Гараж

15 years ago

24



В общем для многих тема интересная т.к. и на нашем форуме есть люди которые много времени проводет в гараже .
предлагаю тут обсуждать кто как обустроил свой гараж , какой пол , стены , освещение , какая у кого яма , есть ли погреб , какой инструмент ...
гараж, гаражный кооператив, гск, аск, стоянка, парковка, своими руками, своими силами

avatar
Guru
15 April 2009

Гараж
187,3K
views
170
members
911
posts

Aleksei210183
19 April 2016mobile


Mits
Не путаю, это для нечастой комутации.
avatar
electromexanik
20 April 2016


avatar
смити:

так понимаю это не в гаражном кооперативе?

Да, это не в кооперативе, там соседи не дадут разгуляться в размерах. У меня небольшой домишко 7х11, живу в нём постоянно . Рядом гараж отстроил, 8х10. Сам гараж 8х7, площадь 8х3 отведена под баню с предбанником, кладовку и тамбур.
avatar
Mits
20 April 2016


Aleksei210183
А дугогасительная камера предназначена при срабатываниях от токов кз которые бывают нечасто, в аварийных случаях. Штатное выключение автоматом освещения в 300вт, при отсутствии нагрузки в розетках, те при ситуации в обсуждаемом гараже, не приводит к образованию дуги и повышенному износу автомата. Не сломается он, короче, при ежедневном выключении.

У меня больше пяти лет однополюсный АВВ на 16а в таком режиме работает. Можно даже посчитать, сколько раз он коммутился вручную. За год примерно 300 включений и отключений. Ну и умножить на пять.
avatar
Mits
20 April 2016


Кстати, про уличное освещение. Если там были газоразрядные лампы высокого давления типа дрл, то там есть нюансы с пусковыми токами...
avatar
Anikiy
20 April 2016

1

A
Aleksei210183:


У авт. выключателей нет дугогасящих устройств, поэтому клацать ими часто нельзя, особенно под нагрузкой..

Да вы что? Ну ладно, пусть у ВА нет дугогасящих устройств, хотя это и неправда. А в обычном выключателе они есть?
A
Aleksei210183:


Притомил.

И притомлю еще. Не люблю безграмотных людей в принципе, но обычно даю им вариться в соку собственной безграмотности. Но когда они берут на себя смелость давать советы, из-за которых могут пострадать другие люди (типа не нужности заземления или УЗО) - то мне ничего не остается, кроме как высветить истинный уровень знаний такого человека и дать ему публичную оценку. И если он сам после этого не призадумается, так хоть другие почитают и не будут воспринимать советы такого индивидума всерьез. Ничего личного, только забота о форумчанах и их безопасности
avatar
Anikiy
20 April 2016


avatar
Mits:

Кстати, про уличное освещение. Если там были газоразрядные лампы высокого давления типа дрл, то там есть нюансы с пусковыми токами...

Там и в рабочем режиме нюансы, связанные с большой реактивной мощностью этих девайсов. Под ДРЛ-ки нельзя ставить выключатели в упор, нужно брать с запасом на 2 ступени. Обычные бытовые выключатели на 10А на них, как правило, вообще не стоят, горят очень быстро.
avatar
RmKKK
20 April 2016mobile


Anikiy
А по лампами дневного освещения похожих ньюансов нет?
Если например 6 светильников по 4х18Вт повесить на автомат 10А при проводе 1,5мм2, хватит номинала? Или сделать по 3 светильника на автомат?
avatar
Anikiy
20 April 2016


avatar
RmKKK:

Anikiy
А по лампами дневного освещения похожих ньюансов нет?

Теоретически есть, но можно не брать в расчет. Лампы дневного освещения относятся к газоразрядным лампам низкого давления, поэтому там другие параметры ПРА, более дружелюбные к сети.
avatar
RmKKK:


Если например 6 светильников по 4х18Вт повесить на автомат 10А при проводе 1,5мм2, хватит номинала? Или сделать по 3 светильника на автомат?

Можно и 6 штук на один автомат.
avatar
electromexanik
20 April 2016


avatar
RmKKK:

А по лампами дневного освещения похожих ньюансов нет?

Есть другой нюанс. Гараж у вас ведь не отапливаемый. При минусовых температурах, люминесцентные лампы очень неохотно разгораются. Бывает пару минут проходит пока светло станет в гараже. А если, не дай бог, лампа разобьётся, пары ртути никому на пользу не пошли.
Берите светодиодные трубки Т8 и будет гарантирован незамедлительный свет после щелчка выключателя, в любой мороз. Под них только нужно будет переделать светильник, выкинуть балласт и пускатель, здесь об этом подробнее. Либо купите уже готовые светодиодные светильники.
avatar
Mits
20 April 2016


electromexanik
Совершенно правильно замечено.
У себя собираюсь переделать прожекторы с галогенок на светодиодные. Только с цветовой температурой надо не промахнуться. Они бывают на 4000К и 6000К. 4000 - желто теплого свечения, 6000 - сине холодного.
avatar
RmKKK
20 April 2016mobile


electromexanik
Да-да, по поводу долгого разгорания в курсе, как раз собирался после установки светильников 4х18Вт устанавливать светодиодные лампы холодного свечения)
avatar
Mits
20 April 2016

1

Хочу сам себя поправить.
На цветовую температуру 4000К это просто белый свет, а вот 2700-3000К тепло белый.
Сегодня прикрутил мимоходом светодиодный прожектор в гараж. Температура свечения 2700К.
На последней фотке - слева светодиодный прожектор 10Вт, справа - обычный прожектор с галогенкой 60Вт.
posted imageposted imageposted image
avatar
Mits
20 April 2016

1

RmKKK
цитата:
как раз собирался после установки светильников 4х18Вт устанавливать светодиодные лампы холодного свечения)

А я бы рекомендовал тепло белого свечения светодиоды ставить
В светотехнике есть такая штука, называется сумеречный эффект. Суть в том, что человеческий глаз в результате эволюции более адаптирован к красно-желтому спектру света. При одинаковой яркости светильников, свет с более низкой температурой будет восприниматься, как более яркий, а с более высокой - как менее яркий и недостаточный. Холодный свет воспринимается мозгом, как дневной либо при ясном небе без солнца, либо при облачности. Его физически надо больше, для комфорта. А тепло - белый при меньшей освещенности воспринимается как достаточный.

На практике даже 2700К на светодиоде выглядит как белый по сравнению с лампой накаливания. См фотку выше.
avatar
electromexanik
21 April 2016


avatar
Mits:

При одинаковой яркости светильников, свет с более низкой температурой будет восприниматься, как более яркий, а с более высокой - как менее яркий и недостаточный.

Кому как. Мне более ярким кажется свет от ламп с температурой 4200К, а лампы с температурой 2700 и даже 3200К кажутся менее яркими. Да и свет с желтизной, для меня, менее комфортный. И половинка моя, того-же мнения. Поэтому у нас дома все лампы 4200К.
А вот на дороге, наоборот. Свет от старых добрых галогенок, мне более приятен, чем от ксенона. Здесь видать дело в привычке.
avatar
Anikiy
21 April 2016

1

avatar
Mits:


У себя собираюсь переделать прожекторы с галогенок на светодиодные. Только с цветовой температурой надо не промахнуться. Они бывают на 4000К и 6000К. 4000 - желто теплого свечения, 6000 - сине холодного.

А я не собираюсь. Я подсветку над верстаком делал светодиодную, заметил, что глаза устают, хотя свет от ламп был очень приятный, мягкий, с отличной цветопередачей. Потом нужно мне было детальки сфотографировать, и я понял почему они устают. Вот две фотки, одна с включенной подсветкой, вторая только с общим освещением (люминисцентные лампы с ЭПРА).

Т. е. понятно, что происходит - высокочастотное мерцание, причем освещенность меняется практически от нуля до максимума, это и дает на изображении характерные полоски. Ты этого не осознаешь, но оно есть, и от этого устают и глаза и мозг. Лампы не с али-экспресса и вообще не из говняных - OSRAM PARATHOM, блок питания тоже OSRAM. В итоге переделал подсветку верстака на люминисцентную с ЭПРА и доволен.
avatar
Anikiy
21 April 2016


avatar
electromexanik:

Есть другой нюанс. Гараж у вас ведь не отапливаемый. При минусовых температурах, люминесцентные лампы очень неохотно разгораются. Бывает пару минут проходит пока светло станет в гараже.

С ЭПРА все нормально разгорается и светит отлично. У меня в общем освещении на блоках QUICKTRONIC PROFESSIONAL с нижней границей температурного диапазона -25 градусов, в местном QUICKTRONIC FIT до -15 градусов - честно говоря разницы между ними не ощущаю, отлично работают и те и те.
avatar
RmKKK
21 April 2016mobile


Всем спасибо за помощь) Скоро выложу готовый результат)
avatar
Mits
21 April 2016


Anikiy
Мерцание есть. Люминисцентные тоже мерцают. Весь свет не буду менять. Только общий. Над рабочей зоной у меня останутся лампы накаливания.
avatar
Mits
21 April 2016


RmKKK
Ты заходи, если што...
avatar
Anikiy
21 April 2016


avatar
Mits:

Anikiy
Мерцание есть. Люминисцентные тоже мерцают. Весь свет не буду менять. Только общий. Над рабочей зоной у меня останутся лампы накаливания.

Люминисцентные с хорошими ЭПРА очень мало мерцают. А то, что мерцает - оно не от нуля до максимума, как у светодиодов, а в каком-то небольшом диапазоне ввиду остаточного свечения люминофора.
avatar
electromexanik
22 April 2016

4

Сегодня, над верстаком, сделал небольшой органайзер для инструмента. В дело пошли пара реек 50х25 и два листа трёхслойной фанеры 450х1000мм. Инструмент крепил просто на гвоздики, без изысков. Осталось ещё много свободного места, но это ненадолго, инструмент будет докупаться.
posted imageposted imageposted image
avatar
Mits
22 April 2016


Anikiy
Сегодня снял на видео свой светодиодный прожектор, ну а фотка его выше. Никаких пульсаций не обнаружил совсем. Пульсацию светодиодных светофоров, к примеру, вижу.
Может быть потому, что внутри прожектора, в коммутационной коробке, припаяна большая емкость.
avatar
Mits
22 April 2016


electromexanik
Красиво! Хорошо, когда на стенах место есть.
ker4anin
4 June 2016


Столкнулся с проблемкой в гараже.
Купил компрессор двух поршневой 2.2 кв. При запуске идет просадка напряжения что даже свет притухает. через три- пять секунд срабатывает защита на компрессоре.
Думал проблема внутренняя именно у меня. Но потом услышал как работает компрессор через линию гаражей от меня. ОСОБЕННО когда включаю чайник на 1.25кв
Кто что делал в таких случаях?
avatar
Mits
4 June 2016


ker4anin
Это называется падение напряжения в конце линии при нагрузке. Связано с длиной линии и сечением проводов. Всякие скрутки и сопли на линии могут способствовать этому эффекту. Ваш коллега в соседнем ряду может быть ближе к началу питающей линии. Решается только заменой кабелей на большее сечение в линии с проверкой всех соединений, или прокладкой новой отдельной линии от щита РУ.
ker4anin
4 June 2016


цитата:
тому эффекту. Ваш коллега в соседнем ряду может быть ближе к началу питающей линии. Решается только заменой кабелей на большее сечение в линии

Спасибо!
Вот думаю прокладка кабеля для себя на 2.5-3 квадрата. метров 100.
через крыши всего 30
Или скидыватся на что то более серьезное
avatar
electromexanik
4 June 2016


ker4anin
Если кабель медный, то сечение в 2,5 квадрата может обеспечить полноценным питанием нагрузку в 6 - 6,5 киловатт.Если будете алюминий кидать то возьмите 4 квадрата, по нагрузке - аналогично, по надёжности - аналогично, по цене - бюджетней будет.
ker4anin
4 June 2016


avatar
electromexanik:

ker4anin
Если кабель медный, то сечение в 2,5 квадрата может обеспечить полноценным питанием нагрузку в 6 - 6,5 киловатт.Если будете алюминий кидать то возьмите 4 квадрата, по нагрузке - аналогично, по надёжности - аналогично, по цене - бюджетней будет.

Спасибо за белый и не подумал что то, Полноценно мне всего три кило нужно. кратковременно под 10 на старте компрессора.
4 алюминия хватит?
avatar
electromexanik
4 June 2016


ker4anin
Конечно хватит.
avatar
Anikiy
4 June 2016mobile


avatar
electromexanik:

ker4anin
Если кабель медный, то сечение в 2,5 квадрата может обеспечить полноценным питанием нагрузку в 6 - 6,5 киловатт.

На расстоянии в 100 метров? Что-то я не уверен. Скорее всего при такой длине линии при пуске компрессора будут те-же яйца. Если сделать плавный запуск, то может и будет работать, при условии, что в начале линии есть 220 хотя-бы, что далеко не факт.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up