Чистка MAF (ДМРВ) своими силами



Решил почистить ДМРВ, он же MAF (mass airflow sensor), после того как второй семейный Focus, правда С-Max, испытал на себо тоже самое, только у официального дилера на ТО по прошествии 2х лет эксплуатации. Стоило это у дилера в районе 650 руб работа, 150 руб жидкость для чистки дросселя, карбюратора. Владелец машины поведал, что мотор стал работать получше, резвее разгоняться, короче, не сильный, но эффект есть.

Приехал на даче, достал купленный прошлым летом пузырек спрея для чистки карбюратора, который я тогда использовал для чистки дроссельной заслонки, но весь не израсходовал. Спрей покупал такой:
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158305.jpg

Итак, сама процедура:
1. Окрываем капот. (простите, фото не делал )
2. Находим на воздуховоде сам ДМРВ (MAF).
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158303.jpg
3. Выщелкиваем красный язычек из разъема ДМРВ, потянув его вверх гдето на 5 мм, нажимаем на черный язычек и снимаем разъем.
4. Откручиваем головкой T20 (торекс) 2 винта крепления и вытаскиваем датчик.
5. Брызгаем в канал датчика пару раз из пузырька, давления достаточно чтобы смыть черный налет на элементах ДМРВ буквально одним-двумя пшиками. Красный, а за ним желтый элементы у меня были в черной саже, и цвет их был не различим. Прокладка датчика была с песочком, и я весь его немного облил, смыв всю гадость. Получаем такую чистоту в итоге.
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158307.jpg
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158309.jpg
6. Собираем все в обратной последовательности.

Мне кажется, все же машина лучше стала заводиться и ехать. Я конечно понимаю, что часто ощущения бывают весьма субъективны, я не проводил динотеста, но точно могу сказать, что хуже не стало, и потраченных 10 минут мне не жаль.

Замена оригинального ДМРВ (1.6-115л.с.) от мазды
датчик, ДМРВ, своими силами, ремонт, воздухозаборник, maf, чистка

avatar
sanekk
14 April 2009

Чистка MAF (ДМРВ) своими силами
203,3K
views
89
members
185
posts

Бил-Тек
13 February 2012


taylor2k
Спасибо! я так понимаю ТУТА датчик MAF а в красном обведенном кругу что? у меня вот такая проблема: когда еду накатом на нейтралке обороты держатся немного выше 1000 оборотов и падают только тогда,когда полностью остановлюсь! поэтому и решил почистить все датчики! дз уже почистил!
avatar
dimcher
13 February 2012


Бил-Тек
красным это другое просто картинка многоразовая, из другой темы утащили )))
по поводу оборотов - на новом с иголочки фф3 1.6 тоже самое - пока машина катится обороты на нейтрали около 1000, при полной остановке падают до 750. Думаю это нормальное явление дабы не заглохнуть при включении передачи
Бил-Тек
13 February 2012


dimcher
Просто раньше то такого не было! все началось после ряда выполненных работ на станции!
avatar
dimcher
13 February 2012


Бил-Тек
может не замечали? по-моему так на всех машинах...
спитфаер
15 February 2012


Бил-Тек Так у всех. не парься.
Бил-Тек
16 February 2012


Сколько лет езжу! такого раньше не было! я заезжал на сервис поездили с мастером! он тоже согласился что факт на лицо! сделали диагностику! низкий сигнал датчика расхода воздуха! что в фильтре воздушном!
PisOfShit
22 March 2012

3

1.6/115
МАФ грязный,очиститель карба все отмыл (слегка прыснул),просушил,поставил на место,поехал.
И понимаю что МАФ собственноручно убит.Чек нем горит,все нормально,но тачка потеряла прыть.
Новый-3900р. и только такое решение все вернуло.
Не занимайтесь ....
avatar
zz-den
18 May 2012


PisOfShit
(+)
koush
11 June 2012


Господа, так где он на двухлитровом моторе то? ))
avatar
dimcher
11 June 2012


koush
да вроде как нету его тама...
koush
12 June 2012


dimcher

да как нету? по любому должен быть!
avatar
dimcher
12 June 2012


koush
там вроде как не расходомер, а датчик давления его заменяет
koush
12 June 2012


dimcher

То есть МАР?
а он где?
avatar
zz-den
13 June 2012


K
koush:

dimcher

То есть МАР?
а он где?

На двигателе 1,8 датчик map стоит в блоке двигателя, как смотришь на машину спереди , примерно по центру двигателя (чуть правее центра) лезешь между радиатором и двигателем (вниз руку пропихиваем) и находишь этот датчик. На 2,0 думаю там же...
Респект!

p.s. Ну проводки к нему вообще-то идут... по ним отслеживаем...
avatar
romantic
20 June 2012


koush
Там же где и у 1.8 Большой расход топлива 1.8 125л.с (сообщение #9256100)
koush
21 June 2012


спасибо всем, а как и откуда снимать этот датчик?
уж больно место неудобное?
avatar
zz-den
21 June 2012


koush
Руки пролазят (с трудом). Я снимал с помощью гибкого удлинителя.
Типа такого
Главное болт не уронить.
intercar
21 July 2012


Лучше всего чистить вот таким средством intercar-shop. ru/shop/product/ochistitel-dmrv-liqui-moly/

Остальное просто убьёт датчик
avatar
Andrius74
22 July 2012


Подскажите пож, где находится ДМРВ на ФФ2 1.6 100 л.с.?
Двигатель у меня такой (фото не мое):
http://s57.radikal.ru/i158/0809/b9/c60d15d95b09.jpg

Я правильно понимаю, что мне нужно проследовать от воздушного фильтра по воздуховоду к двигателю (на картинке - влево)?
Открутив воздуховод, я увижу дроссельную заслонку, которую также можно и нужно почистить, а где-то рядом должен быть ДМРВ ?
E416
17 September 2012


1,6 115. С месяц назад промыл дмрв спиртом с водой, кисточкой почистил первые два элемента, третий не рискнул - слишком тонкий. Расход упал почти на литр.
avatar
anatolij1977
21 October 2012


Всем привет прочитал всю тему и теперь не знаю чистить или нет ,у одного после чистки всё ок даже расход упал у другого датчик умер .у меня рестайл 1.6 115 сил. едет вроде нормально средний расход город трасса 9.8 л но хотелось бы по меньше.
Теодолит
3 November 2012


Murzencij
Добрый вечер,вы не могли бы мне подсказать у вас двигатель 1.6. 100 л.с. и что там стоит все таки MAF или MAP?)) а то я не знаю,что мне покупать-то))
avatar
Murzencij
4 November 2012


Теодолит

Маркировка, как я и писал:
5WK9680 = MAP
Теодолит
5 November 2012


Murzencij
То есть MAF у вас вообще не стоит в воздушном фильтре?))
avatar
Murzencij
6 November 2012


Теодолит
Вообще. Он стоит в дроссельном блоке.
avatar
HrenFilipp
16 December 2012

-1

Резиночку из под МАФа реально отдельно найти? или подобное.. свою прое..., когда чистил)))
Золинген
14 June 2013


Подскажите, как добраться до датчика MAF на двигателе DURATEC 2л. Только снизу? Сверху попробовал- не выходит..., если только снимать рамку с вентилятором...
boomboosique
25 June 2013


День добрый формучане, может знает кто, что за провода идут к ДМРВ? У меня их 6, в схеме в автодате в сервисе по данному движку 5.
avatar
new5378
29 June 2013


З
Золинген:

Подскажите, как добраться до датчика MAF на двигателе DURATEC 2л. Только снизу? Сверху попробовал- не выходит..., если только снимать рамку с вентилятором...

я с верху добрался только на ощупь еле рука влезала,да ещё и болт крепления обламал так что подумай !!!
alec81
8 November 2013


Кто нибудь может дать ответ, как же все таки вынимается ДМРВ у ФОРД ФОКУС 2 2006г. 1,6л. 100 л/с. У меня получилось только открутить один винт по торкс, и я так понял, что нужно датчик повернуть что бы его вытащить. Так вот, есть два вопроса: есть ли там еще винт? и в какую сторону поворачивать датчик?
Спасибо всем за участие!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up