Сколько стоит штамп FoMoCo на любой запчасти

9 years

66



Начал тут спорить в ветке про багажники с продавцом "оригинальных" запчастей, но там - это оффтоп явный, а тут - самое место!

Поменял я себе тут катушку зажигания и был просто поражен фактом, что в одном и том же магазине ( http://www.exist.ru/ ), как впрочем и в других магазинах запчастей можно приобрести абсолютно одинаковую запчасть по цене $116 и по цене $55. В данном случае это катушка зажигания (код запчасти 1459278)
Все отличие двух этих катушек друг от друга заключается в надписи FoMoCo на катушке, которая стоит более чем !!!В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ!!! В остальном катушки абсолютно одинаковые (имеют один код запчасти, обе произведены в Германии на одном заводе "Bosch" и пр.)
Вот фотографии обеих катушек
На фотке "оригинальная" катушка FoMoCo (Бош), стоимостью $116, и "неоригинальная" катушка той же фирмы Бош, стоимостью уже $55. И то и другое очень просто найти в "экзистовсом каталоге http://www.exist.ru/ , вбив в поиск код запчасти 1459278.


Я вижу только одно отличие - это шильдик FoMoCo.
Для полноты картины вот упаковка от катушки за $55

Получается, что надпись FoMoCo на любой запчасти сразу увеличивает стоимость этой запчасти как минимум вдвое? И это касается не только этой запчасти, но и любой другой с надписью FoMoCo
А сколько Вы готовы заплатить за шильдик FoMoCo, ведь два товара, фото которых я привел выше, - абсолютно одинаковы.
Почему цена запчасти увеличивается более чем в два раза, после того, как FoMoCo прикрепляет свою наклейку?
Представьте себе только этот чудный "бизнес"
Кто-то сидит в ФМК и целует каждую запчасть (произведенную заводами, совершенно не имеющим никакого отношения к ФМК)

И после этого...

цена этих запчастей увеличивается более чем !!!ВДВОЕ!!!
Было два года вдвое, а 2.10.2011
разница в цене на эту катушку (оригинальная FoMoCo-Bosch и просто Bosch) еще больше выросла.
!!!В ЧЕТЫРЕ раза цена отличается!!!
Вот скан цен "экзистовский"
катушка зажигания

Жадность ФМК растет!

Вот еще один пример НЕПОМЕРНОЙ жадности FoMoCo
Сцепление

Вот еще пример.
Спасибо модератору dirty alex за него.
Лампочка стоп-сигнала
FoMoCo, форд, оригинал, оригинальные запчасти, неоригинал, финис, дилер, рынок

avatar
Alexey2
22 May 2009

Сколько стоит штамп FoMoCo на любой запчасти
389,8K
views
191
members
693
posts

avatar
Maxitola
12 September 2018

13

Штамп Fomoco видно на первом фото
posted imageposted image
sk12111
7 October 2018

2

Заглушка ПТФ ФФ2 рестайл, Finis номер 1538833
ZZVF ZVXYFCS3007R пришел оригинал со стертым клеймом
posted imageposted image
avatar
Ёжык
7 October 2018

3

S
sk12111:

Заглушка ПТФ ФФ2 рестайл, Finis номер 1538833
ZZVF ZVXYFCS3007R пришел оригинал со стертым клеймом
posted imageposted image

А мне кажется это китайцы так бессовестно подделывают, что даже не стесняются клеймо Форда ляпать
avatar
PiterFF2
7 October 2018


sk12111
Ёжык
Меня тоже крайне смущает ZZVF в оригинале)
avatar
electromexanik
7 October 2018

2

Ёжык
PiterFF2
У Форда в Китае три автозавода. Вы думаете что такую мелочь на эти заводы с Европы везут?
А вот и нет. На месте все делается, и клеймо Форда на этих запцацках стоит вполне легально. Вот только ZZVF приходится его спиливать продавая под своим брендом.
avatar
Dyrman
8 October 2018

1

electromexanik
PiterFF2
sk12111

У меня такое было на китайских бамперах и накладках. К сожалению китайцы часто делают клеймо стилизованное под Ford (например Fokd), а потом могут его стереть. Часто встречался такой гов*ный пластик, с которым сразу ясно что затёрто точно не "Ford". В частности у накладок ПТФ защелки отлетали на раз-два (FF2 CC)!
avatar
Maxitola
8 October 2018


На АлиЭкспресс полно запчастей на форд, и клеймо даже имеется. Только находится оно немного не в том месте и надписей на самой детали меньше если сравнивать с оригиналом. Может и есть оригинал, но я брать опасаюсь
avatar
Ёжык
8 October 2018

1

electromexanik
сегодня подержал в руках пластик от ZZVF. Если это оригинал, то я принцесса Уэльская
avatar
seger
8 October 2018

1

avatar
Ёжык:

даже не стесняются клеймо Форда ляпать

ляпать что бы затереть потом, что б сбить с толку покупателя?
гениальный бизнес-ход, молодцы китайцы
avatar
nikos75
9 October 2018

1

ZZVF -очень качественные запчасти, ставил шланг кондишена(шланг гудйир) и саблю, отличий от оригинала ни визуально, ни по долговечности не обнаружил, хотя клейма на них и не было
avatar
seger
9 October 2018


avatar
nikos75:

ZZVF -очень качественные запчасти, ставил шланг кондишена(шланг гудйир) и саблю, отличий от оригинала ни визуально, ни по долговечности не обнаружил, хотя клейма на них и не было

по шланго-трубке кондиционера солидарен!
стоит второй год как родная!
sk12111
10 October 2018

1

По поводу той заглушки. zzvf - компания упаковщик. которая заказывает или выкупает продукцию у определенных заводов. Это не Lemforder или Dayco, которые именно производят оригинальную продукцию. Просто так сложилось, что они вероятно закупили эти заглушки у завода, который делает их для Ford. качество не вызывает вопросов, это именно оригинальная деталь со стертым клеймом.
Но уже другая деталь (например шрус) может быть закуплена на другом заводе и быть неизвестно какого качества.
avatar
Silvan-ff
24 January 2019


Добрый день, форумчане.
Несколько раньше писал, о том, что передние ступицы FAG идут с клеймом FoMoCo. Недавно пришло время замены этой ступицы в моем авто. Заказал FAG. Пришла ступица, но уже без клейма FoMoCo. Может дело в том, что ранее штамп FoMoCo стоял на передней ступице FAG производства Германия, а мне пришла передняя ступица производства Словакия. Но факт остается фактом. Вот фото приехавшей ступицы:

P.S. На старой ступице пока ничего сфотографировать не удалось по причине наличия высокой степени коррозии (наши зимы с обработкой дорог реагентами - не щадят никакой метал), при наличии свободного времени попытаюсь убрать коррозию и сделать фото.
avatar
serg1983
24 January 2019

1

Silvan-ff
FAG уже по моему давно идет маде ин Словакия, почитав соответствующую тему об этом можно узнать, а так же купив фирму рувель и открыв коробку, вы также увидите фаг, маде ин словакия.
avatar
Silvan-ff
24 January 2019


serg1983
Дело то не в стране производства, а в том, что раньше штамп FoMoCo стоял на ступицах данного производителя даже в не затертом виде. А сейчас нет.
avatar
serg1983
24 January 2019


Silvan-ff
Чтобы стоял штамп ФоМоКо надо сейчас брать оригинал, и то он будет Словакский. Вот лично брал в 2017 году
Замена передних и задних ступичных подшипников (сообщение #18319801)
avatar
pacific85
24 January 2019


Silvan-ff
цитата:
Дело то не в стране производства, а в том, что раньше штамп FoMoCo стоял на ступицах данного производителя даже в не затертом виде. А сейчас нет.

Давно такого нет уже. FAG идет чисто Словакия. FoMoCo только в оригинале.
avatar
noxx
24 January 2019mobile


Одно время и Китай шел но не долго
avatar
Silvan-ff
25 January 2019


Вчера менял купленную переднюю ступицу, обломал резьбу наконечника рулевой тяги. Сегодня купил наконечник TRW. Штампа FoMoCo на ней нет но есть оригинальный фордовский Finist номер. Вот фото (сразу прошу прощения за качество фото - плохо получилась):

Сниму оригинальный наконечник - выложу фотки дополнительно.
avatar
Silvan-ff
26 February 2019

1

И снова добрый день форумчане. Как и обещал выкладываю фото оригинального наконечника рулевой тяги.

Как думаете на сову похоже?

Кстати номер на оригинале совпадает с номером на наконечнике от TRW.

Значит экспериментально подтверждено что на заводе ставят наконечники как от TRW так и от Lemforder. Если не прав - поправте.
12345qwert
26 February 2019

1

Silvan-ff
вы лет на 10 если не больше опоздали со своим сообщением . это уже всем известно - на конвеер Форда рулевые рейки поставляет концерн ZF (сюда входит и ТРВ и Лемфердор ) и VISTEON. т.к. VISTEON наконечники не делает то там наконечники тоже ТРВ и Лемфердер. только вот запчасти с качеством конвеерного фиг купишь !
avatar
Silvan-ff
26 February 2019

1

Ну что же, прошу простить за отнятое время и мою ненужную никому информации и фото.
avatar
Веталь76
26 February 2019


Silvan-ff
цитата:
ТРВ и Лемфердер. только вот запчасти с качеством конвеерного фиг купишь !

Здесь 12345qwert прав...как аналог тяжело купить с качеством оригинала.
есть тема про это Замена рулевой тяги на ФФ2 самостоятельно. можете там глянуть.
avatar
Silvan-ff
26 February 2019

1

Веталь76
12345qwert
По поводу качества смогу судить лишь в процессе своей эксплуатации, ведь каждый ездит в своем режиме езды по своим маршрутам передвижения (это относительно качества дорожного покрытия).
По поводу качества или не качества оригинальных или не оригинальных зап. частей:
Я приобрел авто в возрасте трех лет и исхожу из предположения что все агрегаты и узлы стоят именно заводские. На момент замены наконечника рулевой тяги пробег машины составлял 258 000 км. и ей было 12 лет. Предпосылок для замены наконечника рулевой тяги не было никаких. Заменить ее пришлось при замене переднего ступичного подшипника. При попытке открутить наконечник рулевой тяги (оригинальной) произошел облом резьбы пальца наконечника ( усилие откручивания было крайне мало), ниже прилагаю фото обломанной резьбы.

И вот тут начинают закрадываться сомнения, с одной стороны шаровая не стучала и вполне себе хорошо чувствовала за 12 лет эксплуатации, а с другой стороны облом резьбы пальца наконечника от столь незначительного усилия приводит в ступор, а если бы это произошло во время движения по магистрали?
По этой причине я не купил шаровую Лемфердер, а решил попробовать TRW.
Еще раз повторюсь, что о качестве данной шаровой буду судить в процессе эксплуатации.
P.S. Все аналоги зап. частей (от производителей которые поставляют данные зап. части на конвейер, но со штампом FoMoCo) которые я устанавливал на авто, показали себя только с положительной стороны, ничего плохого, пока, сказать не могу. Но опять же это только мой опыт эксплуатации, а у других вполне себе может быть и другой опыт эксплуатации и не исключаю что он может быть негативным.
avatar
PiterFF2
26 February 2019mobile

2

Silvan-ff
На палец не действуют при реальной эксплуатации те нагрузки, которые привели к облому пальца по резьбе. У меня тоже вот так вот ломался новый палец наконечника рулевой тяги от Lemferder (переборщили с усилием затяжки) и ничего, перезаказал, сам установил правильно, до сих пор езжу и радуюсь. А шаровые TRW норм, у меня уже тысяч 80 бегает без проблем.
avatar
EvilG
31 August 2019mobile

3

Списать инженерный номер детали с оригинала, нарисовать логотип и затереть его, нарисовать что-то похожее на логотип и затереть его, да просто затереть поверхность может кто угодно на каком угодно дерьме. Не ведитесь на "затертое клеймо" - это ничего не значит.
Защита, пыльник радиатора (сообщение #19160776)
avatar
Веталь76
31 August 2019


EvilG
ну это из той же почти песни,про опору двс. Крепление, опоры движка (сообщение #19139821) почти фомоко,но немного не фомоко.
avatar
Silvan-ff
23 November 2019

1

Добрый день, коллеги.
И еще одно фото оригинальной детали с форд фокус 2, 1,6 TDCI. Это электро-клапан управления турбиной.
posted imageposted image
avatar
Maxitola
24 November 2019mobile


Silvan-ff
Не мешало бы, для сравнения, фото оригинальной детали.
avatar
Silvan-ff
24 November 2019mobile

1

Maxitola
Коллега - это и есть фото оригинала. Я брал машину в возрасте 3 лет. За 12 лет эксплуатации я этот клапан не менял, и я очень сомневаюсь что в машине, за первые три года эксплуатации кто-то его менял. Но даже если и менял, то в официальном сервисе, в автомобиль на гарантии, врятли поставили бы что-то кроме оригинала.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up