Фокусная изба-читальня )) Книги, аудиокниги



---
Похожая тема в разделе: Увлечения
- Книги, которые нам очень нравятся. Выбираем, читаем
---

То что все смотрят кино, очевидно.
А читаем ли мы книги?

Думается, что члены ФФКлуба всегда готовы блеснуть своими знаниями и эрудицией и не расстаются в свободное время с книжкой.

Что прочитали Вы? И какую книгу Вы посоветуете прочесть?
Какие книги оставили след в вашей душе, расскажите - я думаю многим будет это интересно.

Так что, книголюбам и книговедам добро пожаловать сюда!!

Вкратце о своих предпочтениях
книги, досуг, интересное, увлечения

avatar
-Phil-
18 March 2009

Фокусная изба-читальня )) Книги, аудиокниги
13,1K
views
22
members
104
posts

avatar
-tushkan-
3 April 2009


Сегодня выяснилось, что большая часть тех кто посещает фокусировки - читающие люди, но никто тут не отписываеццО... Непорядок ...
avatar
3aMyXpbILLIka
4 April 2009


я отписываюсь )))
avatar
-tushkan-
4 April 2009


3aMyXpbILLIka
Ну ты и темку то создал...
avatar
3aMyXpbILLIka
4 April 2009


вообще-то эту темку создавал не я )
Smokke
4 April 2009


В последнее время ...пробило...перечитать раннее прочитаное...Графа Монтекристо...Собачье сердце ...Мастер и Маргарита...после повторного прочтения обращаеш больше внимания на вещи каторые остались без внимания...и произведения открываются с другой стороны
avatar
-Phil-
5 April 2009


Smokke
Согласен и поддерживаю.
Имхо чтение в детстве, юношестве - это познание мира, людей, человеческих отношений, моделирование тех или иных поведенческих ситуаций.
А чтение в зрелом возрасте - это как бы проверка усвоенного урока, часто сопоставление мировоззрения автора со своим собственным. Интересно (а иногда и досадно) бывает узнать что то, к чему ты сам пришел на своем горьком опыте, написано например, на 36 стр. Такого-то романа. Но тут в том и point что если бы сам не пережил ту или иную проблему, может быть и не обратил бы на нее внимание в книге.
Так что действительно чтение в зрелом возрасте имхо очень увлекательно и познавательно. Главное - не читать макулатуру.
Smokke
5 April 2009


-Phil-
Да в зрелом возрасте и не тянет читать макулатуру...потому как что то интересное и нужное можно подчерпнуть только из настоящих произведений
avatar
BeetleJuice
6 April 2009


Читаю в основном БК РФ, ГК РФ, ТК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ и еще всякие ...К РФ...На остальное времени, к сожалению, не хватает.
А, вот, прочитал недавно книгу российского автора "Катастрофа" из трилогии "Древний", Ф.И.О. автора, блин, забыл. Неплохая фантастика. советую.
avatar
-Phil-
7 April 2009


BeetleJuice
+100
согласен, что чтение и перечтение ГК РФ, ГПК РФ, ТК РФ а особенно УК РФ каждый раз приносит массу новых неизвестных ранее знаний. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - освобождает

Smokke
То-то и оно, что макулатуры кругом полно, а жизнь слишком скоротечна, чтобы забивать голову ерундой.
Ну, вот эта темка для того я думаю и была создана..
masterdaht
7 April 2009


на днях прочитал "меч без имени" беляева, так чуть не лопнул от смеха . Читал естественно ночью т.к. днём и вечером времени нет, жена тоже не выспалсь т.к. ржал как конь всю ночь.
Очень советую, кому надо могу скинуть, у меня в архиве все три книги.
avatar
-Phil-
28 April 2009


masterdaht

спасибо за книгу, времени не было до этого, начал токо сейчас - планирую на майских углубиться в чтение.

А что, больше кроме masterdaht с 7 апреля никто ничего не прочел ??? Стыдно, товарищи...
avatar
-tushkan-
1 May 2009

1

-Phil-
Я сейчас читаю "Обитаемый остров"...
avatar
-Phil-
1 May 2009


-tushkan-

КрасавчЕг!
Кстати, Ты ж знаешь, что у Стругацких есть еще 2 романа про Максима Камерера - "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Это как бы не совсем продолжение, но все же. Хотя если честно мне понравился только первый.
Ссылка есличо здесь

А еще очень рекомендую романы "Пикник на обочине" и "Хищные вещи века"
avatar
-tushkan-
1 May 2009


-Phil-
Мне уже дали всё что ты перечилслил - мне это лет на пять ффперед...
avatar
ярви
2 May 2009


Лев Гумилев "Древняя Русь и Великая Степь". Жутко интересная книженция, правда-правда
masterdaht
4 May 2009


А ещё вспомнил! Кого приколол властелин колец, то есть продолжение "кольцо тьмы". Написал Ник Перумов иочень ничего так рассказик. Вопщем еси кому надо скину.
avatar
Liya13
4 May 2009

1

А мне понравился Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом». По крайней мере, не проходит просто мимо, хотя, на мой взгляд, несколько затянуто. Еще с интересом прочитала С.Минаева. Забавно, но не всем интересно)))

Лукьяненко очень понравился "Лабиринт отражений", прочитанный уже очень давно. Причем о чем он, я уже не помню, помню только положительные впечатления)))

Еще люблю Ремарка, хотя он много повторяется, но "Три товарища" и "На западном фронте без перемен" - на мой взгляд шедевры!!

Мураками - да!!! особенно «К югу от границы на запад от солнца» и «Норвежский лес»

Очень понравился Кен Кизи и его «Полет над гнездом кукушки». Кстати, посмотрела фильм - была разочарована, не смотря на великолепную игру Николсона - впечатление не то. Опять же, это мое сугубо личное мнение)))

Довольно занятен Джон Фаулз и его «КОЛЛЕКЦИОНЕР». Прочитала после "Парфюмера" Зюскинда, в рецензии он был заявлен как аналог... В целом, у Зюскинда ярче описания и сильнее эмоции, но Фаулз для меня был легче и динамичнее)))

Ну в общем как-то так)))

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Сейчас читаю рассказы Дины Рубиной... Мне нравятся, хотя весьма депрессушно...
avatar
BESTиЯ
4 May 2009

1

-tushkan-
И я читаю "Обитаемый остров"...у меня ...надцати-томник Стругацких...
А еще читаю Некрасова "Живые мысли"
avatar
-Phil-
4 May 2009


Liya13
BESTиЯ

Девочки, +1 за кругозор!! На вас вся надежда, хоть вы покажете парням как надо тянуться к знаниям
avatar
Liya13
4 May 2009


Пасиб
masterdaht
5 May 2009


-Phil- ну если насчёт знаний так я читаю щас "Термодинимические рассчёты нефтехимических процессов" А.А. Введенского. Дать почитать ?
avatar
-Phil-
5 May 2009


masterdaht
токо меняюсь на "Машины тестоделительные шнековые и вакуумного деления", М. 1966
masterdaht
5 May 2009


-Phil- ни вапрос потому как образование технология машиностроения и 4 года на заводе машиностроительном оттарабанил и станках и машинах разберусь !
avatar
-Phil-
29 May 2009

1

Несмотря на напряженный рабочий день сейчас взялся читать "Норвежский лес" Мураками, спасибо Liya13. "Вещь в себе", психологическая - пока сложно высказывать мнение.

Еще скачал себе на комп произведение Олега Дивова "Выбраковка". Это фантастический роман российского писателя в продолжение идеи "преступления и наказания". Обещает быть интересным
avatar
Liya13
29 May 2009


А я пытаюсь осилить "Любовь живет три года" Бегбедера) Интересные неоднозначные отзывы) Но что-то не идет) Недавно прочитала "Дом солнца" ...чева и Павловской) «Дом солнца» - это психологическая драма по мотивам повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца», рассказ о жизни хиппи в СССР полный ностальгии для ...чева. Он сам выступил автором сценария фильма, который и составил книгу. Мне понравилась)
avatar
-Phil-
2 June 2009


Наконец-то взялся вчера вечером читать скачанный роман О.Дивова "Выбраковка".
Очень интересная вещь - захватывает подтекст "между строк", особенно в свете последних антикоррупционных идей Д.А.М. и В.В.П.
Это жанр "социальной фантастики", то есть гротеск на социальное устройство общества, которого нет (и дай Бог, чтобы такого не было ). Аналогично таким произведениям, как "1984" Оруэлл, "Город солнца" Кампанелла.
Впечатляет у Дивова детальная проработка идеи.
Вместе с тем книга написана обыденным простым языком, что очень облегчает восприятие.

В общем, пока очень нравится. Если что, качал на либ.ру
avatar
-Phil-
4 June 2009


Ну вот и дочитал вышеописанный роман. Да-а-а, классная вещь!
По словам автора, роман рождался в муках в течение 5 лет. И это чувствуется. Диалоги, фразы выписаны с любовью, вдумчиво. За каждым словом главного героя - подтекст. Читая, ты как будто одновременно находишься в двух мирах - реально описываемом экшене на столичных улицах и внутреннем мире главного героя - П. Гусева.

Для тех, кто не любит "много букаффф", коротко - этот роман - развитие сюжета художественного фильма "Судья Дредд" вкупе с современным переосмыслением "Архипелаг ГУЛАГ". Вещь живая и динамичная.

Тем же, кто в состоянии воспринимать более 5 предложений сразу, очень-очень рекомендую почитать и подумать.
Особенно юристам. И очень особенно - работникам правоохранительных органов и иже с ними, а также всем тем, кто мечтает о Сталинских временах, "Сильной руке", держит у себя в столе портрет Дзержинского и радуется последним нововведениям власти по усилению ответственности, повышению штрафов и пр.

Идея романа, в принципе, проста и элегантна. В России (а точнее, Славянском союзе) построена новая социальная модель общества.
Верховенство закона в чистом виде. Полная противоположность либеральной демократии. Закон превыше морали. Справедливость превыше права гражданина на свободу и даже жизнь!! Лучше покарать невиновного чем дать преступнику уйти от ответственности. Идея стерильного гражданского общества, которому не нужны преступники, бездельники (типа цыгане, и иже с ними), а также дети-инвалиды, дауны, псих. больные, наркоманы и алкоголики. Поэтому их - выбраковывают. Название хлесткое и точное - людей - на свалку!!

Вот тут и возникают вопросы: как выбраковывать, кто это делает, почему, по каким критериям. И главное - это хорошо или плохо? К ответам на все эти вопросы и пытается подвести читателя автор.
Книга сложная и очень глубокая. Читая, не покидает ощущение постоянного леденящего ужаса, что эта грань - где-то рядом. И достаточно двух указов - "Номер сто два" и "номер сто шесть", чтобы выкосить 15 миллионов россиян под гребенку.
А кто сказал, что в чьих-то умах наверху не зреет идея создания такого вот "Агенства социальной безопасности". И оступившийся человек завтра не услышит у себя над ухом вдруг: "...вы имеете право не отвечать на вопросы, ...вы имеете право оказать сопротивление, ...вы имеете право умереть".
avatar
-Phil-
13 June 2009


Выдался часок свободного времени - прочитал давно скачанные на мобилу рассказы Р. Акутагавы "Сомнение" и "В чаще".
Они совсем небольшие - Акутагава никогда не писал размашисто, как Максим Горький.
Но ТАК как писал Акутагава, не писал больше никто!!! Это величайший талант - раскрыть целый мир на 15 страничках. Рекомендую очень.
А его рассказ "В чаще" даже стоит пообсуждать в "мужчинологии". Психологам уж точно понравится

З.ы. Если чо качал там же, на либ.ру
Раздел "зарубежная фантастика" (не знаю, почему его считают фантастом - он жил в начале 20 века и писал социальные и психологические вещи). Искать на букву "р" - Рюноске Акутагава
avatar
Liya13
22 June 2009


Прочитала "Ногти" Елизарова. Своеобразно, читается легко, впечатление после прочтения - мрачновато, но есть о чем подумать)
avatar
-Phil-
22 June 2009


Liya13 это произведение об искусстве маникюра ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up