Подача 3-НДФЛ в налоговую



в прошлом году продал 2 автомобиля, которые были в собственности менее 3-х лет (так получилось), соотв-но основная мысль тогда была только продать побыстрее и все...

сейчас получил от своей налоговой письмо уведомлении о необходимости подачи до 30 апреля текущего года налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

все бы было просто, НО!.. у меня не сохранилось никаких подтверждающих документов ни на покупку ни на продажу машин и есс-но контактных данных покупателей, т.е. восстановить, найти дубликаты (копии) я физически не могу

одна машина была продана по справке-счету, но там где оформляли машину уже пусто... вторая по договору в простой письменной форме

вопрос - как правильно подать документы и какие заявления или др "отписки" приложить (кроме есс-но заявления о предоставлении налогового вычета) чтобы не нажить себе большого "гимора"...

p.s. формы декларации а также проги по их автоматическому формированию и печати легко найти в и-нете, заявление о предоставлении налогового вычета тоже...

p.ss. просьба не постить фигню типа "о чем ты раньше думал" и/или "надо было делать копии" и т.д. - советуйте по существу

ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО за полезные советы! (еще хорошо если со ссылками на статьи и/или комменты юристов)
3 НДФЛ, налог, декларация, продажа автомобиля, договор, подача декларации, НДФЛ

avatar
С-Максимка
20 March 2009

Подача 3-НДФЛ в налоговую
94,6K
views
105
members
339
posts

avatar
Рулевой
1 September 2009


получал подобное пригалшение,но поскольку редко бываю сейчас на родине,дату пропустил.и было извещение о заказном,получил(естественно под подпись),там акт,датирован через день после моего первого вызова о том что я якобы недоплатил есн и проч.хотя я уверен что оплатил .на второй призыв ихний не пошел поскольку недосук было мотацца по этому поводу в другой город.посмотрим что придумают дальше.я с ними общаюсь тока почтой иль в суде и по первому их чиху не готофф к ним катацца
avatar
alex19753
9 September 2009


А по почте отправлять можно, если одну машину продал и сразу же другую купил в 2 раза дороже, или все равно к ним катить надо?
avatar
redlion
10 September 2009


Декларацию почтой отправить можно, только обязательно ценным письмом с описью вложения (документ на котором прописать - декларация 3-НДФЛ за такой-то год, на стольки-то листах, столько-то приложений, дата, подпись)
avatar
avrora
24 November 2009


Никто не знает случайно, если автомобиль был в собственности более 3-х лет, НЕ НАДО подавать декларацию? А то мне из налоговой письмо прислали почемуто
avatar
Дмитрий Никитский
24 November 2009


avrora
Декларацию в любом случае подавать нужно, просто там указывается что по закону Вы ничего не должны. Если не ошибаюсь то если Вы ничего не должны и не подали декларацию штраф будет 100 рублей (если по налогам не должен а просто не подал нулевую декларацию)(но лучше узнать точнее по штрафу.)
avatar
avrora
25 November 2009


Дмитрий Никитский

Спасибо
avatar
Дмитрий Никитский
25 November 2009


avrora
Я при продаже заполнял электронную форму потом распечатал
Брал тут программку, будут пишите в личку если что вспомню по памяти поясню
Ссылка на декларацию на сайте Налог.ру
avatar
redlion
3 December 2009


avatar
avrora:

Никто не знает случайно, если автомобиль был в собственности более 3-х лет, НЕ НАДО подавать декларацию? А то мне из налоговой письмо прислали почемуто

...если автомобиль продан в этом году и был во владении более 3-х лет - в следующем (2010) году представлять декларацию не нужно (поправки в НК РФ, вступающие в силу с 01.01.2010г.). Если аналогичный авто был продан в 2008 году, в этом году нужно было представить декларацию с суммой налога к уплате 0,0 руб.
avatar
С-Максимка
26 January 2010


кто-нибудь в курсе:
НДФЛ-3 по форме подачи в 2009г. за 2008г. остается?
или в 2010-м за 2009-й надо ждать какие-то изменения?

а то не хочется ждать пока из налоговой пришлют запрос, а самому заблаговременно все приготовить и сдать...

на сайте "налог.ру" пока нет никакой инфы...
Klennn
27 January 2010


avatar
С-Максимка:

кто-нибудь в курсе:
НДФЛ-3 по форме подачи в 2009г. за 2008г. остается?
или в 2010-м за 2009-й надо ждать какие-то изменения?

а то не хочется ждать пока из налоговой пришлют запрос, а самому заблаговременно все приготовить и сдать...

на сайте "налог.ру" пока нет никакой инфы...

Плохо смотрел, 22 января на сайте "налог.ru" в документах было размещено письмо ФНС от 21.01.2010 № ММ-22-3/35@ о декларации по налогу на доходы физических лиц о декларации по налогу на доходы физических лиц. Суть - форму за 2009 утвердили, но она пока регистрируется в минюсте. После регистрации можно будет пользоваться. В некоторых случаях можно использовать старую форму.
Подробно ищи это письмо http://www.nalog.ru/
avatar
С-Максимка
28 January 2010


Klennn
не пойму в чем дело, но по ссылке на это письмо у меня ничего не открывается, точнее просто чистая страница - белее белого
можешь текст копирнуть и сюда вставить?
Klennn
28 January 2010


С-Максимка
Сейчас попробую

http://i058.radikal.ru/1001/e8/3918315d47fft.jpg
avatar
С-Максимка
28 January 2010


это я сам ламер
накликал архивов в этим письмом себе полный рабочий стол
в принципе подождем пока новой формы и проги под нее
главное - не забыть вовремя отослать НДФЛ-3 в налоговую
а то у меня жену уже выставили на 100р штрафа за несвоевременную подачу прошлогодней декларации
posted image
avatar
antoniy
31 January 2010


Вопрос такой.
Решил я тут получить налоговую выплату на ДМС и взносы в НПФ за 3 года (2007-2009). Нужно подать 3НДФЛ в налоговую за все 3 года.
Нужно ли мне указывать в декларации за 2009 год, что я продал авто,которым владет больше 3 лет и продал за сумму меньше 125 рублей? Налоговая мне никаких претензий не выссказывала. Может получится так, что вот подам декларации, а они завернут,дескать про продажу авто не написал..
avatar
-Ёжик-
31 January 2010


http://www.r77.nalog.ru/doc.php?id=241869&topic=pd_fl77
на сайте налоговой вроде появился новый бланк декларации (29.01.10) для заполнения в спец программе
avatar
antoniy
31 January 2010


Старье,не годится она для 2009. Надо ждать.
Klennn
1 February 2010


avatar
antoniy:

Вопрос такой.
Нужно ли мне указывать в декларации за 2009 год, что я продал авто,которым владет больше 3 лет и продал за сумму меньше 125 рублей? Налоговая мне никаких претензий не выссказывала. Может получится так, что вот подам декларации, а они завернут,дескать про продажу авто не написал..

Сколько владели машиной роли не играет, подавать деклорацию надо, а то штрав 100р.
Если владели более 3 лет, то платить не придется, если менее - то нужно подтвердить что вы ее продали дешевле чим купили.

Когда я подавал декларацию, то указал что продал машину дешевле чем купил, приложил все документы. Единстевенный вопрос был - платил тарнспортный налог. я честно ответил что нет, т.к. ни чего не приходило. В ответ они сказали что повезло. Через месяц вернули подоходный, про траспортный налог похоже забыли.
avatar
araleng
1 February 2010

1

Klennn
цитата:
Сколько владели машиной роли не играет, подавать деклорацию надо, а то штрав 100р

Свежая информация непосредственно из первоисточника (налоговой):
Если имущество (земля, авто и т.п.) было продано в 2009 г. и оно находилось во владении более трех лет, то НДФЛ подавать НЕ НУЖНО.
Основания - изменения в НК с 2010 г.:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 217 настоящего Кодекса

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ) статья 217 настоящего Кодекса дополнена пунктом 17.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
avatar
antoniy
1 February 2010


Хорошая новость,хоть что-то в государстве улучшается.
avatar
С-Максимка
10 February 2010


время идет
а проги за 2009-й год так и нет
кто что слышал может?
fedmil
10 February 2010


тока что вылез на сайт, так как сам озаботился этим вопросом - прога есть, скачал

сайт nalog.ru
avatar
С-Максимка
11 February 2010


fedmil
я там смотрел вчера
не нашел
дай плиз полную ссылку на прогу...
проверь - это именно прога по НДФЛ-3 за 2009-й год? или все-таки старая еще за 2008-й?
avatar
VAR
11 February 2010


С-Максимка
http://www.nalog.ru/document.php?id=27794&topic=prog_fiz
avatar
С-Максимка
11 February 2010


VAR
йес!!!
Спасибо!!!
Скрытый текст
Klennn
23 February 2010


а я вот здесь беру 3 ндфл http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=243
avatar
шурец
24 February 2010


я работаю в сфере услуг по оформлению и подаче налоговых деклараций в эл.виде отправляю в налоговую. с вопросами можно в личку хотя выше все уже расжевали
а еще вотт тут можно смотреть http://www.taxagent.ru/
avatar
ALEKSANDR60
2 March 2010

1

araleng
Так я понял, что 3 ндфл за проданную машину в 2009 г. подавать не надо? Скажите-да или нет
А то не охота идти в налоговую
avatar
шурец
2 March 2010


ALEKSANDR60
подавать надо и государство это приказывает в обязательном порядке! но если вы владели авто больше чем три года - тогда не надо
avatar
шурец
2 March 2010

1

avatar
araleng:

Klennn
цитата:
Сколько владели машиной роли не играет, подавать деклорацию надо, а то штрав 100р

Свежая информация непосредственно из первоисточника (налоговой):
Если имущество (земля, авто и т.п.) было продано в 2009 г. и оно находилось во владении более трех лет, то НДФЛ подавать НЕ НУЖНО.
Основания - изменения в НК с 2010 г.:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 217 настоящего Кодекса

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ) статья 217 настоящего Кодекса дополнена пунктом 17.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

ALEKSANDR60
вот прочти внимательно
avatar
ALEKSANDR60
2 March 2010

2

шурец
araleng

Пасиб! В налоговую не пойду-таз был во владении с 97 г
Но получается, что если я и свой Норильский никель продам после 3-х лет владения им, то и в этом случае декларацию не подают ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up