Датчик дождя



В сильный дождь пока не попадал, но вот при слабом моросящем периодически возникает проблема - ужо не видно не фига ан нет не смахивает.
Приходится вручную. При этой же настройке чуствительности бывает что подряд 4-5 взмахов сделает по почти сухому стеклу.
Мастер на сервисе Рольфа сказал что на его личном ФФ2 такая же ерунда. Лечить вряд ли получится. Мол поставть в среднее положение регулятор чуствительности и не парься.
Как у кого с этим делом?
датчик, датчик дождя, стеклоочиститель, пакет улучшения обзорности, дворники, дд, стеклоомыватель

Aleks000
18 October 2005

Датчик дождя
51,1K
views
82
members
137
posts

Witall
22 May 2008


Б Р О Д Я Г А
У меня стоит на втором положении снизу, вроде нормально
avatar
Anikiy
23 May 2008


цитата (Б Р О Д Я Г А @ Среда, 21 Май 2008, 20:35)
сегодня проехал 40 км. так и не понял как он работает. иногда без причины очень часто машет. в каком положении колесико надо ставить, самое оптимальное?

Кстати это от щеток сильно зависит. С родными ездил всегда на 2-м делении снизу. Потом купил Valeo, так они корректно работали только в самом верхнем положении, в других махали как вертолет (хотя чистили нормально вроде), потом опять BOSCH купил, и опять все на круги своя вернулось.
Sant
19 August 2008


А у меня такой вопрос-брал машину с рук, прежний хозяин говорил что датчик дождя в ней есть(указал почемуто на полусферу перед лобовым стеклом на торпеде) вот недавно пошел дождь-решил воспользоваться-как и описано в инструкции при включении этого режима однократно махнуло по стеклу при повороте зажигания, а дальше дворники вели себя абсолютно как при прерывистом режиме...выходит, ошибся хозяин прежний, или что то я упустил? как еще можно проверить есть ли ДД на самом деле (кроме проверки на сухом стекле)? Спасибо!
avatar
KeYNe
19 August 2008


ДД очень доволен. С чувствительностью все в порядке. Но заметил один глюк. Если на улице был дождь и все лобовое стекло в воде при заводе машины дворники спят, хотя по идее должны смахнуть ее.
avatar
sanekk
19 August 2008


Sant

Полусфера на панели - это датчик интенсивности солнечного света для климат-контроля. Обманул Вас прежний хозяин, может сам того не желая. У вас зеркало внутрисалонное затемняется от света от света фар сзади? Если нет - то это первый признак того, что датчика нет, а ваше описание - это даже более сильное свидетельство того, что датчика нет, колесико регулирует лишь интервал взмахов дворников в вашей машине в прерывистом режиме.
Salavat
19 August 2008


avatar
KeYNe:

Если на улице был дождь и все лобовое стекло в воде при заводе машины дворники спят, хотя по идее должны смахнуть ее.

читал про это в мануале.
но у себя заметил, что если в дождь с расстояния завести машину (Шерхан 5) - подхожу а дворники рабтают!

может всё-же связано с зависимостью чувствительности от скорости движения?
avatar
Дядя Лёня
19 August 2008


Очень легко узнать, есть ли датчик дождя на стекле. Должен быть виден "глазок". Вот как он выглядит снаружи стекла.
http://keep4u.ru/imgs/s/080819/05/058a945181ef1d508c.jpg
И вот как внутри.
http://keep4u.ru/imgs/s/080819/58/58173aeecd0254b1dd.jpg
avatar
GORYNY4
15 September 2008


У меня стоит датчик дождя, но в первом положении рычага дворники работают в обычном прерывистом режиме, что на сухом, что на мокром стекле. Причем как не кручишь колесик - эффект не меняется (пауза одна и та же). Заметил только, что если крутишь колесик вниз (т.е. пытаешься повысить чувствительность), то дворники сразу делают один взмах, а дальше начинают работать в прежднем режиме.
Что бы это могло быть? Стоит ехать к дилеру?
avatar
A. V. M.
15 September 2008


Датчиком доволен, проехал уже 5 т. км. регулировка стоит всегда в одном положении вторая сверху. теперь рычажклм пользуюсь если только сзади на стекло побрызгать и дворник включить. с 22 мая еще ни разу не подливал омывайку, пробег 5 900км.
avatar
Валерий_NN
15 September 2008


smiladon, я вот замечал что такое бавает когда стекло загрязняется следами от насекомых,т.к. т них потом мутноватые разводы на стекле!Лечу чистко стекла спец.жидкостью для очистки стекол!

По теме-не сказал бы что ДД такой уж и тупой!Меня вполне устраивает!Особенно когда в области по пустой трассе едешь!Иногда тупит когда встречная фура из лужи окатит как следует!Тогда он махать начинает так как будто сейчас стекло протрет!Но он же "думает", что такой поток воды будет постоянным!)))
avatar
Дядя Лёня
15 September 2008


GORYNY4
Если трет по абсолютно пустому стеклу, не считая первых два-три раза после включения - то неисправность. У меня так на сухую - когда включаешь, может максимум три раза взмахнуть, потом замирает надолго, пока не появится вода на стекле. Было даже, я забыл отключить дворники и катался с включенным первым режимом неделю, пока дождь не пошел...
funnykiller
15 September 2008


Со встречки окатили водой на лобовое, датчик включил дворники через секунду. За это время на скорости 70-80 далеко можно уехать вслепую. Зато как он потом начал махать дворниками в течение 15 секунд
avatar
-Ал-
15 September 2008


avatar
Дядя Лёня:

...Было даже, я забыл отключить дворники и катался с включенным первым режимом неделю, пока дождь не пошел...

А у меня всё время включен режим автоматики, забыл уже где и ручка включения находиться
Copper
17 September 2008


Пробег 2000, к датчику привык, глюков нет, поначалу в первый дождь махал только невпопа и все...
avatar
ra61
18 September 2008


Не знаю, у меня пока работает как надо. Первое время по непривычке постоянно дергал ручку, из-за чего датчик и сбивался. Сейчас оставил его в покое, регулятор строго посередине.
avatar
PowerZone
18 September 2008


На самом деле датчик не очень корректно работает только в пробках!
Регулятор стоит в среднем положении и при этом, когда в пробке, бывает такое, что вообще не смахивает, но стоит набрать скорость, работает, как часы. Всё таки машина расчитана на езду, а не на пробки =))
ctig
18 September 2008


PowerZone
Я не думаю что датчик такой умный и анализирует скорость авто
Скорее всего, что на скорости капли воды интенсивнее падают в зону охвата ДД... Вообще чем больше зона охвата датчика дождя, тем точнее он работает, на фокусах она не такая уж и большая. ИМХО
avatar
bbgon
18 September 2008


Иногда бывает что едишь и так и хочется самому уже уключить дворники, и вдруг она сама включается, вот чуть-чуть бы еще прибавить чувствительность:)
avatar
PowerZone
18 September 2008


ctig

Ну вот тут смотря как посмотреть... когда стоишь на месте, бывает такое, что ВСЁ стекло в каплях (зона охвата тоже)., причем аж уже стекать начинает все по стеклу =)) е часто конечно такое бывает, но всё же было. А вот на ходу они в таком же режиме включаются, когда на стекле совсем мало капель.

По поводу скорости авто. На Сонате, которая идет даже без датчика дождя, при набирании скорости, скорость дворников сама немного корректируется.
Salavat
18 September 2008


avatar
PowerZone:

По поводу скорости авто. На Сонате, которая идет даже без датчика дождя, при набирании скорости, скорость дворников сама немного корректируется.

на Фокусе без ДД - тоже самое! В мануале про это сказано.

с ДД - предполагаю тоже, т.к. стоишь - чувствительность мала, едешь - возрастает!
avatar
Banshee
18 September 2008


у нас тут два дня лило как из ведра, вот я и почувствовала, какая прелесть этот датчик
Да, у меня при включении зажигания дворники впустую не машут, так что у тех, кто на это жаловался, что-то не так
ctig
22 September 2008


PowerZone Salavat
Вот что я наблюдал, когда стояли старые щетки:

при разгоне, засчет аэродинамики, капли на стекле начинают размазываться, образуя водяную пленку на всем стекле, втом числе и в зоне ДД, срабатывает ДД и начинают работать щетки, но так как щетки у меня стояли заводские и уже достаточно изношенные, видимо пленку они до конца не удаляли и оставляли пропуски, щетки махали как "бешенные"))) И регулировки чувствительности практически ничего не давали... Отсюда вывод - ставте хорошие щетки и следите за их состоянием, тогда ДД будет работать исправно.
avatar
Anikiy
22 September 2008


C
ctig:

PowerZone Salavat
Вот что я наблюдал, когда стояли старые щетки:

при разгоне, засчет аэродинамики, капли на стекле начинают размазываться, образуя водяную пленку на всем стекле, втом числе и в зоне ДД, срабатывает ДД и начинают работать щетки, но так как щетки у меня стояли заводские и уже достаточно изношенные, видимо пленку они до конца не удаляли и оставляли пропуски, щетки махали как "бешенные"))) И регулировки чувствительности практически ничего не давали... Отсюда вывод - ставте хорошие щетки и следите за их состоянием, тогда ДД будет работать исправно.

Скажу больше, я когда Valeo ставил, у меня щетки махали по стеклу, как лопасти вертолета, хотя визуально стекло было чистое. Приходилось ставить чувствительность на минимум, и хотелось убавить еще. После Valeo купил Bosch (те-же родные, тока дешевле), и опять все стало как и раньше, корректность и полное взаимопонимание Так что корректная работа датчика зависит не только от изношенности щеток, а так же от их производителя
jenjaman
16 January 2009


Народ помогите, сразу скажу что внимательно читал мануал, да и сам пробовал решить проблему, но что-то никак не пойму. У меня стоит датчик дождя, с передними стеклами все ок, но вот на заднем стекле на хэтче работает постоянно дворник в прерывистом режиме, то есть взмах делает раз в 10 секунд, но проблема в том что он постоянно грязь размазывает которая конечно попадает на заднее стекло. Как отрубить автоматическую очистку заднего стекла? Я имею ввиду не вырубить вообще, а просто отключить очистку заднего стекла? Вращение колесика влияет на заднее стекло? Естественно согласно инструкции задний очиститель врубается нажатием на себя один раз, но сколько не нажимай эффект один - продолжает работать
avatar
Anikiy
20 January 2009


PowerZone
Просто комплект для FF2
Кстати вчера по дурости порвал одну щетку. Забыл выключить автоматический режим дворников. Утром выхожу, завожу, начинаю сметать снег... И тут дворники вжжжжик, и делают взмах... Водительская за ночь конкретно примерзла, остался один каркас. Резинку отскребал скребком. Хорошо еще поводок не погнуло Сегодня заказывал товарищу новые (ибо мне без водительского дворника ездить крайне неудобно ). Привез TRICO... Других говорит не было. Ну чтож, попробуем трико Потом отпишемся
Witall
21 January 2009


Anikiy
Сильный мотор - разрывает щетки...
Sergoks
13 February 2009


Согласен , иногда бывают глюки, но переключать дворники вручную приходится гоораздо реже, и очень полезен при заливании стекла при залете в лужу или от встречной или при обгоне фуры. Езды вслепую, как при ручной очистке, не бывает.
Для корректной работы данной датчика необходимо :
1.Стекло в зоне датчика должно быть свободным (чистым) от несмываемой грязи и следов насекомых.
2.Щетки должны насухо, не размазывая, вытирать стекло, т.е. за их состоянием нужно следить.
Не рекомендуется пользоваться этим режимом при туманах и снегопадах.
avatar
Anikiy
14 February 2009


Испробовал TRICO. Опять мы с датчиком дождя поссорились Машет щетками как сумашедший.
Sergoks
14 February 2009


1.Попробуй уменьшить чувствительность, переведи регулятор в в более верхнее положение.
2.Обезжирь щетки, если они старые, или плохо чистят, замени. Удачи.
avatar
Serg_svrw
27 April 2009


вот всё-таки не пойму связи между скоростью движения и чувствительностью ДД.
1. дождь. машина стоит под деревом. рычажок в первом положении, колёсико посередине. завожу с кнопки. дворники срабатывают с различными паузами, делая по 2 взмаха.
2. поехал. дворники уснули пока сам не пнул. стоп на перекрёстке. дворники размахались как в ливень.
3. остальной путь с переменным успехом.

колёсико регулирует чувствительность. в мануале всё путём прописано.
рычаг регулирует интенсивность взмахов.
какого чомора сюда вмешивать скорость? надумано?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Режим работы дворников
FF2 эксплуатация
Датчик давления масла


up