Сад и огород

14 years ago

2



дача - хорошо
но если её нет - всегда можно использовать подоконники и балкон, чтобы были свои огурчики/помидорчики, свежая зелень и само собой цветник
рассаду практически не покупаю, разве что иногда очень какой-то цветок понравится, как вот эта махровая петунья (прикупила на днях за 80 рэ в Ленте)
posted image

Скрытый текст


а что у вас?)
сад, огород, участок, дом, садоводство, огород, урожай, цветы

avatar
Nimfa78
11 May 2009

Сад и огород
83,2K
views
81
members
514
posts

avatar
Iris_Ka
25 May 2009


chevrik, можно и киви и ананасы и гуаву и аннону и еще кучу всего. Было бы место и условия
avatar
CD
25 May 2009

5

По просьбам зрителей. Особого отношения к данной красоте не имею. Расстановкой деревьев и всего остального занимается супруга, а я помогаю. Моя основная забота- это пруд с рыбками. Фотографии достаточно старые. Сейчас навели порядок после зимы.
ЗЫ САПАЧКА моя, КАШАРА супруги.
posted imageposted imageposted image
avatar
CD
25 May 2009

4

Часть вторая.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image


Часть третья.
posted image
avatar
Iris_Ka
25 May 2009

1

CD, шикарно! Респект вам с супругой!!!
И собак зачетный!
avatar
Nimfa78
26 May 2009

1

CD
ну и тут ещё красотень отплюсила

а у меня помидорки завязались... делюсь радостью =)
avatar
Rudy_20
29 May 2009


А на нашей даче стояли две теплицы... Мама пыталась в них чего-то выращивать, но росло фигово, а денег требовало немало, поэтому теплицы снесли нафик, и сделали два газона на участке
А мама теперь в основном цветочками занимается
Ну и по мелочи сажает всякие овощи, но без фанатизма, а так, на закусь
avatar
Nimfa78
26 May 2009


подлые кошки угробили ящик гороха и тепличку с сортовой земляникой
придётся по-новой сажать...

зато вылезла первая кукурузина, хоть что-то хорошее за день =)
avatar
Iris_Ka
26 May 2009


За землянику я бы кошек порешила Такими темпами тебе скоро нечем будет хвастаться

Вести с полей. Съездила на дачу, привезла сыну первые 9 клубничин и 3 земляничины Такие ароматные... мммм ... Одну съела Все таки теплица из поликарбоната великая вещь!

з.ы.: у нас нет кошек и некому опрокидывать теплицу
avatar
Nimfa78
27 May 2009


avatar
Iris_Ka:


з.ы.: у нас нет кошек и некому опрокидывать теплицу

хочешь, подарю тебе парочку?

а земляничку... ладно, новую засею - в ОБИ семена ещё остались
и крокодилов этих на балкон не пускаю - там моё всё
avatar
Slonikov
27 May 2009


что-то вы меня вдохновили
... но у меня нет НИКАКОГО опыта...
что можно посадить сейчас? на балконе? не цветы, а что-нибудь съестное
avatar
Vik363
27 May 2009


avatar
Slonikov:


что можно посадить сейчас? на балконе? не цветы, а что-нибудь съестное


- канабис!
без обид
avatar
Slonikov
27 May 2009


Vik363
пришлось лезть в яндекс и спрашивать что это такое
не.. такое не хочу
по-существу вот думала всякие петрушки, укропы всегда можно... а клубнички, землянички?
avatar
Vik363
27 May 2009



сама же написала - "...что то серъезное"
...почти петрушка и укроп
avatar
Tenderness
27 May 2009


Slonikov
Ань, если у тебя на окнах стоят москитные сетки, а тебе будет лень ватной палочкой опылять цветочки - то только зелень овощи и прочее тебе не подойдут
avatar
Slonikov
27 May 2009


Tenderness
да??? ого.. я не знала.. не, опылять точно ничего не буду
avatar
Rudy_20
27 May 2009


А моя мама вырастила в горшке на окошке авокадо из косточки Пока не плодоносит

А на даче из каштанов выросли деревья Правда, пока еще маленькие, но уже настоящие
avatar
Iris_Ka
27 May 2009


avatar
Tenderness:

Slonikov
Ань, если у тебя на окнах стоят москитные сетки, а тебе будет лень ватной палочкой опылять цветочки - то только зелень овощи и прочее тебе не подойдут

уже давно выведены самоопыляемые сорта (гибриды) овощных растений. В любом специлизированном магазине вам посоветуют партенокарпические (это и есть самоопыляемые) сорта огурцов для балкона/подоконника. Помидоры по умолчанию самоопыляемые растения которым пофиг есть насекомые или нет. Карликовые сорта: "балконное чудо" "ямайка", "бонсай"
А вообще на балконе (или на подоконнике, но это чуть хуже) кроме помидоров/огурцов можно выращивать всяческую салатную зеленушку, пряные растения, редиску (в глубоком ящике), салат (разный, кроме кочанного ) естессно лук и прочие малогабаритные и не корневишные растения.

avatar
Rudy_20:

А моя мама вырастила в горшке на окошке авокадо из косточки Пока не плодоносит

и не будет
Для плодоношения ему нужен очень большой горшок, очень много света и очень много пространства. В основном в высоту

з.ы.: не сильно расстроила?
avatar
Nimfa78
27 May 2009


Slonikov
сажай кукурузу
во-первых - самое время, во-вторых не надо опылять ( ), ну а в третьих... вырастет так вырастет
хотя можно вообще что угодно сажать, но уже только рассадой, либо по осени досвечивать на подоконнике
(я ж монстр подоконниковых огородов )

ЗЫ земляника моя цвести собралась, и вторая кукурузина полезла... а завтра (наверное, уже завтра) покажу какой ОГРОМНЫЙ цветок у тыквы - вот-вот распустится =)
avatar
Slonikov
27 May 2009


погодите... салаты всякие тоже рассадой? они что три месяца растут?
а земли какой купить для салатов? а их можно в один ящик сажать?
вообщем девушки... рассказывайте самое простое и по шагам буду признательна
avatar
Tenderness
28 May 2009


Iris_Ka
про гибриды честно не упоминала..так как не нравяться они мне..так же как безусая клубника, и крыжовник без шипов

Slonikov
салата и зелень сеяться просто семенами, причем если накрыть клиенкой, а перед этим семена закалить, то всхожесть будет лучше. Можно все что угодно посеять, и базилик, и петрушку, у меня сейчас на лоджии лаванда растет..ни как не могу дождаться хорошей погоды и ее на дачу отвезти. Земля подойдет универсальная смесь, и в ящик можно один... зелень непереопыляеться..если не доводить ее до цветения.
avatar
Slonikov
28 May 2009


Tenderness
спасибо!
что такое "семена закалить" ?
avatar
Tenderness
28 May 2009


avatar
Slonikov:

Tenderness
спасибо!
что такое "семена закалить" ?

в спец.магазинах продаються жидкие смеси -как бы удобрения...в них обычно нужно замачить семена на пару дней для лучшей всхожести.. Мама у меня делает по старинке..промывает семена в легком растворе марганцовки, и после того как они высохли - ложит их в морозилку на пару дней.
avatar
Iris_Ka
28 May 2009


Это стратификация называется Стимулирование зародыша в семени (ему становится холодно, он ёжится и хочет побыстрее вылезти на солнце погреться ) И она не для всех семян по идее нужна, а только для морозостойких растений зимующих в суровых условиях ) Салату который будет через 2 месяца успешно съеден она нафиг не нужна
Tenderness не все гибриды одинаково бесполезны Гибридизация убирает или добавляет какое-то свойство или признак растения. Например та же морозостойкость добавляется, а шипы убираются.
Это ж не обязательно ГМО
avatar
Tenderness
28 May 2009


Iris_Ka
цитата:
для морозостойких растений

ну с учетом что я живу в южных краях..то морозы у нас заканчиваються в январе очень рано просто маме да и мне всегда обидно - что купишь дорогие семена -в пачке 10 штук, а взойдет 2 росточка..потому что их может не правильно хранили, или они просто старые, или подсырели..а закаливание все таки повышает всхожесть..
avatar
Rudy_20
28 May 2009


avatar
Iris_Ka:

Для плодоношения ему нужен очень большой горшок, очень много света и очень много пространства. В основном в высоту

з.ы.: не сильно расстроила?

Неа... Совсем не расстроила
Посадили исключительно ради эксперимента...
Следующий эксперимент будет вырастить елку из шишки
avatar
Iris_Ka
28 May 2009


avatar
Rudy_20:

Следующий эксперимент будет вырастить елку из шишки

думаешь она будет плодоносить?
avatar
Rudy_20
28 May 2009


Iris_Ka
Надеюсь
Во всяком случае, сосны, которые растут на нашем участке шишками уже кидаются А растут они с нуля года так с 91-го
avatar
Nimfa78
29 May 2009


а я над семенами садистские эксперименты не ставлю - всё сразу в землю, и растёт... (ТТТ)
некоторые ещё как это.. барботаж (вроде так называется) делают, маньяки)))

только в этом году, и то за ради эксперимента, пикировку делала и удобрений добавила, а так обычно что взошло, то выживай как знаешь. и ничего - выживало, росло и плодоносило

ЗЫ не помню, хвасталась уже первыми помидорками?) ещё зелёные, но...
ЗЫЫ а кукуруза-то как прёт.. это что-то
avatar
Tenderness
29 May 2009


Nimfa78
я просто боюсь спросить размер вашего лоджии или балкона, где же вы все это размещаете?
avatar
Grigoriy
29 May 2009


Iris_Ka
Я чего-то не понял, на фото - это ваша дача? и такое можно своими руками соорудить? И без садовника? И сколько на это ушло времени? денег? какая площадь участка?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up