В Латвию Рулим



Вот ...в выхи решили ехать! Первый раз. Как там, чо почем??
Латвия, Прибалтика, путешествие, отдых

avatar
Paramonoff
8 February 2009

В Латвию Рулим
23,2K
views
45
members
207
posts

avatar
Buster
16 June 2009


ezis
я в этом не разбираюсь, где получить шенген тогда?
avatar
ezis
16 June 2009


Buster
питерцам проще всего сделать полугодовую или годовую шенгенскую визу в финском консульстве, потом разок туда съездить и катайся по всей Европе. Как сделать финский шенген подробно описано в faq по поездке в Финляндию.
avatar
Buster
16 June 2009


ezis
Т.е. имея финский шенген меня должны пропустить эстонцы? Я сильно в этом сомневаюсь - скажут "вот и езжай в финку"!
avatar
ezis
16 June 2009


Buster
не только эстонцы, но и все участники шенгенского соглашения.
avatar
Buster
16 June 2009


ezis
в теории
а на практике?
я лично знаю случаи, когда человека разворачивали с финской границы, находя у него случайно билеты на самолет в Испанию. При этом аннулируя визу.
avatar
TVS
16 June 2009


avatar
Buster:

ezis
Т.е. имея финский шенген меня должны пропустить эстонцы? Я сильно в этом сомневаюсь - скажут "вот и езжай в финку"!

если финская виза открыта в финляндии, не скажут, а свободно пустят.
Эстонцы даже посмотрят с большим уважением (ну мне так показалось, я ездил аккурат сразу, как ввели шенген у них).
avatar
Buster
16 June 2009


avatar
TVS:

avatar
Buster:

ezis
Т.е. имея финский шенген меня должны пропустить эстонцы? Я сильно в этом сомневаюсь - скажут "вот и езжай в финку"!

если финская виза открыта в финляндии, не скажут, а свободно пустят.
Эстонцы даже посмотрят с большим уважением (ну мне так показалось, я ездил аккурат сразу, как ввели шенген у них).

Это как это? Надо получить финскую визу в самой Финляндии? Та, которая у нас в консульстве - не катит
avatar
TVS
16 June 2009


Buster открыта - значит была первая поездка в Финляндию
avatar
AlekSin
16 June 2009

2

Buster кароче, идешь в консульство Финляндии и получаешь финский шенген на год или пол года, как получится. Потом едешь хоть на 1 день в Финку, там гуляешь и возвращаешься. После этого по этой визе для тебя открыты все страны шенгена, но лучше конечно если это финская виза, съездить в Финку на 1 раз больше чем во все остальные страны шенгена. Кстати финский мультик получить намного легче для питерцев чем эстонский или латвийский

А на финской границе людей останавливают и разворачивают с билетами в Испанию, потому что они врут на границе финам, что целью визита является только посещение аква-парка в Хельсинки. отсюда правило: никогда не ври на границе о цели своей поездки!
avatar
JMZ323
16 June 2009


avatar
AlekSin:

отсюда правило: никогда не ври на границе о цели своей поездки!

Этточно..

Оплюсел
avatar
Polford
16 June 2009


Подскажите - кто недавно ездил в ЛАТВИЮ - режим работы Убылинки и тонкости, особенности прохождения границы, пожалуйста!
avatar
Vzheek
16 June 2009


Polford
Убылинка- жесть, чесно скажу... на прошлой недели родители там 4 часа простояли у шлагбаума... работают там как хотят, веренее не хотят...ну и не попадать на пересменок...это 8 утра и 8 вечера (так же как и на финской)...
avatar
Polford
16 June 2009


Vzheek
Спасибо. Я так и думал! Просто очень надо к тёще, а билетов нет!
avatar
Vzheek
16 June 2009


Polford
а где там теща живет? мне просто интересно...
avatar
Polford
17 June 2009


Vzheek
Тёща живёт в Риге, ещё раз спасибо!
avatar
in.
17 June 2009


Тут спрашивали про эстонские и латвийские визы.

Сегодня звонил в консульство Латвии - сам собираюсь их однократную визу получать. А ехать-то хочу транзитом через Эстонию. Так вот, мне ответили, что с латвийской визой могу ехать в Латвию транзитом через Эстонию. При этом, в анкете на визу надо указать 2 пункта пересечения границы-РФ/Esti и Esti/Латвия.
А еще народ на форумах пишет и статьи в пример приводит, что с мая латвийское консульство при запросе однократной визы там на неделю-две выдает мультивизу по типу финской на полгода-год. Вот буду эту тему пробивать.
Кажись, уже сообразили, что кризис и, типа, бабло от туристов не помешает:)
avatar
AlekSin
17 June 2009


in. удачи и обязательно расскажите потом об итогах
avatar
in.
6 July 2009


avatar
AlekSin:

in. удачи и обязательно расскажите потом об итогах 

Пока о дороге туда.
Поехали черз Псков и далее через МАПП "Шумилкино" (через Нарву решили не лезть, почитав последние посты на митинг.лв).
Ехали без фанатизма, в РФ +10~20 км/ч к разрешенной, в Латвии вела жена, соблюдая скоростной режим с большиим запасом. От въезда в Лугу до места назначения (Саулкрасты под Ригой) с таможней ушло 8 часов.
На таможне были ~ в 9:40, как раз к окончанию их пересменка. Впереди было 5 машин, ухлопался 1 час. Таможенники работают как сонные мухи, при этом копаясь во всем и досматривая каждого, при работающем 1 окне из предусмотренных 4-ех. Поэтому и уходит у них час на 5 машин. "Совок"...
Вся дорога более менее приличная (про LV не говорю, здесь проблем нет), окромя ямистых километров 50 перед Псковом, ужасного куска на въезде во Псков - километров 5 до поста ГАИ и км. 5 после, и паршивых дорог в самом Пскове.
avatar
Polford
12 July 2009


Соклубники! подскажите - где лучше покупать гринкарту по Эстонии? В Латвию собираюсь в конце июля. Если будет чего интересного - поведаю.
avatar
sme
12 July 2009


Polford
Разницы теперь нет. Цена везде единая. И Грин-карта на западные страны, включая и Прибалтику, тоже единая.
avatar
Buster
21 July 2009


Поясните по латвийской визе...
Читаю на сайте
цитата:
Лица, которые планируют въехать в Латвию с целью туризма/отдыха, для оформления Шенгенской визы вместо приглашения, заверенного в Управлении по делам гражданства и миграции, имеют право предоставить следующие документы:
для индивидуальных туристов
    * подтверждение наличия необходимых финансовых средств (например, распечатка банковского счета о движении средств за последние три месяца, справка с места работы о размере зароботной платы/справка 2НДФЛ);
    * подтверждение места проживания в Латвии (например, резервация гостиницы);
    * информация о планируемом средстве передвижения (например, билеты/ их резервация, документы на автомобиль).


1. Что за бред со справками? Может им еще ключи от квартиры где деньги лежат? Я понимаю, что бомжи им не нужны, но маразмом то страдать тоже не надо - если у меня есть деньги на визовый сбор и страховку, то наверно я найду и на проживание там... С работы хватит справки?
2. Если еду к знакомым и жить буду у них, то какую информацию писать?
3. Вообще странно покупать билеты, не имея визы на руках - вдруг не дадут, а без билетов не дадут... как быть?
4. Вроде слышал, что сейчас они не требуют приглашения - так ли это?
Спасибо.
avatar
Vzheek
21 July 2009


Buster
приглашение обязательно..там приглашающая сторона указывает место твоего проживания и может отметить что жить ты будешь за его счет(тода тебе не надо справка о доходах)..
avatar
in.
21 July 2009


avatar
Buster:

1. Что за бред со справками? Может им еще ключи от квартиры где деньги лежат? Я понимаю, что бомжи им не нужны, но маразмом то страдать тоже не надо - если у меня есть деньги на визовый сбор и страховку, то наверно я найду и на проживание там... С работы хватит справки?
2. Если еду к знакомым и жить буду у них, то какую информацию писать?
3. Вообще странно покупать билеты, не имея визы на руках - вдруг не дадут, а без билетов не дадут... как быть?
4. Вроде слышал, что сейчас они не требуют приглашения - так ли это?
Спасибо.

1. Справки с работы достаточно. Если не работаешь, то желательно предоставить справку о движении денежных средств, например, по счету карточки.
2. Если едешь в гостиницу, то они пришлют скан/по факсу приглашение. Если к частным лицам, то они должны пойти в "забыл, как называется у них официальный орган" и там зарегистрировать своё приглашение тебя (будет стоить им 5 лат). Им дадут номер регистрации, который они скажут тебе для предоставление в консульство.
3. Ну, ехать вовсе не 100% обязательно по тому маршруту, который ты заявил в анкете на визу. Ну изменились у тебя потом планы по маршруту. А документы на машину у фокусника вроде как должны быть. Укажи, что поедешь через МАПП Шумилкино и расслабься, а уж через какой МАПП поедешь в реальности, через тот и поедешь.
avatar
in.
21 July 2009

1

avatar
in.:

avatar
AlekSin:

in. удачи и обязательно расскажите потом об итогах

Пока о дороге туда.
Поехали черз Псков и далее через МАПП "Шумилкино" (через Нарву решили не лезть, почитав последние посты на митинг.лв).
Ехали без фанатизма, в РФ +10~20 км/ч к разрешенной, в Латвии вела жена, соблюдая скоростной режим с большиим запасом. От въезда в Лугу до места назначения (Саулкрасты под Ригой) с таможней ушло 8 часов.
На таможне были ~ в 9:40, как раз к окончанию их пересменка. Впереди было 5 машин, ухлопался 1 час. Таможенники работают как сонные мухи, при этом копаясь во всем и досматривая каждого, при работающем 1 окне из предусмотренных 4-ех. Поэтому и уходит у них час на 5 машин. "Совок"...
Вся дорога более менее приличная (про LV не говорю, здесь проблем нет), окромя ямистых километров 50 перед Псковом, ужасного куска на въезде во Псков - километров 5 до поста ГАИ и км. 5 после, и паршивых дорог в самом Пскове.

Итак, обещанная вторая часть "балета".
В целом Латвия и отдых в ней очень понравились.
http://img521.imageshack.us/img521/3498/060709273.jpg
http://img404.imageshack.us/img404/7230/060709081.jpg
http://img156.imageshack.us/img156/9100/060709108.jpg
http://img524.imageshack.us/img524/5739/060709614.jpg


Все очень цивилизованно и культурно. Русский язык знают 95%. Кто не знает, тот только не говорит, но понимает и говорить просит на русском. Народу мало. Сказывается кризис и холодная первая половина лета. Дороги отличные. Сочетание навигатора с купленной там подробной картой позволяет передвигаться с комфортом. Все что касается продуктов и еды вообще замечательно как по качеству (диапазон оценок в кафе - от добротно до очень вкусно, с невкусным не получилось столкнуться нигде, порции, чаще всего, большие, продукты питания в основном местные и очень хорошие), так и по цене (продукты и кафе дешевле, чем в СПб).
Желающие поглазеть фото могут сделать это здесь.

Дорога обратно. До границы Эстония/Псковская область доехали быстро (2,5 часа), т.к. ехали рано утром, машин не было и держали ~ +15 км/ч к лимиту. (кстати по региональным дорожкам в такое ранее время в солнечное утро ехать очень красиво, солнце встает из тумана, звери гуляют, еще не спугнутые человеком, даже останавливались полюбоваться). На МАПП "Шумилкино" были в 9:05. Увы, уже был хвост машин на 60. (из них где-то машин 10~15 - это барыги очередью). Наши таможенники занимались хренью, т.е. пересменкой. Это по прикидкам получалось часов на 6. Решили поискать удачу на МАПП "Куничина гора" и перехали туда. Сильно лучше по времени не стало, на прохождение таможни все-равно потратили больше 4 часов, но все-таки было полегче, чем на "Шумилкино". Во-первых, дорожка к таможне идет полукругом вокруг горки с лесочком, во-вторых, на "Куничиной горе" на территорию МАПП запускали порциями машин на 20, после чего очередь подвигалась на эти 20 машин и ~ 1час. 50 мин. не двигалась до следующего запуска. Поэтому, взяв пляжные подстилки, мы забрались на эту горку, с которой все видно и отдыхали/дремали там в перерывах между запусками машин.
Дорога в РФ, повторюсь, в целом приемлемая. Хуже всего - Псковская область, где треть дороги имеет сильную бугристость, рекомендую больше 90 км/ч не стремиться гнать по таким кускам. Самое же убитое место - километра 2 въезда/выезда из Пскова со стороны Луги. Камазы лавируют по встречке:

http://img368.imageshack.us/img368/4651/0607091054.jpg
http://img190.imageshack.us/img190/9278/0607091061.jpg

Так сказать:
http://img10.imageshack.us/img10/1691/0607091063.jpg
avatar
Vzheek
21 July 2009


in.
спасибо за фотки риги... понастольгировала...
avatar
Strekoza
22 July 2009


avatar
Vzheek:

in.
спасибо за фотки риги... понастольгировала...

Спасибо и от меня!
О Риге и вообще Латвии у меня только хорошие, тёплые воспоминания. В этом году не получилось туда вырваться, но в следующем подумываю!
avatar
AutoKaban
23 July 2009


avatar
Vzheek:

есть офигенный кемпинг в юрмале...я там два раза была...мне очень понравилось... тут можно почитать...

Подскажите, если снимать домик, что он из себя представляет?!
Внутри просто комната с кроватями?
Есть приспособы чтобы приготовить, разогреть поесть?
Вода в доме?
Общественный только душ или все остальные удобства тоже на улице?

in.,
где останавливались и сколько платили?!
avatar
Vzheek
23 July 2009


AutoKaban
там в домике только кровати! и окна не открываются,поэтому немого душновато днем...готовить негде..хотя мы брали с собой электрочайник и ростер так что завтраком себя обеспечивали...так же мангал ставили прямо у домика, а это и обед и ужин ... вода только в общественном душевой/туалете (пить ее не советую)... как то так...
avatar
in.
23 July 2009


avatar
AutoKaban:

in.,
где останавливались и сколько платили?!

Останавливались здесь: www.minhauzenunda.lv
Платили 25 лат/сутки за номер.
avatar
AutoKaban
23 July 2009


avatar
in.:

Останавливались здесь: www.minhauzenunda.lv
Платили 25 лат/сутки за номер.

А почему на сайте указана цена 35 лат за двушку?
Как организовать скидочку?!
Заранее номер бронировали?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up