Курильские острова

12 years




В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил

"Мы будем стремиться вычистить все отношения и зачистить их от всего, что мешает нашему сотрудничеству, - продолжал Путин



Президент России Дмитрий Медведев и японский премьер Таро Асо на их предстоящей встрече на саммите G8 в Италии рассмотрят все варианты решения вопроса о Южных Курилах, включая высказанные в Токио предложения о разделе островов. Об этом заявил во вторник российский премьер Владимир Путин на совместной с японским коллегой пресс-конференции по итогам их переговоров в Токио.


В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил. "Мы намерены на основе всех имеющихся документов и договоренностей решить этот вопрос еще при жизни нынешнего поколения", - цитирует ИТАР-ТАСС Таро Асо.

Путин, отвечая на вопрос о японском предложении раздела Курил, сказал: "В России тоже есть подходы к решению этого вопроса. Я бы не хотел сейчас их затрагивать. Я бы хотел ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая нацелена на решение проблемы"

Каково ваше мнение на эту тему?
Курильские острова, япония, внешняя политика

avatar
Sapper
13 May 2009

Курильские острова
31,4K
views
58
members
452
posts

avatar
ярви
5 May 2012


Япония изучает возможность компромисса по Курилам

Токио задумался над решением территориального спора с Россией на основе советско-японской декларации от 1956 года. По крайней мере, так уверяют СМИ со ссылкой на источники в японском правительстве. Эксперты заявляют, что новость оказалась для японцев «сногсшибательной», к этому сообщению «надо отнестись всерьез», потому что «для Японии это колоссальный поворот».
http://www.vz.ru/politics/2012/5/5/509217.html
avatar
KOM
12 September 2012


Наткнулся на статью.
С начала сентября Япония активизировала территориальные претензии к соседним странам. Но уже которое десятилетие в Японии не вспоминают об отторжении от неё Соединенными Штатами свыше 600 островов на Тихом океане!.. (с)

http://oko-planet.su/politik/politiklist/1...oy-ostrova.html
avatar
X019CM
15 February 2016

3

Город-призрак на Курилах
Жизнь военного городка на острове Итуруп.

https://meduza.io/galleries/2016/01/19/gorod-pri...kurilah

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up