ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
249,1K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
Sash75
23 November 2016mobile

1

С
Славухон:

aurevoir
А если в перечне есть станции "ОД", почему бы и не согласится. ОД работают по стандарта ФМК, фирменные з\ч и технологии ( царапина на капоте - железо под замену, окраска по регламенту. Замена РР, крепёж на выброс. Испытано на себе.)

А можно поподробнее про "фирменные" технологии ? Особенно замена капота из за царапины ?
avatar
Sash75
23 November 2016mobile

1

avatar
dimm33:

NolloN
может в том случае доказали сильно заниженную калькуляции страховой? тогда это в принципе норм,
но если калькуляция относительно честная и укладывается в лимит - каким образом трясти с виновника разницу

Если стоимость ремонта укладывается в страховой лимит - то трясти, что либо с виновника - бесполезно. Он налепит на лоб "трясуну" свой полис который покрывает его ответственность - и все.
Но ушлость то юридическую никто не отменял - можно и загрузить человека .
riprip
23 November 2016mobile


С виновника могли трясти, и трясут по сей день, разницу связанную с износом. Это обусловлено несовершенным законодательством РФ. Т.е. Закон об ОСАГО подразумевает выплату с износом, а говорит реальном ущербе со стороны причинителя вреда.
riprip
23 November 2016mobile


А гк говорит о реальном ущербе.
Но не всегда катит, т.к право у нас не прецедентное.
riprip
23 November 2016mobile


И вообще, вроде тема не про то, как отжать, а каков опыт ремонта по ОСАГО. И есть ли в этом направлении движение к цивилизованному способу урегулирования.
avatar
Antonov_YS
23 November 2016


Задам и я вопрос - может кто-то знает, а то вроде не озвучили...

Когда считают ущерб и готовы выплатить деньги - понятно - сколько насчитали, столько и дадут... А когда отправляют на ремонт от страховой - разве там их подсчеты играют роль - насколько наремонтировали (в пределах установленных повреждений) столько и оплатит страховая, если суммы ОСАГО не хватает - доплачиваешь сам... Или не так?
avatar
dimm33
23 November 2016


avatar
Antonov_YS:

если суммы ОСАГО не хватает - доплачиваешь сам...

именно
в новых поправках хотят уйти от этого

R
riprip:

а каков опыт ремонта по ОСАГО

лично не был и не буду, но ни одного лестного отзыва еще не встречал

R
riprip:

С виновника могли трясти, и трясут по сей день, разницу связанную с износом.

пруфы есть? почитать
riprip
23 November 2016mobile


dimm33
Практики на этот счет тьма. Особенно по регионам.
А вот что касается ремонтов по Осаго, то мы их выполняем достаточно много, и поверь, позитивных отзывов куда больше, чем отрицательных. Не мало важно, где делать ремонт.
Мы не делим технологические процессы и требования к качеству на ОСАГО и каско. У нас есть примеры, когда без, каких-либо доплат, мы выполняем ремонт со 100% оригинальными, новыми запасными частями.
riprip
23 November 2016mobile


Antonov_YS
Между сто и страховщиком есть договор, в котором четко определены все правила игры, включая методику расчета размера ущерба. Сто либо согласны работать на этих условиях, либо нет. Каждый решает для себя сам, в зависимости от своей себестоимости.
В общем метод подхода к расчетам и ценообразование определено Договором, но сто найдёт все скрытые дефекты, учтет рекомендации изготовителя, а возможно получит часть от владельца, дополнительно. Вот за счет этих факторов сумма будет отличаться от той, которую определили изначально эксперты.
avatar
Аналитик
23 November 2016

1

S
stiger19:

Добрый день!
11.11 в мою припаркованную машину прилетела тойота, от удара машина заскользила и ударила еще одну машину.
1. Правильно ли я понимаю, что мне нужно обратиться в страховую виновника, сделать у них оценку, и в случае, если не согласен с ней, то обратиться в независимую экспертизу?
2. можно ли обращаться в НЭ сразу, чтобы не терять время?

1. Правильно.
2. Можно. Но лучше совместить. осмотр от СК с осмотром от НЭ
avatar
Mechanicus1
23 November 2016


avatar
Mechanicus1:

Электронное ОСАГО Тинькофф заработало! Налетай, торопись, покупай живопись...:
https://www.drive2.ru/b/459022466170239548/

А что меня заминусило 3 человека, что не работает у кого? Хотел бы послушать?
avatar
NolloN
23 November 2016mobile


avatar
Mechanicus1:

А что меня заминусило 3 человека, что не работает у кого? Хотел бы послушать?


Не любят у нас люди ничего электронного, подвоха все ждут от битов и байтов)))

Плюсанул, если что...
avatar
Mechanicus1
23 November 2016


NolloN
Ха, подвох тоже бывает, вот яркий пример:
https://www.drive2.ru/b/459507625676006498/
avatar
NolloN
23 November 2016

3

avatar
Mechanicus1:

NolloN
Ха, подвох тоже бывает, вот яркий пример:
https://www.drive2.ru/b/459507625676006498/


Это просто естественный отбор в современной интерпретации - в реале аналогией будут наперсточники.
Если человек в жизни не может не попытать счастья в наперстки, то ему не судьба и зайти на сайт страховой...

Кто связывается с левыми сайтами - тот и без интернета купит "липу"
avatar
KOPH007
23 November 2016


Если страховая предлагает ремонт сама - это не самый плохой вариант, если только кузовщину, то можно согласиться, но нужно все перепроверять и контролировать. Моим знакомым сделали хреново, поехали смотреть вместе и ремонт мы не приняли, подготовили сообщение в страховую и исковое в суд, после повторной беседы с этими документами, автосервис, сообщил что итак все сделают, все переделал как нужно и в подарок перекрасили всю машину, как бонус, что было здорово, так как было много сколов и иных повреждений. Остались довольны! Автосервис заинтересовон продолжать работу со страховой, страховой не нужен автосервис с которым постоянные геморрои и есть все человеческие договоры, по которым суд если что будет на Вашей стороне.

Связываться с фирмами, которые отремонтируют и стребуют деньги со страховой, то тут все гораздо хуже многолистовой договор, где они в случае некачественного ремонта снимают с себя ответственность ни приведет ни к чему хорошему. Ремонт будет максимально дешевый с максимально дерьмовыми или б/ушными запчастями. Фирма, которая будет представлять Ваши интересы, должна будет заработать не менее 30 тыс. рублей, естественно если вы их доплатите или их вычтут из ремонта автомашины, в ущерб качества ремонта.

Ну а получить выплату, естественно этого не хватит на ремонт автомашины и придется доплачивать, но тогда Вы сами вправе найти хороший сервис и спросить с него. Ну еще варинат еще одна независимая экспертиза, претензия в страховую, если они игнорируют, то исковое в суд... Но только время нервы...
JohnnyK
23 November 2016


В сентябре у Тинькова пробовал - не работало. С января 2017 должно по закону у всех заработать, если не перенесут.
avatar
Mechanicus1
23 November 2016mobile


JohnnyK
Я и написал потому, что у меня тоже не работало ни в сентябре, ни в октябре, а сейчас все отлично. Еще Московия работает, как часы, но жаль, что не во всех регионах.
JohnnyK
24 November 2016

1

avatar
Mechanicus1:

а сейчас все отлично

Это хорошо, а главное удобно. Но сложнее впарить доп. услуги. Думаю поэтому РГС сначала запустила сервис в прошлом году, а потом его быстро свернула под видом технических работ.
avatar
Mechanicus1
24 November 2016


JohnnyK
Это так даже к гадалке не ходи.
avatar
Leonora
29 November 2016mobile

-1

Не нашла где ещё спросить, поэтому опишу ситуацию в этой теме. Моя знакомая месяц назад купила машину и не смогла застраховать. Видите ли нет у них бланков, а вы только автошколу закончили. Но! За небольшое вознаграждение обещали найти бланк. Это что ещё наглость? Кто-нибудь ещё с таким сталкивался?
JohnnyK
29 November 2016


Leonora
Иногда помогает звонок в прокуратуру, а так искать другую СК.
avatar
Mechanicus1
30 November 2016


Leonora
О да вы не в курсе, это уже 2 года так. Поиск другой страховой компании может не увенчаться успехом.
JohnnyK
1 December 2016


avatar
Mechanicus1:

Поиск другой страховой компании может не увенчаться успехом.

Предлагаете долбать эту до победного?
avatar
Mechanicus1
1 December 2016


JohnnyK
Долбать? Нет. Сколько они просят сверху?
avatar
Аналитик
1 December 2016


За 9 месяцев 2016г. ОСАГО продано на 173,1 млрд рублей.
Выплаты по ОСАГО - 120,1 млрд рублей.
пруф
Прибыль: плюс 69,4%.
Где убыточность?
JohnnyK
1 December 2016


avatar
Mechanicus1:

Сколько они просят сверху?

Не знаю как у Leonora, но обычно накидывают каким-то страхом жизни или чего-то подобным - в пределах 1 - 2 тыс. А так, из практики, я ходил получать ОСАГО с двумя свидетелями. Заходишь и сразу их обозначаешь, т.к. законом предусмотрена персональная ответственность, то не каждый оператор хочет играть в эти игры. Надо только перед разборками узнать ФИО исполнителя. Потом письмо в прокуратуру, контактные данные свидетелей. Но у меня до этого не доходило. Есть еще вариант с долгим оформление - РГС на человека тратит 1.5 часа, т.е. в день 5-6 человек могут получить. Есть еще вариант с оформлением без скидок, но это простой вариант и его не надо бояться - после оформления ОСАГО пишем письмо в Центральный банк РФ (на сайте есть электронная приемная) и через месяц страховщика обязывают вернуть деньги и внести изменение в базу о коэф. бонус-малус, вам приходит письмо - там все написано. Все исправляется и деньги возвращаются. Пару месяцев назад такую процедуру проходил.
avatar
Mechanicus1
1 December 2016


avatar
Аналитик:

За 9 месяцев 2016г. ОСАГО продано на 173,1 млрд рублей.
Выплаты по ОСАГО - 120,1 млрд рублей.
пруф
Прибыль: плюс 69,4%.
Где убыточность?

А где в расчетах расходы на операционную деятельность?
Да и % прибыли посчитанный вами дает право усомниться в ваших математических способностях.
avatar
dimm33
1 December 2016


avatar
Mechanicus1:

Да и % прибыли посчитанный вами дает право усомниться в ваших математических способностях.

ващет % правильный
avatar
Mechanicus1
1 December 2016


avatar
dimm33:

ващет % правильный

У кого будут еще варианты?
JohnnyK
1 December 2016


dimm33
В статье опираются на данные ЦБ РФ, а где они? (https://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/co...ex.html)

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up