Юридическая беседка



Уважаемые одноклубники,

в связи с тем, что юридические вопросы порой занимают наши головы, а нормативная база день ото дня становится все сложнее и запутаннее, у нас с BeetleJuice возникла идея создания Юридической беседки, где каждый из вас смог бы узнать актуальные и нужные Вам юридические новости, комментарии специалистов в области права, найти ссылки на нужные статьи, а возможно, и получить юридическую консультацию.

Внимание! Ветка строго тематическая. Это не курилка и не оффтопик.

Убедительная просьба не засорять ее ненужным флудом, а также не писать ИМХО, не имеющее отношение к юридическим вопросам (например: а вот вы знаете, у моей тещи тоже было …), с тем, чтобы одноклубники, действительно нуждающиеся в юридической помощи, могли ее найти и получить.

Надеемся на вашу помощь в подборке материалов ветки. При этом просьба: перед выкладыванием информации из различных источников, ссылок на интернет-ресурсы, согласовать размещение со мной или BeetleJuice, для уточнения актуальности и юридической силы того или иного документа.

Для начала убедительно рекомендовал бы всем одноклубникам ознакомиться с постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», которое выложено на ЭТОМ ресурсе.

Вот прямая ссылка на документ: тынц

Рекомендую распечатать этот документ (он небольшой, всего несколько страничек) и возить с собой в машине, чтобы в случае возникновения споров с сотрудниками ГИБДД по поводу освидетельствования, аргументировать свою позицию.

Также рекомендую почитать вот ЭТУ статью, опубликованную в АВТОРЕВЮ в № 18 за 2008 г. Здесь более понятным и доступным языком обобщена информация по вопросам медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Интерес к теме освидетельствования не случаен. По личной статистике, процент количества составленных протоколов по ст.12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" в несколько раз выше, чем по ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения...". То есть, большинство водителей теряют права не по причине пьянки за рулем, а из-за несоблюдения формальных процедур. Которые надо четко знать, и начинать спорить сразу после предложения инспектора "дыхнуть".
юридические вопросы, юрист, право, закон

avatar
-Phil-
29 April 2009

Юридическая беседка
61,3K
views
49
members
443
posts

avatar
perfomado
6 March 2014


Smocky
Хах ну есть такое)))
avatar
Nikis_23_rus
6 March 2014


avatar
perfomado:

Может кто подскажет где можно найти инфу как себя вести при рейдерском захвате, куда обращаться в какие органы

В наше время пофигу куда ты обратишься, "победит" тот, у кого бабла и связей больше !
Скрытый текст
avatar
BeetleJuice
6 March 2014


perfomado
Вопрос, конечно, интересный... Инструкцию по поведению при рейдерском захвате законодательство РФ, к сожалению, не содержит.
А в какие органы обращаться? В прокуратуру и МВД.
avatar
perfomado
6 March 2014


BeetleJuice
Просто в инете нет никакой инфы, только предложения антирейдеров
Мб есть какой то образец написания заявления в мвд
avatar
-Phil-
6 March 2014


perfomado
в чем этот захват выражается? Идет скупка акций предприятия? Блокируются решения общего собрания или иных органов предприятия? Идет физический захват офиса, или иные силовые действия? Или это просто подозрения.. ?
Совет, скорее всего, будет разным во всех случаях.
avatar
perfomado
6 March 2014


-Phil-
я являюсь участником ооо (33,33% )и с 2000 г до августа 2010 года был там генеральным директором.
в конце июля 2010 года я был снят фальшивым протоколом. По истечению 3 месяцев после этого между мной и другими участниками состоялась устная договоренность, что они выкупают у меня долю как только найдут деньги", соответственно не могут найти до сих пор.


с февраля 2013 года я не получаю зарплату, якобы я был уволен за прогулы с должности зам директора, но приказа я не видел, трудовой не получал, соответственно ничего не подписывал. ( официальная зп 60000 р )
avatar
-Phil-
6 March 2014


Как все запущено
в трудинспекцию жалобу на увольнение без оснований, не получение зарплаты и невыдачу трудовой.
Заставить выкупить долю нельзя, можно уведомить о продаже. Через нотариуса.
По фальшивому протоколу сложно сказать.. можно было бы оспорить через суд, но сроки..
А если есть в ОМВД/ОБЭП знакомые/друзья, можно попробовать туда с заявой, пусть подергает их ОБЭП, ненуачо.
Просто без знакомых/друзей/не пишу другое ибо нельзя работа данного органа сводится больше к волоките.
avatar
perfomado
7 March 2014


-Phil-
А как же насчет восстановления сроков, гк вродь как не запрещает, да и думаю суд будет на моей стороне
avatar
-Phil-
7 March 2014


perfomado
а што мешало обратиться в срок? Притом всегда нужно учитывать - восстановление сроков - крайняя мера, суд всегда ищет поводы соскочить с дела, и пропуск срока - очень удачный повод
avatar
perfomado
7 March 2014


ну грубо говоря надежда и кормление завтраками...
avatar
-Phil-
7 March 2014


советовал бы через ОМВД , но тут важно продумать, как бы самому не попасть в группу лиц, если все норм было в твоих действиях - смело в бой. как такового образца заявы нет, там по факту менты подскажут
avatar
Smocky
18 April 2014

2

Если кто сталкивался - помогите с грамотной формой заявления о возврате денежных средств за штрафы с камер автоматической фиксации, которые впоследствии были отменены(аннулированы).

Кратенько о сути: есть жменя постановлений за превышения за период октябрь-ноябрь 2013г.
12 из них оплачены(по разным причинам первые в силу законопослушности оплачивал на следующий день после прихода смс-ок с госуслуг, еще несколько из-за пропуска срока обжалования), еще 8 обжалуется в суде.
На днях в ответ на обращения в прокуратуру края и генпрокуратуру появился ответ, который с большой долей вероятности приведет таки к отмене всех этих бумажек.


В связи с этим есть резонное желание вернуть бабло за те штрафы, которые уже оплатил (в случае их отмены).
avatar
yurdozz
18 April 2014


Smocky
вот это да, вот это развернутый ответ... все таки гайцы редиски как ни крути... вот что за люди. думали что им просто с рук все сойдет, главное чтобы дальше этой бумаги дело пошло, а то написать то написали, отчитались так сказать, но необходимо реально принимать меры как описано в предпоследнем абзаце.
ну у тебя целая кипа бумаг по штрафам, хм.. имеет ли смысла бороться за 3х500р? и как раз все с этих камер, по одному с каждой...

желаю удачи добиться от них желаемого результата))

з.ы. ты еще на форуме на кубани размести эти сканы, там очень эту тему любят))) только свои данные затри))
avatar
Smocky
21 April 2014


газета ру о ситуации со штрафами с камер
Какая интересная статейка...
Судя по выводам следствия, там и краевым властям перепасть должно по щам.
avatar
Nikis_23_rus
23 October 2014


... я в полном офигении от наших законов
суть вот в чём :
в начале месяца мы с женой, как и многие (наверняка) получили конвертики из налоговой об уплате имущественного налога на своё жильё.
Это то понятно, но сегодня такие же письма пришли нашим детям !!! Старшему(16-ть) и среднему(10-ть) не имеют собственных доходов и как они должны оплатить налог ? У нас в головах такое не укладывается ... что за дебильные порядки ?
Кто сможет, пожалуйста, объясните или дайте ссылку на пояснение или на сам закон , блииин , я в шоке с нашего руководства страны и региональных властей !
avatar
Флакон_Геленджик
24 October 2014

1

Nikis_23_rus
Это Витька тебе придется в саму налоговую рулить и там разбираться. На квитке написано к кому обращаться. Иначе они начнут пеню впаривать и все такое.
avatar
BeetleJuice
24 October 2014

1

Nikis_23_rus
Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"
Статья 1. Плательщики налогов
1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).
3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

То есть, если ребенок является собственником имущества, то он является и плательщиком налога, без вариантов.
А кто уже платить будет за ребенка, вопрос другой
avatar
-Phil-
24 October 2014

1

Nikis_23_rus
Платить налог на имущество в любом случае нужно. Здесь существует коллизия норм права. Согласно Закона "О налогах на имущество..." плательщиком налога выступает только его собственник, а согласно ГК РФ, (ст. 21, 26, 28) за малолетних (до 14 лет) несут ответственность их законные представители (родители) или опекуны.
Поэтому по данному поводу есть письмо с разъяснениями Минфина РФ.
Об уплате налога на имущество малолетними или несовершеннолетними
avatar
Nikis_23_rus
24 October 2014


Флакон_Геленджик
BeetleJuice
-Phil-
Спасибо
Скрытый текст
avatar
natalya78
3 November 2014


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. За нарушение правил парковки выдали постановление, в котором фамилия написана с ошибкой. Как быть - платить на неправильную фамилию, или на правильную, или ехать исправлять?
avatar
Smocky
20 July 2016


"12.19 ч. 3 Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи

Штраф 1000 руб.
задержание транспортного средства
"

Поясните пожалуйста, кто в курсе, что подразумевается под "задержанием ТС".
Эвакуация при отсутствии владельца? Может у кого есть ссылка на официальный комментарий к ПДД в этом вопросе?

Почему бы так и не сформулировать?

А то мне тут человек в погонах рассказывал, заполняя протокол "за ремень", что делает это только из большого человеколюбия и нежелания оставлять меня в чужом регионе без машины, поскольку по правилам "должен задержать ваш автомобиль за данное нарушение" ))
Богата земля кабардино-балкарская на талантливых сотрудников ДПС)
avatar
BeetleJuice
20 July 2016


Smocky
Статья 27.13 КоАП РФ "Задержание транспортного средства"
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ... частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19... настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания..."

То есть, в данном случае помимо штрафа в 1000 рублей, применяется задержание (читай, эвакуация) транспортного средства.

Угроза "задержанием автомобиля" за непристегнутый ремень - чистой воды развод.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей."
И все.

В таких случаях очень помогает вопрос о номере телефона дежурного прокурора и звонок туда (попытка звонка ).
Желательно, конечно, перед поездкой в другие регионы записать телефоны дежурного прокурора, полицейского УСБ и т.п.
avatar
Smocky
20 July 2016


BeetleJuice
Не... ты не понял) Статью 27.13 я читал. Несколько не тот случай.

Гаер широким жестом соизволил заменить мне "парковку" на "ремень" типа чтобы не пришлось прибегать к "задержанию ТС".
Но в моем случае (эвакуатора нет, а я рядом с машиной), вообще какой смысл задержания, если его цель - "хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания"?
То есть мне выписывают штраф за парковку в неположенном месте и я съезжая с места нарушения, устраняю причину возможного задержания.

То есть по сути "задержание" здесь подразумевается как "эвакуация в случае отсутствия владельца"?
avatar
BeetleJuice
20 July 2016

2

Smocky
Ну теперь хоть понятно А то как-то ранее совсем криво написал.

цитата:
То есть по сути "задержание" здесь подразумевается как "эвакуация в случае отсутствия владельца"?


Часть 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ
"1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку."

То есть за указанное нарушение, если ты при авто находишься, не увезут его на штрафстоянку, а штраф все-таки выпишут

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up