Рабочие жидкости автомобиля

6 years

1



Открываю новую тему чтобы обсудить, что и как мы доливаем в движок.
При осмотре уровней рабочих жидкостей обнаружил, что требуется доливка антифриза.
В толмуте написано, что для доливки применяется смесь 50% воды и 50% охлаждающей
жидкости Motorcraft Super Plus или охлаждающей жидкости соответствующей спецификации Ford WSS-M97 B44-D
Я приобрел Ford Super Plus с спецификацией Ford WSS-M97 B44-D
posted image
рабочие жидкости, жидкости, тормозная жидкость, жидкость гур, антифриз, тосол

avatar
absuhanov
5 April 2009

Рабочие жидкости автомобиля
41,2K
views
24
members
62
posts

avatar
MikeSh
18 November 2009

1

karat
Фордовское насколько я помню (долго выясняли в дизелях) от ВР.
vbif
По присадкам:
В бак я с мая лью Кастрол ТДА - вроде движек работает потише, крутится легко. Там заявлены смазывающие, чистящие и антигелевые свойства - похоже что так и есть. Отзывов было много и все только хорошие.
По присадкам в масло:
В свое время я в Волгу лил какую-то присадку с органо-керамикой (название к сожалению не помню), ничего плохого я за ней не заметил, движек у меня в отличии от остальных Волг (служебных) крутился гораздо веселее. Может это от присадки, а может просто от того что я Волгу вылизывал - факт не даказанный. Но то было на Волге, а на Конике я твердо решил, что ни каких эксперементов проводить не буду! Лью пока есть возможность Фордовское масло у дилера, ТО прохожу там же, что будет дальше - покажет жизнь, будет хреново - всё буду делать сам, не впервой...
avatar
kaw34rus
18 November 2009

1

цитата:
а на Конике я твердо решил, что ни каких эксперементов проводить не буду!
Вот и правильно! +5. Там конструктора уже все нужные эксперименты провели. Хотя добавлять в масло кондиционеры, не воспрещается. Они всего навсего уменьшают трение, соответственно препятствуют износу. Но опять же при условии, если эти кондиционеры не являются присадками. Типа дисульфида молибдена и прочих ему подобных. А вот рекондиционеры не желательно использовать вообще. С учётом того, что в двигателе установлены гидрокомпенсаторы.
Aleksandr.74
18 November 2009

1

Лью тоже ликви-моли(синтетика).Проблем нет ,угара нет.Пробег 40 т.км.Зачем тратить деньги на присадки,лучше покупать более качественное масло или менять чаще.Топливо лукойл-экто рулит,расход упал,динамика улучшилась,правдо дорого(95 унас 21р80коп).
avatar
valerik99
18 November 2009


Aleksandr.74
Топливо лукойл-экто рулит,расход упал,динамика улучшилась,правдо дорого(95 унас 21р80коп).
Смешно!
В Москве уже месяц,а то и два, как 25 рублей за литр
karat
18 November 2009

1

MikeSh
Насчет масла это я по спецификации имел ввиду для фордов .
К присадкам в топливо я вообще в последнее время относился скептически,пока не залил ЛМ(как обсуждалось в дизельной ветке).Действительно движок тише стал работать,и динамика вроде как получше стала(но может это от ботинок которые тяжелей ).После заливки прошел 3000кмю и движок стал жеще работать.Кастрол TDA лил и в транзита и пробовал в коника ,эфекта никакого вообще,ни антигелевого и вообще никакого,ну может чистящий да смазывающий которого просто так не заметишь .
avatar
serafim14
19 November 2009

1

Ну и я добавлю свои 5 копеек. Лью уже 3-ю замену вот это жмакни меня Стал лить по совету коннектовода знакомого, машине его почти 6 лет, впечатления очень положительные (причем обьективные). После замены масла движок начинает шуметь только к 10000 пробега на этой смене масла и это при довольно активном стиле вождения по югам этим летом(по жаре около 4000км). А при нормальной эксплуатации и поболее хватает. Эстеровые добавки способствуют меньшему износу при холодном запуске движка, не позволяя стекать маслу со стенок цилиндров. А самое главное, при стандартной шумоизоляции, двигатель стал шуметь намного меньше, даже жена заметила, что в машине стало тише...
Ну а по поводу присадок я думаю основная масса народу уже поняла, что это обычный лохотрон. Чудес к сожалению не бывает, а то давно стали бы делать двигателя необслуживаемые, как коробки передач...НО если ваша сила самоубеждения говорит, что лить НАДО-так лейте, главное что-бы на душе было спокойствие
avatar
MikeSh
19 November 2009

1

to Valerik99
avatar
valerik99:

Aleksandr.74
Топливо лукойл-экто рулит,расход упал,динамика улучшилась,правдо дорого(95 унас 21р80коп).
Смешно!
В Москве уже месяц,а то и два, как 25 рублей за литр   

Ну так у вас в Москве и заработки совсем другие - соответственно и цены...
avatar
serafim14
19 November 2009

1

MikeSh Ну, а нас в Туле заработки как и везде, а цена такая же...
Aleksandr.74
19 November 2009


Это цена с 5% скидкой у нас в Челябинске,если покупешь более 30 литров,цены на топливо у нас снизили недавно после вмешательства антимонопольной службы.
avatar
vitan
20 November 2009

1

Польза от новых бензинов есть. Последние 50 т. из 72 т. лью только Экто от Лукойла, "Феррари" от Шелл и ультимейт от ВР. Конечно никакой прибавки мощности или уменьшения расхода не заметил. Но на хх двигатель работает устойчиво без перебоев, поменял свечи прошли от 15 до 60 т. абсолютно чистые! можно было не менять. В выходные сделал ТО, разрезал топливный фильтр прошел 27 т. тоже чистый, можно не менять. Сравнил первые 2 фильтра которые прошли по 15 т. Небо и земля.
avatar
GarryKatsMillioner
8 December 2009


avatar
absuhanov:

Всем форумчанам привет!
Получил консультацию работников автоцентра Styer г.Омск,
места проживания нашего MikeSh.Вот он:
" Все нормально, доливайте смело. Антифриз оранжевого цвета
FoMoCo более не поставляет и рекомендует на доливку и замену
атифриз Super Plus пурпурного цвета."

Есть другая версия по цвету антифриза:
При сборке автомобиля на заводе, в антифриз добавляют краситель, для того чтобы, можно было быстро определить есть ли течь и от куда. Во всех новых машинах антифриз ярко оранжевый и по сей день...
avatar
absuhanov
8 December 2009

1

GarryKatsMillioner
когда антифриз начинает подтекать,то нифига не видно какого он цвета.
Цвет антифриза задан чтобы и доливать и менять только на такой(что бы не перепутать).
Например,зеленый лить нельзя,он имеет другие параметры.
Прислушайтесь к нам и сделайте по своему!
avatar
kaw34rus
13 February 2010

1

цитата:
когда антифриз начинает подтекать,то нифига не видно какого он цвета.
Я слышал, что в ультрафиолете светится начинает. Для этого его так ярко красят, ну а сам цвет как сказал absuhanov как раз определяет разницу в составах и соответственно разницу систем охлаждения в которых он применяется.
Мишуха
13 February 2010

-1

kaw34rus
Красят для разделения классов
Оранжевый старый --G12 класс
Пурпурный "новый" -- G12+
Но смешивать можно, просто в G12+ (пурпурный) еще добавили антикоррозивных присадок посовременней, а основа таже
Lukas13
13 April 2010


Привет Всем!
Поменял масло и фильтр на Конике (бензин 1.8).
Фильтр - Mann ( у меня к нему больше веры).
Масло решил залить MOTUL 8100 X-MAX SAE 5W30 (синтетика).
Конечно нам по спецификации больше подходит MOTUL Specific Ford 913B 5W-30, но такого не нашел.
То что залил, по сравнению с "нашим", - для более мощных автомобилей, с высокими смазывающими свойствами, т.е. немного выше вязкость... Но учитывая что до этого было залито явно не дорогое масло, и что около 10-ти процентов в системе остается старое масло, должно быть нормально. Ну и учитывая регион (южный берег Крыма).
Фильтр, тоже был не первой свежести.
В итоге, двигатель тише работает, практически нет "рокота" при резком газе с малых оборотов...
При заводке, лампа давления масла гаснет сразу, или даже чуть раньше чем запустился двигатель.
С маслами MOTUL сталкивался и раньше, в том числе на двухколесной технике (2х и 4х тактной).
Отзывы только положительные! Действительно классное масло, но не дешевое.
avatar
panasol
13 April 2010

1

Lukas13, буду тоже переходить на MOTUL Specific Ford 913B 5W-30 ( у нас в магазине ЗА РУЛЕМ оно по 1650 рублев за канистру). Вопрос : в бензинку сколько масла влезает? И фильтр MANN из EXISTa брал? Артикул такой - W 719/27 ? Спасибо!!!
Lukas13
13 April 2010


panasol
У меня на бензинку залил 4 литра, получилось около максимума (завтра еще проверю), это уже с наполненым фильтром. Литр остался на всякий случай...
Фильтр и масло брал на рынке. Обозначение (для mann) w719/27

1650 рублев, - это сколько в У.е., что-то не соображу...
То что взял себе, обошлось примерно 77$.
И фильтр 12$
Lukas13
14 April 2010


Всем привет!
panasol
Сегодня еще раз глянул уровень масла, - милиметра 2-3 не доходит до максимума...
То, что доктор прописал!
avatar
panasol
15 April 2010


Lukas13 спасибо, а для смены масла надо снимать защиту?
beliykosmos
15 April 2010

1

panasol
Защита картера-вещь сугубо индивидуальная,на заводе её не ставят,а делают как опцию многие конторы. Просто надо посмотреть под двигатель,есть ли в ней(защите)окошко под масляной пробкой
Lukas13
15 April 2010


panasol
А это уже, по обстановке... У меня ее нет, но я-бы снял. Начнешь откручивать фильтр, все равно что-то прольется, попадет на защиту, потом будет грязь...
А так, все повытерал, и красота.
avatar
kaw34rus
15 April 2010

1

А номерочка оригинального масляного фильтра ни у кого нет, случайно?
avatar
absuhanov
16 April 2010

1

kaw34rus
пожалуйста: 1 322 152.
avatar
kaw34rus
16 April 2010


absuhanov Спасибо!
John.48
16 April 2010


Всем привет!
Мужики подскажите на скока тыков менять масло в ГУР,и как .
Мишуха
17 April 2010

1

John.48
Зимняя эксплуатация коника (сообщение #6823083)
Покури ту тему, жидкость лучше менять между 50-ю и 80-ю, ближе к зиме.
John.48
19 April 2010


Мишуха
Спасибо!
avatar
win1
29 April 2010


Не кто не задумывался по поводу уменьшения расходов и рисков (купить паленку) на масла путем перехода на большие емкости ?
НЕ реклама, а просто пример
Принял решение перейти на масло Total, нашел предстваителя в СПб и по безналу купил бочку
TOTAL/Quartz 9000 5W40 в бочке 60л -12189руб. (1литр -203руб)
Выходит экономия почти в два раза, и уж точно от производителя.
Отгрузили и выдали рекламу Total и Elf, с рекомендациями по продбору их масел ко всем типам легковых автомобилей.
Сам обслуживаю две машины, поделюсь со своими сотрудниками.
В магазинах расфасовку 5w30 по 20л брать не выгодно -7000р
У диллера для зимы можно брать и QUARTZ ENERGY 9000 0W30 - в расфасовке 3*5л, то-же без магазинной наценки дешевле будет.
Вязкость кинематическая при 40 С мм2 /с 68.45
Вязкость кинематическая при 100 С мм2/с 12.18
Индекс вязкости - 170
Температура вспышки 0C 226
Температура застывания 0C -54
Щелочное число mgKOH/g 8.8
avatar
WKW
16 November 2013


Список Рабочих жидкостей

Моторное Масло Масло моторное синтетическое "Formula F 5W-30"

Антифриз Ford SUPER PLUS Premium WSS-M97B44-D (Havoline XLC оранжевый (orange)

Жидкость Гидроусилителя Ford 1 590 988 WSA-M2C195-A альтернатива A855X-19547-АА (ESPM-2C-166H)

Масло МКПП Масло трансмиссионное синтетическое "75W-90" Ford 1 045 737

Тормозная Жидкость Жидкость тормозная DOT 4, "Brake Fluid SUPER" ESD-M6C57A
Мишуха
16 November 2013


WKW
Ты спрашиваешь или пишешь??
Тебе аналоги этого всего надо, или что еще??

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up