Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2022)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

Tores
22 January 2018mobile

1

Гаражный окрас отвратительного качества. Вся левая бочина и вся морда. Причем окрас очень недавно. Зазоры между передними крыльями и дверьми как то кривоваты. Если толщиномером потыкать думаю леаого заднего крыла нет.
avatar
Offmax
22 January 2018


dementor873
еще капот криво лежит
dementor873
22 January 2018


Вот как вы это видите? Как? )
avatar
Vortex
22 January 2018


T
Tores:

Гаражный окрас отвратительного качества.

Это даже не гаражный окрас - она из баллончика покрашена Только базовый слой без лака. Посмотрите на фото, где колесо крупным планом
Фтопку
Tores
22 January 2018mobile


Vortex
Лак есть. По виду просто без полировки. Судя по шагрени красили при отрицательной температуре дешевым лаком. Сиккенс даже при -2 ровнее ложится.
Tores
22 January 2018mobile

1

D
dementor873:

Вот как вы это видите? Как? )

Кароче ты скидывай. Подберем те тачку, с тя магарыч
Если что шутка.
И если подушки стреляли, гарантии что он там есть, нет. А точне скорее всего их там нет.
avatar
Vortex
22 January 2018


T
Tores:

Судя по шагрени красили при отрицательной температуре дешевым лаком.

Слово - красили, похоже, здесь неуместно от слова вообще
avatar
Offmax
22 January 2018

-1

D
dementor873:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili/...9841725

если смотреть на номерной знак, то справа вмятина от удара
еще антены на крыше нет
--
Марка, модель: ФОРД ФОКУС
Год выпуска: 2008
VIN: Х9FРХХЕЕDР8У89833
Кузов: Х9FРХХЕЕDР8У89833
Шасси: -
Цвет: ЧЕРНЫЙ
Рабочий объем (см³): 1596.0
Мощность (кВт/л.с.): 73.5/100
Тип: Легковые автомобили комби (хэтчбек)
Периоды владения транспортным средством

c 19.11.2008 по 19.11.2008: Юридическое лицо
c 19.11.2008 по 25.08.2010: Юридическое лицо
c 25.08.2010 по 25.08.2010: Физическое лицо
c 25.08.2010 по 25.08.2010: Юридическое лицо
c 26.12.2011 по настоящее время: Физическое лицо
Tores
22 January 2018mobile


Vortex
На сленге автомаляров это красили, когда нормально выглядит это окрашивали. Они считают что красят кистью, а спец инструментом окрашивают. Окрасить - имеет несколько смыслов, один из них сделать красивым.
dementor873
22 January 2018


А как ты про историю узнал, по ном. знаку?
avatar
Offmax
22 January 2018

-1

D
dementor873:

А как ты про историю узнал, по ном. знаку?

да, по нему
с помошью интернета)
dementor873
22 January 2018


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili/...9505178
Купили через знакомого в трейдин в 13. Меняны крыло и дверь. Говорит на парковке замяли )). Менял взади пару продольных рычагов, даже не смог их названия сказать в сто меняли, не сам. Остальное говорит все ок, любые проверки.
avatar
Vortex
22 January 2018


T
Tores:

Vortex
На сленге автомаляров это красили, когда нормально выглядит это окрашивали. Они считают что красят кистью, а спец инструментом окрашивают. Окрасить - имеет несколько смыслов, один из них сделать красивым.

Ещё не хватало, чтобы маляры русскому языку учили
dementor873
22 January 2018


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili/...1970414
Машина принята в трейдин, ее предложили сотрудники сторонней организации 2 недели назад, в птс вписан но на учет не ставил ))) как так?
dementor873
22 January 2018


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili/...3323427
Машина огонь, даже говорит что так мало вопросов по машине задал.
Tores
22 January 2018mobile


D
dementor873:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili/...3323427
Машина огонь, даже говорит что так мало вопросов по машине задал.

Правая задняя дверь подозрительно выглядит. Испанец или немец. Комплектация ghia. С зимним пакетом.

По той что аля трейдин, вероятно масложер.
avatar
Vortex
22 January 2018


T
Tores:

Правая задняя дверь подозрительно выглядит

Да, не то, чтобы подозрительно, она явно другого оттенка.
Я бы еще добавил - подозрительно отсутствуют сколы краски на порогах, стыках задних крыльев с бампером, крышке багажника, при солидном пробеге. Скорее всего, ЛКП на машинке обновлялось. Ценник высоковат.
dementor873
22 January 2018


А он сказал, что была покрашена снова после небольшого дтп. Ему предыдущий хозяин сказал об этом по каско еще делали.
dementor873
22 January 2018


T
Tores:


По той что аля трейдин, вероятно масложер.
Да у меня по ней желание уже пропало мутно там как-то.
Насчет страны не спросил. Но по сравнению с остальными объявлениями это шедевр. Все описано, что даже вопросов особо не возникает. Думаю завтра заслать эксперта от Эльдара, чтобы протестил на выездной диагностике.
dementor873
22 January 2018


цитата:
Ценник высоковат.

Если машина такая, как описывают и эксперт подтвердит, то вряд ли я найду еще в таком состоянии. Тем более торг уместен. Спецу думаю будет за что зацепиться. ДА и вы обычно в пух и прах разносите машинки )
avatar
Vortex
22 January 2018


dementor873
А, VIN-а не случайно?
dementor873
22 January 2018


https://ru.files.fm/u/yupnh7p8 отчет по вин в пдф
avatar
VitasFocus SE
22 January 2018


D
dementor873:

Всем привет. Решил призадуматься над покупкой второго фокуса в бюджете 300. Рассматриваю еще октавию, но их в такую сумму чтот выбор невелик. Реально ли найти 8-9 год с двумя владельцами. Думаю смотреть со специалистом, но нужно подбирать варианты.

Вагон дорестайловый знакомый продает. Два хозяина. 1,8 на ручке + самоблок. Машина с хозяином в Туапсе. Сам ее видел летом. https://a.d-cd.net/dac9969s-960.jpg
avatar
Vortex
22 January 2018

1

D
dementor873:

https://ru.files.fm/u/yupnh7p8 отчет по вин в пдф

Да, ничего на машинку нет...
Единственное, справочник выдает цену 273 600 руб.
Честно? Я бы продолжил поиски, 350 - это очень круто. Покупая авто, думай, как будешь продавать и в любом случае потребуются вложения. А тут, пробег большой, а вдруг еще и скрученный? Из под двух владельцев, т.е. продавать будешь уже от третьего... Если уж за 350 смотреть, то хотя бы на пару лет посвежее...
dementor873
22 January 2018


цитата:
Вагон дорестайловый знакомый продает.

Не женат, ни детей, ни огорода, ни дачи.
dementor873
22 January 2018


Вот ваше мнение тогда вы бы стали по такому ценнику смотреть машину или искали бы дальше. Стоит мне эксперта туда отсылать за 3 рубля или нет?
avatar
VitasFocus SE
22 January 2018

1

D
dementor873:

Не женат, ни детей, ни огорода, ни дачи.

Причем тут это? Но решать в любом случае Вам.
У меня тоже дачи и огорода нет. А супруга и ребенок никак не влияют на тип кузова.
avatar
Vortex
22 January 2018

1

D
dementor873:

Вот ваше мнение тогда вы бы стали по такому ценнику смотреть машину или искали бы дальше. Стоит мне эксперта туда отсылать за 3 рубля или нет?

Нет, дороже 300 я бы не стал смотреть этот авто. Фокус не Хенеси... Переплата не оправдана в данном случае.
dementor873
22 January 2018


Ясно. Будем дальше искать тогда ). Просто подкупает объявление открытостью.
avatar
Vortex
22 January 2018

1

D
dementor873:

Просто подкупает объявление открытостью.

Да, даже если и подкупает, гарантий никаких, лучшая страховка - это рубль, который можно потом вложить или продать авто с минимальными потерями. А тут переплачивать за что? Год - древний, пробег - огромный, владелец не первый, дверь не в тон. Диски колесные в хлам, а по кузову весь блестит. Ни одного скольчика в известных проблемных местах. Возможно, фото сделаны несколько лет назад... Таких умников полно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up