Подрулевой переключатель дворников. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.


ВНИМАНИЕ!!! Ремонт подрулевого переключателя, является чаще всего временной мерой!
Даже если вы удачно отремонтировали данный узел, запланируйте покупку нового переключателя,
т.к. дважды подобный способ ремонта не возможен!


На днях была проблема с дворниками… Не работал омыватель лобовухи, при этом с омывателем заднего стекла все было нормально. Следовательно моторчик не замерз. Проблема оказалась банальна- сломался подрулевой переключатель дворников. Поломку определил сам. Но, зная, что по гарантии придется долго ждать нового переключателя , пришлось браться за дело… Не впервой ведь (были такие проблемы и на Мондео, и на Эскорте)! На верно это болезнь такая у Фордов.

Что делал:
1. Снял верхнюю крышку рулевой колонки и отсоединил переключатель… Проще простого! Даже отвертка не понадобилась.
2. Забрал его домой т. к. при разборке существует возможность потерять мелкие детали. А в тепле да в спокойных условиях удобней как-то!
3. Необходима маленькая отвертка для того, чтобы располовинить корпус переключателя. Аккуратно раздвигаем защелки по периметру корпуса и снимаем верхнюю крышку…

Дополнительная информация по подключению паузы дворников.
Подрулевой переключатель дворников. (Р) (сообщение #9523846)
Спасибо одноклубнику azzee!

Коды переключателя с регулировкой паузы:
Седан: Ford 1097539
Хэтчбек\универсал: Ford 1097542

posted image

отчет об установке подрулевого переключателя с регулировкой паузы.
подрулевой переключатель, подрулевой, дворники, реле стеклоочистителя, переключатель

avatar
CD
21 October 2005

Подрулевой переключатель дворников. (Р)
239,6K
views
187
members
476
posts

tolyan89
22 February 2017

1

Всем привет, ребята) Была и у меня такая проблема-при нажатии на торцевую кнопку подрулевого переключателя дворников омывайка не лилась на ветровое стекло, хотя щётки и работали почитал ветку, решил разобрать этот самый девайс. Всё, как у всех- обломились и загрязнились контакты, включающие насос омывателя. Я решил заказать новый подрулевой, неоригинал, так как оригинал ставить дорого. У меня вопрос:не подскажете, что можно поставить? ЕRА подойдёт? 440360 его номер каталожный. И ещё: что за два проводка идут к плате от ручки?
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
TOLYA226
22 February 2017


tolyan89 из шапки:
Подрулевой переключатель дворников. (Р) (сообщение #15975361)
avatar
DAV7
9 April 2017


Спасибо, благодаря ветке вылечил у себя эту болячку
andruse66
16 August 2017


Всем привет. Перестало брызгать на лобовое на седане (дворники при этом работают). Купил насос. Достал насос проверил и старый и новый (оба рабочие). По инфо с форума разобрал переключатель, собрал (вроде начало брызгать через раз, при очень сильном нажатии на торцевую кнопку). Через 1 день опять отказался брызгать на лоб.стекло. Купил новый подрулевой переключатель дворников ЕРА 440352 (для хэтча и универсала), но брызгать так и начал на лоб. Вопрос - подходит ли переключатель от хэтча (универсала) на седан или нет ??? Походу есть в них отличие или я ошибаюсь и причина не в переключателе ??? Если кому надо за недорого переключатель могу продать.
Anton81
19 October 2017


Всем привет!
У меня Transit Connect 2006 года.
Установил переключатель дворников с временной задержкой. Осталось протянуть недостающий провод.
Блока под бардачком нет. Куда тянуть не знаю.
Заранее спаибо.
avatar
Ден88
22 November 2017


Народ , че за хрень такая . Не работает как должно нажатие однократное вниз , чтоб дворники махнули один раз . Нажимаю чуть поднимутся и залипают в тот момент когда отпускаю переключатель, нажимаю и держу они работают , как только отпущу рычажок сразу останавливаются где угодно . Переключатель поменял, не помогло ... ???
avatar
Николас Кейдж
23 November 2017


Ден88
У меня была идентичная проблема с задним дворником: когда давил на омывайку, работал нормально, но при обычном включенном положении делал взмах градусов 30, останавливался, через пол минуты ещё градусов 30 и т.д.

Оказалось вот что: был оборван провод, дающий питание на мотор. Там по схеме два питающих провода: один даёт импульс на включение, а дальше перехватывается релешка и дворник делает цикл за счёт основного питающего провода. Но поскольку он был неисправен, то дворник вращался только за счёт импульсных сигналов, отчего после окончания импульса залипал.

Здесь подробнее описывал Задний дворник и омыватель на хетчбеке и универсале (сообщение #16440370)

Не сталкивался, как работает цикл на передних дворниках, но не исключаю, что по похожей схеме.
avatar
Ден88
23 November 2017


Николас Кейдж
Спасибо . А не подскажешь какая релюшка за это отвечает ? Я сам в электрике не очень волоку , просто есть возможность перевставить для проверки с другой машины .
avatar
Николас Кейдж
23 November 2017

1

Ден88
А режим с паузой работает как положено?
Я глянул электросхему переднего дворника, наиболее вероятная причина - неисправность реле R162 (самый простой вариант заменить на такое же из другого гнезда и проверить).
Если не поможет - пиши, скажу куда ещё смотреть.

posted image
avatar
Ден88
23 November 2017


Николас Кейдж
Режима с паузой у меня небыло, но я поставил переключатель с режимом , перекинул провода в в фишках как делал человек из данной темы , работает идеально . Релюшку сегодня уже разбирал,почистил не помогло
avatar
Ден88
23 November 2017


Николас Кейдж
Похожих релюшек у меня в блоке нет
avatar
Николас Кейдж
23 November 2017


Ден88
Меня интересует стандартная длинная пауза без регулятора (первое положение ручки вверх от нейтрального положения).

Судя по электрическим схемам при условии, что взмах с длинной паузой работает как положено, одиночный взмах будет не работать только из-за неисправности нейтрального положения. Но ведь ты говоришь, что поменял переключатель и проблема осталась? Есть шанс того, что второй переключатель тоже неисправный?

Либо же, если при работе с длинной паузой дворник тоже зависает, то проблема 90% в реле.
avatar
vzm
23 November 2017


avatar
Ден88:

Релюшку сегодня уже разбирал,почистил не помогло

В ней ЗАМКНУТЫЙ контакт не работает - деформировался, прочистка не поможет. Меняй.
Подробнее в соответствующей теме расписано.
avatar
Ден88
23 November 2017


Николас Кейдж
vzm
Ребята , всем спасибо большое за помощь гореэлеетрику ) дело в релюшку!!! Стучу по блоку где она стоит , дворники начинают движение из состояния залипания . Буду заказывать . Николас Кейдж
Стандартная пауза работает без замечаний .
avatar
vzm
23 November 2017


Ден88
Ну можно контакт немного согнуть или купить релюшку от Калины но это не совсем правильный вариант
ЕЩЕ РАЗ - ну прочитай тему про реле стеклочистителя. Там все разжеавно и коды реле подешевле есть
avatar
Ден88
23 November 2017


vzm
Я почти всё прочитал , но вот с кодами не разобрался . От калины вообще не Варик , я не из экономистов . Реле нашёл только вот это 1552133 , стоит 2,5 рубля ( не по бюджету конечно для релюшки) . Остальные колы что смотрел из той ветки про релюшки уже устарелые .
avatar
vzm
23 November 2017


Ден88
BOSCH 0332207304 чем не устроило?
avatar
Ден88
23 November 2017


vzm
Блин , спасибо ) разбогатею , проси что хочешь )
avatar
vzm
24 November 2017


вот тут http://www.maxparts.ru/index.php?page=proizv.ph...4437733
еще аналоги есть
avatar
Ден88
24 November 2017


vzm
Спасибо , уже заказал Бошевский , отпишусь по результату замены .
avatar
vzm
24 November 2017


Ден88

IKA 990571 так вообще копейки стоит
avatar
Wrundel
24 November 2017

1

Вот уж пофиг что от калины реле, что аналог. От калины, собстно, аналог и есть, если схема та же, что у оригинала.
avatar
vzm
24 November 2017


Wrundel
В калиновском нет диода параллельно катушке реле (защита от самоиндукции катушки). Как мозги это выдержат непонятно.
avatar
TOLYA226
24 November 2017


Приветствую!!! Сам ремонтировал три раза!! Советую поставить аналог и забыть ещё на десять лет!!! Поверьте опыту: это для вагона:
posted image
avatar
Wrundel
26 November 2017


vzm
Я не проверял. Гоаорю ж - если схема релюхи совпадает. И что-то я сомневаюсь, что в современных автореле с неполярными контактами нет гасящих резисторов. Ну а там фихихзнает.
avatar
vzm
26 November 2017


Wrundel
Резистор есть, нет диода. А это то несколько разные выбросы напряжения на обмотке при выключении реле. И как с этим долго мозги (в которых коммутирующие транзисторы) проживут неизвестно.
avatar
Wrundel
26 November 2017


vzm
Тогда просто надо узнать - является ли идущее в помойку из-за отказа оригинальное реле полярным по питанию обмотки или ему по барабану. А то прям кормить производителя оригинала и иже с ним в доле владельца бренда - любимое занятие, щаз с разбегу.
П.с. самое простое - впаять диод в ящик с релюхами, на контакты. И ставить любое реле.
avatar
Wrundel
26 November 2017


TOLYA226
Переключатель для вагона отличается от хетча?
avatar
vzm
26 November 2017


avatar
Wrundel:

является ли идущее в помойку из-за отказа оригинальное реле полярным

Ну там диод на корпусе прямо нарисован
А зачем оригинал? Я пару кодов кидал от Боша и от Ика
avatar
TOLYA226
26 November 2017


Wrundel
На некоторых есть комментарий хеч и универсал posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Датчик дождя, Установка.
FF1 оборудование и з.ч.
Установил себе джойстик
FF1 оборудование и з.ч.
Штатный джойстик и Blaupunkt Ford
FF1 оборудование и з.ч.
Подключение джойстика к 6000CD
FF1 оборудование и з.ч.
Отличия фордовских джойстиков.
FF1 оборудование и з.ч.
Установка джойстика на ff1 USA
FF1 оборудование и з.ч.
Регулятор паузы дворников
FF1 оборудование и з.ч.
Бескаркасные дворники. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Дворники, размер. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Гибридные дворники.
FF1 оборудование и з.ч.
Зимние дворники


up