ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
249,1K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
peskarev
10 July 2009


Хочу описать свою проблему, может что подскажете - въехала маршрутная газель, насчитали и выплатили 24 Тр. реально ремонта под сотку. Если есть опыт - делитесь. у газели осаго, югория, подавать буду на виновника, как сделать грамотно, пишу с мобилы в текстовой версии..первое дтп в жизни за 5 лет езды, машину хочется вернуть в прежнее рабочее и красивое состояние и денег таких нет свободных сейчас...помоГите советом, форумчане! моя ася 140103113 дело было в Хантах, сейчас ремонтируюсь в Кургане.
avatar
RomaSamara
10 July 2009

1

peskarev
У вас только один путь:
1) Провести независимую оценку восстановительного ремонта.
2) Подать в суд на страховую компанию виновника. Т.к. его ответственность застрахована, требовать надо со страховой. Лимит 120 000 рублей. Вам хватит, если ремонт на сотку. Если будет больше, то разницу с виновника.

Важно: нельзя при подаче в суд требовать взыскание ущерба только с виновника. Суд удовлетворит ваш иск, а потом страховая скажет, что вы уже воспользовались правом возместить ущерб с виновника, а не с них, поэтому они уже не при чём. И начнётся новый геморой.
avatar
peskarev
10 July 2009


в принципе мне все равно, с кого я получу деньги, если суд удовлетворит иск к виновнику, то и на страховую незачем подавать, это я к тому что с них то взыскать легче чем с то же Югории с ее юристами, они ж просто начнут тянуть как минимум годами...или суд может отказать в таком иске? слышал про то, что страховую надо делать соответчиком...
avatar
RomaSamara
10 July 2009


peskarev

Да, можно соответчиком. А если сумма ремонта до 120, то можно только страховую ответчиком.

С виновника может сложнее окажется получить. Окажется, что в собственности у того, кто въехал нет ничего. Вот и обяжут его вам выплачивать по 500 рублей ежемесячно или типа того. А вот у страховой есть расчётные счета и живые средства. И на них суд может наложить арест, если понадобится.

У меня у друга машину унали и разбили. Нашли виновника, обязали сумму ущерба возместить. а у него только 2 носка дырявых в собственности грубо говоря. так до сих пор и не получил возмещение, потому что не с чего его брать.
avatar
peskarev
10 July 2009


там ИП - маршрутные газели, думаю не совсем нищие...водитель наемный...иск буду подавать на владельца, на ипешника...
avatar
RomaSamara
10 July 2009


peskarev

Дело ваше, конечно. Но, будь я на месте ИПшника я бы тупо предъявил в суде полис ОСАГО со всеми вытекающеми. Он свою ответственность застраховал. в общем, если не хотите только со страховой судится, то хотя бы её в качестве соответчика в иск впишите. В данном варианте с кого-нить из них получите.
avatar
peskarev
10 July 2009


да, уже понял что их как единое целое надо рассматривать, вы абсолютно правы насчет ипешника. Сейчас жду копии исковых по таким делам, и думаю описать тут свои действия, а то мало конкретики именно на нашем форуме, а было бы полезно - осаго вещь больше похожая на развод ..и надо быть готовым к нему. Жаль что приходится этот опыт получать в кризис, без денег то есть..
avatar
makar753
16 July 2009


Мне въехали недавно взад и теперь, замена бампера , со всеми вытекающими отсюда последствиями (в обычном сервисе насчитали около 17 тысяч, а у дилера и того дороже). СК (Руксо первый раз такую слышу) по осаго насчитала немного меньше 10 тысяч. Собраюсь подавать в суд на выновника , а компанию в соответчики. У кого нить была подобная практика?
avatar
MexaniK
22 July 2009

1

Вчера получил выплату за ДТП от РСА!!!
Все как насчитала независимая кспертиза...
От подачи заявы в РСА (02.06.09г) до выплаты, чуть более 1.5 месяцев...
may_be
27 July 2009


Подскажите, существует ли список организаций, осуществляющих независимую экспертизу, и какой документ должен быть у сервиса, чтобы они имели на это право - как проверить?
И еще - по-Вашему, это может стоить насчитанных за него 30 000?
Создается впечатление "заряженности оценки"
posted image
may_be
27 July 2009


Это повреждения Матиза, в которого я въехал. Вот - поближе: царапина на бампере, чуть-чуть заднее крыло и дверь... Неужели такая дорогая машина?
posted image
armani99
27 July 2009


тут такая проблема сеня на меня свалилась: я купил нексию в 2006 году и застроховал ее в " России",(ОСАГО) в апреле 2007 года была аврия с камри,в которой я был признан виновным(отдельная история, к делу не относиться).Все было оформлено как положено,сьездил на осмотр камри,что б убедиться что б лишнего не приписали,ну и забыл про это.Сегодня пришло уведомление по почте о письме(подумал про письмо счатья от ГАИ),оказалось повестка в суд,на меня подала иск Ресо-гарантия( камри была застрохована по КАСКО),иск гласит что я и Россия должны им 74 тысячи с копейками за ремонт,и 2 тысячи с копейками за экспертизу.В Ресо ничего понятного не ответили,в россии сказали что у них был отказ по выплате в октябре 2007 и дело отправлено в архив,и сказали в среду позвонить,поднимут архив и будем разбираться.Как думаете велика возможность что я попал на деньги.В аварии был трезв и ни каких нарушений правил осаго не было,причина нарущения,не уступил дорогу.Вот сижу нервничаю с обеда
may_be
27 July 2009


Вроде Россия работает, и не в черном списке... Вот пусть между собой и разбираются, благо времени прошло мало...
avatar
MexaniK
28 July 2009


may_be
Все зависит от года авто...на гарантии или нет...+ ремонт сложный, тк задета колесная арка...
имхо вполне 30.000руб... Матиз не дорогая машина...дорогой именно ремонт...
Я бы не стал оспаривать...
Artem20
7 August 2009


Страховая компания виновника "МСК" не принимает документы по ДТП. При том, что есть полный пакет документов (справка 748, протокол, постановление).

1. В справке указано, что виновник нарушил 2.7 ПДД, 12.8 ч.1 КОАП, 10.1 ПДД
2. В протоколе указано 2.7 ПДД, за что предусмотрено 12.8 ч.1
3. Постановление об отказе в возбуждении по 12.24 КОАП (были небольшие травмы)

Соответственно СК требует решение суда по 2.7. Я им сказал, что 2.7 к моему ДТП не имеет отношение. А ДТП произошло в результате нарушения пункта 10.1 ПДД. Отказались принимать документы. Теперь думаю, что делать, так как в ГАИ просто посылают по разным кабинетам и разводят руками.
Том79
3 October 2009


Товарищи, подскажите как лучше поступить.
У меня фф2. Вот попал в ДТП. Есть только ОСАГО. Правую боковину поцарапал: на правой двери есть небольшие вмятины и царапины, на правом заднем крыле вмятины и царапины (хетчбек 3д).
Виновник другой участник. Мне должны через 30 дней выдать страховое возмещение от ргс столицы (страховая виновника). Оценка независимого оценщика.
Подскажите как лучше поступить чтобы не прогадать?
В ремонт уже сейчас машину отдавать или подождать страховых выплат? Так как не известно точно сколько выплатит страховая.
Куда лучше обратитьс по ремонту? Скорее всего придется менять дверь и правое заднее крыло. Т.е. может серьезная сумма набежать. Машина на гарантии. У какого диллера лучше делать ремонт по жестянке, чтобы без обмана и сделали быстро и более менее качественно?
avatar
FFury
3 October 2009


привет, сочувствую, для оценки стоимости ремонта: мне меняли задний бампер, работы+материалы в Major вышли 31 штука, правда это тот счет, который выставили в страховую! Так что прикидывай сам, какие затраты тебя ждут...
ЗЫ: качеством остался доволен
avatar
Tovich
4 October 2009


Том79
На ремонт у оф.дилера выплат по ОСАГО скорее всего не хватит...
Либо добавлять свои, а потом через суд требовать с виновника, либо делать машину у неофициалов. Я бы подождал деньги, а потом бы уже затевал ремонт, хотя если материальное положение позволяет сделать жестянку до выплаты, то можно и так... По любому будет "попандос" на деньги...при любом варианте.
Сочувствую.
avatar
Vortex
4 October 2009


Пока бабло не получишь, никакого ремонта! По ОСАГО на ремонт не хватит, готовь свои кровные либо к Дяде Васе.
avatar
Supreme
4 October 2009


Том79
ни в коем случае НЕ ремонтироваться до получения калькуляции от страховой, иначе не сможете оспорить сумму (если она Вам не понравится)
avatar
смити
4 October 2009

3

Vortex
Tovich
Не надо пугать человека!!!
Если машина гарантийная (а автор пишет что это так) то независимые эксперты будут считать по ценам ОФ. дилера независимо от того КАСКО это или ОСАГО (еще одна прелесть гарантии ) и тогда денег на ремонт хватит! Ну может чуть-чуть придется добавить.

Да, и не ремонтироваться до получения денешков.
avatar
Supreme
4 October 2009


смити
кто Вам сказал, что считать будут по ценам официалов??? Какое дело страховой до взаимоотношений страхователя и производителя???
Считать будут по среднему ценнику между ценой официала и гаражом дади Васи.
avatar
Alexander47
4 October 2009


Том79
Фото есть?
Том79
4 October 2009


avatar
Alexander47:

Том79
Фото есть?

Ребята спасибо за отзывы. Я решил не ремонтировать до получения денег. Фото обязательно завтра выложу с суммой оценки которую насчитали.
avatar
Vortex
4 October 2009


avatar
смити:

Vortex
Tovich
Не надо пугать человека!!!
Если машина гарантийная (а автор пишет что это так) то независимые эксперты будут считать по ценам ОФ. дилера независимо от того КАСКО это или ОСАГО (еще одна прелесть гарантии ) и тогда денег на ремонт хватит! Ну может чуть-чуть придется добавить.

Да, и не ремонтироваться до получения денешков.

Нормачасы будут считать по заводу изготовителю и стоимость нормочаса, как вы и сказали, установленную заводом изготовителем для диллера, а ремонтироваться вы будете не по гарантии, а стоимость нормочаса, при обращении не по гарантии, будет установлена диллером и , как правило, она существенно выше. В калькуляцию не войдет стоимость таких расходников как малярный скотч, ведерки для замешивания краски и т.д. А этого говна наберется на 150-250$ Стоимость подбора краски тоже не войдет в калькуляцию. ОСАГО покрывает только стоимость ущерба, а не стоимость востановительных работ.
avatar
смити
4 October 2009

5

avatar
Supreme:

смити
кто Вам сказал, что считать будут по ценам официалов??? Какое дело страховой до взаимоотношений страхователя и производителя???
Считать будут по среднему ценнику между ценой официала и гаражом дади Васи.

Supreme
Это что шутка???
А не пойтика тебе в детскую??? И там за одно почитать постановление правительства по провидению независимой экспертизы и правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Страховая не проводит экспертизу, ее проводит специальный человек который именуется эксперт-техник прошедший профессиональную аттестацию на соответствие установленным требованиям и внесенный в государственный реестр экспертов-техников, а точнее ее проводит юридическое лицо, имеющее в своем штате не менее одного эксперта-техника, для которого эта организация является основным местом работы, а проведение экспертизы является одним из видов деятельности, предусмотренных в учредительных документах указанной организации (За составление заведомо ложного экспертного заключения эксперт-техник несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации) и причем потерпевший самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы, так вот у эксперта-техника есть методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления которым он пользуется при расчете стоимости ремонта и он не может посчитать как этого захочется ему, вам или страховой компании так как другая независимая экспертиза с легкостью раскроет подлог и он понесет ответственность в полной мере так что не о каких гаражах дяди Васи речи быть не может. На практике это методическое руководства представлено в виде компьютерной программы куда просто вбиваются данные и она выдает результат по стоимости ремонта и если машина на гарантии то в специальном окне ставиться галочка и программа считает по ценам оф. дилера так как по условиям гарантийного обслуживания вы не можете производить ремонт и обслуживания на станциях с неквалифицированным персоналом в противном случае вас снимут с гарантии а это тоже ущерб который подлежит возмещению и чтобы не допустить его будут считать по ценам оф. дилера!!!
По поводу заданных вопросов: это просто смех У нас чего весь мин. юст. суды и прокуратура в отпуск ушли? Или 1991 год вспомнили? Чего хочу то и ворочу? Как хочу так и считаю?
Том79
5 October 2009


Независимая экспертиза насчитала 91 тр. Хватит ли денег на ремонт у официалов?

posted image
avatar
Guru
6 October 2009


Т
Том79:

Независимая экспертиза насчитала 91 тр. Хватит ли денег на ремонт у официалов?

Это не реклама ..!
Обратись к Комиксу не хуже сделает и дешевле
avatar
Alexander47
6 October 2009


Том79
Акция!Окраска 1 детали с материалом краской 4200р. Вот ещё что-то новое появилось.
avatar
Guru
7 October 2009


Том79
По моему дверь придется менять , слишком глубокие вмятины .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up