Чистка MAF (ДМРВ) своими силами



Решил почистить ДМРВ, он же MAF (mass airflow sensor), после того как второй семейный Focus, правда С-Max, испытал на себо тоже самое, только у официального дилера на ТО по прошествии 2х лет эксплуатации. Стоило это у дилера в районе 650 руб работа, 150 руб жидкость для чистки дросселя, карбюратора. Владелец машины поведал, что мотор стал работать получше, резвее разгоняться, короче, не сильный, но эффект есть.

Приехал на даче, достал купленный прошлым летом пузырек спрея для чистки карбюратора, который я тогда использовал для чистки дроссельной заслонки, но весь не израсходовал. Спрей покупал такой:
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158305.jpg

Итак, сама процедура:
1. Окрываем капот. (простите, фото не делал )
2. Находим на воздуховоде сам ДМРВ (MAF).
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158303.jpg
3. Выщелкиваем красный язычек из разъема ДМРВ, потянув его вверх гдето на 5 мм, нажимаем на черный язычек и снимаем разъем.
4. Откручиваем головкой T20 (торекс) 2 винта крепления и вытаскиваем датчик.
5. Брызгаем в канал датчика пару раз из пузырька, давления достаточно чтобы смыть черный налет на элементах ДМРВ буквально одним-двумя пшиками. Красный, а за ним желтый элементы у меня были в черной саже, и цвет их был не различим. Прокладка датчика была с песочком, и я весь его немного облил, смыв всю гадость. Получаем такую чистоту в итоге.
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158307.jpg
http://photofile.ru/photo/shurik1501/135182397/large/151158309.jpg
6. Собираем все в обратной последовательности.

Мне кажется, все же машина лучше стала заводиться и ехать. Я конечно понимаю, что часто ощущения бывают весьма субъективны, я не проводил динотеста, но точно могу сказать, что хуже не стало, и потраченных 10 минут мне не жаль.

Замена оригинального ДМРВ (1.6-115л.с.) от мазды
датчик, ДМРВ, своими силами, ремонт, воздухозаборник, maf, чистка

avatar
sanekk
14 April 2009

Чистка MAF (ДМРВ) своими силами
202,4K
views
89
members
185
posts

avatar
LEV_80
14 April 2009


Молодец. Чистота - залог здоровья
avatar
AUX
14 April 2009

1

В прошлом году тоже данную операцию провел, только в качестве очистителя использовал мед. спирт. Чистил, как в анекдоте про летчиков, котрые таким способом чистят приборы... выпил стакан , дыхнул на MAF и протер ватной палочкой. шутка.
А серьезно - протер ватной палочкой смоченой в спирте и усе... Грязь присутствовала, но прихода не почувствовал, кроме сознания того , что-то сделал.
SRR
14 April 2009


Полезная процедура (особенно актуально для авто с большим пробегом)
PS Ключ наз-ся Торкс (Torx)
avatar
СеданщеГ
15 April 2009


Каков у него принцип работы что он не реагирует на очистку?
goodwin_ts
15 April 2009


цитата (mag 74 @ Сегодня в 01:11)
Каков у него принцип работы что он не реагирует на очистку?

Два термометра с подогревом. Один в потоке воздуха, другой "за углом и в каске". Разница температур пропорциональна потоку (расходу) воздуха.
Легкое запыление "на скорость не слияет". В своей десятке на пятом году вытащил, дунул, и поставил на место...
Губит их в первую очередь "стрельба" во впускном коллекторе и сопутствуещее этому замасливание вкупе с дырявым воздушным фильтром.
В десятке даже клапан защитный стоИт перед заслонкой. При хорошем "чихе" датчики может и оборвать, ибо там тонкая проволочка.
Если не доводить до такого, датчик - вечный...

ЗЫ: Раньше во вражьих пепелацах (в частности - в опеле) стояли вообще шторки с резистором, отклоняющиеся потоком воздуха...
avatar
СеданщеГ
15 April 2009


Я так понял что с чисткой можно и не морочиться?
goodwin_ts
15 April 2009


Можно и почистить - налет влияет на теплопередачу.
В любом случае хуже не будет. Если конечно при чистке не поломать случайно что-нить
avatar
sanekk
15 April 2009


mag 74
Можно и не морочаться, я же сказал, эффект если есть - то маленький. Но хуже не станет - это точно (если не сломать, хотя сломать струей спрея невозможно). У меня просто пробег 94 000 за три года, и датчик был не чист.
avatar
Al772
15 April 2009


Чистил меньше месяца назад, жидкостью для очистки контактов. Лучше и хуже не стало. Зато теперь МАF чистый. Заметил уменьшение расхода воздуха (по программе ScanXL).
posted image
avatar
Litus
15 April 2009


а я чистил кисточкой и спиртом, по-старинке. Не доверяю я этим спреям. ИМХО безопаснее в туалете ими воздух освежать
SRR
15 April 2009


avatar
Litus:

Не доверяю я этим спреям.

Зря!
Если на МАФе появятся "мохнушки"-будут провалы а потом и нестабильный ХХ
avatar
sanekk
15 April 2009


Сегодня наконец поездил нормально на машине, я скажу, что у меня есть результат от проведенной процедуры. На низких оборотах есть прямая отдача от педали газа, без задержки и провала, как было еще на прошлой неделе. Машина едет реально лучше. И мой родственник эти ощущения подтверждает.
APro
15 April 2009

3

Очень рад за тех,у кого после такой чистки ДМРВ остался жив! В 90% после таких чисток ДМРВ можно отправлять в мусор! Тонкопленочные терморезисторы абсолютно ничем не защищаются и активные чистящие реагенты съедают терморезистивный слой,в результате параметры кардинально меняются,впоть до полного выхода из строя датчика.Такую чистку ДМРВ можно сравнить с мойкой автомобиля ацетоном! Красиво будет выглядеть автомобиль после такой мойки!?
avatar
Alex.IL
15 April 2009


Был в сервисе. 75000км. Поменяли масло и фильтр. Попросил , что бы посмотрели на этот датчик. Сняли. Брызнули сильной струёй лектросоль. Воткнули обратно. Сказали что влияет на расход топлива.
avatar
driver970
16 April 2009


Значит будем мыть спиртом.
avatar
DiK_tol
16 April 2009


цитата (mag 74 @ Вчера в 02:26)
Я так понял что с чисткой можно и не морочиться?

На 1.8 и 2.0 стоят ДАД, а не ДМРВ.
SRR
16 April 2009


A
APro:

Очень рад за тех,у кого после такой чистки ДМРВ остался жив! В 90% после таких чисток ДМРВ можно отправлять в мусор! Тонкопленочные терморезисторы абсолютно ничем не защищаются и активные чистящие реагенты съедают терморезистивный слой,в результате параметры кардинально меняются,впоть до полного выхода из строя датчика.Такую чистку ДМРВ можно сравнить с мойкой автомобиля ацетоном! Красиво будет выглядеть автомобиль после такой мойки!?

На Тазах,говорят,бывали такие случаи...
На Фордах-ни одного! Они разного типа.(Чищу,начиная с первых Мондео...)
APro
16 April 2009


SRR
цитата:
На Тазах,говорят,бывали такие случаи...
На Фордах-ни одного! Они разного типа.(Чищу,начиная с первых Мондео...)

Тип у них абсолютно одинаковый.Просто на Фордах видать материал терморезисторов более стойкий.Я бы все-таки не рисковал чистить,если только не приперло совсем
remont-ford
16 April 2009


Здравствуйте уважаемые фордовладельцы.

Чистка ДМРВ это конечно дело хорошее, а иногда даже полезное, но помните только одну вещь, о том что не стоит злоупотреблять этими процедурами. Так как даже на хороших медицинских лекарствах пишут использовать по рекомендации врача. Устройство его таково что при чистки его можно повредить, так что будьте аккуратнее! В большинстве случаев проблема в дроссельной заслонке, а не в ДМРВ.

С уважением,
Дмитрий.
Severino
16 April 2009

1

Вообще на 10-ках там отсос картерных газов распологался не очень далеко от ДМРВ, поэтому присутствовало загрязнение и требовалась периодическая чистка (тысяч через 40-50, можно еще было по измерению потенциала на сигнальном проводе). Даже были доработки этого "отсоса" чтобы удалить его от датчика, тогда чистка его не требовалась. Так вот все это я пишу только для одного, там просто побрызгать на видимые элементы датчика эфекта не давало, так ка еще чувствительные элементы располагались "в окне за углом". Пишу серьезно, увидеть их было не возможно, поэтому использовать нужно было трубочку, причем ее нужно было заглышить, потом с боку, на растоянии одного сантиметра от заглушенного конца, делалось отверстие, жидкось при этом распылялась под прямым углом от трубки. После чего, эту трубку засавывали на 1 см в имеющееся в датчике окно и делали много пшик. В свое время я у себя чистил, проверил потенциал на проводе до чистки и после, реально было изменение в сторону нового датчика, да и ощущения прихода на низах появилось, пробег был что-то 40 штук. Да, и, помню искал очиститель карбюратора со специальным составом, не помню, но помоему без ацетона, что бы был, иначе датчику мог настать кирдык.
Посмотрите, кто будет разбирать, есть ли отверстия в нашем датчике?
avatar
sanekk
16 April 2009


Касаемо моего случая: считается ли злоупотреблением первая чистка ДМРВ на пробеге в 94 000? Есичо, про ДЗ, и ее датчик полностью согласен!
remont-ford
17 April 2009


sanekk

Нет это не считается злоупотреблением, при таком пробеге это необходимая процедура, так же как чистка дроселя и инжектора.

Единственное предупреждение - при чистки ДМРВ будьте осторожны он очень нежный его легко повредить.

С уважением,
Дмитрий.
avatar
Murzencij
17 April 2009


Насколько я понял это касается только 1.6 115PS ?
Потому как у меня на 1.6 100PS на гофре воздуховода нет ДМРВ. А стоит MAP сенсор в блоке дроссельной заслонки.
APro
17 April 2009


Murzencij
цитата:
Потому как у меня на 1.6 100PS на гофре воздуховода нет ДМРВ. А стоит MAP сенсор в блоке дроссельной заслонки.
Вы ошибаетесь."MAP сенсор" или датчик абсолютного давления устанавливается с движками 1.8 и 2.0. На движки 1.6 - ДМРВ.
avatar
Murzencij
17 April 2009


Данные с моего датчика:

FORD
2S6A-9F479-BA
SIEMENS
5WK9680

Если надо, могу фотку выложить. Судя по маркировке это MAP.
avatar
Rafa2007
18 April 2009


sanekk
Про чистку я все понял - а как после чистки ты высушил ДМРВ - и снимал ли после чистки еще раз - не собирается ли там еще больше грязи - если его ставить не обсушив полностью
avatar
Rafa2007
18 April 2009


Если чистить спиртом ДМРВ - тогда понятно - спирт сам быстро испаряется - а если очистителем карба или чем-то еще - потом как высушить то - феном что-ли?
avatar
Alex.IL
18 April 2009

-5

Hidden post
Зачем париться?
Если хотите своими силами провести эту операцию, то сняв прибор -суньте его в ацетон.
Поможет или нет не знаю, а вот вреда точно никакого небудет. Во всяком случае сушить феном ( ) ненадо
avatar
sanekk
18 April 2009


avatar
Rafa2007:

sanekk
Про чистку я все понял - а как после чистки ты высушил ДМРВ - и снимал ли после чистки еще раз - не собирается ли там еще больше грязи - если его ставить не обсушив полностью

Этот спрей тоже моментально испаряется, он как ацетон в аэрозольном баллончике, у меня стойкое впечатление что это он и есть. Сохнет датчик моментально, достаточно на него подуть немного...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up