ШахматЫ

15 years ago

2



господа подавляющее большинство тем посвящено футболу. да эт без сомнения великая игра, но есть еще и интеллектуальные игры, такие как одна из самых древних - шахматы!

предлагаю в свободное время поиграть, через комп, по средством сообщений в личку .
если есть иные способы только приветствуется

С Уважением
Александр
шахматы, настольные игры

Фанат-Ford
17 March 2009

ШахматЫ
22,6K
views
15
members
87
posts

Amaton
24 May 2016

1

ford12003

Самые крутые ресурсы

Международный playchess.com
Отечественный chessplanet.ru

Ну и собственно chess.com
avatar
Slavian
5 September 2016


Между тем стартовала всемирная олимпиада по шахматам В первом туре мужчины обыграли Нигерию, а женщины Шотландию с одинаковым счетом 4-0
avatar
Slavian
6 September 2016


В четвертом туре продули Украине, печаль При этом три из четырех партий завершились победами черных
avatar
idler
6 September 2016


Без Армении турнир неполноценный, к сожалению. Удачи нашим.
avatar
Slavian
14 September 2016


В результате в мужском турнире наши третьи, в женском - четвертые... Так себе
avatar
idler
18 September 2016


Ждем ноября. Карлсен-Карякин. Не думаю, что у нашего есть шансы, но в жизни все бывает.
Amaton
19 September 2016mobile


avatar
idler:

Ждем ноября. Карлсен-Карякин. Не думаю, что у нашего есть шансы, но в жизни все бывает.

Почему бы и нет?
avatar
аспирин
10 October 2016


играю на чесс.ком
кто хочет сразиться...велком)
Amaton
10 October 2016


avatar
аспирин:

играю на чесс.ком
кто хочет сразиться...велком)


Как тебя там найти?
avatar
аспирин
10 October 2016


A
Amaton:

Как тебя там найти?

ник ashinov
avatar
Uvex
9 November 2016


Я в школе играл в шахматы. Иногда с коллегой на работе поигрывали, но нечасто.
Случилось тут вывозить вещи с квартиры умершей бабушки жены. Бабушка кроме того что была судьей по особо тяжким преступлением, была еще и 20-ти кратным (цифра не вымышленная) чемпионом Тверской области. В итоге у нее собралась очень серьезная библиотека шахматной литературы. Многое забрал оттуда. Обязуюсь разбирать хотя бы одну книгу полностью.
Шахматы домой купил=) на компьютере как-то не очень душевно.
Amaton
9 November 2016


avatar
Uvex:

Я в школе играл в шахматы. Иногда с коллегой на работе поигрывали, но нечасто.
Случилось тут вывозить вещи с квартиры умершей бабушки жены. Бабушка кроме того что была судьей по особо тяжким преступлением, была еще и 20-ти кратным (цифра не вымышленная) чемпионом Тверской области. В итоге у нее собралась очень серьезная библиотека шахматной литературы. Многое забрал оттуда. Обязуюсь разбирать хотя бы одну книгу полностью.
Шахматы домой купил=) на компьютере как-то не очень душевно.


Компы сейчас решают. И поиграть по сети практически с любым по силе соперником и ошибки в партиях покажут. По-сути туда и все известные партии и вся теория забиты... Благодаря этому сейчас довольно много неплохо играющих людей.
avatar
Uvex
9 November 2016


Manimal
Кто бы спорил. Но аналоговые шахматы приятнее как-то, для меня.
avatar
idler
9 November 2016


A
Amaton:

Компы сейчас решают. И поиграть по сети практически с любым по силе соперником и ошибки в партиях покажут. По-сути туда и все известные партии и вся теория забиты... Благодаря этому сейчас довольно много неплохо играющих людей.

Не совсем понятно, как сила игры компьютера влияет на количество "неплохо играющих людей" Специализированные шахматные программы созданы для людей понимающих. Новичку с тем же ChessAssistant делать нечего, это все равно что первокласснику AutoCad дать. "Неплохо играющие люди" появляются за годы тренировок, с обязательной помощью живого тренера, который не просто подскажет, что тот или иной ход - ошибка (как комп), но и объяснит, в чем именно эта ошибка состоит, и на что надо обратить внимание, чтобы ее не повторять. По нынешним временам мало кто из детишек может позволить себе серьезно заниматься шахматами. Тем более когда шахматы как спорт, по большому счету, из-за того же компа мертвы. Думаю, что средний уровень людей-шахматистов (не профи) как раз сильно опустился за последние лет 20-30.
avatar
Uvex
9 November 2016


idler
Только в вскр в бассейне видел пацана с папаней, который выполз из бассейна и папа ему сказал что надо быстро собираться и ехать на шахматы. Не все могут себе позволить заниматься шахматами, но некоторые видимо вполне.
У меня у жены брат заканчивает в этом году 11 класс. Тоже играет довольно сильно, но пока был ребенком-тренировался, как повзрослел-потерял интерес, к сожалению. Не тренируется.
avatar
idler
9 November 2016


Uvex
У меня тоже есть друзья, которые водят своих детей на шахматы. И если ребенку это нравится - прекрасно. Не то что хуже не будет, но совсем даже наоборот, большое подспорье для других умственных занятий, да и дисциплинирует в плане характера. Я только друзьям советую, чтобы не мечтали о серьезной шахматной карьере для отпрысков. Это сейчас путь в никуда.
Я прежде всего писал о том, что комп, конечно, играет мощно, но у него невозможно научиться играть в шахматы, невозможно научиться пониманию игры. А именно понимание, умение верно оценить позицию, а не счетные способности, отличают сильных шахматистов от заурядных. По мне, все-таки, "неплохо играть" и "знать, как ходят фигуры" - совершенно разные понятия.
Amaton
9 November 2016mobile


avatar
idler:

Не совсем понятно, как сила игры компьютера влияет на количество "неплохо играющих людей" Специализированные шахматные программы созданы для людей понимающих. Новичку с тем же ChessAssistant делать нечего, это все равно что первокласснику AutoCad дать. "Неплохо играющие люди" появляются за годы тренировок, с обязательной помощью живого тренера, который не просто подскажет, что тот или иной ход - ошибка (как комп), но и объяснит, в чем именно эта ошибка состоит, и на что надо обратить внимание, чтобы ее не повторять. По нынешним временам мало кто из детишек может позволить себе серьезно заниматься шахматами. Тем более когда шахматы как спорт, по большому счету, из-за того же компа мертвы. Думаю, что средний уровень людей-шахматистов (не профи) как раз сильно опустился за последние лет 20-30.

Когда говорил о компах, я имел ввиду не только шахматные проги, но и возможность живой игры в интернете. Раньше ,такие возможности были ограничены. Шахматы это и счет в том числе. По моим наблюдениям, а я играю с 4 лет, уровень вырос. И именно средний уровень. Да, с машинами тягаться крайне сложно, особенно в блиц. Однако я вижу огромное количество людей, которые предпочитают шахматы другим играм. А ведь конкуренция среди стратегических игр - огромная.
avatar
Slavian
10 November 2016


Кстати, завтра стартует чемпионский матч между Карлсеном и Карякиным.
avatar
аспирин
10 November 2016


у Карлсона в башке комп...это бот
вынесет Каряку вперёд ногами...
Amaton
10 November 2016mobile


Частенько видел онлайн как они блиц играют. В блице у Карлсена выше рейтинг. Но Карякин тоже очень крут.
avatar
аспирин
10 November 2016


Я играю в сети, болтаюсь на одном уровне уже давно.
Там есть одна проблема...висит много партий и нужно быстренько во всех сделать ходы, эта быстрота очень сильно влияет на качество ходов.
у меня обычно партий 10-15...а есть чуваки у которых по 100-150 партий висит...это просто бред конечно.
avatar
аспирин
10 November 2016


A
Amaton:

Частенько видел онлайн как они блиц играют. В блице у Карлсена выше рейтинг. Но Карякин тоже очень крут.

где?
Amaton
10 November 2016mobile


avatar
аспирин:

где?

Они на playchess. Имха самый сильный ресурс. Там под своими фамилиями. Карякин точно, а вот Карлсен не помню сейчас. Его реже видел.
Amaton
10 November 2016mobile


avatar
аспирин:

Я играю в сети, болтаюсь на одном уровне уже давно.
Там есть одна проблема...висит много партий и нужно быстренько во всех сделать ходы, эта быстрота очень сильно влияет на качество ходов.
у меня обычно партий 10-15...а есть чуваки у которых по 100-150 партий висит...это просто бред конечно.

Обалдеть... Я только блиц играю. Неохота играть с ботами и то иногда попадаются.
avatar
Uvex
10 November 2016


А у кого какой рейтинг?
Amaton
10 November 2016


avatar
Uvex:

А у кого какой рейтинг?


Рейтинг Эло

Карякин 2772
Карлсен 2853
avatar
Uvex
10 November 2016


A
Amaton:

Рейтинг Эло

Карякин 2772
Карлсен 2853

Я спрашивал про рейтинг форумчан
avatar
аспирин
10 November 2016


1560

у минимала, думаю, 1800...хз))
Amaton
10 November 2016

1

avatar
Uvex:

Я спрашивал про рейтинг форумчан


Ну у меня в блице и буллете на playchess и на chess.com около 2000 рейт. Иногда чуть ниже, иногда чуть выше. Сильно от пинга зависит. Что соответствует сильному первому разряду. Мог бы играть лучше, если бы знал теорию дебютов, но мне лень Поэтому попадаю в начале партии в жопу, а потом героически выкручиваюсь...
avatar
Uvex
10 November 2016


Неплохо вы так переставляете фигуры
Аркадий а ты как?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up