Управление автомобилем в критических ситуациях

15 years ago




Свою сознательную недолгую жизнь я всю посвятил автомобилям. Сперва автоспорту, потом хотел пойти учиться в академию ФСО, но по складу характера человек я не военный и понял, что я не то чтобы не смогу- не реализуюсь на службе. И с тех пор меня интересует вопрос совершенствования водительского мастерства (в потоке почти всегда езжу не заметно-как все ). В общем есть ли среди нас такие, кто хотел бы познать азы управления автомобилем? Кто хотел бы чтоб он при заносе, сносе авто на дороге не пугался, а выходил из этой ситуации, знал как тормозить н льду и снегу, как поворачивать плавно и т.д..Изучать литературу, затем отрабатывать на практике?-просто одному это делать не так интересно, да и не так хорошо получится.
управление автомобилем, покатушки, автошкола, вождение, гонки, автоспорт, трек, ралли, подготовка

avatar
serser549
16 February 2009

Управление автомобилем в критических ситуациях
11,6K
views
16
members
44
posts

avatar
Дмитрий Никитский
19 February 2009


Я думаю что Самарский ралли клуб не обидеться.
Очень хорошая подборка.
Ссылка на материалы на РаллиКлуб.

Тынц
avatar
Лёхус88
19 February 2009


avatar
SergE:

serser549
Да. рекомендую Горбачева почитать... Мне очень помогло...

Горбачёв таланливейший человек.Я ещё васина чиатл.ну там правда вырекзи из топ гира.
avatar
serser549
20 February 2009


Таак...вот в тушино решили поехать...Когда сообщу чуть позже...Ну по методу автодромной подготовки Цыганкова будем отрабатывать смые начала...)

потом если получится то может на МАДИ съездием...
avatar
Сытник
21 February 2009


serser549
ждём новостей!народ-то набирается?
avatar
serser549
22 February 2009


Сытник
Лех, можно примкнуть к СерджЕ или вот на тех форумах, что он кинул ссылочки...Я планирую съедить на след. неделе на выхах=) я те отпишу есичо
avatar
Pierre
11 March 2009


и что же дальше???
куда все пропали?
avatar
serser549
12 March 2009


прежде всех собрать проверяю на своей шкуре ну в тушино договорился но там время пппц с 7утра до 9 еду в субботу узаю как чего, если там мона как-нить в нормальное время потренироваться то отписываю здесь- велкам
avatar
esn
18 March 2009


Две полезные ссылки
http://ffclub.ru/forum/index.php?download=13
http://ffclub.ru/forum/index.php?download=14
Alexej B
22 September 2009


почто такая тема интересная заглохла?
gl_wizard
22 September 2009


Тема действительно интересная

Я сам недавно решил заморочиться по поводу поднятия уровня собственного водительского мастерства (т.к. никакого мастерства еще нет), купил книг на Озоне - всего 5 наименований, от двух самых известных авторов Цыганкова и Горбачева.

Пока всю теорию не прочел (две книги из пяти по диагонали за вечер пробежал), но в общем и целом:
- у Цыганкова:
(+) описано много упражнений, объяснено на что обращать внимание и т.п.
(+) хорошие изображения (схемы упражнений и т.п.)
(+) мало "воды" в изложении
(-) все обучение заточено под заднеприводный автомобиль с МКПП с рулем без ГУР (наверное т.к. "Волга" была популярной в КГБ)))
(-) не уделено достаточно внимания современным электронным системам вроде IDV/ESP/АКПП
- у Горбачева:
(+) описание ориентировано на современные автомобили (передний привод, АКПП и т.п.)
(+) много про электронных помощников (ABS, IDV, ESP)... может даже слишком много
(+) читается легко и не без удовольствия...
(-) ...но очень много "воды" и историй вида "однажды в студеную зимнюю пору..."
(-) картинки просто ужасные - прямо наскальная живопись (может это автор сам малевал... но лучше бы художнику поручили)
(-) мало или вовсе нет практических упражнений (скорее только советы и рассуждения на заданную тему)

P.S. прочту все - отпишусь более детально
...to be continued
avatar
satirus
1 October 2009


ух, и правда интересная тема. периодически спрашивал, но видимо не в тех ветках... сам раза три-четыре за зиму гоняю по замерзшему карьеру, но он далеко (на смоленщине, где родители живут). ну ооочень интересно. за 15 минут весь мокрый становишься, и сердце кажется также начинает колбасить. после этого почитал книги горбачева. и действительно ведь дело пишут!))) например о том как руль перехватывать, чтоб не потерять нейтральное положение колес - вроде машину вытащил, а оказывается что колеса тебя тащат вбок... ну и просто интересно понять как, на каких режимах машина начинает раскачиваться и выходит из под контроля, перебороть психологию и в повороте не бросать а поддавать газу...
вотЪ
posted image
Alexej B
2 October 2009


satirus
а где конкретно на смоленщине такое место? Далеко от Минки?
avatar
satirus
2 October 2009

1

Alexej B
да. от минки далеко. это по а 101 надо ехать. в районе десногорска. там народ местный покатушки устраивает. сначала лед бурят в разных местах, потом трассу размечают. и потом понимаешь, что 80 или 250 л.с. это порой совсем не главное)))
avatar
satirus
5 January 2010

1

во, свежие фотки. опыт езды в глубоком снегу

posted image
avatar
satirus
5 January 2010

1

еще
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up