Блоки предохранителей, предохранители



MiniFAQ темы
Предохранители и реле на Форд Фокус 2 разнесены по двум блокам:
1) под капотом - сильноточные предохранители и реле, а также относящиеся к компонентам, находящимся под капотом, на схемах обозначен FRONT JUNCTION BOX (FJB)
2) в салоне под перчаточным ящиком над ногами пассажира - слаботочные и защищающие цепи управления, на схемах обозначен PASSENGER JUNCTION BOX, PJB, также применяют термин GEM

в салоне и частично под капотом используются ножевые предохранители формата mini
цвета и номиналы ножевых предохранителей по стандарту

Блок предохранителей под капотом
Фотография блока предохранителей под капотом
Таблица характеристик плавких предохранителей из руководства по эксплуатации

Блок предохранителей в салоне
С начала выпуска Форд Фокус 2 и до 2007 года использовался один конструктив блока предохранителей в салоне, затем по настоящее время другой (с точки зрения размещения предохранителей, реле и контактных разъемов).
как добраться
До 2007 года
С 2007 года, включая рестайл с 2008 года
Взаимосвязь между маркировкой блоков и функционалом

Также рекомендую тему Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. для информации, какие предохранители и реле отвечают за те или иные электрические цепи,
и тему Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки по профильным вопросам.

Прошу предложения и замечания присылать в личку
предохранитель, блок предохранителей, GEM, плавкий предохранитель, блок, электрика, схема

avatar
Grigory2008
29 January 2011

Блоки предохранителей, предохранители
1,2M
views
609
members
2,4K
posts

zm0512
3 February 2018


Так же сегодня обнаружил ещё и ошибку B1342 F0 - ошибка модуля эгур , но она сбрасывается и появляется не всегда, а вот В1318 постоянно(((
Неужели все таки придётся менять эгур...
avatar
electromexanik
3 February 2018mobile


zm0512
Всё верно. Один разъём управляющий, и зелёно-синий провод на нём это сигнал от замка зажигания, два остальных провода, CAN шина. По ним цифра идёт, и мерить на них напряжение вольтметром, всё равно что мерить телескопом температуру на Марсе, так же информативно.
Второй разъём с датчика поворота руля, он на напряжение на ЭГУР никак не влияет, поэтому о нём не будем.
Влияют на напряжение на модуле ЭГУР толстые провода. И если на их разъёме чётко выше 12ти вольт, а ЭГУР всё равно пишет ошибку по низкому напряжению, то проблема кроется в самом модуле.
zm0512
4 February 2018


electromexanik
Спасибо, на Толстых проводах напряжение 14.2 точно, а вот уже в модуле 10.1, значит будем менять эгур в сборе...
Мишуха
4 February 2018

1

zm0512
Измерять нужно под нагрузкой, и проверить че там внутри творится. Может просто контакт плохой.
zm0512
6 February 2018mobile


Мишуха
Так я и мерил под нагрузкой, через elm config на заведённой машине смотришь напряжение на ehpas и все видно сколько в самом модуле, а там как раз 10.1, а на входе 14.2
Laiyet
9 February 2018mobile


Подскажите. Если поменяю gem с маркировкой С на D, как бы с бедной на более богатую комплектацию, какие проблемы могут возникнуть?
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
9 February 2018


L
Laiyet:

Подскажите. Если поменяю gem с маркировкой С на D, как бы с бедной на более богатую комплектацию, какие проблемы могут возникнуть?

проблем ни каких, просто потребуется перепрошивка
Laiyet
9 February 2018mobile


СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
Кабель имеется, ЭБУ прошивал. Вроде как не полный чайник. Подскажите где инфу найти по этому случаю?
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
9 February 2018


Laiyet
информация вся на форуме. У меня, когда переставлял ГЭМ от другой машины часть функций пришлось перепрошивать. Но машина завелась, а вот центральный замок отказался работать
zm0512
16 February 2018mobile


Z
zm0512:

electromexanik
Спасибо, на Толстых проводах напряжение 14.2 точно, а вот уже в модуле 10.1, значит будем менять эгур в сборе...

Попенял ЭГУР, при снятии старого из блока потекла ручьём вода!!! Каким образом она туда попала уже выяснил. Но хоть проблема ушла)
zm0512
21 February 2018mobile


Б.яяяяя!!! Завожу машину с утра сегодня, жду 5 минут пока прогреется и... Снова не работает ЭГУР!!! И гирлянда ошибок : в1342 30, с1956 30, u1900 20, u261B 20
zm0512
21 February 2018mobile


Они сбрасываются, но в хаотичном порядке снова появляются, я просто
avatar
electromexanik
21 February 2018mobile


Z
zm0512:

Б... Снова не работает ЭГУР!!! И гирлянда ошибок : в1342 30, с1956 30, u1900 20, u261B 20

А новый ЭГУР действительно новый?
Или б/у с разборки?
zm0512
21 February 2018mobile


Б/у естественно
zm0512
21 February 2018mobile


Но через какое-то время выключил зажигание, включил- работает. И целый день ездил без проблем ...
zm0512
21 February 2018mobile


А ещё там залита АТФ и была два года как залита назад и все это время эгур работал до появления в нем воды... Хотя вроде как должна быть зелёная жижа, пентосин или что-то вроде того...
Теперь думаю, насколько критично ездить на красной, хотя знаю примеры , люди годами ездят на ней...
zm0512
21 February 2018mobile


Хотя порой издаёт негромкий вой, даже если не крутить рулем, когда едешь, прислушавшись можно услышать..
avatar
electromexanik
22 February 2018mobile


Z
zm0512:

Б/у естественно

Так чего от него хотеть безупречной работы?
Неизвестно сколько лет он на полке без дела провалялся. Вон подвывает уже, явно он не здоров, как новый с завода.

Использование ATF в ЭГУР вполне допустимо. Она несколько гуще зеленки, летом это практически не сказывается, а в зимние морозы насос ЭГУРа будет работать с повышенной нагрузкой и сжирать ту энергию, которая должна идти на зарядку аккумулятора.
Может всю и не сожрет, но баланс мощности в энергосистеме автомобиля явно пострадает.
Новый аккумулятор придется покупать немного раньше.
e536oo
13 March 2018


mbc81
Робят подскажите пожалуйста?Пришлось поменять ГЕМ долбаный.В старом ГЕМ F 130 предохранитель гнездо было пустое.А в поставленном ГЕМ стоит предохранитель на 7.5 а за что он отвечает не могу найти нигде(((отпишитесь пожалуйста?Везде пишут что 130 F это резерв.Какой резерв зачем резерв ХЗ.
posted image
avatar
electromexanik
13 March 2018


e536oo
В схемах неписано что от него питается AWD Module. Х.З. что это такое и на каких модификациях оно есть.
Выкинь этот предохранитель, убедись что без него всё работает и успокойся.
Мишуха
13 March 2018

1

E
e536oo:

Какой резерв зачем резерв ХЗ.

На других машинах используется, на ФФ резерв.
На Куге будет отвечать за полный привод к примеру.
e536oo
13 March 2018


еще пару вопросов?Рахмат за предоставленную инфу)))Я полагаю мне впарили ГЕМ от КУГИ чтоли?если есть гнездо для F130 ???
Заморочился я расшифровкой ГЕМ модуля)))Я думаю многим эта тема будет интересна?У меня раньше стоял такой с DD а сейчас стоит с FB.
posted imageposted image
e536oo
13 March 2018


Если кто знает что значит эта абра кадабра?Может куда то можно сделать запрос?И узнать что значит этот набор символов?)))
Мишуха
13 March 2018


e536oo
Блоки предохранителей, предохранители (сообщение #11257464)
e536oo
13 March 2018

2

Дело было вечером и делать было нечего.Взял я старый снятый ГЕМ модуль и поставил все предохранители по схеме.Ожидал услышать коротыш сработки реле в ГЕМ как и раньше.Ан нет)))гем модуль вел себя тихо.завел машину и увидел что пропала температура за бортом на мониторе бортового компа.Аха обрадовался Я)))начал проверять все функции свет аврийка поворотники ближний дальний свет и оказалось что дальний свет при включении никак не реагировает на мои манипуляции и поворотники тоже мертвы вместе с аварийкой)))тут же накопал расшифровку реле в ГЕМ и оказалось что на корпусе ГЕМа есть размытости от воды.А под табличкой как раз находятся два реле ближнего и дальнего света.
1. Самый левый квадратик — ближний свет — HEADLIGHT LOW BEAM R20 2. Такое же реле, правее — дальний — HEADLIGHT HIGH BEAM R22 3. Дальше, правее белое верхнее (сдвоенное) реле — ЦЗ -закрытие — DOOR LOCK RELAY 1/2 (R29/R30) NOTE1 и очиститель заднего стекла REAR WIPER RELAY 1/2 (R29/R30) NOTE1 4. Чуть ниже белое левое (сдвоенное) реле — ЦЗ — открытие только водительской двери — DOOR UNLOCK RELAY 1/2 (R26/R27) NOTE2 И ЦЗ закрытие при двойной блокировке — DEAD LOCK RELAY 1/2(R26/R27) NOTE2 5. Правее белое тоненькое реле- ЦЗ при двойной блокировке — ЦЗ открытие остальных дверей — DD & FF UNLOCK RELAY 1/2 R25 NOTE4 6. Ниже белых, большое черное (сдвоенное) реле — очиститель переднего стекла — FRONT WIPER LOW 1/2 (R23/R24) NOTE3 И FRONT WIPER HIGH 1/2 (R23/R24) NOTE3 7. Теперь самое правое тонкое — автосвет — AUTOLAMP RELAY R21 8. Левее него реле зещиты (от разряда) АКБ, включает освещение салона, бардачка — BATT. SAVER RELAY R28 9. И третье справа внизу (со сдвоенными контактами) — обогрев заднего стекла — HEATED BACKLITE RELAY R17
posted image
Ayron
21 April 2018


diger
Аналогичная ситуация, не подскажешь как решил проблему?
SashaT076
14 May 2018


Вопрос к знающим, ответа не нашел даже в ветке климата, имею авто 2010 кондиционер, беру с донора 2010 климат, но в блоке предохранителей под капотом нет пинов под 29 предохранитель, гнездо пустое.Вопрос как я понял при обычной замене проводка печка, мотор работать не будет, как быть?
Romeo155
14 May 2018

2

Искать подходящие пины с кусками проводов и вставлять в пустые гнезда.
В блоке предохранителей под капотом нет печатной платы, в которую впаивались бы пины, как, например в GEMе. Там на пины опрессовываются провода и идут куда надо, пины вставляются в гнезда. Это, считай, большой разъем - мама с пинами под опрессовку, ответная часть для С90 и предохранителей. За исключением некоторых пинов, припаянных к шинкам, эти пины есть во всех комплектациях авто.
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
21 May 2018


Комрады, подсобите советом. Не работают поворотники и аварийная сигнализация. Какой предохранитель или какой разъем пошевелить?
avatar
electromexanik
21 May 2018mobile


СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
Отдельного предохранителя на повороты нет.
Пошевели разъёмы на GEM, глядишь поможет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up