Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП



Попал сейчас в засаду Гаев.
Скрытый текст

описание в скрытом блоке ввиду потери актуальности за давностью

При наличии записи с видеорегистратора можно использовать тему Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора
гибдд, ПДД, штраф, нарушение, правила, знак, встречка, вопросы, спор, гаи, правила

avatar
МаМоК
3 September 2008

Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП
386,3K
views
570
members
4,9K
posts

avatar
Аналитик
28 April 2015


цитата:
Вы отдайте мне машину, а он пусть платит», – отметил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Это он же, емнип, заявлял, что ПДД регулируют правила дорожного движения, и, соответственно, в поле они не действуют - и там можно ездить пьяным.
цитата:
Я прихожу за ручку с женой/бабушкой/другом в ГАИ, он говорит, что это он припарковал машину неправильно, нарушил ПДД, показывает доверенность на управление данным ТС, соответственно подписывает протокол, о признании его виновным. Я беру копию протокола и еду, уже один на штрафстоянку.

Согласно пункту 11 статьи 27.13 коап, "Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства". т.е. брат/друг и т.д.,
но за машиной приехал я, владелец авто, с постановлением в руках в котором указано, что причина задержания устранена и что
виновник не я, т.е. за эвакуацию платить не должен.

Есть ли какое то законное основание не выдавать мне авто?

Практика - критерий истины.
Проведи эксперимент.
avatar
смити
28 April 2015

3

avatar
Remissus:

Вопрос чисто юридический, есть у них законное основание удерживать мое авто в данном случае, если есть то какое?

Ну я же скинул тебе постановление правительства Москвы, прочитай его хотя бы.
В 4 пункте сказано:
цитата:
Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, обязаны предъявить следующие документы:
4.3. Документы, подтверждающие оплату расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
4.4. Документы, подтверждающие оплату расходов на хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, если хранение осуществлялось не менее одних полных суток.


А в пятом пункте сказано:
цитата:
5. При наличии задолженности по оплате расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и (или) хранение на ней транспортное средство[COLOR=red] владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, со специализированной стоянки не выдается до полной оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.
Komrad82
1 May 2015


Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, в одном деле.
9 марта сего года начал обгон колонну из 4-х автомобилей на одинарной сплошной и закончил на прерывистой линии разметки в поселке Николина Гора Одинцовского района Московской области двигаясь в сторону деревни Аксиньино. Через пару километров меня остановил инспектор ДПС и попросил подождать. Через пару минут подъехал второй инспектор на патрульке и сказал, что я нарушил ПДД обогнав колонну автомобилей через сплошную линию разметки. Фото и видео фиксации не было. Написали протокол, составили схему. В протоколе в графе свидетелей указали только мою супругу, которая ехала со мной. Я с нарушением и схемой не согласился, написал ходатайство в протоколе о рассмотрении дела по месту регистрации (город Тверь.). Разбор назначили на 11 марта, на который я не приехал. Сегодня уже 1 мая, а дело все еще находится в группе разбора. Отсюда несколько вопросов:
1. сколько времени могут рассматривать дело в группе разбора и когда они обязаны передать его в суд?
2. когда мне придет повестка явиться в суд по месту совершения нарушения, надо ли мне писать телеграмму с ходатайством
о рассмотрении дела по месту регистрации?
3. как быть если в протоколе указали место нарушения 4-й км. проспекта Шмидта, а на самом деле это Ильинское шоссе?
4. если вызовут в суд, признавать ли мне нарушение или идти в отказ-мол не нарушал?
Заранее благодарю за оказанное содействие.
Приложения: протокол и собственная схема местности, где нарушил ПДД.
posted imageposted image
avatar
Enott
1 May 2015


А откуда ты знаешь где сейчас дело? Может до тебя повестки не дошли и суд уже заочно лишение выписал.
1. Вроде срок 2 месяца, дальше если не передали в суд, то свободен.
2. Если хочешь перенести, то да
3. Можно попробовать написать ходататйсво с требование прекратить производство с связи с тем что ты не совершал правонарушение по указанному адресу
4. Врать нехорошо. Если в течении года штрафов нет, и сознаешься, то есть шанс на 5000р. Если штрафы есть, то 99% лишение.
Komrad82
2 May 2015mobile


Про то, что дело в группе разбора—я узнаю по телефону, который написан в протоколе.
А про то, что еще не лишили, на сайте госуслуг.
Спасибо за ответы.
avatar
Аналитик
3 May 2015


цитата:
Вроде срок 2 месяца, дальше если не передали в суд, то свободен.

Постановление должно быть вынесено судом не позднее 3-х месяцев с момента совершения правонарушения
цитата:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html

Плюс время на пересылку из гаевни в суд.
Dezabro
6 May 2015


Товарищи, подскажите пожалуйста. Давеча объезжал автобус, остановившийся на остановке, выехав на встречку через сплошную. Соответсвенно тут же приняли дяденьки. Выписали протокол, сказали что суд где-то через месяц. Как раз в это время собираюсь отправится в отпуск. Как-нибудь можно узнать точную дату суда и перенести если попадает на отпуск?

Заранее спасибо.
avatar
Vortex
6 May 2015


Dezabro
Точную дату можно узнать в повестке.
Dezabro
6 May 2015


Vortex
а обычно за сколько дней до суда оповещают?
avatar
Vortex
6 May 2015


D
Dezabro:

а обычно за сколько дней до суда оповещают?

цитата:
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

На момент проведения судебного заседания суд должен убедится, что стороны уведомлены о судебном заседании. И всё...
Ar2i
19 May 2015


posted image
Весовому Контролю правила не писаны!По тротуарам тоже можна и ездить и стоять
avatar
valerik99
21 May 2015


A
Ar2i:


Весовому Контролю правила не писаны!По тротуарам тоже можна и ездить и стоять

Не уверен, несколько раз видел стоящих на тротуаре машины спецслужб -Мосводоканал или Связь, которые тянут или что-то сосут из люков, и рядом ДПС оформляющего протокол.
avatar
all504
29 May 2015


Товарищи, недавно попал в ДТП.
Ехал в СПб по Ленинскому пр-ту, был ремонт дороги.
Ехал в крайней левой, притормозил перед неровностью (на срез асфальта въехать) и прилетел мне в зад мотоцикл.
ПРилетел в правую часть ( в угол).
Мотоциклиста увезли в больницу, он пострадавший.
Теперь ГАИ меня пугает 6ю месяцами разбирательства, все это время не нельзя будет ремонтировать АВТО по КАСКО т.к. нет ни постановления, ни определения.
И вообще на дознании в ГАИ мне сказали что может прийти мотоциклист со свидетелями и сказать что я перед ним вильнул и я их потерпевшего стану тут же пострадавшим со всеми вытекающими.
Сказали мне прийти в ГАИ через пару месяцев когда будет заключение суд мед экспертов.
У меня нет ни свидетелей ни регистратора.
Стоит ли мне бояться?
posted imageposted image
avatar
Vortex
29 May 2015


all504
А эта тумба там стояла до аварии?
avatar
all504
29 May 2015


avatar
Vortex:

all504
А эта тумба там стояла до аварии?

Нет, её сотрудники ГИБДД поставили после происшествия для облегчения дознания на месте.
Ну и мотоциклист в этой полосе лежал..
avatar
смити
29 May 2015


all504
цитата:
И вообще на дознании в ГАИ мне сказали что может прийти мотоциклист со свидетелями и сказать что я перед ним вильнул и я их потерпевшего стану тут же пострадавшим со всеми вытекающими.

Они тебя после слов свидетелей мотоциклиста побьют ?

Потерпевший — это человек, права и интересы которого нарушены совершением в отношении него правонарушения или преступления.
Пострадавшим — называют человека, получившего повреждение, рану, увечье и т. п
avatar
all504
29 May 2015


смити
ок, из невиновного в ДТП в виновного в ДТП
avatar
Enott
29 May 2015


цитата:
Теперь ГАИ меня пугает 6ю месяцами разбирательства, все это время не нельзя будет ремонтировать АВТО по КАСКО т.к. нет ни постановления, ни определения.

А почему так долго? На каких законных основаниях?
Байкер пострадал сильно? Может его сеня уже выписали?
цитата:
вообще на дознании в ГАИ мне сказали что может прийти мотоциклист со свидетелями и сказать что я перед ним вильнул

Если б было все так просто, то каждый бы въехавший в зад приводил бы свидетеля который видел что передний автомобиль или вильнул или сдавал назад...
Вообще все гайцы ) Их дело запугать тебя, затянуть дело и развести на бабки чтобы например побыстрее его закрыть.
(личный пример - въехал в зад тетке, пришли на разбор, тетка не виновата, сказали приходить через ДВЕ недели за справкой, я виноват, уплотил на месте "штраф" и получил справку СРАЗУ и ушел довольный)

На фото стоят другие машины, реальные свидетели ДТП есть, их показания в деле есть?
Еще зависит от схемы ДТП, если на ней твоя машина стоит ровно в полосе, то врят ли к делу можно пришить чтонить еще, кроме несоблюдения дистанции. Тормозные пути/расчетная скорость полета хрустика есть?
Советую раз пошли такие разговоры перефотографировать материалы дела, во избежании внесения незаконных правок в него.
avatar
all504
29 May 2015


Enott,

Долго т.к. по закону рассмотрение ДТП с пострадавшими до полу года.

В первичном написано что байкер у байкера переломы лодышки, не думаю что его так быстро выпишут.
Если только с гипсом домой..

Схема ДТП есть, мой авто стоит прямо. Я под ней расписался.
Реальных свидетелей нет.
Тормозных путей ни моих ни хруста также нету.

Боюсь, придется прийти еще раз и взять себе копии доков из дела.
И заодно думаю сходить в больницу, может хоть с врачем поговорю..
avatar
Enott
29 May 2015


цитата:
Долго т.к. по закону рассмотрение ДТП с пострадавшими до полу года.

Но все равно, сроки должны быть обоснованными, а не с потолка.
Например, вроде как, если виновник установлен, то дело не закрывают и ждут выписки пострадавшего, потому что от сроков зависит степень тяжести нанесенного вреда...

цитата:
И заодно думаю сходить в больницу, может хоть с врачем поговорю..

Говорят, что в случаях, когда сбивают пешеходов, такие походы потом расцениваются судом как косвенное признание вины водителем...

Проконсультируйся на всякий с юристами, сейчас развелось множество конторок автоюристов всяких по помощи автолюбителям, часть из них какие-то лохотронские, но есть и нормальные, который даже консультируют бесплатно. автоюрист.инфо погляди.
avatar
Olegoff_Tver
1 June 2015


Посмотрел Ваш случай. По части 5 статьи 28.7 КоАП РФ административное расследование проводится в срок, не превышающий 1 месяц. Оснований для волокиты и последующего продления срока расследования нет совсем. Перелом лодыжки тянет не более, чем легкий вред здоровью в не зависимости от времени нетрудоспособности. На средней тяжести потянул бы только открытый перелом.
Теперь по существу защиты. Посмотрел Ваши фотки. Не очень мне нравится характер повреждений – на первый взгляд прямой удар в правую сторону, характерный для удара под острым углом в правую заднюю часть. Следов касательного удара не видно. Соответственно при проведении автотехнической экспертизы чисто по повреждениям автомобиля эксперт может указать, что в момент удара автомобиль отклонялся от прямой траектории вправо, что даст повод для версии другого участника о непредоставлении преимущества при перестроении вправо. Негативные последствия – лишенческая статья 19.24 КоАП РФ + ремонт машины за свой счет. Правильный совет – любыми правдами и неправдами воспользоваться правом части 1 статьи 25.1 КоАП РФ на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении и сделать снимки всех, без исключения материалов. Документ, от которого будет зависеть практически все – схема ДТП и протокол осмотра места происшествия (если осмотр проводился), а также первоначальные объяснения другого участника. Не лишне пройтись по округе и за небольшое вознаграждение сохранить записи видеокамер, каковых в центре бывает немало.
avatar
all504
1 June 2015


Olegoff_Tver
Спасибо за комментарии.

ПО поводу отклонения вправо.
Был участок где проходили ремонтные работы, знаки были.
Поэтому я даже если бы и вилял (не покидая полосы движения), то не вижу в этом отягчающего т.к. я мог объезжать ямку.
Мотоцикл по всей логике хотел уйти от столкновения, но не смог и врезался в самый угол.

Боюсь только ложных показаний возможных свидетелей пострадавшего мотоциклиста.
Схему ДТП я подписал ещё сразу на месте ДТП где были отражены и ремонтные работы и положение моего автомобиля.

Не понял только про лишение. Разве лишают не в случае тяжкого увечия?
avatar
Olegoff_Tver
1 June 2015


all504
В случае тяжкого вреда уже уголовная ответственность (статья 264 УК РФ).
avatar
valerik99
14 July 2015


М
Мишуха:

valerik99
Ничего там не протянуть, обратно судья не пошлет, сам изменять не будет, посему оставит в силе.

По моему делу.
Прошло заседание суда. Суд ничего не отменил, решение оставил в силе.

Меня интересует:
После решения районного суда, можно ли подавать дальше и как это называется, и решение вступает в силу сразу?
По пунктам, что было:
1Жалоба на постановление (в гибдд).
2.Заявление на пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (суд)
----------
3. Куда? Сроки?
avatar
cyk3r
15 July 2015mobile


приветствую всех и нуждаюсь в совете

Только что остановился на аварийке перед а/п Шереметьево чтобы созвониться с коллегой и скооперироваться по встрече в а/п

В этот момент подъехали дпс и собрались оформлять штраф на треху за нарушение правил остановки и стоянки
Сначала пытались загрузить свой ноут но не удалось, далее куда то звонили видимо для подтверждения какого-то, не знаю, далее со словами "видимо не судьба" отдали документы

Выходя из машины краем уха услышал что-то там про номера, якобы потом по номерам оформят штраф

Вопрос как раз в этом - могут ли выписать штраф так скажем заочно просто по номерам, без оформления протокола?
Идентична ли эта ситуация с эвакуацией?
avatar
dshelepov
27 July 2015


подскажите, пожалуйста, сегодня на Нижегородской не заметил новые знаки "только прямо" и по привычке совершил маневр, указанный на схеме и был остановлен сотрудниками ГИБДД и в итоге выписали штраф за проезд перекрестка на красный свет. У меня появились сомнения, т.к. светофор, который горел красным, не относится к моему направлению движения. Подскажите, пожалуйста, так ли это, действительно ли я нарушил проезд на красный или все-таки это только нарушения знака "движение прямо"
posted image
avatar
Vortex
27 July 2015

2

stelsbiker
Бред чистой воды. В лоб на красный у нас не принято проезжать даже у самых отмороженных, а у них план по светофорам был, наверное
Мне пытались втюхать красный свет, когда я повернул налево из ряда из которого можно было ехать только прямо. Горел зеленый + стрелка. Мол, т.к. налево из этого ряда ехать нельзя, стрелка на него не распространяется и в данном направлении для меня красный свет
В процессе беседы передумали и заговорили про нарушение знака и разметки, на что я так же возразил, мол что вы мне после остановки придумываете нарушения? Отдали документы, отпустили...
avatar
Enott
27 July 2015

1

avatar
Vortex:

stelsbiker
Бред чистой воды.

Однозначно!
12.16.1:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы. Предупреждение или штраф 500 руб.


Народ!
Как только у вас начинает закрадываться хоть малейшее подозрение, что инспектор начинает дуть вам в уши.
Надо доставать мобильник и говорить дословно следующие слова - "Уважаемые инспектор, мне не совсем понятны и я не совсем согласен с вашими обвинениями, поэтому я сейчас согласно законодательству все что вы говорите подробно запишу на видео, чтобы потом прослушать особо не понятные места, и в случае необходимости задать вопросы по ним вашему начальству, правильно ли вы знаете и трактуете пункты ПДД и КОАП"
После этого инспектор мгновенно прекращает любые разводы возвращается в правое поле.
avatar
all504
11 August 2015


Приветствую одноклубников.
Уже как 3 месяца жду постановления о ДТП из ГИБДД.
Хотел уточнить какой порядок его получения? Т.е. кого и как должны об этом уведомить.
В моём случае ДТП с пострадавшим мотоциклистом, он в ГАИ явиться не может (лежит в гипсе).
Может ли дознаватель выдать постановление без явки мотоциклиста если посчитает что я не виноват?
Обязательно ли расписываться при получении постановления?
Можно ли взять сразу 2 копии постановления и справки о ДТП? (понадобится 1 экземпляр в свою КАСКО для ремонта, второй в ОСАГО мотоциклиста для возмещения франшизы).

UPD:
В моём случае мотоциклист получил увечия средней тяжести (результаты СМЭ готовы).
Правильно ли я понял что если выдается постановление, то значит я не виноват.
Если бы я был признан виновным, то мне бы постановления не дали, дело пошло бы в суд?
Мишуха
11 August 2015

-3

all504
Жди.
Без тебя никуда не уедут.
Че там про невиновность не понятно из твоих разъяснений, но гражданская ответственность тебе обеспечена, судя по гипсу.
Короче жди,

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up