Откл/вкл пассажирской подушки безопасности



В мануале (эл. версия) на четвёртой странице видно, что под панелью климат контроля под буквой K есть кнопка "индикатор деактивакции подушки безопасности". У меня Ghia (седан) и на этом месте стоит заглушка.

Это у всех так?

Необходимые запчасти:
1353959 или 1331862 - индикатор отключения в панель обогревов, темно-серого цвета
1563618 или 1490568 - индикатор отключения в панель обогревов, серебристого цвета

1381035 - переключатель пассажирской подушки безопасности в бардачок
подушка безопасности, SRS, отключение подушки, подушка пассажира, ПБ

Sumburus
17 January 2006

Откл/вкл пассажирской подушки безопасности
345,9K
views
208
members
858
posts

avatar
Serya82
22 January 2017mobile


Smash71
Не все купили.я спаял.И не обязательно 2 схемы соедененные параллельно-достаточно одной.

nidelin
На твоей фотке не вижу двух резисторов.
avatar
Serya82
22 January 2017mobile


nidelin
Вы не истерите,а внимательно прочитайте схему подключения.А лучше отдайте ЛЮБОМУ электрику:он Вам спаяет за одну минуту правильно.
avatar
Tratil
22 January 2017


nidelin
Да там по схеме все понятно, нужно 2 диода и все остальное то же по два, Сам паял, получилось с первого раза. Ошибки нет.
Nickk
26 January 2017


Поиском не нашел, никто не использовал кнопку от обогрева заднего стекла в качестве индикатора или донора корпуса для индикатора? Думал снять внутренний слой пластика заглушки чтобы светодиод просвечивал серую краску, но слишком кропотливая работа. Жаль пластик заглушки не прозрачный, было бы намного проще ))
avatar
serg1983
27 January 2017

2

Nickk
отдайте на лазерную гравировку и будет вам счастье (насколько знаю процедура не очень дорогая).
Вот почитайте как человек это сделал, хоть темка немного и другая, но суть понятна
Электронная Педаль Газа, мулька, джеттер, педальбустер (сообщение #15713048)
Nickk
27 January 2017


serg1983
за ссылку спасибо, но в цвет кнопок, как и в посте, не попадешь имхо. Меня устроит и вид штатной кнопки, вопрос нужно ли в ней переделывать подсветку или там такая же схема как и в индикаторе? Если переделывать подсветку не затронет ли это механизм нажатия кнопки? Что бы не получилось что кнопка отвалится от внутренней части или западет в положении "нажатие" и будет ниже остальных кнопок.
avatar
apa4h
14 February 2017mobile

1

Эээх, пришлось раскошелиться на новые выключатель и лампочку Жизненная необходимость возить ребёнка на переднем сидении. Установка заняла 5 минут. Прошивал клубным ELS. Цена за все, вышла не гуманная - 5200.
posted imageposted image
ecscort
10 March 2017


добрый день. вчера случайно активировал эту функцию !!! теперь горит подушка все время в приборке . как вернуть все обратно ? активировал прогой FORScan/ будте добры подскажите !! боюсь снова что небудь натворю ( форд куга 2)
avatar
Serya82
11 March 2017mobile


ecscort
Просто сними галочку и все.через ELMConfig
Roman.Soldatov
22 March 2017


Всем привет! Я правильно понял, что вся проводка для установки выключателя подушки безопасности переднего пассажира у меня есть? Возможно ли просто поставить переключатель без индикации на передней панели?
Nickk
22 March 2017


Roman.Soldatov
проводка есть, без индикатора работать не будет. Помимо индикатора нужно еще прошиться. Индикатор самому сделать стоит рублей 20, схема в шапке есть. Через несколько дней выложу вариант модернизации заглушки.
avatar
serg1983
23 March 2017


Roman.Soldatov
Да и переключатель можно бюджетно сделать, все схемы в шапке есть!
Nickk
24 March 2017

2

serg1983
зачем его делать? Обычный переключатель на 2 группы в радиомагазине. Цена рублей 10.
avatar
Tratil
24 March 2017

1

Nickk
Фен шуй ни кто не отменял!!!
avatar
serg1983
24 March 2017


Nickk
немного не так выразился , имел ввиду что вместо штатного дорогого можно купить дешовый в радиодеталях!
Nickk
24 March 2017


Tratil
так и дешевый можно "зафеншуить" по самые помидоры)))
serg1983
ясно.
Roman.Soldatov
25 March 2017


Nickk
А разъем подойдет или нужно будет паять?
Nickk
25 March 2017

2

Roman.Soldatov
покупаете переключатель на 2 группы и 3 контакта например вот такой, подпаиваете короткой стороной ножек к нему вот такую вилку. 4-ю ножку откусываем или отгинаем. Длинные стороны ножек разводим в стороны под наш разъем и вставляем, обматываем изолентой разъем и вилку для фиксации. Вместо вилки подойдут и обычные провода, мне с вилкой было удобней.
Можно купить переключатель сразу с длинными ножками и просто так же вставить в разъем без пайки. У меня был под рукой с короткими ножками.
Сегодня, если успею, скину мини отчет по модернизации заглушки и как выглядит переключатель врезанный в заглушку.
Nickk
25 March 2017

11

Бюджетный способ выключения подушки безопасности.
Решил добавить выключатель передней подушки безопасности, посмотрел цены на переключатель и индикатор и мягко говоря удивился. Если бы они стоили рублей по 500 еще куда ни шло, но 2500р за переключатель и 3000р за индикатор это просто свинство со стороны форда. Почитав форум решил сделать все сам, спасибо всем кто помогал в создании данной темы. Бюджет всех манипуляций для меня вышел около 50р

Итак начнем.
1. Снимаем бардачок, вырезаем в заглушке отверстие под вот такой переключатель переключатель. Я резал канцелярским ножом с внутренней стороны чтобы порезы когда нож соскакивает не были видны.


2. Подпаиваем к переключателю вот такую вилку.


Длинные концы вилки разводим и вставляем в разъем. Приматываем вилку изолентой к разъему чтобы не выскочила. Телефон сел и фото не делал, если буду снимать бардачок сделаю фото и добавлю сюда. Можно использовать переключатель с длинными ножками, тогда ничего паять не нужно. Вставляем переключатель и собираем все обратно. Можно сделать на него декоративную накладку, круглую по форме заглушки или по форме переключателя, но я не заморачивался. Его и так не сильно заметно.


3. Достаем заглушку. Просто вставляем нож или что-то тонкое и плоское в щель между заглушкой и регулятором обогрева пассажирского сидения на 5—6мм, наклоняем нож в сторону регулятора и достаем заглушку. Если вставить глубже упремся в корпус заглушки, если меньше поцарапаем бок заглушки, а так как раз поддеваем за нижнюю часть бортика заглушки.
4. В заглушку уже вставлен разъем индикатора. Достаем красный фиксатор и извлекаем разъем.
5. По выложенной на форуме схеме паяем индикатор. Можно на 2 диода, можно на один. Диоды самые обычные на 20мА. Я сделал из уже имеющегося диода, но позже попробую заменить на 2 диода с углом рассеивания 180 градусов, должна светиться вся надпись, а пока только средняя часть. Также заменю резистор на 0,25Вт, у меня только на 0,5Вт был в наличии. Вставляем индикатор в средние контакты разъема, если не горит меняем полярность.



6. Делаем чертеж нашей будущей надписи. Не знаю в каком разрешении тут сохраняются картинки, так что добавлю 2 варианта. Тот который с рамкой по идее можно распечатывать на А4 и вырезать, без рамки нужно подгонять распечатку под размеры указанные на чертеже. Для себя сначала делал без нижних соединений между буквами, но решил что с ними будет проще. Также уже скорректировал немного размер и расположение надписи. Я нижним левым краем буквы А и нижним правым краем буквы R попал на ребра, в исправленной надписи по идее такого не должно быть. Также можно не делать горизонтальные пропилы в букве А, без них будет лучше имхо.



7. Клеим на двусторонний скотч нашу распечатку. Скотч берите самый обычный, вам потом его еще снимать.


8. Сверлом 0,5мм делаем отверстие в левой нижней точке буквы А. Я делал иглой от шприца 5мл.
9. Вставляем в отверстие алмазное полотно для ручного лобзика и начинаем пилить по надписи. Вот так эти полотна выглядят.
Толщина моих 0,5мм.


Получаем вот такую корягу


Берем узкий канцелярский нож и шкурку, доводим нашу заглушку до человеческого вида.


10. Вставляем разъем индикатора в заглушку, устанавливаем красный блокиратор и возвращаем заглушку на место. Вот так она выглядит в выключенном состоянии.


Вот так во включенном.


Вот так ночью. Наверно попробую залить надпись термоклеем или еще чем-то для лучшего распределения света. А может после установки других диодов такая необходимость отпадет.


11. Если выключатель ПБ у вас прошит то все будет работать, если нет на приборке будет гореть беременный мужик пока вы не прошьетесь или не извлечете индикатор из разъема. Не помню реагирует ли система на переключатель без индикатора.

Даже с 1 диодом индикатор выполняет свою функцию, обращаешь внимание на него. Переключатель в бардачке наоборот не особо заметен, сколько открывал бардачок ни разу не заострил на нем внимание.

Мои поздравления! Только что вы сэкономили 5,5р для семейного бюджета или на другие потребности вашего авто
avatar
buly
25 June 2017


Доброго времени суток.
Ребят для активации функции нужно две галочки ставить?
Скрин прилагаю-
posted image
Nickk
25 June 2017


buly
вроде 3 галки нужно ставить, в теме был отчет.
avatar
buly
25 June 2017

1

Nickk
Порылся тщательнее и вот что нашел-http://ffclub.ru/topic/130986/go_post/16267058/
Выходит я правильно думал.Галочки две.
Nickk
25 June 2017


buly
значит я с круизом перепутал, там три.
avatar
VitasFocus SE
19 January

8

Тоже запилил себе отключение подушки пассажира. Давно, правда, уже сделано. Купил здесь на форуме полный комплект из переключателя и индикатора черного цвета за смешные деньги. Повезло, одним словом. Индикатор поставил штатно в панель кнопок, а вот с переключателем немного заморочился. Как мне показалось, сидя за рулем авто, неудобно тянуться к переключателю. А постоянно просить пассажира(-ов) тоже не очень хорошо. Поэтому было принято решение ставить ближе, но так, чтобы ребенок не мог дотянуться и переключить его. Оптимальным для себя местом установки переключателя выбрал плоскость на консоли подлокотника под ручником. место там позволяет. Кому-либо, кроме меня, туда толком не залезть. А я переключаю его одним пальцем. Кстати, чтобы переключать его был изготовлен флажок. Сделал его из детальки LEGO. Немного пришлось доработать напильником и он плотно вошел в паз переключателя.
А теперь фото.
posted imageposted imageposted image
Ну и индикатор на месте
posted image
Nb_veh
14 January 2018


avatar
Sholoiko:

boris
Если актуально
Могу вечером прописать, около 8. Если что пиши в л.с

Ребят, поделитесь, пожалуйста "секретным знанием" как прошить датчик наличия пассажира? Адаптер есть, с ELMConfig'ом дружу. Нашел несколько вопросов на эту тему, но ни одного ответа. При прошивке выдает такую ошибку
posted image
boris
14 January 2018


Nb_veh
Убери наличие датчика присутствия. Оставляешь только концевик ремня пассажира
boris
14 January 2018


Nb_veh
И галку второй каскад...о непристегнутом ремне ( на рестайле обязательно. На доресте не скажу
Nb_veh
14 January 2018


Да, у меня рестайл! Сегодня попробую, заранее благодарю
avatar
malenkiy
20 January 2018


Nb_veh
Получилось?

После установки датчика и пиропатрон, на приборке горит беременный мужик.
Задолбался экспериментировать с галками, так ничего и не вышло!
Nb_veh
21 January 2018


avatar
malenkiy:

Nb_veh
Получилось?

После установки датчика и пиропатрон, на приборке горит беременный мужик.
Задолбался экспериментировать с галками, так ничего и не вышло!

нет, не получилось! Авто у меня 2008 года, рест, но RCM модуль 03.12.2007. Если ставлю галку второй каскад - то тоже беременный человек.
А у тебя какого года RCM? У меня теперь и индикация не пристегнутого ремня не работает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up