Замена сетки бензонасоса

13 years




Люди подскажите, кто менял, какие сложности? Что нужно для смены, и где можно собственно купить сеточку, и резинки какие там нужны?
топливный фильтр, топливная система, топливный насос, чистка сетки бензонасоса

avatar
_lleopard_
2 June 2009

Замена сетки бензонасоса
87,8K
views
45
members
136
posts

avatar
_Disel_
2 June 2009


_lleopard_
Не знаю как Смаксе, но точно знаю что на Фокусе эта сетка отдельно не продается (по крайней мере у официалов) они говорят что она вместе с бензонасосом идет. Почитай на общем форуме как люди бензонасос снимают, это геморно.
Wooders
2 June 2009


_lleopard_
Привет!
три фильтра имеется на всей системе бензо-снабжения Феди.
Первый (сеточка) установлен на дне пластмассового корпуса в который вставлен насос и в котором имеется система каналов + клапан + датчик уровня топлива.
Второй крепится к самому насосу (как на инжекторных ВАЗах)
Третий стоит под днищем автомобиля и который меняется каждое ТО (кто как , а я его меняю вместе со сменой масла и с заменой прочих фильтров)

После второй чистки сеток замечено что нижняя в любом случае забивается постоянно и чистить или менять её не имеет смысла. Нужно реже ездить на полупустом баке вот и весь рецепт.
При уровне бензина не менее четверти бака, бензин поступает в пластиковый футляр (с установленными в нутри насосом и фильтром) просто переливаясь через край.
Сетки на Федю отдельно не продаются но для ВАЗ 2110 в продаже имеются.
Небольшой колхоз и новая сетка готова.
Кстати Neutron™ менял третий фильтр и рассказал что от он от 2110 тоже подходит.
А я два года назад вообще сетку первую выбросил и насос БОШ от 2110 поставил. (зимой при перепаде темпер. она забилась кондесатом и спасла только канистра с 10 литрами нового бензина)
Третий год полет нормальный...
_Shik_
2 June 2009


WoodersЭто на первом Фокусе был второй и третий фильтр, теперь только сеточка в топливном насосе осталась.
avatar
_lleopard_
2 June 2009


что меня совсем запутали, так есть фильтр съемный или нету? как я понял бензонасос снимается только после съемки бака? У меня авто 2004 - го года.
_Shik_
2 June 2009


Ну коль запутался тогда почитайТУТ, там немного страниц, осилишь.
avatar
RuslanLS
2 June 2009


На вторых и рестайлах идет только сетка в баке.которая стоит на насосе.каких либо других фильтров нет
avatar
Archie
2 June 2009


avatar
_lleopard_:

...так есть фильтр съемный или нету? как я понял бензонасос снимается только после съемки бака? У меня авто 2004 - го года.

Все верно. Фильтрующий элемент идет в сборе с бензонасосом и датчиком уровня топлива. Отдельным финис-кодом его пробить невозможно. Соответственно как оригинальная запчасть - покупается вместе с насосом. А это - минимум 16 тыр.
Далее. Для демонтажа насоса нужно снимать топливный бак Увы. Либо резать дырку из салона. Правда, ниразу не слышал чтобы такое проделывали на Фокус2... Про МАКСов - вроде краем уха слышал, но только краем
Либо можно попробовать найти аналогичный фильтрующий элемент среди продающихся отдельно - для других автомобилей...
avatar
Tim_timich
2 June 2009

3

_lleopard_
Читай вот тут еще тынц
С пылу с жару фотки выложу, что буквально пару часов назад сделал, в тему как говорится.
Из салона лючок проделать можно - поднимаешь заднее сиденье, под ним обивка серая, ее вот тоже надо задрать - уж неважно как ты это сделаешь, порежешь ее или порвешь, но нужно увидеть следующее примерно:
http://s58.radikal.ru/i160/0906/93/8c9390309ad9.jpg
Жгут проводов уходит через резиновую заглушку к модулю топливного насоса, выдерни ее и посмотри что там к чему. Потом если решишься проделать лючок под сиденьем, делай аккуратно - бензобак близко к кузову расположен в некоторых местах, плюс он пластиковый еще. Получится примерно следующее
posted image
Далее извлечь насос и прочистить сетку - не проблема. Альтернатива - десяточный бошевский и сетка тоже от него подходит...Никаких "так просто" съемных топливных фильтров "а-ля расходников" нет. Сетка для бошевского насоса стоит порядка 45 - 50 рублей.
avatar
x3m
2 June 2009


Tim_timich
это ты у себя зафигачил?
avatar
Archie
2 June 2009


x3m, насколько я помню, у Тимура обивка сидений без синих вставок
Да и цвет кузова, как видишь, не черный, а то ли Лунный Серебряный, то ли Чилл
avatar
x3m
2 June 2009


Archie
а как же фраза:
цитата:
фотки выложу, что буквально пару часов назад сделал, в тему как говорится

может он комуто помогал? короче ждем каментов автора...
avatar
Archie
2 June 2009


Судя по метаданным фотографий, снимки действительно сделаны на аппарат, аналогичный тому, который у Тимура.
Так что вполне возможно что он чей-то автомобиль распиливал
avatar
RuslanLS
2 June 2009


Это авто Тимура. Видел я это только что у него .идея зачет.теперь осталось придумать заглушку. Артем , в тренде как раз такая обивка сидений.
avatar
Archie
2 June 2009


Мне казалось, у него Гиа
Нудаладно. Надо будет вживую посмотреть.
avatar
Tim_timich
2 June 2009


Archie
У меня Тренд, с такими вставками как раз. Артем, память твоя спит с другим
Распилил свой авто - появилось свободное время, энергию же куда то надо деть тем более по ссылке выше авторы занялись тоже. А я что то заглянул под обивку, порезал ее и оказалось все проще чем до этого представлял. Короче глаза боятся, руки делают.
СпасибоRuslanLS за предоставленную болгарку. Пилил металл дядька мой - он к этому делу подошел просто, надо так надо - хрясь и нет куска. Аккуратненько только так, поглядывая сколько до бака остается расстояние...

Сетку еще не чистил, времени не хватило, в ближайшем будующем осуществлю мячту сваю. Ну и крышку сделать осталось... Сейчас там паролон затыкан
avatar
Tim_timich
8 June 2009

2

Первоначальная разведка боем показала следующее:
- сетка в баке имеет оригинальную форму, такую в магазине не купишь. Почему такой формы - чтобы лежала в корпусе как надо
Чтобы поменять сетку на ВАЗовскую, необходимо менять и сам бензонасос - это минус.
Ну и загажена она прилично...
posted image
Alexx72
8 June 2009

2

Tim_timich
На старой машине я рубил люк при помощи стамески и молотка. ( шлифмашиной чет очканул-бензин рядом)
Чистил подобную сетку очистителем карба-помогает нормально.
Некоторые советуют сначала промыть водой с "Фэйри"-снять масляный налет,потом очистителем.
Чистил каждые 25 тык,помогает значительно.
теперь из опыта:
а)Первые признаки грязной сетки- недостаточность мощи при тапке в пол.
б)Признаки сильно грязной сетки-подергивания а/м,и даже возможность заглохшего движка на трассе (зимой особенно)
В таком (случай б) "заболевание" прогрессирует -сначала глохнет на 1/3 бака,затем на половине,а потом и езда с полным баком не помогает...
Лечится либо снятием бака и промывкой сетки,либо пробивкой люка-что намного проще,по моему мнению.
Теперь ноу-хау:
_вы заглохли на трассе по причине- сетка забита, мороз за бортом,что делаем?
Берем палку покрепче,стучим аккуратно,но настойчиво по дну б/бака в районе б/насоса минуту-другую.
Заводим а/м ( возможно не с полпинка) и едем дальше,т.к. грязь с сетки от вибрации просто осыпалась
Помогало много раз
avatar
Tim_timich
8 June 2009


Alexx72
я так и прочистил средством для очистки карбюратора - с сетки стекала грязная темная жидкость... с фэйрией еще попробую...
еще поэкспериментирую
avatar
georgovch
8 June 2009

1

Tim_timich +1, молодец!
Тимур, а крышку на вырезанную "дырку" под сиденьем сделал? Если да то из чего, ну и зафотай плиз!
avatar
Tim_timich
8 June 2009


georgovch
Не сделал пока крышку. В перспективе крышкой послужит боковина корпуса старого системика, она в багажнике пока катается, своего часа ждет...
avatar
Adamus
15 June 2009


Tim_timichРеспект! +1
Но себе делать не решусь.
Были признаки нехорошие? Что толкнуло?
avatar
Tim_timich
15 June 2009


Adamus
Толкнуло наличие свободного времени , а делать это все равно бы собрался когда нибудь. Причин пока не было, но профилактика заболеваний лучше, чем лечение. Поэтому не откладывая в долгий ящик, как говорится, взялся за болгарку...
avatar
Archie
15 June 2009

1

цитата:
как говорится, взялся за болгарку...

...будь готов к тому, что дети будут на генном уровне уметь класть кафельную плитку и кирпич...

Я что-то на фокусировке был, и совсем забыл посмотреть твой машын с данной инсталяцией...
Что-то совсем из головы вылетело... Хотя, и без того фокусировка техническими решениями была насышена: свечи у Витали, колодки у Гены, радар-детектор у Олега...
avatar
Evgen72
19 June 2009


Пропилил я тоже под сиденьем такое окно вытащил насос сетка была грязная даже жучки и паучки там прилипли промыл очистителем карбюратора поставил обратно , окно закрыл пластиком и сверху виброй STP ,пилить только аккуратно надо подпихивать между баком и полом пластину из металла . сетку бы новую поставить есть ли они в продаже?
avatar
sorogin
29 June 2009

1

если кто хочет сделать лючок в днище для доставания бензонасоса то лучше с какого нибудь авто подобрать крышку и по ее форме вырезать... так красивее получится!
бумер
5 September 2010


c-max,двигатель 1,8(QQDA)-подскажите,какое должно быть давление в топливной рампе.у меня показывает 4.4кило,мне кажется это много!
avatar
Archie
5 September 2010


бумер, не меньше 3.5 должно быть. А вот "не больше" - не знаю сколько.
airatka
21 September 2010


Сегодня выпиливал отверстие электроножницами. Так легко и быстро пилится -прям как по маслу. Электролобзиком туда и вправду лучше не суваться - слишком близко.
А я до конца недопилил, так что она же будет служить крышкой. а щель заделую STP
posted image
airatka
21 September 2010


фильтр сетка и бензонасос говорят подходит от Мазды 3. Кто знает от какой?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up