Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП



Попал сейчас в засаду Гаев.
Скрытый текст

описание в скрытом блоке ввиду потери актуальности за давностью

При наличии записи с видеорегистратора можно использовать тему Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора
гибдд, ПДД, штраф, нарушение, правила, знак, встречка, вопросы, спор, гаи, правила

avatar
МаМоК
3 September 2008

Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП
384,5K
views
570
members
4,9K
posts

avatar
ratsniff
15 October 2015


Vortex
Т.е. этот треугольный островок это тоже встречка? Или в чём встречка? Я когда нарушал думал что это нарушение разметки с поворотом налево - 1500р... ?
avatar
Vortex
15 October 2015


ratsniff
Ну, это тоже самое, что движение по встречной обочине... Короче, в "створ ворот" не попал - встреча.
avatar
ratsniff
15 October 2015


Vortex
Маленько не понял. Если это про момент выезда с треугольника, то там попутная полоса, нет встречной. Встречная, вроде как, только слева от треугольника, на неё я не заезжал..
avatar
Vortex
15 October 2015


ratsniff
Встречка перед Паджериком была. Тебе нарушение какого п.п. вменили?
avatar
ratsniff
15 October 2015


А чем тогда у меня эта встречка перед паджериком (который Туарег ) отличается от картинки на левом верхнем фото?
posted image
avatar
ratsniff
15 October 2015


avatar
Vortex:

ratsniff
Встречка перед Паджериком была. Тебе нарушение какого п.п. вменили?

Про створ ворот немного понятнее стало, спасибо. Т.е. как-бы получается, что треугольник это уже встречная полоса.
Мне 12.15.4 и вменили. На первый раз и нарушений у меня нет - штраф 5 т.р.
avatar
Vortex
15 October 2015


ratsniff
Твой маневр трактуется так:
posted image
avatar
ratsniff
15 October 2015


Vortex
Буду знать. Думал, что это мелкое нарушение. А оказывается, что нет..
Если трактовать как на твоей последней картинке, то да, грубое.
avatar
Vortex
15 October 2015


ratsniff
Так, какой пункт правил дорожного движения указан нарушении?
Вообще, на таких нарушениях обычно план по встречке и лишению выполняют... Тебя пожалели...
avatar
ratsniff
15 October 2015


Ну в каком-то смысле может и пожалили.
П 8.6 ПДД - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
КОАП 12.15.4 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Говорят, если первый раз за год, то это штраф. Иначе - лишение.
avatar
Enott
16 October 2015


цитата:
Ну в каком-то смысле может и пожалили.
П 8.6 ПДД - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
КОАП 12.15.4 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Говорят, если первый раз за год, то это штраф. Иначе - лишение.


Ща, я вам настроеннии чуток подпорчу

На самом деле каша какая-то.
Что вообще гайцы устно говорили то?
Потому что в таких случаях они обычно штраф налом берут или отвергнутые лишение рисуют. А выписать 5000, это ни себе ни людям называется

1. Вам штраф на месте выписали? Вроде раньше дороже 1000 не могли на месте выписывать, на разбор обязательно посылали.
2. Опять же на сколько я знаю, именно 5К за встречку гайцы на месте не могут выписать, только на разборе.
3. Потомучто "если первый раз за год, то это штраф" - первый раз, это только, ТОЛЬКО, если у вас за год до этого не было ни единого штрафа, если хоть один, даже за камеру - то ты злостный нарушитель и лишение тебе.
4. "ratsniff, Твой маневр трактуется так:"
Нет не так!
8.6 это так -
posted image
в точке помеченной красным
5. На мой взгляд - на видео чистое 12.16.2
прочитайте внимательно п8.6, посмотрите на схему выше, проникнетесь как он работает.
А потом натяните его на себя и свой перекресток, найдите его границы и найдите точку на границе перекрестка которую вы пересекли по встречке. Я например не могу найти... Треугольник - это треугольник, это отдельный элемент дороги, он не относится ни к обочине, ни тем более к встречке, на месте треугольника вообще могла быть лесополоса, т.е. он не относится к проезжей части. Езда по нему, это нарушение разметки за пиццот.

Я конечно могу ошибаться, потому-то гайцы на таком видео могут разглядеть все что угодно, и встречку и наезд и переезд и т.д. - было бы желание.
Но одно известно абсолютно точно:
-Если теперь, в течении года, гайцы поймают вас, на этом или любом другом похожем месте, еще раз, то наказывать вас будут уже по 12.15.5
Вот вам и "ой", и теперь думайте, пожалели вас или нет...
avatar
Vortex
16 October 2015


Enott
Ты уже свои права потерял, хочешь чтобы и клубень пешеходом стал?
На 12.16 не получится никак, а без прав останется, если бучу поднимать - 100%
З.ы. он не доехал до пересечения проезжих частей, под 8.6 подходит, как срезанная вначале маневра траектория, так и в конце. Более того, если посмотреть видос, можно притянуть движение по встречной полосе в чистом виде.
avatar
ratsniff
16 October 2015


avatar
Enott:

движ

Нет, на месте ничего не предлагали, отправили на комиссию. На комиссии я пытался объяснить что это именно 12.16.2. Но им всё равно. Они говорят так же как Vortex... Vortex не ты там сидел в окошке? "не доехал до пересечения проезжих частей". Но по-моему формально там всё равно не встречка, островок и есть островок. Считай обочина.
Мне и не понравилось то, что в след. раз это может быть 12.15.5... так бы 5 т.р. фиг с ними.. Но 12.15.4 вообще в том числе при обгоне по встречной (где нельзя) присваивается. Сравнить по опасности моё нарушение (где я никому не мешал в общем-то) и нарушение по встречке..
Но боюсь если в суд пойду, то ничего не добъюсь, могут и лишить наоборот. Т.к. пишут что треугольник огорожен сплошными линиями и их пересечение это выезд на встречку... А это всё надо будет судъе доказать, и от её мнения и предрасположенности будет зависеть.

Vortex
По видосу можно поспорить. Из-за угла между камерой и бортом автомобиля не видно полосы слева (борт закрывает видимость). Но на неё я 100% не заезжал, там где-то с метр до неё было..
avatar
ratsniff
16 October 2015


PS: Есть конечно пару зацепок... ГИБДДшник схему не точно наприсовал. Например, если по его штрихованному участку повернуть, то как раз в треугольник и повернёшь. Потом моё положение на треугольнике по видео не соответствует положению на схеме. Он меня нарисовал как-бы уже в конце треугольника, дальше от перекрёстка и близко к левой полосе. А я в том месте уже давно вернулся на свою полосу. Но у меня нет практики, - поможет ли это в суде. Нарушить-то я нарушил...
+ видео он у меня переписал без разрешения. Говорит "давайте посмотрим". Вставил в свой ноут и стал копировать. Я его спросил почему без спроса копируете, на что он сказал "я и своё видео скопировал".
avatar
Vortex
16 October 2015


avatar
ratsniff:

Но им всё равно. Они говорят так же как Vortex... Vortex не ты там сидел в окошке? "не доехал до пересечения проезжих частей". Но по-моему формально там всё равно не встречка, островок и есть островок. Считай обочина.

Короче, слева то, что у тебя. Справа, то что попадает под 12.16:
posted image
З.Ы. у Enott в чистом виде 12.16 была, все равно права отобрали... Посмотри его материалы

З.З.Ы. еще любимая тема у гайцов - это перекрестки, где в качестве разделительной полосы трамвайные пути. Разметки нет, глазу зацепиться не за что, чуть срезал - встречка, права на полку...
avatar
ratsniff
16 October 2015


Vortex
Я понял что вы с гайцами имеете в виду, но просто с моей точки зрения у меня среза по встречной полосе не было! Там чёткая разметка и встречная полоса уходит раньше.
Если представить, что вместо этого белого треугольника был бы газон с бордюрами и я бы проехался по этому газону, что тоже встречка?
avatar
ratsniff
16 October 2015


Вот вопрос про 12.16.2 да, есть. Он подразумевает наказание за поворот налево там, где запрещено. Я получается срезал по газону. Т.е. под 12.16.2 я тоже не подхожу ))
avatar
Vortex
16 October 2015


avatar
ratsniff:

Если представить, что вместо этого белого треугольника был бы газон с бордюрами и я бы проехался по этому газону, что тоже встречка?

Да, выезд на разделительную полосу приравнивается к встречке.
avatar
ratsniff
16 October 2015


avatar
Vortex:

Да, выезд на разделительную полосу приравнивается к встречке.

Да, это, скорее всего, и основание..
avatar
ratsniff
16 October 2015


avatar
Vortex:

Да, выезд на разделительную полосу приравнивается к встречке.

Только вот с точки зрения правил/коап это можно доказать?
avatar
ratsniff
16 October 2015


По правилам ведь
"Полоса движения - любая из продольных по­лос проезжей части, обозначенная или не обозна­ченная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."

В данном случае встречная была обозначена разметкой.
avatar
Vortex
16 October 2015


avatar
ratsniff:

Только вот с точки зрения правил/коап это можно доказать?

Твоя сторона проезжей части заканчивается сплошной линией разметки.
avatar
ratsniff
16 October 2015


Vortex
Да заканчивается, но территория островка - не встречная полоса.

Вариант 1.16.1 применяется в местах, где происходит разделение транспортных потоков противоположных направлений

Вот комментарий ГИБДД:
1. 1.16.1 - 1.16.3 - обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;
2. пересекать их не запрещено, однако данная разметка используется со знаком 5.16.6, который в соответствии с п. 5.6.20 ГОСТ 52289-2004 г. применяется для обозначения конца полосы, предназначенной для движения в данном направлении.
за невыполнение требований данного дорожного знака предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 руб. ч. 1 ст. 12.16
(отсюда http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=37793)
avatar
Vortex
16 October 2015


цитата:
Да заканчивается, но территория островка - не встречная полоса.

Опять ты про свой островок. Еще раз. В твоем случае есть точка "А" начало маневра и точка "Б" конец маневра. Начало маневра связано с выездом на встречную полосу вне границ перекрестка, а продолжение маневра уже в границах перекрестка. Где ты двигался - по островку, по газону, по забору и т.д. - это в твоем случае не важно. Твое нарушение в месте, где ты пересек сплошную перед Таурегом. Т.е. при выезде с пересечения проезжых частей оказался на встречке. Только, сначала на встречке, потом нырнул в пересечение проезжих частей. П 8.6 так же распространяется на начало маневра - нельзя срезать траекторию. Можно, задними колесами срезать чуть-чуть сплошную и - это тоже будет нарушение п. 8.6.
avatar
ratsniff
16 October 2015


Vortex
Т.е. красный участок на схеме?
posted image
Я же делал поворот налево. Вот например, где в 12.15.4 указано что это относится к моему случаю? У меня был поворот налево. В 12.16.2 чётко указано "поворот налево или разворот". Но при этом в 12.16.2 не указано в каком месте надо делать поворот.
avatar
Vortex
16 October 2015


ratsniff
У тебя между точкой А и точкой Б авто находится на встрече вне пересечения проезжих частей, а это п. 8,6 ответственность за который предусмотрена по 12.15.4.
posted image
avatar
Enott
16 October 2015


цитата:
З.Ы. у Enott в чистом виде 12.16 была, все равно права отобрали... Посмотри его материалы

Нифига еще не отобрали, у меня дело зависло где-то после второй инстанции, и я уже два месяца постановление суда жду пока оформят/пришлют.
Буду потом кассацию писать.
А пока ежжу как ни в чем не было

цитата:
Если представить, что вместо этого белого треугольника был бы газон с бордюрами и я бы проехался по этому газону, что тоже встречка?

Да, выезд на разделительную полосу приравнивается к встречке.

Пожалейте чушь, не порите ее
posted image

Отличная схема, доработаем ее, чтобы была похожа на ту, которая слева от Вортекса
posted image
Я не семи пядей во лбу, по-этому вижу два варианта границ перекрестка - синие или красные, и ни в одном из них не вижу пересечения траектории движения и границы перекрестка на встречной полосе.

Другое дело , что Вортекс может иметь ввиду, что двигась внутри треугольника, вы двигались как будто по встречной обочине.
В этом просматривается определенная логика, но почему он безапеляционно прировнял нейтральный треугольник к встречке, мне тоже не понятно, и обоснований я пока не вижу

Другое дело что гайцам никакого обоснования не нужно, они что хотят то и видят, и грубо говоря они даже отрезок траектории в овале, могут рассматривать как чистое движение по встречке 12.15.4, не обращая внимание что оно совмещено с поворотом.
А суды у нас тоже исключительно карательная инстанция, они тупо скажут, что доказательства инспектора очевидны, а ваши лишь попытка избежать наказания.

ratsniff
Вам следует поискать грамотного автоюриста и послушать его.(если найдете сбросьте мне контакты )
По поводу суда, насколько я понимаю, суд не может ужестоить наказание, т.е заменить штраф на лишение, т.к в административном процессе ужесточение не предусмотрено.
Т.е обратившись в суд вы ничего не теряете кроме времени. Но этот момент тоже нужно уточнить.
Я в свое время выбирая - судиться или заткнуться, решил то не стоит отказываться от очень интересного судебного опыта.
avatar
ratsniff
16 October 2015


цитата:
По поводу суда, насколько я понимаю, суд не может ужестоить наказание, т.е заменить штраф на лишение, т.к в административном процессе ужесточение не предусмотрено.
.

Если так, то хорошо. Можно и попробовать. Но вот вопрос, услуги адвоката будут оплачены виновником, если я вдруг выиграю?
avatar
Vortex
16 October 2015


Enott
Эта картинка для водителя Ресина справедлива, а ты попробуй по Кутузовскому прокатись по резервной, 100% пешком ходить будешь
avatar
Enott
16 October 2015


avatar
Vortex:

Enott
Эта картинка для водителя Ресина справедлива, а ты попробуй по Кутузовскому прокатись по резервной, 100% пешком ходить будешь

Кутуза кстати подверждает мои слова, ходить пешком буду, но не за встречку, а... за неуступлению дороги спец транспорту, там другие схемы развода

ratsniff
Я таки вас умоляю, виновником в спорах с государством нашей стране можете оказаться только вы сами

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up