Стрекочет муфта VCT

15 years ago

18



Вступительное слово

стрекот - кратковременный, достаточно громкий звук при запуске двигателя.
благодаря nick108 у нас есть запись звука стрекота:
https://yadi.sk/d/sscnRR3uf9WL7
Фото изношенных муфт отВольт-220

по моему опыту он прекращается примерно одновременно с погасанием лампы давления масла, проявляется чаще в тёплое время года (или на горячем двигателе). если заглушить машину и сразу же завести заново, то стрекота скорее всего не будет.

к счастью в конструкцию муфт были внесены изменения, с новыми автомобилями (после 2007 г.в.) проблем нет; для автомобилей же первых годов выпуска замена муфты на новую решает проблему навсегда.
Скрытый текст

к сожалению, мне до сих пор неизвестна точная причина выхода муфт из строя.возможно, одной из причин является низкое качестве отечественного бензина или (и) климат, а усугубляет проблему интервал смены масла в 20 000 км.

Открытые вопросы
(если у Вас есть какая-то информация - пожалуйста поделитесь)
есть ли смысл менять муфты парами?
стрекот без ошибки сопровождается потерей мощности?

также интрересна любая дополнительная информация по теме: статитика по выходу муфт из строя в других странах, информация о подобных проблемах у других производителей и т.п.

PS: есть единичное сообщение о самопроизвольном решении проблемы:
Стрекочет муфта VCT (сообщение #9158252)

Сопутствующие темы:
Масло для двигателя одобренное ФМК ч.2
Двигатель Duratec Ti-VCT 1,6/115 л.с. (Часть 2)
Течь масла из двигателя
Большой расход топлива 1.6 115л.с.
Капитальный ремонт двигателя Duratec Ti-VCT 1,6/115 л.с.
бортовой компьютер, муфта, двигатель 1.6, 1.6 115лс, ошибка P000A, 1.6, VCT, ti-vct, фазы, ГРМ

edo1
16 July 2009

Стрекочет муфта VCT
425,4K
views
225
members
1,2K
posts

MR.BARMEN
5 September 2017


METAfizik
При пробеге 400 жор масла и малая комрессия-это моторо надо перебирать
Еа межрестайле вашего друга скорее уже новые муфты,да и тачка другая с другим пробегом и т.д.,чтобы сранивать-некоректно это
METAfizik
5 September 2017


MR.BARMEN
Есть пару примеров с таким же двиглом в рестайлинге , у одного пробег тоже 400 , рвет олтично , на второй до 100 разгоняется легко , как написано в описании что после 2007года конструкцию муфты улучшили -может дело в этом? Я к чему интересуюсь то ,в скором времени планирую менять грм , лезть туда все равно придется , и что бы не платить дважды за разбор хочу сразу все разузнать ,есть вариант от3го фокуса на разборе взять не дорого.У меня стрекочет на малых оборотах , под сильной нагрузке - если например пробывать тронуться со второй.
А мотор предыдущий хозяин до меня скорей всего перебирал , первый хозяин мне говорил что доливал масло литрами после трассы
avatar
taylor2k
8 September 2017

1

M
METAfizik:

У меня стрекочет на малых оборотах , под сильной нагрузке - если например пробывать тронуться со второй.

Муфты, вернее муфта в 99% впускная стрекочет только при старте и в основном на горячую... около секунды. А описываемое - детонация.
Так же часто путают стрекот со стуком ушедших из допусков тепловых зазоров клапанов, но тут - регулировка.
Да и вообще 115ый самый музыкальный двиг, 8 лет отъездил с ноля до 150 тыс.
MR.BARMEN
8 September 2017


METAfizik
Я заменил себе муфты на 180 вместе с грм,но у меня именно стрекот муфт при запуске был.ошибки не было
sstanislav74
10 January 2018


У меня на моторе пробег 230000 км, год 2005, есть данный стрекот, купил с ним, думаю менять муфты. Но есть пару вопросов: 1) Вроде как есть муфты, которые шли на двигателях до 2007 г.в., и беспроблемные после 2007 года, так вот, как внешне определить какая из них ранняя, а какая поздняя? Какие на них самих должны быть номера? Просто есть вариант взять их на разборе. 2) Как определить какая именно муфта стрекочет?
Кстати, ошибок по двигателю нет. По самому стрекоту: на холодную после стоянки нету, на горячую есть, проходит в течении 2 сек., но бывает, правда очень редко, вообще не проявляется, но повторюсь, очень редко.
MR.BARMEN
10 January 2018


sstanislav74
Стрекочет муфта VCT
Спрашивайте на разборе какого года авто. Лучше новые брать,конечно,чтобы не попасть
sstanislav74
10 January 2018


M
MR.BARMEN:

sstanislav74

Спрашивайте на разборе какого года авто. Лучше новые брать,конечно,чтобы не попасть


Цена новой кусается) А сами они не отличаются? Т.е. нет такого что от одного мотора, но по сути с одной модификацией, не подойдет на другой? Просто смотрел на некоторых маркировка разная
MR.BARMEN
10 January 2018


sstanislav74
Стрекочет муфта VCT
Коды
В шапке
Почитайте чуть-чуть
Для 1.6 вам нужно-от 3 фокуса подойдет тоже
sstanislav74
10 January 2018


А есть проверенный способ узнать какая именно муфта и вообще они ли это?
MR.BARMEN
10 January 2018


sstanislav74
Какая муфта-я вам счыль кинул. Менять так парой,думаю
Забейте-я уже так 100 тыщ езжу. Пока ошибок нет-нет смысла менять,тем более,если очень редко стрекочут. Видео звука стрекота муфт полно в сети
Evgeny_Kov
30 March 2018


Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе:

Форд 1,6 115 л.с., 2008 год, рестайл, испанская сборка. Выпускная муфта из-за выработки пропускала масло в районе сальника, после ее замены на новую (выпуск 1 798 086 / 4M5G-6C524-ZA) выяснилось, что ранее стояла муфта старого проблемного образца (выпуск 1 496 573 / 4M5G-6C524-YF). Следовательно и на впуске стоит муфта старого образца. После замены выпускной муфты сразу же появилась ошибка P000B.

Вопрос: как "дружат" между собой муфты старого и нового образца?
edo1
13 May 2018


Evgeny_Kov
а какое муфте дело до соседки?

что же до ошибки - подозреваю, что собрали не так.
Dimas22
25 April 2019


Привет! Подскажите у кого нибудь текли муфты? грм меняли заменили сальники коленвала и распредвалов, через месяц появилась течь (сзади двигателя, со стороны лобового стекла), мастер говорит может сальник какой потек, давай еще раз поменяем, ...опять потеет, говорит наверное муфта выпускная потекла, он ее разбирал, резинки какие-то подобрал (по размеру) родные задубели, собрал поставил, поезди понаблюдай, опять масло уходит, ( 2-3 миллиметра на щупе на 100км) нашел контракт муфту, поставили, сегодня заглянул и опять все в масле. Подскажите, только замена на новую муфту, больше ничего там не может бежать? клапан выпускной сухой, не потеет.
murik26
26 April 2019mobile


Dimas22
Подскажите что с муфтами решили. Тоже потеет выпуск.
murik26
26 April 2019mobile


Кто нибудь ещё пытался их перебирать?
Dimas22
27 April 2019


Нет, контракт поставил, вытер насухо, поездил день, и опять мокро. у меня моя муфта снята, разберу ее там 2 резинки уплотнительные, скорее они пропускают. (мастер разбирал, родные резинки заменил, только от чего поставил, незнаю, может не маслостойкие, поэтому побежали) осталось только новую муфту поставить
Dimas22
28 April 2019


... и да, у меня родная выпускная муфта 1 496 573 / 4M5G-6C524-YF. (2007г.в испанец межрестайл)
cawka.1990
19 May 2019


Dimas22
Как решил проблему с муфтами, у меня тоже под крышкой все в масле, сальники меняли 2 раза, но это получается не из них, спецы в городе не очень, обратиться даже незнаю ккому, откуда текут вообще эти муфты.
Dimas22
19 May 2019


там резинки уплотнительные. внутри муфты, они начинают пропускать. купил поставил контракт, сзади потеет, но моторист говорит, что это прокладка клапанной крышки, снимали пластиковую крышку грм, под ней все сухо.
vantestt
26 May 2019mobile


posted imageposted imageposted image
В процессе замены грм решил и муфту заменить впускную и все что с ней связанно заглушка , болт, сальник РВ, чек не горел , не текла, но скрежет замучил , люди оборачивались когда я заводился (((
теперь тишинаа🤗 все четко работает .
1.6 115 2006г

1 796 573 art.
sashok3049
5 July 2019mobile


Всем привет, купил я недавно уже 2го Форда 1.6 115л.с 2006г пробег 180000, проблема такая ,машина не тянет, выстреливает чек с ошибкой p000a, клапан впускной менял, изменений нет,что это может быть муфта?

Стрекота кстати нет,на холодную,а во время езды немного стрекочет, после замены масла ничего тоже не стрекотали, подскажите как проверить муфту?

И вообще она ли это?
avatar
PiterFF2
5 July 2019mobile


sashok3049
Собственно, там всего 2 исполнительных устройства, клапан и муфта. Так что есть хороший шанс, что проблема в муфте.
Стрекочет муфта VCT (сообщение #17003825)
sashok3049
5 July 2019mobile


PiterFF2
Спасибо,он у меня с низов плохо берет, даже не знаю что делать???
gwppost
11 March 2020


я разбирал обе муфты, тоже выпускная потекла. промазал аккуратно резинку герметиком, дал высохнуть. потом собрал. 4 дня катаюсь. хочу на выходных крышку снять и глянуть эффект.

встречный вопрос. при установке ремня ГРМ, у меня болт коленвала не ВМТ. так и должно быть? ВМТ - проверил по выкрученной свече, не доходя несколько градусов до контрольного болта в блоке к коленвалу
avatar
PiterFF2
11 March 2020mobile


gwppost
Как-то наоборот вы делаете. По технологии надо упирать КВ в болт и планкой проверять положение РВ, чтоб однозначно сказать всё ли ок с фазами.

То есть у вас реально текла муфта через прокладку? У меня просто тоже есть подозрение на течь выпускной муфты. Под крышкой ГРМ было масло, весь ремень был в масле, тысяч 40 км так ездил. Грешил на сальник КВ, но установка нового сальника не помогла. Я пока под крышку повторно не лазил, но судя по тому, что опять потеет центральный болт крышки - замена сальника КВ не помогла. Чтоб такую течь давали сальники РВ - маловероятно, плюс муфты будут мешать разбрызгивать масло на болт. Остаются сами муфты. А так как через прокладку выпускного клапана уже давно потеет маслом, то вероятно с таким же успехом и прокладка выпускной муфты дала течь.
avatar
yuri_tarasov
18 March 2020


Здравствуйте.
Вопрос в следующем: потекли муфты, решил взять голову в сборе от ФФ3 (пробег 20к год 12, с пробитого блока - голова в идеале). Но вопрос в следующем - двигло лежало в гараже 6 лет - не рассохлись ли там сальники и резинки муфт - кто чем может помоч (совет нужен).
Свой аппарат ФФ" 2005 115 325к
murik26
18 March 2020mobile


gwppost
Промазали и как результат?
avatar
PiterFF2
18 March 2020mobile


yuri_tarasov
Вряд ли вам по интернету кто-то сможет дать достоверный ответ о состоянии деталей на б/у детале. Не уверены в состоянии - лучше поменять.
avatar
yuri_tarasov
18 March 2020


PiterFF2
нет вопрос в другом немного - от времени сальники рассохнуться могет или нет при хранении в неотаппливаемом помещении
shizo23
20 March 2020


yuri_tarasov
я продавал так же ГБЦ от фф2, лежала в гараже 5 лет. Приехали мужики, залили керосин, клапана держат. Позже отзвонились - все в норме, ничего не рассохслось и не текло

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up