Дизельный Focus с Easy Fuel



Решил создать белый список АЗС где установлены пистолеты европейского размера для системы easy fuel. В Европе принято отделять дизельные пистолеты от бензиновых. Дизельные пистолеты немного большего диаметра. В автомобилях Ford с 2008 года (и на автомобилях многих других марок) устанавливается защита от пистолетов неправильного диаметра для защиты от заправки бензином. В наших российских реалиях лишь крайне небольшой процент заправок имеет европейские размеры заправочных пистолетов что приводит к ужасному неудобству при заправке, так как приходится использовать воронку.

Предлагаю писать в этой теме ваши наблюдения где были найдены правильные пистолеты, при заправке которыми не приходится пользоваться воронкой. Также желательно указывать какому стандарту соответствует топливо, если это известно. Постараюсь сводить все данные в этом посте.
Мною пока были обнаружены правильные пистолеты только на АЗС BP относительно новой постройки. На старых BP Дмитровская, Абрамцево пистолеты бензиновые. Также не было не обнаружено ни одной заправки Лукойл с правильными пистолетами, хотя эти заправки одни из немногих, где продаётся ДТ стандарта Евро-4

Правильные пистолеты:

BP Вешки МКАД 85 км (Евро-3)
BP Бутырская 8а (Евро-3)
BP Северянин Ярославское ш.3 (Евро-3)
BP Бутово (Евро-3)
Лукойл 560 9км. МКАД (бывш. Русснефть) (Евро-4)
Лукойл 401 36 км М-8 (Евро-4)
BP Пушкино (Евро-3)
Лукойл 207 9 км а/д Щёлково-Фряново (Евро-4)
Лукойл 521 Осташковское 1а (МКАД внешняя сторона) (Евро-4)
Shell Гагарин (трасса М1)
BP Новорижская - обе стороны (Евро-3)
Лукойл АЗС №604 (Евро-4)
Лукойл АЗС №558 (Евро-4)
Лукойл Новорижское шоссе 2 колонка (Евро-4)
Татнефть М8 в сторону Москвы не доезжая нескольких километров до Большой бетонки. (Евро-3)

Колонки на карте:

http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UT...e43e3ca
EASY FUEL, Euro топливо, дизельное топливо, АЗС, дизельное топливо, бак, топливный бак, заправка

avatar
Denmike
13 February 2009

Дизельный Focus с Easy Fuel
82K
views
83
members
345
posts

DDN1
22 March 2009


специалист в трико
Нет, не можно. Второй, пластмассовый клапан, не откроется.
1SAMURAI
22 March 2009


DDN1
Уверяю Вас - откроется!
Не верите? Попробуйте открыть мет. клапан воронкой, затем нажать чем-либо (например длинной отвёрткой) на жёлтый клапан и он откроется
avatar
JayJay
23 March 2009

1

Вот и выяснили, что оказывается у специалиста в трико сломанная шторка клапана. Я давно это подозревал, просто молчал на этот счет. Просто на какой-то заправке он бензиновым пистолетом лишил свою машину девственности.
Идем дальше. Поскольку я точно знаю, что на АЗС № 515 на Научном проезде установлен бензиновый ТРК на розлив дизеля, но при этом коллега MoQSD, у которого
цитата:
1-у меня рестайл,2-дизель, 3-новая горловина
там отлично заправляется и просит оставить эту заправку в покое, рискну предположить, что у него клапан тоже сломан.
Уважаемый MoQSD, сделайте одолжение, проверьте работоспособность своего клапана Easy Fuel. Сделать это очень просто: открываете лючок бензобака и любым длинным предметом (можно и пальцем) пытаетесь открыть шторку просто продавив ее внутрь. Если она без труда откроется, то у Вас тоже сломанный клапан.
avatar
Grigory2008
23 March 2009


цитата:
Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу!


1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. ?

Я с ними (поддержкой Лукойла) еще несколько месяцев беседовал на эту тему, но абсолютно безрезультатно. Только пообещали передать пожелания куда-то по назначению, в чем я сильно сомневаюсь.
avatar
JayJay
23 March 2009


Ребяи, вы пока пишитесь в список, кто готов свою подпись (реальную, не виртуальную) под письмом поставить, а я к концу недели текст письма набросаю и здесь выложу.
А пока есть у нас технически подкованные люди? Мне нужны точные технические параметры дизельного и бензинового пистолетов: ГОСТ, диаметр выходного отверстия и т.п. Пока я понял, что дизельные пистолеты обычно в названии имеют маркировку 25, что указывает на диаметр носика. Носик (трубка) на дизельном пистолете имеет маркировку: "Носик ER 381 (25 мм)дизель". Кстати, посмотрел тут по прайс-листу - новый немецкий дизельный пистолет ZVA 25 стоит от 200 евро до 260 евро в зависимости от укомплектованности. Брызгозащитная насадка к пистолету стоит 4 евро. Итого максимум 264 евро или 12144 рубля. А не 16000 рублей, как утвержают на горячей линии Лукойл. Для сравнения, бензиновый пистолет стоит 128 евро, то есть вдвое дешевле.

Блин, я реально готов купить три пистолета и подарить их Лукойл-Центрнефтепродукту, если только они обязуются установить их на те колонки, которые я укажу!
avatar
Grigory2008
23 March 2009


JayJay
Можно скинутся подписантам при встрече, купить один, красиво запаковать и вручить с письмом как образец

Кстати, можно еще копию письма послать (или завезти) ФМК-Россия, чтобы они на своем уровне, как авторы EF, пообщались с Лукойлом, как единственной в России компанией, выпускающей соответсвуещее спецификациям двигателей ФМК дизельное топливо.
avatar
JayJay
23 March 2009


avatar
Grigory2008:

JayJay
Можно скинутся подписантам при встрече, купить один, красиво запаковать и вручить с письмом как образец

Это уже экстремизм и погоды этот один пистолет не сделает. Проще переговорить с дистрибьюторами этих пистолетов и узнать, сколько будет стоить один такой пистолет при оптовой закупке и предоставить эти данные в распоряжение Лукойла.
Если считать очень грубо и из расчета 4 дизельных пистолета на каждую АЗС Лукойл в московском регионе, то оборудование всех заправок Лукойл московского региона дизельными пистолетами обойдется компании в 135000 евро. Но если такой ход грамотно распиарить, типа "Топливо стандарта Евро-4 - теперь и для автомобилей с системой easy-fuel!" то эти затраты быстро окупятся засчет лояльности клиентов.
Ну и наконец последний факт. Пропускная способность дизельного пистолета ZVA 25 равна 140 литрам в минуту. То есть заправка полного бака, например, Фокуса будет занимать всего 25 секунд.
bettany
23 March 2009


читая вышеизложенные посты созрел вопрос - а на Украине еще есть заправки? А по существу - все по праву считающиеся качественными заправки в СПб, а именно Шелл и Несте, оборудованы "правильными" пистолетами, к тому же они всегда чистые, т.ч. не в падлу и самому заправить иной раз
avatar
MoQSD
23 March 2009

1

специалист в трико
цитата:
заправился им. диаметр 19мм.
так что изя у меня (а именно металл. шторка) - сломана. закрывается после заправки только резкого выдергивания воронки, от пистолета не закрывается.
могу предположить, что если вставить и плавно высунуть воронку,чтоб не защелкнулась мет.шторка - можно будет заправлять любым пистолетом

Даю бесплатный рецепт и алгоритм лечения:
1. Аккуратно вставляем воронку
2. Попытаться немного пошевелить воронку перемещая её параллельно ее оси
3. Вынимаем воронку
4. Пробуем открыть пальцем (99% не откроется)

JayJay
цитата:
Вот и выяснили, что оказывается у специалиста в трико сломанная шторка клапана. Я давно это подозревал, просто молчал на этот счет. Просто на какой-то заправке он бензиновым пистолетом лишил свою машину девственности. 
Идем дальше. Поскольку я точно знаю, что на АЗС № 515 на Научном проезде установлен бензиновый ТРК на розлив дизеля, но при этом коллега MoQSD, у которого Цитата
1-у меня рестайл,2-дизель, 3-новая горловина

там отлично заправляется и просит оставить эту заправку в покое, рискну предположить, что у него клапан тоже сломан.
Уважаемый MoQSD, сделайте одолжение, проверьте работоспособность своего клапана Easy Fuel. Сделать это очень просто: открываете лючок бензобака и любым длинным предметом (можно и пальцем) пытаетесь открыть шторку просто продавив ее внутрь. Если она без труда откроется, то у Вас тоже сломанный клапан.

Блин, братва, ну что за дела? Ну когда ж читать-то научимся? Ну только не надо на меня обижаться!
357 раз писал что у меня и как, но все как-то упрямо пропускают все "мимо ушей" как прямой текст, так и намеки!
JayJay Конкретно с Вами, в том числе, многократно обсуждали, что моя изя сломалась после первой же заправки ДИЗЕЛЬНЫМ!!! пистолетом (и второй заправки от начала эксплуатации). В настоящий момент клапан работает исправно (бензиновый пистолет не пропустит), но открыть без негативных последствий можно только воронкой!!!, и каждая заправка "правильным" пистолетом может стать последней для изи. Вот почему, я не хочу дизельных пистолетов на всех заправках, более того, я знаю (и писал про это) где на Лукойлах стоят дизельные пистолеты и совершенно осознанно обхожу их стороной. специалист в трико кстати, лишил свою горловину девственности именно дизельным пистолетом, это я вам гарантирую!!
Если кому то удасться сломать горловину бензиновым пистолетом, такому пацану лучше не перечить...
Блин, друзья, поймите изя эта полное дерьмо, и если бы все присутствующие заправляли в изю правильным пистолетом, поверьте, здесь был бы огромный процент кричащих о том что клапан либо не открывается, либо не закрывается, либо заправиться не получается т д и т п..
1SAMURAI
24 March 2009


avatar
MoQSD:

...но открыть без негативных последствий можно только воронкой!!!, и каждая заправка "правильным" пистолетом может стать последней для изи.

Ну чё-та бензинщики не скулят на эту тему, хотя там механизм клапана точно такой же, только размером поменьше.
Я, когда под Питером первый и последний раз заправился правильным пистолетом, был удивлён что он входит гораздо лучше и мягче чем воронка. Попробовал вставить его раза три-четыре подряд и что-то ничего не сломалось.
avatar
JayJay
24 March 2009


MoQSD
Иными словами, Вы все время заправляетесь через воронку и Вас это устраивает. Ради Бога. А теперь не мешайте нам добиваться того, чего хотим мы. Потому что Вы со своим "удобством" заправки через воронку в явном меньшинстве.

Я знаю нескольких дизелистов с новыми горловинами, которые заправляются на ВР только потому, что там правильные пистолеты. Заправляются по полгода и дольше. И ничего не сломали, прошу заметить. Просто все понимают, что запорный механизм горловины достаточно нежный и даже правильный пистолет в нее надо пихать аккуратно.
avatar
MoQSD
24 March 2009


JayJay
цитата:
Вы все время заправляетесь через воронку и Вас это устраивает

НЕТ-не устраивает, но вопрос этот я обсуждаю с ФМК (понятно, надеююсь, почему)
цитата:
А теперь не мешайте нам добиваться того, чего хотим мы.

И как я вам мешаю?
цитата:
Просто все понимают, что запорный механизм горловины достаточно нежный и даже правильный пистолет в нее надо пихать аккуратно.

1. Раньше я считал, что мне просто не повезло с горловиной, возможно, из-за того, что у меня один из начальных рестайлов, но месяц назад я в шоу-руме ФЦИ видел Кугу у которой с горловиной таже проблема.
НОВАЯ МАШИНА!!!
цитата:
пихать аккуратно.

Я квантовой механикой занимаюсь, мне не надо объяснять что такое аккуратно.
Да и если б надо было, считаете это нормальная система, которая может сломаться при малейшем проявлении неаккуратности.
Текст лекций для заправщика заготовили?
avatar
JayJay
24 March 2009


MoQSD
Я просто заправщика к своей машине не подпущу. Заправлюсь сам.
amid7
24 March 2009


Похоже, я нашёл, как их прижать ( розничных продавцов дт из узких пистолетов). По порядку:

1. Действующий ГОСТ на "Патрубки сливные раздаточных кранов для этилированного бензина и дизельного топлива"

ГОСТ Р ИСО 9159-93

2. "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01"

РД 153-39.2-080-01

Пункт 6.12

6.12. Не допускается эксплуатация ТРК и МРК:

- с погрешностью, превышающей установленную в описании типа данного средства измерений;

- при отсутствии или с нарушенными пломбами госповерителя;

- при наличии подтекания топлива из-за негерметичности агрегатов, узлов и соединений;

- с техническими неисправностями или отступлениями от правил технической эксплуатации, определенных заводом-изготовителем, и настоящих Правил;

- с нарушениями конструкции колонки, описанной в эксплутационной документации.

Так как "Патрубки сливные раздаточных кранов" не соответствуют ГОСТ Р ИСО 9159-93 , эксплуатация да и вообще сертификация ТРК с такими диаметрами патрубков невозможна.
Поэтому пишем жалобу в "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии" с требованием принять меры и заставить немедленно устранить компаниям- продавцам несоответствия ГОСТу.
avatar
Denmike
24 March 2009


Если для бензиновых пистолетов в ГОСТ указан минимальный и максимальный размер, то для дизельных указан только максимальный. Поэтому маленький диаметр пистолет формально тоже соотвествует ГОСТ.
avatar
JayJay
24 March 2009


amid7
Я Вам как юрист скажу - не прижмем мы их так. Тут нет ни "технических неисправностей", поскольку пистолеты и патрубки исправны, ни "отступлений от правил технической эксплуатации", поскольку нигде не сказано, что для розлива дизельного топлива должны использоваться пистолеты с патрубками, диаметром не менее 25 мм. Нарушения конструкции колонки, опять же, нет.
Так что требовать мы ничего не можем, можем только просить.
avatar
Grigory2008
24 March 2009


Так может все-таки заодно в ФМК письмо написать? Чтобы позаботились о своих покупателях?
DDN1
24 March 2009


1SAMURAI
Если Вы открыли металлический клапан воронкой, то это уже означает, что отжали блокираторы (усики) этого пластмассового клапана и он, естественно, открывается. А вот не дай бог Вам сломать эти усики - пластмассовый клапан гарантированно организует отсечку при заправке, и заправиться сможете только из канистры тонкой струйкой через лейку. Подходящий размер пистолета нужен для открытия всей системы, а не только верхней крышки.
1SAMURAI
25 March 2009


avatar
Grigory2008:

Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу!

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. ?

Что, желающих подписать бумагу всего трое???

Остальные только на фоуме потрепаться мастера?
avatar
Denmike
25 March 2009


1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
avatar
ПУХовик
26 March 2009


Я подпишусь под этим письмом. Мондео 2 литра дизель, уже предвкушаю танцы с бубном возле заправок. Как только получу машину попытаюсь поставить обычную пробку.
1SAMURAI
26 March 2009


Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу с прошением к Лукойлу оснастить дизельные ТРК пистолетами дизельного размера, которыми (и только ими) можно заправлять современные дизельные автомобили Ford и BMW!

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
5. ПУХовик
6. ?

Друзья, поактивнее
avatar
USSRrat
27 March 2009


1
1SAMURAI:

Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу с прошением к Лукойлу оснастить дизельные ТРК пистолетами дизельного размера, которыми (и только ими) можно заправлять современные дизельные автомобили Ford и BMW!

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
5. ПУХовик
6. ?

Друзья, поактивнее

душой я с вами, братья )) если есть Беларусы, гоу Белнефтехим, колонка номер "последняя".
avatar
ПУХовик
1 April 2009


Вчера заправлял в первый раз машину с этой чудо системой. Господа, не ту страну назвали гандурасом. На многих колонках есть требование, пистолет в бак и только после этого оплата. Так пистолет в бак вставить неозможно, оплату сделать соответственно тоже. Я чувствовал что меня ненамного хватит, но не так же быстро. Надо придумывать обычную пробку. Конечно понимаю, что прийдётся много колхозить, но тезультат стоит того. Наши заправки ну оооочень нескоро перейдёт на правильные пистолеты.
avatar
Black-Pearl
1 April 2009


avatar
USSRrat:



1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
5. ПУХовик
6. Furtoys


я готов подписать сие письмо !
Tank495
1 April 2009


я готов подписаться
1SAMURAI
1 April 2009


1
1SAMURAI:

Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу с прошением к Лукойлу оснастить дизельные ТРК пистолетами дизельного размера, которыми (и только ими) можно заправлять современные дизельные автомобили Ford и BMW!

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
5. ПУХовик
6. ?

Друзья, поактивнее

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
5. ПУХовик
6. furtoys
7. Tank495
8. ?

Думаю после 10 реально желающих подписаться, можно будет уже и саму бумагу начинать писать.
avatar
йота
2 April 2009


Меня пишите братья трактористы!
avatar
йота
2 April 2009


Кстати про пистолеты,самый бюджетный вариант подарить лукойлу не пистолет,а переходник-воронку. Кто нибудь видел в продаже?
1SAMURAI
3 April 2009


1
1SAMURAI:

1
1SAMURAI:

Предлагаю отписать здесь всем кто реально готов встретится и подписать бумагу с прошением к Лукойлу оснастить дизельные ТРК пистолетами дизельного размера, которыми (и только ими) можно заправлять современные дизельные автомобили Ford и BMW!

1. JayJay
2. 1SAMURAI
3. Grigory2008
4. Denmike (после 29.03)
5. ПУХовик
6. furtoys
7. Tank495
8. йота
9 ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up