Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2024)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

avatar
kasak77
20 May 2017


из 30 обьявок одна от хозяина ...
DimSVag
21 May 2017

2

Продавал машины и не раз ) Нормальное явление - продавец хочет дороже, покупатель -дешевле. Занятие не из приятных на самом деле. Есть люди без совести (можно назвать иначе) - будут в глаза рассказывать что машина - "сел-поехал". Тут надо просто искать другой вариант. Один раз приехал к даме. Машина типа "не бита, ездила только в магаз". Посмотрел - битая по кругу. Правда все отрихтовано и покрашено. Не очень как - заметно.На немой вопрос- так не бито же. Как не бито? А где вы битое видите, все ж отремонтировано. Есть другие варианты - сам продавал, приехали и сходу-ты че мужык, машина ж битая. Где? А вот! В общем покупка/продажа машины это нервы.
К чему это я. Вот собираюсь расстаться с верным другом. Но например не желаю, чтобы кто-то делал стал тест АКПП. Полагаю это повредит. Купят - нет. Какая квалификация? А запорят? Дальше - как насчет "прокатиться" ? А если въедет куда? Дальше - скажем не ездил я к официалам, так и что? Расходку менял раз в год при пробегах по 10 тыс в год. А как доказывать? С пеной у рта? А про пробег? Та же фигня. Отсюда растут всякие карпрайсы, которые без нервов купят авто, слупив себе немалую деньгу.
Как то дал объяву о продаже - в первый день получил кучу смс типа - "скрутим пробег" и массу звонков от перекупов, стоянок и пр.
Так что не только купить проблема)
avatar
electromexanik
22 May 2017

-1

D
DimSVag:

Так что не только купить проблема)

Купить то как раз не проблема, при таком затоваривании на рынке проблема продать.
Никаких сталл-тестов не давать делать. Максимум что можно позволить, разгон с "тапкой в пол". И давать "прокатиться", где нибудь по пустырю или гаражам. Про смену расходников, не надо ничего доказывать, состояние машины должно говорить само, за себя.
avatar
kasak77
22 May 2017


electromexanik
кто Вам про это сказал , Вы когда маниторили последний разз рынок... по обьявкам 10% корректные , все остальное лохотрон ...
avatar
Res
22 May 2017


avatar
electromexanik:

Купить то как раз не проблема, при таком затоваривании на рынке проблема продать

"Купить то как раз не проблема, при таком затоваривании на рынке проблема продать" как раз затоваривание рынка объявлениями со шлаком, перекупами, просто не честными людьми, машин с косячными документами и кредитными висяками, ограничениями приставов и т.п., всё это порождает проблему поиска и покупки нормальных бэушных, но честных авто.
Поэтому купить ничуть не легче чем продать. Да, продавцу порой проще, он может психануть и отдать в карпрайс, уйдя в минус, а вот наоборот покупателю психануть и заплатив больше пойти куда-нибудь и купить дороже норм б/у нет возможности. Т.к. все салоны завалены б/у ведрами скрученными, наполирвоанными.
avatar
electromexanik
22 May 2017


avatar
kasak77:

кто Вам про это сказал

Я сказал.
avatar
Res:

объявлениями со шлаком, перекупами, просто не честными людьми, машин с косячными документами и кредитными висяками, ограничениями приставов и т.п.

Вас послушать, так все 100% машин на рынке такие. Т.е. все продавцы машин наглые и неадекватные перекупы.
Вы сами когда свой авто продавать будете, тоже таким станете.
Куда деваются все те люди, которые вовремя меняют расходники, лелеют свой автомобиль и скрепя сердце выставляют его на продажу.
Помониторив недельку обьявы, всегда можно найти такого продавца с ухоженным авто.
avatar
grafvarg
22 May 2017


Я вот хотел продать форда, решил честно расскажу где и что нужно поменять, цену выставил 240... все кто приезжали пытались цену до сотки сбить... хотя вложений надо было от силы 20к вкинуть. Вывод: говорить правду себе дороже. В результате вкинул эту 20 и езжу не мучаюсь.
avatar
Vortex
22 May 2017

1

grafvarg
Честно - это не наговаривать на авто, а ничего не скрывать, не врать. Может, человек рукастый и в сервисе работает, ему ходовку перебрать ничего не стоит, он выбирает авто исключительно с целым кузовом. А ты ему сам рассказываешь про проблемы, что нужно вложиться. Другому абсолютно все равно на исцарапанный кустами кузов, т.к. рыбак, дачник и все такое, сам будет обтирать кусты регулярно и т.д. Вывод - не надо наговаривать, устранять явный криминал, сфотографировал, выставил и жди покупателя. Дальше, покупатель пусть сам смотрит, оценивает. Нормальный, если авто для себя подбирает и какие-то нюансы не у страивают, торговаться не будет, просто, скажет - извините, не то, что искал. А кому все равно, что брать, лишь бы сторговаться по любой мелочи и чем больше, тем лучше - это перекупы.
avatar
kasak77
22 May 2017


electromexanik
%-таких продавцов примерно 10-из 100,суда по поискам фокуса с января17 по май.
avatar
grafvarg
22 May 2017

1

Vortex
именно по подвеске были нарекания, по кузову целяк. Итог один, решил не продаватЬ)
avatar
froligor
22 May 2017


Продал ФФ2 рестайл седан Ghia SE испанца по трейд-ин мэйджору за 340. Информацию о машине не скрывал, где была бита-крашена указал.
С учетом скидки за новую машину, цена меня устроила. Выставлена на продажу за 450. Через 10 дней после продажи машина была продана покупателю.
Как вариант не тратить нервы - трейд-ин. Но надо понимать, что цена будет занижена.
avatar
kasak77
22 May 2017


так покупают у маджора , за 450 , так как на авито и авто ру-один лохотрон...
avatar
electromexanik
22 May 2017


avatar
kasak77:

%-таких продавцов примерно 10-из 100,

Забил в фильтр на 24авто Форд Фокус, результат выдал 331 автомобиль. Если 30 из них стоящие, то мне этого за глаза. Мне-то всего один нужен.
Так что, от своего мнения не отказываюсь - купить автомобиль, вообще не проблема.
avatar
Vortex
22 May 2017

1

avatar
electromexanik:

Забил в фильтр на 24авто Форд Фокус, результат выдал 331 автомобиль. Если 30 из них стоящие, то мне этого за глаза. Мне-то всего один нужен.

Только? Попасть на них - это как лотерейный билет 1 шанс из 10 или 10% - очень маленькая вероятность. Если смотреть по одной машине в день, то 331 авто - это почти год можно впустую потратить.
avatar
Res
22 May 2017

2

electromexanik

"Куда деваются все те люди, которые вовремя меняют расходники, лелеют свой автомобиль и скрепя сердце выставляют его на продажу"

Таких людей все меньше и меньше. Еще меньше стало технически грамотных людей которые обслуживают свое авто осмысленно. Прошли те времена когда тряслись над машиной. Сейчас ритм жизни такой что нет времени у многих холить и лилеять, и машина в целом как нам навязывает производитель это расходник, который все больше напоминает кузов обвешанный пластиком, нет машин уже как раньше у которых задел по прочности и пробегу превышает корыстный интерес маркетологов. У некоторых понятие холить и лелеять заключается в мойке и полировке до истощения лака. А рассказы продаванов о регулярных заменах расходников (когда чуть сливают масло и доливают свежее,ставят воздушные фильтры смяв их) это не аргумент, да, они не врут, они честно пили кофе и им пофиг как там им, и что меняли, и этот "холеный" автомобиль не факт что будет технически исправен и по двигателю будет иметь хороший запас пробега на будущее. Для поиска хорошего автомобиля порой и 10 из 300 машин мало. Но запросы у всех разные, ктото довольствуется тем что подвернулось кто-то ищет.
А куда деваются большинство хороших машины, ответ прост, если за машину не стыдно и ты уверен в ней, то она "уходит" за пару дней среди знакомых, вот и всё, и нет необходимости встречаться время терять и продавать неизвестно кому.
avatar
electromexanik
22 May 2017mobile

2

Res
Сколько много букв.
Тенденции подмечены верно. Автомобиль постепенно превращается в некое подобие микроволновки. Сломалась - купи новую, а покупать подержанную, верх жлобства. И когда авто будет стоить как сейчас микроволновка, тогда тенденции станут реальностью.
А пока...
Пока живы люди, рожденные в СССР, для которых автомобиль не Бог весть какой сложный механизм и элементарные сервисные операции они не гнушаются проводить своими руками, найти живой и ухоженный экземпляр не так уж сложно.
Что далеко ходить, добрая половина участников нашего форума, именно такие люди.
pindus45
30 May 2017mobile


Посоветуйте что взять 1.6tdci или бензинку при том что цена на диз топливо ниже на 10 рублей?
avatar
Питер
31 May 2017

1

pindus45

Почитайте тут
Glebarik78
19 July 2017


pindus45
не берите дизель, устаните продовать потом.
avatar
Ilyitsch
20 July 2017


G
Glebarik78:

pindus45
не берите дизель, устаните продовать потом.

Блин, я как раз из тех людей, кто считает, что если машина, то дизель, но должен согласиться. Для дизеля нужны или огромные пробеги или халявная хорошая солярка. иначе покупка дизеля экономически совершенно не оправдана.. Вот сейчас сижу и плачу, вспоминая предыдущую машину, но для обычной эксплуатации бензин все-же актуальнее..

П.С. Дизельного мерседеса за очень вкусную цену продавал год...
Ruwalwik
20 July 2017mobile


Glebarik78
В момент забрали фф2 универсал 1.8тдци,пробег был 126 тысяч,титаним,2011 года продали в 2015 за 400,можно было и дороже,но срочно нужны были деньги на ФФ3 рестайл
makc81
20 July 2017


как такое может быть: авто 10 года а все стекла по кругу 11 года?
avatar
Offmax
21 July 2017


makc81
может
avatar
Vortex
21 July 2017


M
makc81:

как такое может быть: авто 10 года а все стекла по кругу 11 года?

Модельный год идет с 01.07 по 30.06
avatar
Ilyitsch
21 July 2017


а причем тут модельный год, год выпуска авто раньше года выпуска стекол?
avatar
Vortex
21 July 2017


avatar
Ilyitsch:

а причем тут модельный год, год выпуска авто раньше года выпуска стекол?

При том, что стекла следующего года могут начать ставить с 01.07 Надо смотреть буковку в VIN какой год там.
У меня наоборот на машине 14 года все стекла 13
avatar
Ilyitsch
21 July 2017


число на стекле означает не модельный год, а дату изготовления. как и год выпуска автомобиля.
avatar
Vortex
21 July 2017


avatar
Ilyitsch:

число на стекле означает не модельный год, а дату изготовления. как и год выпуска автомобиля.

Где ты там дату увидел? Там только цифра, которая соответстует году! А у автопроизводителей год не с января, а с июля. Производитель стекла может также начать наносить цифру 8 уже сейчас. Другое дело, на складе еще есть запасы 7 и они идут на конвейер.
У меня лично был ТАЗ, собранный в декабре, купленный в январе и стекла были нового года. Брал новым.
avatar
Maxitola
21 July 2017


Ilyitsch
Только вот обозначает год изготовления стекла, а не автомобиля
avatar
AND11
21 July 2017

1

G
Glebarik78:

pindus45
не берите дизель, устаните продовать потом.


а кроме трудности в продаже, какие еще есть минусы у дизеля? да и на сколько надёжны фордовские дизеля?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up