Расход моторного масла. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Добрый день!
У меня Форд Фокус, год выпуска 2004г, двигатель 1,8, универсал.
1. Подскажите, плиз, какой должен ли быть у нового ФФ (куплен в марте, пробег около 9000). Мы на 7000 км. залили целый литр масла, было ниже нижней риски. Нормально ли это?
2. На 5000 км.стал троить двигатель, на сервисе скаали, что от некачественного топлива (мы заправляли 95 или 92 бензином на нормальных заправках, но ездили в Карелию и что там лили под видом 95 бензина теперь не узнать) и заменили свечи. Свечи были с бурым (темно-красным) нагаром. Ситуация сразу улучшилась, упал расход топлива (до 8,6 литров), до этого расход был 12-13 литров (при загородном режиме). Но через 3000 км. опять движок стал троить, свечи опять с нагаром, почистили их, все нормализовалось, но через 1000 км - опять троит. При этом бензин льем только 95.
3. Записались на сервис, но если они скажут, что эти поломки от некачественного топлива, то мне придется опличивать ремонт? Как доказать, что топливо было нормальное? Если у кого-нибудь были такого рода неисправности, то сообщите, плиз, как с этим бороться.
Спасибо
моторное масло, расход масла, масло для двигателя, масло, ремонт двигателя, капитальный ремонт

sava
23 August 2004

Расход моторного масла. (Р)
207,1K
views
289
members
832
posts

avatar
Александр-Крым
17 May 2017

1

avatar
ЕвгенийМалыш:

Двиг 1.6 100 л.с., Zetec-S, пробег 270 тыщ км.
Всю жизнь масло Формула 5w30, после 200 тыщ начался жор, сначала 1 литр на 10 тыщ, потом больше и больше до 3 литров на 10 тысяч.
На 260 тысячах пробега перешел на Формулу S/SD 5w40, жор почему то увеличился до литра на 2 тысячи пробега.
При раскручивании двигателя до почти отсечки из трубы облако сизого дыма, и после отжига на сбросе газа тоже сизый дымок иногда, но не всегда, почему то.

Свечи без нагара абсолютно. Заводится всегда идеально. Не троит и не пердит.

Предполагаю, что маслосъемным кольцам уже "привет", но для успокоения души сначала сделаю раскоксовку и поменяю маслосъемные колпачки.

Или посоветуете сначала перейти на полусинтетику 10w40? Или уже поздно?!!!

Раскоксовка,это не панацея и в редчайших случаях помогает,лучше снять головку и проверить поршневую и цилиндры,иначе можно доездится до такого состояния,что перескочишь через один ремонтный размер!
Tap-ok
17 May 2017

2

ЕвгенийМалыш
Жор масла лечить сменой вязкости - боржоми для дохлой печени.
Раскоксовку можно попробовать, учитывая, что процедура несложная и недорогая. А дальше как пойдёт.
gushin
12 September 2017


Мой универсал ФФ1 2003 года, Duratec 1,6 расходовал фордовского масла пол литра на 700 км. Делал раскоксовку, менял маслосъемные колпачки, все без толку. Весной залил дешевое масло Лукойл полусинтетика 10w40. Расход масла прекратился.
avatar
focus3d
13 September 2017mobile

1

gushin
Видать лил фордовскую подделку вот и угарало масло
Spitfire82
17 June 2020mobile


Господа, а на двухлитровым зетеке - от нижней риски до верхней риски, на щупе мотора - какое расстояние в граммах?
avatar
ЕвгенийМалыш
26 June 2020


S
Spitfire82:

Господа, а на двухлитровым зетеке - от нижней риски до верхней риски, на щупе мотора - какое расстояние в граммах?


На 1.6 зетеке примерно между рисками 1 литр входит.
electrik777
23 September 2020


Я теряю около 2 литров масла North sea 5w40 на 10 000 километров на моем Zetec Se 1.6, 100 л.с. Судя по результатам проведенного мной теста, он выглядит выжженным в выхлопе? Легко снимается с моих пальцев
https://streamable.com/dintfm
mjollnir.ds
13 October 2020


Всем привет.
У меня Zetec Rocam 1,6, 98 л.с., пробег 277 500 км
Расход масла на 10 000 км = 200-350 мл.
Масло Gaspromneft Super 5w40
Стиль вождения немного агрессивный
Переключение происходит на 3 - 4 т. об.
Люблю по трассе по выжимать

В 2019 году были заменены прокладка ГБЦ и маслосъемные. До их замены масложора тоже не было. Только антифриз ушел в масло.
avatar
cepenyov
15 October 2020mobile


Здравствуйте,у меня 5w30 фордовское синтетика,тоже смотрю летом залили 4 литра,проехал тысячи 3, уровень на минимуме,езда спокойная
mjollnir.ds
16 October 2020


cepenyov
Проверь налет на свечах и выхлоп, у тебя походу масло в камеру сгорания попадает.
avatar
cepenyov
16 October 2020mobile


mjollnir.ds
Говорят что она бы дымила,а она не дымит.
Может компрессию замерить?
mjollnir.ds
16 October 2020


cepenyov
Замеряй компрессию, ищи утечку. Либо в камере сгорания. Либо где то пробито и давит масло.
Сильно думить она будет если ож будет сгорать. Если масло небольшими объемами попадает то выхлоп становится голубовато синим с запахом горелой синтетики.
avatar
ЕвгенийМалыш
16 October 2020


avatar
cepenyov:

Здравствуйте,у меня 5w30 фордовское синтетика,тоже смотрю летом залили 4 литра,проехал тысячи 3, уровень на минимуме,езда спокойная


У меня от МАХ до MIN по щупу влезает примерно 1000 грамм масла.

У Вас получается 3 литра от замены до замены (8-10 тысяч км). Это уже звоночек задуматься. В первую очередь уберите все подтекания масла. Потом уже можно дальше думать о МСК и поршневых кольцах.

Общий пробег двигателя у Вас какой?
avatar
cepenyov
17 October 2020mobile


ЕвгенийМалыш
273000

Сочит прокладка поддона,но не столько чтоб литр ушёл,дыма я тоже не замечаю.
mjollnir.ds
17 October 2020mobile


cepenyov
Из под головы не давит?
avatar
cepenyov
17 October 2020mobile

-1

mjollnir.ds
Нет
avatar
viper_01
29 October 2020


avatar
cepenyov:

ЕвгенийМалыш
273000

Сочит прокладка поддона,но не столько чтоб литр ушёл,дыма я тоже не замечаю.


Из под датчика положения распредвала еще начинает течь. Пересыхает резинка. Может там дело.
avatar
cepenyov
29 October 2020mobile


viper_01
А где это место?
У меня стоит защита на ней было б видно наверное
yumiko915325
10 November 2020mobile


ФФ 1, движок Duratec 1.6, пробег около 90к, начался жор масла, нигде не течёт, масло просто прогорает, подскажите в чём может быть проблема и на каком сервисе лучше будет её исправить?
avatar
Argon555
10 November 2020mobile

1

yumiko915325
Если дюратек начал жрать масло, то там не 90, а 290. Или даже скорее всего 390. Ищите сервис с хорошим мотористом. Адрес может товарищи из Москвы подскажут.
yumiko915325
10 November 2020


avatar
Argon555:

Если дюратек начал жрать масло, то там не 90, а 290. Или даже скорее всего 390. Ищите сервис с хорошим мотористом. Адрес может товарищи из Москвы подскажут.

Пробег именно около 90, не скрученный, родной 100%, просто, возможно там поизносилось всё с нереальной скоростью, когда масло вытекло через крышку (по словам на сервисе), лампочка масла не горела, могла только мигнуть пару раз, и получилось так, что я какое-то неопределённое время на сухом движке прокаталась
avatar
Argon555
10 November 2020mobile


Y
yumiko915325:

Пробег именно около 90, не скрученный, родной 100%, просто, возможно там поизносилось всё с нереальной скоростью, когда масло вытекло через крышку (по словам на сервисе), лампочка масла не горела, могла только мигнуть пару раз, и получилось так, что я какое-то неопределённое время на сухом движке прокаталась

1. Про родной пробег это перекуп сказал? 🤣 В Моркве-то... Ага. "Дедушка в магазин на выходных ездил" 🤣🤣🤣
2. Никогда в жизни не поверю, что машина 16-17-летней давности имеет пробег меньше сотни (ну только если вы первый хозяин и хранили ее всё время в гараже, но это случай один на сотни). Ну ладно, это Вам на этом ездить )))
3. Ищите сервис с хорошим мотористом. По никакому описанию и "фото" Вам только экстрасенсы диагноз поставят 😬
З.ы. без обид))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up