ТО своими силами, техобслуживание ФФ2



Великолепная подборка - Техническое Обслуживание Фокуса своими силами!
Что делают при ТО1, ТО2, ТО3 и т.д.? тоже не лишним будет в этой теме
ТО, техобслуживание, техническое обслуживание, своими силами, обслуживание автомобиля, самостоятельно

avatar
ПыЖиК
17 February 2010

ТО своими силами, техобслуживание ФФ2
59,7K
views
55
members
104
posts

Андрей39242
8 April 2010


Продлил гарантию до 4-х лет или 100 000, и не пожалел. Сдох кондиционер - поменяли компрессор. На 70 000 заменили подшипники ступиц. На 80 000 - все замки дверей (не работала вторая блокировка). А ТО делаю только базовое за 3500. Остальное сам.
avatar
Kenz
16 April 2010


Еще бы коды запчастей закрепить в первом сообщении, вообще бы была красота.
А так где енти фильтры и масло брать ... Разве что у офицалов покупать.
avatar
DUNHILL
16 April 2010


Kenz
Да в принципе масса магазинов продают эти расходники, также есть масса инет магазинов где курьеры притаскивают чуть ли не домой ))) а по поводу кодов то вот ссылка на соседнюю тему этой ветки )
AK_Tmb
2 September 2010


Первое ТО делал у официалов. Через год решил, что все сделаю сам. При замене воздушного фильтра обнаружил то, что и у bigvanbigvan. Охренеть: я целый год ездил с кривым фильтром!!! Фильтр вставляется плотно и если руки растут не из жопы, то все сделаешь. Почему у них не получается???
AK_Tmb
2 September 2010


posted image
oleg33petrovich
2 September 2010


AK_Tmb не хочю с вами соглашатся . Скокуюженый ф. говорит , что он справился с задачей хорошо. Вот когда его начело коробить , то это говорит что он забит.
AK_Tmb
2 September 2010


Это что такой индикатор загрязнения фильтра? Пробег за год у меня не большой-11 тыс.км. и по внешнему виду он не очень грязный.
avatar
Nik1058
3 September 2010


Скукоженный фильтр говорит что им было лень снимать кожух фильтра, и они сжали его руками. Он, кстати и такой работает хорошо!!! главное чтоб он не порванный был
avatar
godnet
4 September 2010


У меня тоже заводской фильтр такой был. Менял у неофициала - сказал что помятость норма, а вот что черный и комки грязи - это дааавно пора поменять надо было.
bigvanbigvan
28 September 2010

1

День добрый!
Оригинальный фильтр немного больше по посадочному месту, я даже не зная почему это, он длиннее, возможно это сделано чтобы пыль не попадала. Последовательность действий: фильтр снял, кожух разобрал, промыл корпус изнутри, смазал посадочное место маслом и поставил новый фильтр.
Очень очень туго собирался корпус, фильтр больше миллиметра на 2, но когда корпус в сборе снят, собрать его легко.
Фильтр встает без деформации по упомянутой выше процедуре.
Проанализировав ситуацию я понял, что на европейцев ставят на заводе фильтры:

Knecht (Mahle Filter) LAK 220 Фильтр салонный, угольный
Knecht (Mahle Filter) LX 1780 Фильтр воздушный (Для двигателя 1.8 бензин)
Воздушный заходят без проблем, с небольшой натяжкой. Ставил на ТО-3.

Фильтр салонный, угольный MANN - внешне намного солиднее смотрится по сравнение с оригинальным и Knecht (Mahle Filter) LAK 220. Я рекомендую MANN.
bigvanbigvan
28 September 2010


avatar
godnet:

У меня тоже заводской фильтр такой был. Менял у неофициала - сказал что помятость норма, а вот что черный и комки грязи - это дааавно пора поменять надо было.

Главное чтобы изнутри фильтр чистый был. Рабочая поверхность должна быть черная, на сгибах меняется плотность фильтрующего материала - отсюда и черные кромки.
avatar
romario_78
28 September 2010


Э.. камрады, вы мне простите мое невежество, а что это за фильтр, который на фотках у вас и который вы воздушным называете? Который цилиндрический?
Вроде бы как воздушный фильтр прямоугольной формы, вот этот
http://i065.radikal.ru/1002/94/882f208ec9b1.jpg
фотку взял вот тут у Дяди Лешки
avatar
godnet
28 September 2010


romario_78

У тебя на фото фильтр дорестайловый. На рейсталинговых авто он цилиндрический. плюс к тому Форд изменил (в лучшую сторону) систему воздухозабора (с новой системой меньше вероятность получить гидроудар).
avatar
romario_78
28 September 2010


А объем двига не важен? То есть если дорестайл, то прямоугольный, а если рестайл - то цилиндр всегда, так? Про гидроудар только недавно читал как раз. Надо лужи поаккуратнее проезжать
Chigik
17 January 2011

1

ТО-1 иТО-2 только своими силами через 15000 все расходники оригинал,для последнего ТО покупал в "НЕЗАВИСИМОСТЬ"-за 2700 рублей со скидкой по клубной карте -5% все фильтры и масло Formula-F-5W-30ю,без замены салонного фильтра на всё уходит около 1 часа при наличии смотровой ямы.
avatar
yolkin
18 January 2011

2

Делаю ТО сам. Через 12,5 тыс. км меняю моторное масло и масляный фильтр, через 15 тыс. км меняю воздушный фильтр. Сейчас при пробеге 31 тыс. км настало время менять салонный фильтр. Машине 2 года и 3 месяца, на гарантии не была. Вывод: при небольших пробегах можно делать ТО самому, сэкономив приличную сумму
avatar
M_A_V
1 February 2011


Николайамбиквод
в фф2 топливный фильтр отсутствует как отдельная деталь! идёт в сборе
avatar
daluno
5 July 2011


подошло время то-1, пробег 19500 км. К дилерам ехать посчитал не разумным, делать в сервисе буду, пока не определился в каком, но дело не в этом. Подскажите что нужно купить сразу, и где? У дилера? Что там надо? Масло сколько? Фильтры? Я сам бы с удовольствием все поменял, но никогда этим не занимался.
avatar
fizik
5 July 2011

3

daluno
1) Масло моторное синтетическое "Ford Formula F 5W-30", 5л (финис 14E9EC)
2) Фильтр масляный Ford (финис 1595247)
3) Фильтр воздушный круглый Ford (финис 1496204)
4) Фильтр воздушный салона Ford (финис 1354953)
avatar
romanb87
29 January 2012


Добрый день,

У меня ff 2, 1.8 хетчбек.2007 год
Купил машину в мае 2010 года при пробеге 75000км
Осенью решил провел небольшое ТО (масло,масляный фильтр,воздушный фильтр).
Зиму откатаю,весной хочу сделать расширенное ТО. Что необходимо заменить? (пробег будет около 90000км)

Думаю сделать так:
1) Масло Ford Formula F 5W-30
2) Фильтр масляный
3) Воздушный фильтр
4) Фильтр салона (еще не менял ни разу)
5) Свечки (какие лучше?)
6) Тормозную жидкость (две банки по литру дот-4 хватит?)
7) Охлаждающую жидкость (думаю две канистры по 4-5 литров купить)
8) Что с жидкостью для ГУР? (сколько нада,какую?)

Что еще необходимо заменить и проверить?(подвеска,тормоза)
Делать буду не на офф.сервисе.
serge44k
30 January 2012

1

romanb87
FF2 1,8 2007 года пробег 100 000 , сам наездил 55 000. ТО делаю сам . Пункт 1,2,3,5 раз в 15 т.км. Пункт 5 через ТО менял уже 2 раза.
Рекомендую зайти на сайт.
1) масло Castrol 5w-40 синтетика (4,2 литра лью в мотор) покупаю 5 литров из 80 литровой бочки.
2) фильтр масла Boch или FocoMo что есть ближе.
3) Фильтр Filtron у меня круглый (встает на место лучше FocoMo)
4) Фильтр салона Filtron (менять еще тот геморой, вспомнишь всех и тех кто его туда поставил меняю через ТО к лету. Да фишку с педали газа не снимай. Можно её сломать.
5) Свечи оригинал платина 1369704 , меняю каждое ТО. Мне так спокойнее.
6) Тормозная заливал себе Textar dot-4 1 литр по моему ушел. Раз в два года.
7) Антифриз брал оригинал и разбавлял дистиллированной водой.
8) А вот она не меняется , как и масло в коробке. Чтобы её поменять нужно бампер снять. По утверждению FocoMo данные жидкости залиты на весь срок службы автомобиля. А так сам решай.

PS Если уж ТО делать расширенное собрался, проверь состояние колодок и тормозных дисков и их замени, а не жидкость в ЭГУР, пользы больше будет. Из дисков я брал brembo, колодки textar.

Удачи!
avatar
romanb87
30 January 2012


serge44k
Понял,спасибо.

значит
1
2
3 у меня прямоугольный
4 насколько я знаю он за педалью газа...
5 комплект свечек - 1500р?
6 тормозуха еще сцепление питает? как слить ее?
7 слив через радиатор?

Диски передние были заменены предыдущим хозяином на 70000км и колодки.
Остатки около 1см.
Мишуха
30 January 2012

2

romanb87
Все о свечах зажигания
Замена тормозной жидкости, выбор
Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР
Антифриз можно и не менять
Подвеска тормоза само собой осмотр-дефектовка.
Развал-схождение
Промывка дроссельной заслонки своими силами
avatar
Димедрол
6 August 2012


..сижу... считаю...
Сейчас плановое ТО на ФФ2 у дилера в СПб = 7990руб. http://www.rolf-ford.ru/spb/attendance/toprice/
+ к этому (вернее МИНУС) скидка = 20% (авто старше 4-х лет)
ИТОГО = ок. 6400руб. ( расходники + работа )
+ ещё годовое участие в программе *ФОРД - помощь на дороге*
http://www.rolf-ford.ru/spb/attendance/service_road/ -
тоже оч. приятная и если пригодится, то полезная вешчь...
Вот и думаю, мож не морочиться самому и с *гараж-сервисом*, а отдаться дилеру?
===
Во сколько обходится (в среднем) набор расходников для минимального ТО?
- масло
- масло-фильтр
- возд.фильтр
- салонный фильтр
OlegArh70
6 August 2012

2

Димедрол
если по минимуму:1600руб.( все ф/э - около 600р, масло самое дешёвое из имеющих 913в -около 1000р)
если не экономить -около 3000р( ф/э от известных фирм, типа Манн или Кнехт/Мале, и масло получше)
avatar
Perfect
31 August 2012

5

Димедрол
Если руки есть, и яма - лучше сделай сам. Дело даже не в деньгах на расходники, а просто не надежно официалные дилеры делают свою работу, тут не докрутили, тут не долили, и т.д.
А сам сделаешь и будешь уверен, что защита двигателя прикручена надежно, что фильтр докручен как положено. Удачи !
avatar
Димедрол
5 October 2012

1

OlegArh70
спасибо за прикидку.
Нашёл подтверждение твоих слов - http://www.ford-market.ru/catalog/items
этот сайт согласован в администрацией ФФКл.
Ну так у них и ВСЁ ТО (включая их работу) = 4500руб.
- 20% скидка по карте ФФКлуба или в ДеньРожденя.
(не реклама - исключительно для ассортимента мнений и вариантов)

Perfect
нет возражений.
avatar
Димедрол
21 October 2012

1

чота я слажАл походу:
съездил на ТО-5 к НЕдилеру типа из экономии (она всего составила-то 2,2тыс).
А если бы побывал у дилера, то дополнительно получил бы участие в программе *Помощь Форд* и
САМОЕ ГЛАВНОЕ - диагностическую карту, по которой весной мог бы продлить ОСАГО...
===
Так что визит к дилеру становится ещё более интересным.
Не агитирую, а для ассортимента мнений и вариантов...
avatar
sme
22 October 2012


avatar
Димедрол:

САМОЕ ГЛАВНОЕ - диагностическую карту, по которой весной мог бы продлить ОСАГО...

А разве уже это действует? Я был у дилера на той неделе на ТО, никаких об этом сведений...
avatar
Димедрол
22 October 2012


avatar
sme:

avatar
Димедрол:

САМОЕ ГЛАВНОЕ - диагностическую карту, по которой весной мог бы продлить ОСАГО...

А разве уже это действует? Я был у дилера на той неделе на ТО, никаких об этом сведений...

sme
ну я вот на этой странице читаю отчёты наших земляков - Прохождение техосмотра. (сообщение #12924515)
и нахожусь в смятении: *действует такой механизм - или ещё нет*.
Но люди пишут что (вроде бы) уже работает...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up