масло в выпускном трубопроводе охладителя



Вот столкнулся с такой проблемой на моём FF1 1.8 tddi появилось масло в выпускном трубопроводе охладителя наддувочнового воздуха, ну я думаю и в самом охладителе. Кто сталкивался с такой проблемой и чем она грозит в будущем
турбонаддув, турбина, ЕГР, интеркулер, байпасный клапан, рециркуляция, дроссельная заслока

avatar
densen
5 April 2009

масло в выпускном трубопроводе охладителя
65,8K
views
33
members
138
posts

avatar
vadiasnz
10 April 2009


Serj in Rogervik
Коллега, боюсь что ни с одним утверждением я не соглашусь - ни регулируемая турбина, ни засоренность фильтра не имеют отношения к данной теме...ну сами прикиньте: у нас с вами - с изменяемой геометрией, а у предыдущих моторов - нет,и что = они не заводились, и не набирали обороты???

Serj in Rogervik
Коллега, боюсь что ни с одним утверждением я не соглашусь - ни регулируемая турбина, ни засоренность фильтра не имеют отношения к данной теме...ну сами прикиньте: у нас с вами - с изменяемой геометрией, а у предыдущих моторов - нет,и что = они не заводились, и не набирали обороты???
avatar
TURBOTD
11 April 2009


Да, давайте вернемся к теме, щас подробно прочитал название темы (масло в выпускном трубопроводе охладителя) и по-моему буква "Ы" лишняя.
Давайте обрисуем картину
1-ое место куда поступает воздух - это корпус воздушного фильтра, затем он проходит через фильтр и попадает в патрубок, идущий к турбине. В этот же патрубок подходит шланг картерных газов (сапун), т.к после турбины он стоять не может, потому что под давлением, которое достигает 1,6 атм, двигатель будет надувать изнутри. (я надеюсь все понимают для чего нужен сапун). Идем далее: воздух проходит лопасти турбины и попадает в шланг, идущий к интеркуллеру, а уже из него во впускной коллектор и цилиндры двс.
Следующий шаг на такте рабочего хода поршневые кольца пропускают какую-то часть газов и они попадают в поддон, а оттуда в шланг сапуна.
Ну давайте представим картину. Раскрутим двигатель до 2000 об/мин, предварительно сняв шланг с возд. фильтра и ладонью заткнем этот шланг,
как думаете откуда будет сосать воздух? А если фильтр засорен?
А вы ведете речь про дроссельные заслонки... И как же она на это может повлиять? Еще интересно, где стоит дросельная заслонка до турбины или после нее?
Могу с уверенностью сказать, что на моем 1,8 115 л.с., дросселя точно нету, т.к. сам разбирал весь впускной тракт, включая впускной коллектор.
karat
12 April 2009


На счет от куда попадает масло,полностью согласен.Ведь если бы как говорилось ранее масло шло из турбины("сальников"),расход масла при пробеге 10-15т.км.был бы очень заметен,а так в основном уровень почти не меняется от замены до замены.Насчет заслонки,то она присутствует.Возможно не на всех движках(модификациях).Лечение думаю такое(хотя это не болезнь)замена фильтра,езда на умеренных оборотах.
avatar
vadiasnz
12 April 2009

-1

karat
Ну слава тебе, Господи = хоть один человек поддержал "заслонку" Спасибо, а то у мя чуть мозг не вскипел, пока поднимал эту тему...
avatar
Serj in Rogervik
13 April 2009


avatar
vadiasnz:

Serj in Rogervik
Коллега, боюсь что ни с одним утверждением я не соглашусь - ни регулируемая турбина, ни засоренность фильтра не имеют отношения к данной теме...ну сами прикиньте: у нас с вами - с изменяемой геометрией, а у предыдущих моторов - нет,и что = они не заводились, и не набирали обороты???

Можешь конечно и не соглашаться, но название темы почитай и раскажи как наличие масла в выпускном трубопроводе связанно с наличием дросельной заслонки. Я конечно вас понимаю если двигатель не заводится и не развивает обороты это как раз о наличии масла в выпускном трубопроводе охладителя.
avatar
USSRrat
13 April 2009


Serj in Rogervik
vadiasnz
мы все такие умные, особенно я дайте мне предлупреждение за оффтоп
avatar
vadiasnz
13 April 2009


USSRrat
Приму за комплемент!!!
Serj in Rogervik
Не очень понял вашу мысль - про то, как заслонка и подсос масла могут быть связаны я уже писал выше (я подчеркиваю, МОГУТ БЫТЬ - это предположение, если есть доводы - развейте его; тут уже логично это опровергалось тем, что маслонасос качает большее давление, чем может быть изменение в турбине, и, раз масло не появляется, значит такая версия отпадает - не знаю, так ли или нет, но логика в таком утверждении точно есть, мысль имеет право на существование!!!) - причем писал даже не о заслонке, а о манере езды!!! господа, давайте не читать "по-диагонали" - коли мы вступаем в дискуссию, то давайте перечитывать посты друг дрга нескоько раз, чтобы не было истории "Фомы и Еремы"
итальянец
30 May 2009


Вставлю свои пять "копеек". Дроссельной заслонки в дизельном двигателе, в виде заслонки для бензиновых моторов не существует. На моторах 1.6TDCI и 2.0TDCI стоит так называемая заслонка Shut-off.При выключении двигателя, заслонкой Shut-off перекрывается поток воздуха во впускной коллектор. На моторе 1.8 никаких заслонок не стоит. Данная деталь установлена для соответствия моторов соответствующим нормам по экологии и шуму, но никакого отношения к созданию топливоздушной смеси не имеет. На машинах с сажевым фильтром может стоять еще и байпасный клапан в одном корпусе с заслонкой Shut-off .Байпас холодильника наддувочного воздуха соединяет выходной патрубок турбокомпрессора непосредственно с корпусом заслонки впускного коллектора в обход холодильника наддувочного воздуха.

Поскольку через байпас холодильника наддувочного воздуха к дополнительной заслонке байпаса холодильника наддувочного воздуха подается неохлажденный воздух, во время регенерации его количество замеряется.

Вследствие появления этого устройства во время фазы регенерации масса проходящего через холодильник наддувочного воздуха уменьшается и одновременно увеличивается масса неохлажденного воздуха, поступающего через байпас холодильника наддувочного воздуха.

Благодаря этому наполнение цилиндров уменьшается и одновременно поддерживается на постоянном уровне температура поступающего в двигатель воздуха во избежание колебаний температуры отработавших газов во время регенерации.
avatar
USSRrat
30 May 2009


итальянец, жесть, пришлось несколько раз прочитать, кстати, читал что эта заслонка на дизеле может на холостом ходу и при отключеной турбине помогать создавать вакуум в усилителе тормозов.
Кстати усилителя тормозов реально хватает на 3 быстрых, но полных торможения
karat
31 May 2009


итальянец
Я раньше тоже так думал,но пришлось переубедиться.Не надо утверждать,что на всех дизелях нет заслонки
avatar
USSRrat
31 May 2009


karat, он и не утверждал этого, как раз на новых есть, но не для регулировки кол-ва кислорода, как на бензине.
avatar
MoQSD
31 May 2009


USSRrat
цитата:
Кстати усилителя тормозов реально хватает на 3 быстрых, но полных торможения 

а что потом? икак это проверить?
avatar
USSRrat
31 May 2009


MoQSD, а потом чувствуется как педаль тугй становится ... попробуйте, но насос быстро вакуум создает, но у меня на 1,6 бензинке такого небыло никогда, конечно не сравнить тягу атмо бензинки с какимто вакуумным насосиком, но все равно, эт же 2008 год на дворе, а не 93ий ... так что ваше притензии к тормозам считаю обосноваными, если будет возможность поставлю себе СТ мех-мы.


MoQSD, я даже на месте, наживаю 3-4 раза полностью на тормоз и слышу как вакуумник всасывает воздух, а педаль становится "тугой" ... мот у меня дефект?
Кто нить на месте слашит как при нажатии на тормоз засос воздуха идет???
karat
31 May 2009


USSRrat
А транзит 1997г. дизильный
avatar
Serj in Rogervik
19 July 2009


avatar
densen:

Вот столкнулся с такой проблемой на моём FF1 1.8 tddi появилось масло в выпускном трубопроводе охладителя наддувочнового воздуха, ну я думаю и в самом охладителе. Кто сталкивался с такой проблемой и чем она грозит в будущем

Что нибудь новое появилось по наличию масла? Есть масло на участке "воздушный фильтр>турбина"?
avatar
Bachik
21 July 2009

2

Прочитал всю тему мозг чуть не закипел! Вот это намешали ! Внесу свои 5 копеек!

Главное что небольшое колличество масла в полне может быть. ИМХО так называемое "запотеваение" и ничего страшного в этом нет.

А теперь давайте разложим по поллочкам всё о чем тут говорилось: (если где то повторюсь не обижайтесь)

1. В интеркуллере создается разряжение из-за забитого воздушного фильтра масло начинает просачиваться в область низкого давление из под сальников турбины.
Даже когда турбина полностью раскручена давление которое она создает максимум 1.8 бар. Давление масла при этом будет порядка 4-5 бар.
Вывод: давление масла всегда как минимум на порядок выше давления воздуха (даже если фильтр вообще снять). Разряжение не причём!

2. Клапан ЕГР посылает поток выхлопных газов в обход турбины, при этом давление, создаваемое ею падает, но при этом дроссель закрыт,а мотор крутится на высоких оборота - что и приводит опять же к разряжению вовпуске, и в куллере, в частности
цитата:
Система рециркуляции выхлопных газов (EGR от exhaust gas recirculation) предназначена для уменьшения содержания оксидов азота NOх в выхлопных отработавших газах (ВОГ) автомобиля. Оксиды азота вредны сами по себе, кроме того, они способствуют образованию фотохимического смога, затрудняющего дыхание, обостряющего легочные и сердечные заболевания. Азот N начинает вступать в реакцию с кислородом О2 в камере сгорания автомобиля при температуре выше 1370 °С и при высоком давлении. Для снижения температуры и давления в камере сгорания возможно применение следующих методов:

* Обогащение топливовоздушной смеси (ТВ смеси)
Температура горения ТВ смеси снижается, как следствие, понижается концентрация МОx. Но в выхлопных газах растет содержание других токсичных веществ: углеводородов СН и окиси углерода СО. Работа двигателя становится неэкономичной.
* Уменьшение степени сжатия
Применение неэтилированного бензина приводит к необходимости снижать компрессию для предотвращения детонации. Содержание МОх в выхлопных газах при этом уменьшается. Но уменьшение компрессии с целью снижения концентрации МОx в выхлопных газах оказывается малоэффективным, кроме того, начинают расти выбросы компонентов СН и СО.
* Уменьшение установочного угла опережения зажигания
При этом незначительно уменьшаются температура и давление в камере сгорания. Метод ограниченно применялся до 1972 г., но оказался неэффективным, когда нормы на содержание МОх ужесточились.
* Разбавление ТВ смеси инертным газом, не участвующим в горении
Для этой цели используется выхлопной газ, небольшое количество которого (3...5%) из выпускного коллектора подается во впускной коллектор. Соотношение воздух/топливо для ТВ смеси в этом случае не изменяется, но в камере сгорания оказывается меньше топлива и кислорода. Как следствие, горение происходит при меньших температурах и давлении. Это один из наиболее эффективных методов уменьшения содержания NOx в выхлопных газах без существенного изменения характеристик двигателя. Процедура возврата части выхлопных газов обратно в камеру сгорания называется рециркуляцией
©
Вывод: ЕГР вообще нипричём! Создан только для экологии!

3. Дросельная заслонка
цитата:
Дизельный двигатель — поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий по принципу воспламенения топлива от сжатия. Основное отличие дизельного двигателя от бензинового заключается в способе подачи топливо-воздушной смеси в цилиндр и способе её воспламенения. В бензиновом карбюраторном двигателе топливо смешивается с всасываемым воздухом до попадания в цилиндр, получаемая смесь поджигается в необходимый момент свечой зажигания. Существуют также бензиновые двигатели с непосредственным впрыском (например, системы FSI у Volkswagen, GDI у Mitsubishi, Neo-Di у Nissan и т.д.). На всех режимах, за исключением режима полностью открытой дроссельной заслонки, дроссельная заслонка ограничивает воздушный поток, и наполнение цилиндров происходит меньшим количеством топливо-воздушной смеси, но с большим содержанием топлива («богатой смесью»).

В дизельном двигателе воздух подается в цилиндр отдельно от топлива и затем сжимается. Из-за высокой степени сжатия (от 14:1 до 24:1), воздух нагревается до температуры самовоспламенения дизельного топлива (800—900°С). Топливо впрыскивается в камеры сгорания форсунками под большим давлением (от 10 до 220 МПа) с высокой скоростью (за несколько миллисекунд) и воспламеняется с малой задержкой. Свечи у дизеля тоже могут быть, но они являются свечами накаливания и разогревают воздух в камере сгорания, чтобы облегчить запуск. Таким образом, наиболее распространенным определением дизельного двигателя является: "Поршневой двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия".
©
И зачем спрашивается она нужна дизелю?
Количество воздуха регулируется турбиной с измеряемой геометрией либо байпасным клапаном. Вместе одновременно они не устанавливаются.
цитата:
Назначение байпасного клапана - регулировать обороты турбины и, соответственно, производительность компрессора. Когда давление воздуха на выходе из компрессора начинает превышать оптимальное, срабатывает пневмопривод, открывающий клапан. В результате часть выхлопных газов напрямую выходит в выхлопную систему, и обороты турбины снижаются.
©

4. На машинах с сажевым фильтром может стоять еще и байпасный клапан в одном корпусе с заслонкой Shut-off
Shut-off это вообще топливный клапан. Ни к байпасному клапану, ни к системе подачи воздуха, ни к сажевому фильтру отношения не имеет.
avatar
USSRrat
21 July 2009


Выходит на выпуске давление выше чем на впуске (я про ЕГР)?
avatar
Bachik
22 July 2009


USSRrat
На сколько выше не заню, но однозначно выше!
avatar
MoQSD
22 July 2009


Bachik
цитата:
Количество воздуха регулируется турбиной с измеряемой геометрией либо байпасным клапаном. Вместе одновременно они не устанавливаются.

кстати, откуда такая информация?
avatar
Bachik
22 July 2009


Давно это было! Посетила меня блаж поставить себе свисток на байпасник. Дурь конечно, но очень хотелось. Пререрыл кучу литературы, со стрит-рейсерми пообщался короче либо то либо другое! Считай моим ИМХО!
avatar
USSRrat
22 July 2009


MoQSD, кстати, я этого не заметил, думаю это ошибочно так полагать, лопатки турбины, которые и "изменяют геометрию" не имеют связи ни с одной из систем управления мотором, управляются только давлением, т.е. Канал должен быть.
avatar
Bachik
22 July 2009


MoQSD
Ну вот примено так ...
цитата:

...
Лет 10 назад появилась такая интересная вещь, как турбина с изменяемой геометрией. Принцип ее работы – изменение сечения на входе. При низких оборотах сечение уменьшается, на высоких – увеличивается с помощью вакуумного привода. Таким образом оптимизируются рабочие процессы, практически полностью убирается турбояма, да и турбоподхват тоже. Более того, при такой схеме работы байпасный клапан зачастую уже не нужен. Лопатки турбины могут менять наклон в зависимости от потока выхлопных газов, привод осуществляется вакуумом либо избыточным давлением с помощью кулачков или рычагов. Оптимизирует процесс электроника.
...

© оригинальчег
avatar
USSRrat
22 July 2009


Самое интересное в этом - оптимизирует процесс электроника ... и ни слова дальше ... случаем не управляет ли электроника перепускным клапаном для изменения давления, и как следствие управления лопатками?
avatar
MoQSD
22 July 2009


USSRrat
цитата:
кстати, я этого не заметил, думаю это ошибочно так полагать, лопатки турбины, которые и "изменяют геометрию" не имеют связи ни с одной из систем управления мотором, управляются только давлением, т.е. Канал должен быть.

ниче не понял...
это я полагаю, что лопатки не имеют связи и управляются давлением или Вы?
Bachik
почитал статью...интересно конечно, но вот только не про нас...у нас турбина вакуумом не управляется, как и клапан ЕГР, кстати
avatar
Bachik
22 July 2009


MoQSD
Ключевая фраза на которую я хотел обратить внимание это: "Более того, при такой схеме работы байпасный клапан зачастую уже не нужен." Может на 3 литровых и более монстрах (эксклюзивах) с TWIN TURBO сиситемой с изменяемой геометрией, где давление надува 2 бара и больше, байпас может и ставят. Но это совсем другой уровень, КОСМОС!

З.Ы. А ваккумом она управляется, электромагнитом или ещё чемто, какая разница? Или ты хочеш сказать что у нас турбина вообще ни как не управляется?
Вспомни было несколько случаев у одноклубников, что слетала тяга управления турбиной!
avatar
USSRrat
22 July 2009


avatar
MoQSD:

почитал статью...интересно конечно, но вот только не про нас...у нас турбина вакуумом не управляется, как и клапан ЕГР, кстати

У вас в машине не управляется или вообще во всех TDCi?
Вот турбина наша GT17, управляется вакуумом, значит байпасс скорее всего отсутсвует...

posted image
avatar
MoQSD
22 July 2009


Bachik
цитата:
Или ты хочеш сказать что у нас турбина вообще ни как не управляется?

USSRrat
цитата:
У вас в машине не управляется или вообще во всех TDCi?

Ваша, друзья, способность делать выводы...потрясает мое воображение...
читайте внимательнее...пжста
Или вы пошутили?
дальше
Bachik
цитата:
Вспомни было несколько случаев у одноклубников, что слетала тяга управления турбиной!

помню, кстати, следовало бы подумать, что перемещает тягу, и что перемещает тяга ну ладно, мы все знаем...
USSRrat
1. на фото не наша турбина (не совсем наша, не наша спецификация и тд)
2. вот это вот когда разжуете уже...просил же... масло в выпускном трубопроводе охладителя (сообщение #5572948)
avatar
Bachik
23 July 2009


MoQSD
Турбинка котору USSRrat привел, согласен не совсем наша. У нас стоит её модификация GT1749V. Вот она ...
posted image
И что по твоему вот это золотистая штучка? А ВОТ ЧТО!

Вот она отдельно ... На клапан ни разу не похожа!
posted image
(С) оригинальчег
avatar
MoQSD
23 July 2009


Bachik
USSRrat
А у вас под капотом такая блестящая штука (регулятор давления) есть?
Зачем вы вводите в заблуждение тех, кто не знает? ...непорядок...
наша турбина:
posted image
avatar
USSRrat
23 July 2009


Ну вы правы, то не наша, но тем не менее управление в вашей то же вакуумом, что "подает вакуум" - может и электроника, но турбиной управляет вакуум, как и на той что я показал.
Это последняя картинка с мотора 1.6 или 2.0

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up