Юридическая беседка



Уважаемые одноклубники,

в связи с тем, что юридические вопросы порой занимают наши головы, а нормативная база день ото дня становится все сложнее и запутаннее, у нас с BeetleJuice возникла идея создания Юридической беседки, где каждый из вас смог бы узнать актуальные и нужные Вам юридические новости, комментарии специалистов в области права, найти ссылки на нужные статьи, а возможно, и получить юридическую консультацию.

Внимание! Ветка строго тематическая. Это не курилка и не оффтопик.

Убедительная просьба не засорять ее ненужным флудом, а также не писать ИМХО, не имеющее отношение к юридическим вопросам (например: а вот вы знаете, у моей тещи тоже было …), с тем, чтобы одноклубники, действительно нуждающиеся в юридической помощи, могли ее найти и получить.

Надеемся на вашу помощь в подборке материалов ветки. При этом просьба: перед выкладыванием информации из различных источников, ссылок на интернет-ресурсы, согласовать размещение со мной или BeetleJuice, для уточнения актуальности и юридической силы того или иного документа.

Для начала убедительно рекомендовал бы всем одноклубникам ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», которое выложено на ЭТОМ ресурсе.

Вот прямая ссылка на документ: тынц

Рекомендую распечатать этот документ (он небольшой, всего несколько страничек) и возить с собой в машине, чтобы в случае возникновения споров с сотрудниками ГИБДД по поводу освидетельствования, аргументировать свою позицию.

Также рекомендую почитать вот ЭТУ статью, опубликованную в АВТОРЕВЮ в № 18 за 2008 г. Здесь более понятным и доступным языком обобщена информация по вопросам медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Интерес к теме освидетельствования не случаен. По личной статистике, процент количества составленных протоколов по ст.12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" в несколько раз выше, чем по ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения...". То есть, большинство водителей теряют права не по причине пьянки за рулем, а из-за несоблюдения формальных процедур. Которые надо четко знать, и начинать спорить сразу после предложения инспектора "дыхнуть".
юридические вопросы, юрист, право, закон

avatar
-Phil-
29 April 2009

Юридическая беседка
61,3K
views
49
members
443
posts

avatar
BeetleJuice
19 May 2009


Авто в кредит: теперь любая страховая компания
«Российская газета» сегодня опубликовала постановление правительства страны о «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями». Этот документ фактически запрещает коммерческим банкам требовать от покупателей автомобилей в кредит страховаться только в «нужных» страховых компаниях. И банки обязаны принимать полисы от любой страховой компании, которая соответствует тем или иным требованиям банка. Причем, есть и критерии этих требований. Они должны быть направлены исключительно на оценку финансовой устойчивости страховой компании, а также на раскрытия информации о собственниках.

Таким образом, отныне покупатель автомобиля в кредит может страховать свою машину практически в любой страховой компании. При этом банки никоим образом не могут навязывать клиенту того или иного страховщика. Хотя страховая компания и имеет возможность при желании заключить с банком дополнительное соглашение и предлагать покупателям машин страховку по более выгодным тарифам. Но и в этом случае у покупателя всегда сохраняется возможность выбора.
avatar
-Phil-
20 May 2009


Новостная лента законодательства на 19 мая 2009 года

Президент РФ подписал указы, регулирующие порядок представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных должностных лиц.

Ввиду немалого интереса текст указа выложен под катом. ИМХО, документ беспрецедентный. Думаю, немало лиц, перечисленных в тексте даже в самом дурном сне не видели свои должности во взаимосвязи с такими терминами как "коррупция", даже сама мысль об этом должна просто шокировать

Скрытый текст
avatar
-Phil-
26 May 2009


Новостная лента законодательства на 21 мая 2009 года

Установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2008 года

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 418 установлена следующая величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2008 года: на душу населения - 4693 рубля; для трудоспособного населения - 5086 рублей; пенсионеров - 3712 рублей; детей - 4472 рубля.

Прим. -Phil-: Oh my god, наконец-то заживем по-настоящему
И кстати, в этой связи для меня например, непонятен порядок расчета новых сумм штрафов за нарушение ПДД. Получается, прожиточный минимум 5 тыр., а штраф - 1 тыр. А ну да, прожиточный минимум подразумевает кристально честное правовое поведение и отсутствие автомобиля


Юристу на заметку

Верховный Суд РФ признал недействующим п. 141 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2009 года N ГКПИ08-2382 признан недействующим со дня вступления настоящего решения в законную силу пункт 141 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел , утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 года N 950, в части, допускающей распространение положений этого пункта [запрет] на пронос и использование в изоляторах временного содержания внутренних дел адвокатом (защитником) при свиданиях с подозреваемыми и обвиняемыми предметов и вещей, не запрещенных законом и необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Решение вступило в законную силу 30 марта 2009 года.

Прим. -Phil-: Получается, теперь адвокат имеет право проносить в ИВС телефоны, фотоаппараты, ноутбук и пр. Посмотрим, как это будет реализовываться на практике
avatar
SaNeo
22 May 2009


-Phil-, если есть возможность нарыть информации по "материнскому капиталу", буду с супругой Вам благодарны!
avatar
-Phil-
22 May 2009

1

SaNeo

Основные документы можно скачать и посмотреть, например на этом сайте, или на этом сайте.

Также на сайте Краснодарского ПФР имеется такое разъяснение:

Скрытый текст


Некоторые дополнительные статьи из "Консультант+" могу переслать на адрес эл. почты, если будет необходимо
avatar
-Phil-
25 May 2009


Новостная лента законодательства на 22 мая 2009 года

Вступил в силу приказ Минэкономразвития России "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Скрытый текст


Юристу на заметку

Пленум ВАС РФ принял постановление "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"
Скрытый текст
avatar
-Phil-
26 May 2009


Новостная лента законодательства на 25 мая 2009 года

Принято и вступило в силу значительное количество нормативных документов, большинство из которых узкоспециализированные. Из общезначимых можно выделить:

Установлен порядок осуществления органами опеки и попечительства отдельных полномочий в отношении несовершеннолетних граждан

Скрытый текст


Более подробная информации на правовом портале: kodeks.ru
avatar
BeetleJuice
26 May 2009


Разворот по неписаным правилам
Госавтоинспекция специально для "Российской газеты" дала разъяснения по спорным маневрам на перекрестке

Неплохая статья ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ
avatar
-Phil-
27 May 2009


BeetleJuice
Познавательная статья, действительно - водителям на заметку.

Кстати, это уже 4-я статья в данной серии "Выезд на встречку - новые ньюансы", которые "Российская газета" публикует после очередной встречи с г-ном Кузиным.
Ссылки на все 4 статьи этой серии можно найти ЗДЕСЬ
avatar
-Phil-
28 May 2009


Новостная лента законодательства на 27 мая 2009 года

Рассматриваются поправки в Налоговый кодекс РФ

В первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в статьи 346_12 и 346_13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" , в котором предлагается увеличить величину предельного размера доходов, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения.

Внимание!! Данный документ не вступил в силу, законопроект подлежит дальнейшему обсуждению во 2-м и 3-м чтениях, подписанию и утверждению в установленном порядке. Информация приводится здесь для ознакомления с проектом, как представляющим большой интерес

Скрытый текст


kodeks.ru
avatar
BeetleJuice
28 May 2009


Беспрецедентный случай!
Д.Медведев подписал закон, который ГосДума не принимала
Президент Дмитрий Медведев подписал текст закона о госзакупках, отличный от одобренного депутатами, из-за этого закон могут оспорить в Конституционном суде, сообщает газета «Ведомомсти».

В думском варианте электронные аукционы для размещения госзаказа определяет Минэкономразвития, а в президентском - правительство. В результате этого, не попавшие в список избранных владельцы аукционных площадок могут оспорить решение правительства.

www.gazeta.ru
avatar
-Phil-
28 May 2009


И снова про освидетельствование. Очередная острая статья от газеты "МК"

Раз прошла такая пьянка
Виктор Травин, "Московский комсомолец"

Городская прокуратура не смогла закрыть незаконные кабинеты для освидетельствования нетрезвых водителей. Сможет ли Генпрокуратура?
Скрытый текст


"МК"
avatar
-Phil-
29 May 2009


"МК" продолжает серию статей про беспредел на дорогах

Корки с авторазборки

Виктор Травин, "Московский комсомолец".

Скрытый текст


Московский комсомолец
avatar
-Phil-
1 June 2009


Новостная лента законодательства на 29 мая 2009 года

Внесены изменения в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость

Скрытый текст


kodeks.ru
avatar
-Phil-
1 June 2009


Не знал – не виновен

Елена Воронцова, "Новые известия"
Законопослушный автовладелец теперь не должен будет отвечать за «нечистую» машину

Скрытый текст


Новые известия
avatar
О)(ОТНИК
4 June 2009


Господа юристы!
Очень нуждаюсь в вашем комментарии на жалобу на постановление об АП. Текст расположен в другой теме:

Встречи, диалоги с ГАИ
Пост: 5282876
avatar
BeetleJuice
4 June 2009


Медведев подписал изменения в Налоговый кодекс
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о внесении изменений в статьи 217 и 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Первый Федеральный закон выводит из-под обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) ряд доходов, полученных гражданами в натуральном виде.

От НДФЛ предлагается освободить доходы, полученные работниками от сельскохозяйственных организаций, крестьянских и фермерских хозяйств в виде сельхозпродукции их собственного производства. Данная мера распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года по 1 января 2016 года. Кроме того, предлагается не облагать НДФЛ доходы в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для сезонных полевых работ, и оплату стоимости проезда школьников к месту обучения.

Также предлагается вывести из-под обложения НДФЛ помощь, которую получают в натуральной форме граждане, пострадавшие от террористических актов, стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств. В частности, это касается оказанных им услуг по обучению и содержанию в российских и иностранных образовательных учреждениях, по профессиональной подготовке и переподготовке, а также по лечению и медицинскому обслуживанию и услуг санаторно-курортных организаций. При этом предлагается распространить данную норму на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

Вторым Федеральным законом предлагается предоставить право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплателыщику-брату (сестре) обучающегося в случае оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

www.yuga.ru, www.news4k.com
avatar
-Phil-
5 June 2009


Новостная лента законодательства на 05 июня 2009 года

1. Снижена ставка рефинансирования Банка России!

Указанием Банка России от 4 июня 2009 года N 2247-У с 5 июня 2009 года ставка рефинансирования Банка России снижена с 12,0 до 11,5 процента годовых.

2. Вступил в силу федеральный закон, который внес ряд изменений в законодательство о несостоятельности (банкротстве)
Скрытый текст


kodeks.ru
avatar
-tushkan-
5 June 2009


Подскажите пожалуйста, коллеги, что делать! Получил сегодня "приглашение" к судебному приставу за неуплату штрафа ГИБДД 100 руб. Надо был явиться 27 мая. Все квитации об оплате штрафов у меня есть.. Надо идти или нет?
avatar
BeetleJuice
5 June 2009

1

-tushkan-
Нада Уже поговорили
avatar
-tushkan-
5 June 2009


BeetleJuice
Пасибка за консультацию..
avatar
О)(ОТНИК
5 June 2009


avatar
-tushkan-:

Подскажите пожалуйста, коллеги, что делать! Получил сегодня "приглашение" к судебному приставу за неуплату штрафа ГИБДД 100 руб. Надо был явиться 27 мая. Все квитации об оплате штрафов у меня есть.. Надо идти или нет?

Я бы поступил так:
Если штраф оплачен в установленные сроки, т.е. в течение 30 дней с момента вынесения постановления - то нет необходимости куда-либо ходить. Позвони им и скажи реквизиты квитанции (на худой конец по факсу).
Если пропустил 30-дневный срок - думаю, что лучше сходить и отдать копию квитанции, а то не дай бог припаяют ч1. ст. 20.25 КоАП:
"Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение АШ в двухкратном размере суммы неуплаченного АШ либо административный арест до 15 суток"
avatar
-Phil-
6 June 2009


У меня знакомого за 2 неуплаченных штрафа по 100 руб. поймали и продержали в кутузке 2 дня парень наглый, начал хамить, пробили по компу, оформили.
так он теперь зарекся не платить
avatar
О)(ОТНИК
6 June 2009


Насколько я знаю, 'билет'' в кутузку оформляет наш ''самый честный и гуманный суд в мире''
avatar
-tushkan-
6 June 2009


Я не помню, может оплатил и не в срок, но квитанции есть...
avatar
-Phil-
6 June 2009


О)(ОТНИК
ну я не стал всю процедуру расписывать с мобилы. Так и было - поймали, водворили в обезьянник - "до выяснения", утром повезли к мировому, тот и впаял (нуачо, раз привезли )
Так вот у нас по законодательству нашему можно выехать на дорогу, а вернуться домой через несколько дней из "казенного дома".
avatar
-Phil-
8 June 2009


Новостная лента законодательства на 05 июня 2009 года

Новостей сегодня... как никогда

Внесены изменения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон "О государственной службе российского казачества"
Скрытый текст


Увеличен возраст ребенка, до достижения которого ограничен доступ к печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ему для пользования
Скрытый текст


Признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации
Скрытый текст


Изменен порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе
Скрытый текст


Изменен порядок размещения и предоставления торговых мест на розничных рынках
Скрытый текст


Внесены изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах"
Скрытый текст


И в уточнение изложенного BeetleJuiceом

Дополнен перечень не подлежащих налогообложению видов доходов физических лиц.
Право на получение социального налогового вычета по НДФЛ предоставлено налогоплательщику в случае оплаты обучения брата (сестры) в образовательных учреждениях.
Скрытый текст


kodeks.ru
avatar
BeetleJuice
9 June 2009


Суд не удовлетворил жалобу осужденных по делу о пожаре в доме престарелых на Кубани
Скрытый текст
avatar
-Phil-
10 June 2009


BeetleJuice
Угу, ездили... Еще раз вспоминается Фемида с завязанными глазами Только в Российском варианте еще и уши заткнуты

Опять же, возгорание произошло НЕ из-за нарушений правил пожарной безопасности. Причина возгорания точно не установлена!!! Даже несмотря на приговор суда. По различным неофициальным версиям (впрочем более точным чем официальная) это было или КЗ, или поджог.
Ну я опять повторяюсь, толку-то Будем надеяться на надзорную инстанцию. И УДО.
avatar
-Phil-
10 June 2009


Комментарии и разъяснения к законодательству

О налогообложении акций, полученных детьми от своих родителей в порядке дарения

Скрытый текст


Новостная лента законодательства на 09 июня 2009 года

Изменены Правила определения стоимости поставляемой по регулируемым ценам электрической энергии (мощности) на розничном рынке

Скрытый текст

kodeks.ru

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up