Химчистка салона



Друзья,

Собираюсь сделать в сервисе химчистку салона и хотел бы выслушать дружеские советы относительного того, на что стоит обратить внимание.
Всеволжский хэтчбек ФФ-1 2004 г.

Основной проблемой является "обкуренность" салона Предыдущий хозяин курил в ней больше 3 лет, а мы теперь возим в машине ребенка, и проблему надо решать. Стандартные ароматизаторы, понятное дело, практически никак не помогли. Может будут какие-то рекомендации - попросить в салоне какое-нибудь средство особое или еще что-то? Буду благодарен, если кто-нибудь поделится своим опытом

Заранее всем спасибо
химчистка, салон, автохимия, пятна, обивка салона, обшивка, двери, сиденья, потолок, средства

avatar
kazuo
28 May 2009

Химчистка салона
43K
views
70
members
106
posts

avatar
skruch
24 May 2011


Хотел задать вопрос: возможно ли чистить Ванишом передние сиденья, в которых обогрев есть. Нет ли риска крякнуть сему девайсу?
Гонщик Ф
26 May 2011


-Ал- Да, уж и повесилили вы меня, знаток... Итак начнем с азов.
Теория.
Термин насыщенный сухой пар - это технический термин, а не мои высказывания.

Конечно пар - это вода, но всем известно, еще со школьной скамьи, что вода может быть в нормальных условиях в трех агрегатных состояниях - это жидкое, газообразное и твердое.
Придется прочесть теоритическую лекцию по теплотехнике, специально для вас

6.1. Основные понятия и определения

Известно, что любое вещество в зависимости от внешних условий (давления и температуры) может находиться в газообразном, жидком и твердом агрегатных состояниях, или фазах, а также одновременно находиться в двух или трех состояниях.

Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое назы­вается фазовым переходом, или фазовым превращением. Вещество в разных агрегатных состояниях имеет различные свойства, в частности плотность. Это различие объясняется характером межмолекулярного взаимодействия.

Переход вещества из твердого состояния в жидкое называется плавлением, из жидкого в газообразное — испарением, из твердого в газообразное — сублимацией. Обратные процессы соответственно на­зываются затвердеванием, или кристаллизацией, конденсацией и де-сублимацией.

Процесс получения пара из жидкости может осуществляться испа­рением и кипением. Испарением называется парообразование, проис­ходящее только со свободной поверхности жидкости и при любой температуре.

Кипением называется бурное парообразование по всей массе жид­кости, которое происходит при сообщении жидкости через стенку со­суда определенного количества теплоты. При этом образовавшиеся у стенок сосуда и внутри жидкости пузырьки пара, увеличиваясь в объеме, поднимаются на поверхность жидкости.

Процесс парообразования начинается при достижении жидкостью температуры кипения, которая называется температурой насыщения tн и на протяжении всего процесса остается неизменной. Температура кипения, или температура насыщения, tн зависит от природы веще­ства и давления, причем с повышением давления tн увеличивается. Давление, соответствующее tн называется давлением насыщения рн.

Насыщенным паром называют пар, который образовался в процессе кипения и находится в динамическом равновесии с жидкостью. Насы­щенный пар по своему состоянию бывает сухим насыщенным и влаж­ным насыщенным.

Сухой насыщенный пар представ­ляет собой пар, не содержащий капель жид­кости и имеющий температуру насы­щения (t=tн) при данном давлении.

Влажный насыщенный пар – это равновесная смесь, состоящая из капель жидкости, находящейся при температуре кипения, и сухого насыщенного пара.

Отношение массы сухого насыщенного пара mс.п. к массе влажного насыщенного пара mв.п. называется степенью сухости х влажного пара, то есть

Очевидно, что для жидкости х=0, для сухого насыщенного пара х=1.

Если к сухому насыщенному пару продолжать подводить теплоту, то его температура увеличится. Пар, температура которого при данном давлении больше, чем температура насыщения (t>tн), называется перегретым. Другими словами говоря перегретый пар – это пар, находящийся при температуре, превышающей температуру кипения жидкости при давлении, равном давлению перегретого пара. Величина превышения температурой пара температуры кипения жидкости называется степенью перегрева пара.

Водяной пар является реальным рабочим телом и может находиться в трёх состояниях: влажного насыщения, сухого насыщения и в перегретом состоянии. Для технических нужд водяной пар получают в паровых котлах (парогенераторах), где специально поддерживается постоянное дав­ление.

http://s42.radikal.ru/i098/1006/b6/b7f41f354b72.png
И на последок диаграмма и примитивное объяснение
«Насыщенный сухой пар» не содержит воды в жидком состоянии. Вода, достигая температуры 100° C, трансформируется в пар. Количество молекул
воды в жидком виде в паре выражается значением, которое варьируется от 0до 1, где 1 является показателем отсутствия жидкости.
Оборудование для промышленной очистки производит пар с процентом влажности, близким к 1 (приблизительно 0,95), подобный процент достигается при выработке пара в котлах при температуре 140°–180°C и давлении 6–10 бар. Присутствующие микрокапли воды в пропорции 5–6% задерживают взвесь грязи, не позволяя
ей распыляться в воздухе.

Ну и на последок, Википедия это не есть истина в последней инстанции, читайте лучше специальную литературу, ну например теплотехнику.
avatar
-Ал-
26 May 2011


Г
Гонщик Ф:

... Оборудование для промышленной очистки производит пар с процентом влажности, близким к 1 (приблизительно 0,95), подобный процент достигается при выработке пара в котлах при температуре 140°–180°C и давлении 6–10 бар. Присутствующие микрокапли воды в пропорции 5–6% задерживают взвесь грязи...

Вы сами себе противоречите, если в вашем паре присутствуют капли воды - то, по вашему же определению, он "мокрый" а не "сухой"?

На самом деле в википедии всё правильно написано, пар либо насыщенный либо перегретый (то есть не насыщенный).
"мокрый пар" - это технический жаргон, а не научное определение состояния ВЕЩЕСТВА, потому как из трех, известных ФИЗИКЕ, агрегатных состояний вещества, он ни к одному не подходит
Если понимать под словом "пар" - газообразное состояние вещества, то никакого "мокрого" быть не может.
Я ориентируюсь на учебник физики, а жаргон банщиков мне неизвестен

Вообще то неоплаченная реклама в данном разделе запрещена
avatar
Dukedoc
27 May 2011

5

Устроили тут магазин на диване!
Мне, вот, интересно, а куда девается грязь при чистке паром? Переходит в иное измерение? Улетучивается? Если улетучивается, то куда? Такое ощущение, что пар попросту вбивает ее поглубже в обивку.
Гонщик Ф
27 May 2011


-Ал-
Фигня в Википедии написана, я вам пишу посмотрите Теплотехнику, наука такая есть... . А физика это очень обобщенно.
Термины "сухой насыщеный пар, влажный пар" это теплотехнические термины, а не терминология "банщика".
не поленитесь и поищете в инете, найдете.

Ну и не понял, а где реклама уважаемый?
Реклама чего? Принципа чистки...
Это, что, если кто-то пишет о бензине, так это что то же реклама?
Гонщик Ф
27 May 2011


Dukedoc
А где это по вашему магазин на диване, пар что-ли покупаете, так почемс кубометр...
Не буду подробно описывать технологию чистки паром, а то опять скажут - реклама. Скажу просто, что чистка паром производится одновременно с аспирацией или иными словами всасыванием посредством пылеводососа.
если интересно, то набираете в поисковике - чистка паром и читаете...
avatar
Dukedoc
28 May 2011


1.
цитата:
А где это по вашему магазин на диване

Отвечу:
a.
цитата:
Конечно химия эффективна, но есть одно "но"...
А вот многие задумывались – так ли безопасна та самая химчистка, которую делали на мойке или сами, при помощи баллончика с чудо-средством. Так ли безопасен тот приятный запах, котрым «благоухает» ваш салон после чистки?
Как выглядит «из нутрии» химчистка – это процесс нанесения химреагента на очищаемую поверхность и последующее удаление его при помощи воды и вакуума. Обивка наших машин – это многослойная структура из достаточно разнородных материалов. Если верхний, внешний слой легко чистится, то о внутреннем так не скажешь.
Реагент, попадая на обивку, проникает внутрь, пенится и часть его вместе с грязью выходит наружу, вот другая часть под действием силы тяжести, проникает глубже и там остается.
При втором этапе чистки, когда реагент смывают и отсасывают, то опять же только часть его с поверхности и с небольшой глубины удается удалить, все же остальное успешно оседает в вашей обивке.
Далее сушка, помните тот реагент, что проник в обивку и не был вымыт, начинает высыхать, и превращается в мельчайшие кристаллы – это бомба замедленного действия. Она действует так – вы ежедневно садитесь на сиденье и оттуда в воздух поднимаются тысячи кристалликов химреагента, а вы его успешно вдыхаете. У вас иногда слезятся глаза, вы чихаете, появляются раздражения на коже – вообщем аллергия.
Как же избежать этого, что нет способа почистить салон, что придется всегда ездить не в очень чистой машине, так как пылесос убирает только пыль.
Есть, есть способ, который безвреден для нас, и не просто безвреден, а еще и дезинфицирует и убивает все известные микроорганизмы, вызывающие аллергию.
Это чистка салона паром. Да просто паром, но специальным агрегатом и паром сухим насыщенным.
Нет химии – нет аллергии, вы дышите чистым воздухом без запахов.
Как работает пар – он глубоко проникает в обивку и за счет «мелкодисперсности и летучести» собирает всю грязь и «отражаясь» от внутренних слоев поднимается вверх, где его успешно и собирают вакуумной установкой.
Пар в агрегате находится под давлением в 7 бар и температурой в 160 градусов по Цельсию, поэтому он легко проникает в самые «потаенные места» и дезинфицирует. При этом он абсолютно безвреден для вашей обивки.
Ну, что бы убрать последние сомнения вспомним как чистят костюмы, правильно их отпаривают, замечали, где скапливается грязь – на тряпке, поэтому через нее и отпаривают.
Мало того пар не просто чистит, но еще и разравнивает структуру ткани, а кожу бережно увлажняет, предотвращая ее пересыхание.
Запахи от табака, жирный налет на панели приборов и стекле, потовые выделения на обивки сидений – все удалит чистка паром.

Важно, что не только салон автомобиля можно чистить этим чудо-способом, но и дом, можно обработать мягкую мебель, ковры, стекла.
А если у вас маленький ребенок в семье, то это просто необходимо, аппарат удалит всех пылевых клещей их ворса ковров, аллергия будет побеждена, а ваш малыш будет здоровым.

Целый рекламный проспект в соответствующем стиле.
b. Настойчивое расхваливание услуги и достоинств в том же стиле TOP-SHOP:
цитата:
Пар абсолютно безопасен для тканей, пластика, кожи...

цитата:
чистка паром имеет то преимущество, что не использует химреагентов.

цитата:
при чистки паром нет механического контакта и материал не намокает.

цитата:
Осторожно - это яд!
Требуется профессиональная подготовка и спец помещение.

2.
цитата:
пар что-ли покупаете, так почемс кубометр...

Если Вы так расхваливаете эту услугу, то Вы, наверное, лучше знаете почём кубометр пара. Или не знаете за что отдали свои деньги.
Вообще покупать можно не только вещества и товары, но и услуги, которые Вы здесь очень навязчиво "рекомендуете".

3.
цитата:
посредством пылеводососа

Если, как вы говорите, пар "сухой", то зачем использовать пылеВОДОсос?

4.
цитата:
то набираете в поисковике - чистка паром

И находите кучу рекламы, описывающей достоинства паровой чистки
Гонщик Ф
28 May 2011


Dukedoc
Да я рекомендую и даже советую настоятельно... чистку паром, ну и что.
Я же не пишу уважаемый, что данную услугу можно сделать там-то и там-то, я даже не пишу сколько это стоит..., не говоря уже о названиях торговых марок и т.п.
Просто я хочу, что бы со клубники узнали об альтернативе обычной химчистке, которую к слову тут беззастенчиво рекламируют и ничего... нет вашего гнева, все нормально...
То о чем вы пишите, просто смешно, а что если я хочу узнать больше о чем либо, что я делаю, набираю в поисковике ключевую фразу, ну например автомобиль Форд Фокус...
Можете считать мои посты рекламой, но не коммерческой, так как мне она не приносит ни малейших дивидендов, да я рекламирую ПАР, как альтернативу химической чистке.
avatar
Dukedoc
29 May 2011

1

Гонщик Ф
Я не хочу (не хотел и, надеюсь, не буду хотеть Вас обидеть).
Я лишь констатировал факт, что ваше расхваливание услуг мойки паром аналогично рекламе на соответствующих каналах. Которые мы смотреть не смотрим, но периодически на них натыкаемся в поисках интересной передачи.
Спасибо вам за вашу инициативу если вы лишь человек, который получил удовольствие и это хочет поделиться им с форумчанами.
may_be
31 May 2011


Я чистил паром движок - грязь просто стекала вниз.
Видимо, с чисткой сидений то же самое. Во всяком случае, с собой грязь пар не уносит...
Гонщик Ф
2 June 2011


may_be
Грязь-то пар с собой уносит, но вот куда она попадает...
Надо знать технологию, а проводить аналогии это не метод...
Если посмотреть на профильных сайтах технологию, то правильно это когда чистка паром ведется одновременно с аспирацией (вакуумный отсос по-простому), вот тогда грязь "захваченная" паром понятно куда соберется.
avatar
Avenger86
5 January 2012


Вручили мне бутылку с маслом в сервисе, там 0,5 было где-то, да крышку не завернули, а я, дурак не посмотрел. В результате масло вылилось в багажник и пропиталось в пол. А он войлочный и толстый, фейри и горячий душ нифига толком не отстирал. Щас высохнет, что высохнет, настелю газет в багажник. Может кто знает как масло вывести можно?
avatar
pure
5 January 2012

1

Мне кажется дешевле новый коврик ну или бу найти, все равно все масло с него не смоешь , а так фери на туже сумму потратишь а толку
avatar
скиф
5 January 2012


На автомойке химчистку надо сделать!!!
avatar
praimer
7 January 2012


Попробуй средство для ванн Санокс
много раз выручал
Мишуха
7 January 2012


Avenger86
Отнеси в химчистку бытовую, если они не помогут, то ничего не поможет.
Но приценись для начала, может дешевле другой купить.
avatar
ikonov
19 January 2012


Avenger86

Попробуй в Ашане купить пятновыводитель, вообще у меня небольшие пятна очищал. Такой баллончик не маленький, желтого цвета.
avatar
СелезнёFF
22 January 2012

1

Avenger86
Попробуй на автомойке - пеной что для бесконтактной мойки ! В её состав входит щёлочь , должно помочь !
avatar
Avenger86
22 January 2012

-1

Пока так покатаю с газетами, можеи т впитают со временем в себя остатки масла, потом попробую хомчистки всякие. Всем спасибо!
avatar
Медведина
24 January 2012


попробуй подъехать на мойку где химчистку делают
это стоить будет около 500 рублей
avatar
yellow_sun
25 January 2012


Была такая же фигня, из 1 литра осталось около 600мл. Долго отстирывал в ванной. Порошком да водой. Снял с душа рассеиватель и прислонив шланг в упор к полику выгонял по несколько капель масла. Оно было бело-мутного цвета. Таким способом выгнал большое кол-во. Только потом при сушке немного повело край, оргалит всё-таки. Помудохался около часа примерно, но сделал и не жалею, правда у меня было скраю. После того случая храню все жидкости завязанными в двойных мешках вертикально.
avatar
SerP
6 April 2012

1

я решил попробовать сам и взял вот это за 105рублей
http://photo.qip.ru/photo/serp81/115521853/small/208248693.jpg
http://photo.qip.ru/photo/serp81/115521853/small/208248697.jpg
Балуев
18 April 2012

1

Купите Profam 3000 от Kanggoro, результат сиденья как новые. Лично пользовался, ваниш и подобное в топку, тоже пробывал. Всем советую, не пожалеете. Цена в Existe около 130 рублей. В автомагазинах 160-170. Не реклама.
avatar
gse
18 April 2012


Балуев
Присоединяюсь Profam отличная штука,вобще вся линейка этой фирмы очень качественная, кто раз попробовал другую химию уже не хочет.
avatar
IVN3003
26 April 2012


Товарищи, подскажите пожалуйста ( если конечно знаете) делают ли химчистку салона в "форд-север"? и ещё есть ли какая-нибудь хорошая мойка с химчисткой салона в районе Лианозово (алтуфьево)?
avatar
clop1000
20 October 2012

-3

Короче возил в багажнике тормозную жидкость (родная фордовская)
И она пролилась. Как выяснялось - у баночки (черной) сорвалась резьба и крышка пропускала жидкость.

А банка от моих маневров упала на бок.
Короче жидкость равномерно растеклась по ковролину заднего ковра)

Жидкость достаточно едная - попала на кожанную сумку -сразу видну куда Для желающих могу скинуть фото, если от нее завтра что-нибудь останется)

В общем я этот ковролиновый поддон достал и промыл с горячей водой и мылом.
Вопрос такой - достаточно ли этого?

Насколько ядовита тормозуха - для кожи и в виде испарений (не факт что вся вымылась))
Хотя я сегдня пару часов гонял по ночной Москве с открыты ми окнами

Может кто сталкивался с таким? Или срочно продавать машину?
avatar
clop1000
20 October 2012


Монго смайлов, ибо надышался)
avatar
clop1000
20 October 2012


Мондео амбиент.
Цвет не совсем темный, и видны белые пятна неизвестного происхождения
Как их отмыть? Желательно без очень дорогой химчистки.
А самому как нибудь)

Цвет салона такой http://s3.ua/ab/img/photos/2011/08/24/mondeo-ambiente1.JPG
avatar
Urgalook
20 October 2012


цитата:
В общем я этот ковролиновый поддон достал и промыл с горячей водой и мылом.

Каким-нибудь порошком было бы лучше, а вообще - это же не ртуть. Достаточно наверно и этого.
Некоторые алкаши её пить умудрялись и ничего вроде .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up