МКПП, проблемы. (Р)

5 years

5



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Добрый день, Коллеги!
Соберу в одном месте рекомендации по МКПП IB5 на ff1.
Данная МКПП считается довольно надежной, но у неё есть вещи за которыми надо следить:
1. САМОЕ ГЛАВНОЕ: если у Вас при включением передач есть треск, скрежет и т.п. не надо насиловать МКПП, надо сразу же ехать на сервис (на галстуке или эвакуаторе) и тогда Вы возможно сэкономите кучу денег на приобретение шестеренок или КПП в сборе, которые Вы могли бы сохранить вовремя поменять подшипники (как вариант).

2. Следить за уровнем масла и его утечками,
т.к. 2 шестерни 5-той передаче находятся за перегородкой в самом высоком месте МКПП и если масло вытечет 200 м.л. а поверьте это не много, то данным шестерням придет конец. Ну а если масло и дальше будет вытекать то погибнут и остальные шестерни.

3. Посторонние шумы в МКПП,
могут означать начало выхода из строя подшипников и как следствие смещение осей первичного и вторичного вала с разрушением зубчиков шестеренок.
Понятно, что из-за каждого шума бежать в сервис не надо, но в какой то момент надо для себя решить, что пора съездить в сервис специализирующемся на ремонте и попросить послушать шум на предмет не пора ли лезть внутрь МКПП.
Пример вышедшего из строя подшипника и пожеванных шестерней: МКПП, проблемы. (Р) (сообщение #7882449)

4. Дополнительная рекомендация:
В некоторых сервисах заливают масло в МКПП на 800 м.л. больше чем это предусмотрено производителем.
А причина простая: у Вас будет дополнительных 800 м.л. масла которые вытекут до того момента как начнутся разрушаться шестерни 5-ой передачи. см. п. 2

5. Задняя передача без синхронизатора, поэтому включать ее следует после полной остановке, при чем с нажатой педалью тормоза.

p.s. если есть что еще добавить, пишите, добавлю.


Если Вы не нашли ответ в данной теме и на Ваш вопрос никто не ответил, можете попробовать спросит у коллег в ветке FF2 Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП Там наверняка подскажут. Только просьба потом, после устранения проблемы, отписать в нашей теме для истории.

С уважением,
Malish
заедают передачи, мкпп, механика, ремонт коробки, коробка передач, кпп, переключение передач

avatar
Malish
23 April 2015

МКПП, проблемы. (Р)
453,9K
views
491
members
2,3K
posts

skodikf
22 March 2006


Еще раз возвращаюсь к этой теме.Кто может ответить при отжатом сцепление добавляеться звук коробки(те коробка слышна)или звук не должен меняеться ,что при выжитом сцепление,что и при отжатом.
avatar
RomanKhv
22 March 2006


Конечно звук должен быть, все-таки механика как никак
Просто на холодную он намного отчетливее слышен
skodikf
22 March 2006


на мондео и на втором фокусе я пытался послушать его нет,может это всетаки подшипник или еще какае то дрянь?хотя я на фокусе у товариша слышал тоже такой же звук даже больше
serd
22 March 2006


Не парься. Есть звук.
avatar
Roman K
22 March 2006


Есть-есть, его хорошо слышно, я тоже сначала на выжимной думал, уже к замене начал готовиться (морально), но потом просветили!
skodikf
23 March 2006


Спасибо всем за ответ,но практически на всех машинах иностранного производства его неслышно,а на фокусе все как не у людей
volk747
6 April 2006


На А 6 тоже слышно коробку.
avatar
RomanKhv
6 April 2006


цитата:
практически на всех машинах иностранного производства его неслышно

Очень смелое заявление
АлексейИ.
6 April 2006


цитата:
На А 6 тоже слышно коробку.

Фигня, либо А6 после литовскова сервиса.
avatar
Mishgun
7 April 2006


У меня вот тоже слышен звук, с самого рождения машины. Не парился по этому поводу.
Да вот только с недавнего времени он поменялся: к шуму добавился стук. Т.е. отжато сцепление: тихонько так что-то стучит в коробке тук-тук-тук, выжимаешь сцепление - тишина. Причем стук не постоянный. Может быть и на холодную, и на горячую в пробке, то пропадает, то появляется.
Приезжал к дилеру, они послушали - сказали ни фига не стучит. Я сел - точно, не стучит. Уехал от них, вечером еду - опять стучит.

Что это? Выжимной? Что там может так стучать? У меня у машины остался месяц гарантии -хочу дожать дилера...
zigzagname
16 April 2006


Такая же ерунда! Выжимаешь сцепление - тишина! Отпускаешь педаль шумит!! Грешу на выжимной! Завтра поеду на гарантию, интересно на что разводить будут!
bor2
16 April 2006


цитата:
интересно на что разводить будут!

здесь нет темы для разводки, стук в коробке - норма.
если тебе в сервисе скажут забей на стук, то это святая правда - так и сделай.
avatar
Baal
16 April 2006

2

В руководстве для сервисменов написано. Стр 2123.

Таблица признаков неисправности
Состояние:
Легкое гудение, дребезжание или металлический скрежет, исходящие из коробки передач на нейтральной передаче
Возможные Причины:
Крутильные колебания двигателя плохо гасятся сцеплением
Действие:
Эти шумы не влияют на работу и ресурс коробки передач
volk747
24 April 2006


Нужно масло заменить на более качественное будет шуметь тише
avatar
Scodrag
8 May 2006


Вопрос. У меня машина на обкатке, пробег вообще никакой около 400 км. Но у меня несколько раз случалось, что задняя передача воткнута, а машина никуда не едет (и на ручнике не стоит)? Это что, уже приходет конец коробке?
Хотя остальные передачи (тьфу-тьфу) нормально.
avatar
Commics
8 May 2006


цитата:
Вопрос. У меня машина на обкатке, пробег вообще никакой около 400 км. Но у меня несколько раз случалось, что задняя передача воткнута, а машина никуда не едет (и на ручнике не стоит)? Это что, уже приходет конец коробке?
Хотя остальные передачи (тьфу-тьфу) нормально.

Просто до конца не включается задняя. Обкатай машину - станет получше.
shadow-244
21 April 2012


Сегодня на третьем кольце толкался в пробке, и вдруг в тот момент когда надо было трогаться, пытаюсь включить первую передачу, и ничего е получается. давлю на рычаг чуть сильнее идет звук как будто к рутящимся шестерням пытаюсь прислонить, пробую вторую..тот же эффект, ради смеха пробую третью, включил, но тронутся на третьей так и не смог, итог
не включаются 1, 2 и задняя передачи, остались работать 3.4.5
Щас загнал на подъемник, будут снимать коробку и смотреть в чем дело. Сцепление проверили уже, оно работает.
Кто сталкивался подскажите в чем проблема, и на сколько американских енотов этот попадос.
Машина 2004 года, двиг 1.8 коробка механика, пробег 56000

Заранее спасибо
avatar
Overchuk
17 November 2006


Не торопись коробку снимать, мож это другое что нить. У меня например в синхронизаторе дело было. Удачи!
avatar
-Volk-
17 November 2006


shadow-244
Если сцепление работает, тогда нужно снимать коробку. Убедитесь точно, работает ли сцепление?
avatar
Commics
17 November 2006


Overchuk
Синхронизатор стоит в коробке. Если это он, то тем ьолее надо КПП снимать
avatar
BorisMan
17 November 2006


А не проблемы ли с тросами переключения передач, может что-то где-то слетело.
avatar
En1k
20 November 2006


цитата:
Не торопись коробку снимать, мож это другое что нить. У меня например в синхронизаторе дело было. Удачи!

Синхронизаторы стоят в коробке, и скорее всего придется снимать коробку, и смотреть в чем там дело.
если машина на гарантии то попадоса не будет, имхо все сделают за дарма, если нет, то точную цену не скажу, но то что за 500+ это должно быть точно.
так что готовь.

вот в таких случаях и начинаешь подумывать о продлении
гарантии.
shadow-244
20 November 2006


В общем задняя ожила сама по себе, а причиной отказа первой и второй оказался первичный вал, в общем попал на небольшую переборку коробки, теперь вот думаю а уж не начало ли это "Посыпался"
мож починить и продать нафиг?
avatar
охот-ник
20 November 2006


shadow-244
Да рановато твоему ещё сыпаться , у тя побег всего 56
avatar
SanЯ
21 November 2006


а у меня с 1-ой проблема.. при включении раздаётся скрежет и с трудом втыкается! если сначала включить любую другую, а потом 1-ую тогда никаких посторонних звуков..
Что ето может быть? (пробег тоже гдето 55000)
Antenna
23 November 2006


всем привет!!!
у меня такая проблема-после замены сцепления стали плохо включаться передачи. причем не постоянно а иногда плохо, а иногда хорошо включиться прям ваще беззвучно, а задняя так с хрустом включается, что делать
avatar
CD
23 November 2006


Antenna
Возможно нужно регулировать механизм переключения передач.
avatar
Commics
23 November 2006


Antenna
С задней передачей это нормально.
Совет - попробуйте прокачать сцепление.
avatar
Iga_Minsk
13 April 2007


Проблема следующая: с некоторых пор стали 1 и 3 передачи нечетко включаться, иногда даже выскакивать. Плюс появился неприятный побрякивающий звук на холостых, пропадающий при выжатом сцеплении.
Насколько я понял проблема с коробкой.
Интересуют следующие вопросы: одинаковы ли коробки в американцах и европейцах (насколько я понял у меня MTX-75). Слышал что есть люди, возящие под заказ запчасти из Литвы, если у кого инфа об этом. Ремонтировать не вижу смысла, так как стоимость ремонта + возможные запчасти достаточно дороги и могут перекрыть стоимость б/у коробки.
avatar
Iga_Minsk
14 April 2007


Что-то активности не наблюдается.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up