Блоки предохранителей, предохранители



MiniFAQ темы
Предохранители и реле на Форд Фокус 2 разнесены по двум блокам:
1) под капотом - сильноточные предохранители и реле, а также относящиеся к компонентам, находящимся под капотом, на схемах обозначен FRONT JUNCTION BOX (FJB)
2) в салоне под перчаточным ящиком над ногами пассажира - слаботочные и защищающие цепи управления, на схемах обозначен PASSENGER JUNCTION BOX, PJB, также применяют термин GEM

в салоне и частично под капотом используются ножевые предохранители формата mini
цвета и номиналы ножевых предохранителей по стандарту

Блок предохранителей под капотом
Фотография блока предохранителей под капотом
Таблица характеристик плавких предохранителей из руководства по эксплуатации

Блок предохранителей в салоне
С начала выпуска Форд Фокус 2 и до 2007 года использовался один конструктив блока предохранителей в салоне, затем по настоящее время другой (с точки зрения размещения предохранителей, реле и контактных разъемов).
как добраться
До 2007 года
С 2007 года, включая рестайл с 2008 года
Взаимосвязь между маркировкой блоков и функционалом

Также рекомендую тему Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. для информации, какие предохранители и реле отвечают за те или иные электрические цепи,
и тему Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки по профильным вопросам.

Прошу предложения и замечания присылать в личку
предохранитель, блок предохранителей, GEM, плавкий предохранитель, блок, электрика, схема

avatar
Grigory2008
29 January 2011

Блоки предохранителей, предохранители
1,2M
views
609
members
2,4K
posts

avatar
PopovIP
29 May 2009


по мере сгорания замена неплохая, попробовал найти нормальные предохранители (медные луженые), ФИГ нашел только алюминевое ДЕРЬМО, по законам электрики это мина замедленного действия
avatar
Garik2
29 May 2009


Народ, где можно посмотреть схему предохранителей на форд форкус 2006 года, что то я запутался, несколько схем, и разные данные...
сдох прикуриватель, уверен что предохранитель, сказали что 109, так такого я вообще не нашел
И на самом блоке нет схемы
там у меня номера с 30 по 80 вроде
avatar
dug
29 May 2009


А разве для этого схема нужна ??
В синей книжице которая прилагалась к машине, есть картинки блоков с предохранителями и их нуменрация
avatar
Garik2
29 May 2009


dug
книжица не прилогалась...вроде

перерыл уже все и запутался, кто менял предохранитель на прикуриватель??? номер скажите
avatar
-Docent-
29 May 2009


Почитай тему и скачай книжку под твой авто. Там и найдешь описание предохранителей.
ТЫНЦ
avatar
PopovIP
29 May 2009


не получается картинки засунуть, номер 39, 20 ампер, Прикуриватель и задняя электрическая розетка
avatar
Garik2
29 May 2009


docent-myt
спасибо!
PopovIP
я 39 проверял, предохранитель цел прикуриватель остался не рабочим... задумалсо
avatar
FORDIAGNOSTIC_1
30 May 2009


Garik2
Если часто пользуетесь прикуривателем, то почистите его.
Если не помогает, бала проблема недовставленного разъёма в сам прикуриватель, на заводе.
Снимите левую боковую накладку консоли пола и посветите фонариком, дабы убедиться в наличии полностью одетого на прикуриватель разъёма.
Santa_X
31 May 2009


PopovIP
Дык я медные помню только на классике были, цилиндрической формы, и горели собаки постоянно, а типа блейд, как на фотке, только алюминиевые и встречал - а что они медные бывают? я тож на авторынке смотрел недавно че есть - были китайские задешево и чешские дороже, еще какие то европейские, но все алюминиевые. В чем разница то? Те что на фотках - вроде все евро и амерские сертификаты имеют, качественные должно-быть. А вообще, чем на ваш взгляд качественный предохранитель от некачественного отличается?
avatar
Васька кот
2 June 2009


Здравствуйте. У меня вообще беда. Сгорел 109 предохранитель, из за чего не знаю. Пошёл купил набор за 40р., поменял, всё работает, поехал домой. Приехал, глушу машину,(ручник-нейтралка), вытаскиваю ключ и чую что то не так. Музыка работает, глянул на тахометр, а там 7.5т. Я в шоке, гляжу на ключ в руках. Собрался, заглушил машину двигателем, полез смотреть предохранитель. Он сгоревший. Вытаскиваю, завожу и глушу машину всё нормально. Пытаюсь поставить ещё один, он искрит перегорает. Что делать не знаю. Дюжа не охота в сервис ехать, может посоветуете что?
avatar
Korzh
6 June 2009


Доброго вечера суток, не работает магнитола, машина б\у (1-й фокус), при покупке сказали, что скорее всего полетел предохранитель, никто не подскажет какой может отвечать за это? этот ли F43?
-XXXXL-
6 June 2009


avatar
Korzh:

Доброго вечера суток, не работает магнитола, машина б\у (1-й фокус), при покупке сказали, что скорее всего полетел предохранитель, никто не подскажет какой может отвечать за это? этот ли F43?

Может поспрашать в разделе про ПЕРВЫЙ ФОКУС?...
Здесь все-таки про ВТОРОЙ...
avatar
FORDIAGNOSTIC_1
6 June 2009

1

Korzh
F31-15A и F41-7,5A.
avatar
Korzh
6 June 2009


да, прошу прощения, я не туда немного написал, пользовался поиском просто
Gringo74
6 July 2009


Ребята, не работает аварийка, дворники, обогрев сидений, стекол... вроде все предохранители целые...
avatar
Devilbot
8 July 2009


Gringo74
Приветствую.
Попробуй в блоке предохранителей под ногами пасажира подергать (вынуть -вставить) все разъемы, особенно с нижней стороны.
avatar
dnazaren
8 July 2009


Gringo74
Была такая ситуация у приятеля.
Этот товарищь, при проверке предохранителей вынимал их все полряд, после прозвонки вставляя на место.
Один предохранитель вставил не на место, а в соседнее не используемое гнездо(в гнезде даже небыло клемм.)
Этот предохранитель находится в подкапотном блоке где то посередине( номер не помню).
У него также не работал омыватель и не горел задний ход.Индикатор в кнопке обогрева лоб. стекла горел постоянно.
Через этот предохранитель питается обмотка реле доп. оборудования.

Так, что проверь правильность установки предохранителей.
Удачи.
avatar
Mackzy
15 July 2009


Где купить предохранители для рестайла? В любых автозапчастях? Я до сегодняшнего момента думал, что они такие же как в моей прошлой двенахе, а они оказались меньше
avatar
Вадимыч_®
15 July 2009


Mackzy
Не боись, идёшь в любые автозапчасти и покупаешь предохранители мини, желательно Tesla, есть поштучно, есть наборами...
цена его по-моему от 3 рублей за штуку...
В Руси 100% они есть в ассортименте

Советую Tesla т.к. у меня почему-то сгорел как-то предохранитель прикуривателя и розетки на 20А, открыл, посмотрел, пошёл в магазин и увидел, что у меня точно такие же т.е. Tesla.
Машина из Питера, если что

Васька кот
Если машина на гарантии, и вы(вам) ничего не устанавливали нештатного, то по-моему проще к дилеру, пусть сами мозг ломают, делают диагностику...просто так гореть и искрить пред не будет ИМХО
avatar
Mackzy
15 July 2009


Вадимыч_®
в дорогу собираюсь запастись Кстати сколько, преимущественно, "А" брать?

А как их по размеру назвать в автозапчастях? Есть какое-нибудь обозначение?
avatar
Вадимыч_®
15 July 2009


Mackzy
Даже и не знаю, за год эксплуатации вышел из строя только один на 20А для прикуривателя и розетки 220. Из-за чего не знаю, но заряжал через 220 аккумулятор для шуруповёрта, видимо кто-то вилкой болтал или ручки кривые ))) после смены предохранителя всё работало, работает нормально 3*тьфу...

К дилеру попробовал сунуться, но они сказали уже мол не гарантия, диагностика около 1000 рубликов, были посланы лесом...
Если берёте на всякий случай, то стоит думаю взять комплект, они готовые продаются, там по-моему все номиналы по 2-3 штуки...
Вроде так мини и называются
для уверенности можешь один взять с собой, сравнишь
avatar
Mackzy
15 July 2009


цитата:
для уверености можешь один взять с собой, сравнишь

Чё... прям так вытащить и пойти с ним?
avatar
Вадимыч_®
15 July 2009

1

Mackzy
НУ, мне было легче, у меня был сгоревший, его вытащил и пошёл
А так скажи предохранители мини, они выглядит точно также как на 12-ке, только меньше, там не ошибёшься, поверь
Ну совсем на крайний крайний случай, возьми чек, поменяешь
avatar
Васька кот
16 July 2009


К дилеру попробовал сунуться, но они сказали уже мол не гарантия, диагностика около 1000 рубликов, были посланы лесом...
Примерно тоже самое от инженера по гарантии услышал, скорее всего не гарантийный случай, хотя ничего постороннего не устанавливал и не засовывал в прикуриватель. Бодаться нет никакого желания, полезу сам, скорее всего проблема в гнезде, мог повредить когда менял предохранитель.
avatar
kuleich
17 July 2009


Обнаружил у себя, что отсутствуют 2 предохранителя в блоке под бардачком номера 57 и 79 - на дорестайле 2006 год
по документации значится
79 Электропривод складывания зеркал
57 Датчик определения степени заряда аккумулятора
А на черном кожухе который снимается наклейка и на ней в точности наоборот , вот думаю где правильно указано , может посмотрит кто у себя стоят предохраниетли там (особенно у кого на дорестайле есть электрич. склад зеркала)
И вообще сам датчик Датчик определения степени заряда аккумулятора имеется или не нужно предохранитель даже ставить ?
avatar
Gastroler
17 July 2009


вчера решил подкачать шины, вставил разъем насоса в прикуриватель, сгорел предохранитель
такое уже было однажды, погрешил на КЗ в разъеме тогда, разобрал его, КЗ не нашел, собрал - все заработало, я тогда подумал, что проблема решена, оказалось - нет
мультиметра, проверить КЗ в разъеме, не было, решил поэкспериментировать
вынул насос из прикуривателя, поменял предохранитель, вставляю разъем насоса - заискрило при вставке, включаю насос - не работает, проверяю предохранитель - живой
вытаскиваю разъем из прикуривателя, вставляю - характерный щелчок, предохранитель сгорел
не вытаскивая насоса из прикуривателя, меняю предохранитель, включаю насос - работает
так и не понял в чем проблема..
как-то это неправильно, каждый раз, когда хочу насосом воспользоваться, по несколько раз предохранитель менять..

насос - Торнадо
порылся в сети, в двух местах такую проблему упоминают именно с этим насосом, тут и тут

ток потребления у него 14А, предохранитель на 20А, перегрузки быть не должно..
в первой ссылке что-то говорится о том, что, мол, "усы" земли разъема попадают на плюсовые пластинки разъема прикуривателя, но я не очень понял, что за плюсовые пластины в прикуривателе..

может, кто встречался с подобной проблемой?
avatar
кировский 36
17 July 2009


Подскажите номер предохранителя на розетку 220 В.
avatar
Вадимыч_®
17 July 2009


кировский 36
По-моему 109 на рестайле, номинал 20А, ярко жёлтенький ...а вообще на первой странице по моему был список всех предохранителей

Васька кот
цитата:
К дилеру попробовал сунуться, но они сказали уже мол не гарантия, диагностика около 1000 рубликов, были посланы лесом...

Удивительно знакомая фраза ))
avatar
Игорь78
17 July 2009

1

кировский 36
Вадимыч_®
В GEM модуле предохранитель № 100 (10А) , еще один предохранитель стоит под капотом (в блоке предохранителей) на 30 А и его номер F18 !!!
avatar
кировский 36
17 July 2009


Спасибо за информацию!Сегодня гонял на станцию.За год 3 неисправности.1Стеклоподьемник не фиксируется в верхнем положение.2Розетка 220в.При закрытие сигнализации треск в дверях.Подьемник сделали.Руки бы оторвал,за такую работу.С остальным придется самому разбиратся.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up