Бензиновый ливень над двигателем, утечка бензина под капотом



С наступившим всех Новым Годом и Рождеством!

Вот такая вот неприятная история приключилась с моим автомобилем в середине декабря:

В один прекрасный день сажусь в машину, завожу, прогреваю как обычно и трогаюсь. Проехал метров 200 - 300 и машина заглохла, салон в момент наполнился парами бензина (дышать стало невозможно). Открываю дверь и вижу огромную лужу бензина, вытекающую из под машины.

Открыл капот. На первый взгляд все на месте. Бензин нигде не течет. Поначалу решил, что повреждена топливная магистраль. Решил попробовать завести машину. Пассажира поставил пред капотом, чтоб смотрел откуда течет. Завожу. Пассажир подпрыгнул, как ужаленный и замахал руками - типа глуши скорее.

Оказалось: Переходная трубка между топливной магистралью и двигателем, со стороны магистрали отцепилась от магистрали и повисла над ней (трубка металлическая с чашеобразными концами, см. картинку). При запуске двигателя из топливной магистрали под давлением бензин бъет в чашку этой переходной трубки, а из нее бензин, обогащенный воздухом, рассеивается над двигателем (как садовый распрыскиватель).

Описанная выше трубка крепится на концах пластиковыми защелками и с одной стороны защелка слетела. Трубку заменили (поставляется только трубка целиком, т.е. отдельно защелки приобрести нельзя).

Вот теперь думаю, что мне крупно повезло, что это случилось на почти холодный двигатель и на малой скорости (примерно 20 км/ч). Пожар был почти обеспечен. Каждый раз, садясь в машину, вспоминаю про эту трубку (комплекс наверное выработался). Купил даже второй огнетушитель, типа, а вдруг один не сработает.

Хочется спросить: Сталкивался кто-нибудь с такой поломкой? И еще: не является ли такая поломка конструктивно заложенной в автомобиль? Ведь никому не нужно доказывать, что свойства любого пластика, даже самого качественного, гуляют в широких пределах в зависимости от условий содержания, перепадов температуры и продолжительности эксплуатации.

Всем привет.
posted image
рампа, топливная система, давление топлива, шланг, бензин, подтеки жидкости на двигателе, течь бензина, трубка подачи топлива

avatar
Mark768
8 January 2009

Бензиновый ливень над двигателем, утечка бензина под капотом
73,6K
views
38
members
89
posts

avatar
Anikiy
15 April 2011


П
ПЕТрик:

Есть у кого нибудь инфа??? Дв-1.8 Слетал топливный шланг с места соединения с двиглом там он кроме как на сопливых внутренних лепистках не фиксируеться!!! Можно ли приделать по надежней своими руками???

С рампы были случаи, слыхал. Обычно после промывки инжектора не до конца втыкали. Немного подогните лепестки для надежности и вставляйте.
ПЕТрик
15 April 2011


Подогнул когда вставлял на место но не факт что неповториться!!! Читал что были пожары!!!
Мишаня996
10 May 2011


Всем доброго времени суток !!!
У Меня Ford Focus II, Дв. 1.6, 2006 г.в.,
На днях открыл капот и столкнулся с такой ситуацией,что на топливной рампе есть капельки бензина ,обратился в сервис мне сказали что потекла топливная рампа,якобы она не ремонтируется и меняется полностью ,а стоит она в районе 25000р. Деньги не маленькие ,может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?Не подскажете что делать?
posted imageposted image
Ruslan429
1 November 2011


Всем привет! На днях обнаружил течь бензина с топливной рампы! Думал с подводящей трубки.Оказалось с заглушки технологического отверстия. Видимо на заводе плохо приклеили.
Автомобиль Ford Focus II,Рестайл. Дв. 1.6,100 л.с. 2008 г.в.,
Решил проблему с помощью эпоксидного клея.
posted imageposted image
D1aL
8 February 2012


Написал о своей проблеме сначала в другой теме, но теперь понимаю что писать надо было сюда... Бензобак, топливная система Прошу помощи((
AEX48
16 August 2013


Ребята подскажите пожалуйста, а какой манометр необходим для измерения давления в топливной системе? Какая цена деления должна быть, какая маркировка и т.д. Пожалуйста подскажите! Срочно нужно!!!

P.S. В гараже валяется вот такой... Подойдет или нет? Просто я совсем не разбираюсь в шкалах...
AEX48
16 August 2013


Цена деления у меня 0,1 MPa. Можно Использовать такой?
AL-DL
16 August 2013


AEX48
Обычный сантехнический (трубопроводный) манометр на 6 - 10 атмосфер (можно и до 16). Продается обычно на рынках, где задвижки, краны, сантехника. Шкала бывает в Мра, Бар, кГ/см кв.
avatar
Андрей71
16 August 2013


А у меня на 1.6 115 эту топливную трубку перетерла оплетка вакуумного шланга(вроде усилителя тормозов),проходящего рядом.Машина не глохла-свищ небольшой образовался,но воняло в салоне прилично.Слава богу,не вспыхнуло.
Лечил так-разрезал вдоль бензошланг с оплеткой от ваза,надел неразрезанной частью и два хомутика по краям зажал.Думал решение будет временным,но побили машину,денег лишних нет,а цена трубки-больше 2т.р. и вот уже год езжу-была даже поездка в Крым-пока держится.
Но блин,оплетка из нитей черных,напоминающих капрон пропилила трубку пластиковую за 3 года.сейчас трет по шлангу.Что-то недоглядели конструкторы.или уменя что-то не так проложено.Смотрел дорестайл 115л.с.-там вакуумный шланг идет внизу где-то.Обратите внимание на это место -с огнем играем по вине форда.
Apostoll
20 August 2013


Сначала написал вопрос в тему с бензонасосом...ошибся (простите), теперь понял что лучше Здесь задать:
В теме по бензонасосу пишут, что можно топливную трубку в тазик магазине купить и насадить на быстроразъемы, вопрос как: она пластиковая жесткая - нужно греть, или еще какой способ есть?

А Беда приключилась вчера такая:
В салон пошел стойкий запах бензина, открыв капот обнаружил струйку бенза из трубки 1 (на фото). так как время было около 24.00 решил проблему на месте изолентой. Трубка 1 перетерлась о трубку 2 в месте пересечения, до колхоза с изолентой трубка 2 была брошена под трубкой 1.
И вопросы для знающих:
1. какое давление смеси в этой трубке и долго ли я могу проездить на изоленте.
2. если не получиться насадить трубку на разъемы, подскажите финис трубки в сборе (я нашел такой 1 709 746, поправьте если не прав).
3. И как в конце концов трубка 1 должна располагаться относительно 2, что бы такой беды больше не было.( и что больше всего интересно - это конструктивный косяк, или это уже на каком-то плановом ТО (мне на 45 т.к. форсунки мыли, сейчас пробег 77 т.к.) напортачили)

Хотелось бы конечно решить проблему заменой только трубки, т.к. трубка в сборе по финису 1 709 746 стоит около 1 т.р., и ждать 2-3 недели.
Авто рестайл хэтч 2011г. двиг. 1.6 АКПП
avatar
Андрей71
20 August 2013


Apostoll
Я нашел такой финис-1 429 659.Изолента тут долго не проканает-а бензошланг от Таза с червячными хомутиками держит у меня уже год.
Apostoll
20 August 2013


На изоленте проехал 100 км, в тазик магазине ничего подходящего не нашел.
Закажу сегодня в известном всем магазине топливопровод 1 709 746 (подскажите кто-нибудь финис правильный).
Вопрос тока как ездить (по работе машина очень нужна) пока он придет - срок поставки 8 дней.

Сейчас вышел из полложения так: разрезал в месте свища, вставил переходной штуцер и обжал хомутами, только вся эта конструкция не очень надежна мне кажется, пластик очень плохо обжимается хомутами. Да и сама надпись на трубке FUEL-NO REPAIR, говорит, что наверное ездить так не стоит.
Доеду потихоньку сегодня с работы до дома (60 км), закажу трубку и буду думать как жить дальше ближайшие 8 дней.

Apostoll
20 August 2013


цитата:
Я нашел такой финис-1 429 659

А чем он от 1 709 746 отличается, а то разница в цене в 2 раза
avatar
Андрей71
20 August 2013


Apostoll
ну обычный топливный шланг в оплетке нитками продается в любом магазине запчастей.Его на трубки натягиваешь сверху и червячными хомутами зажимаешь..
А по финисам не знаю-для моего авто по вину идет трубка 1429659,другого финиса нет.А вот нашел-твой финис-та же трубка на ФФ3 все движки-1.6 с 3.01.2011г.Может и подходит к нашим фф2-не знаю-цена заманчивая...
Apostoll
21 August 2013


Андрей71

цитата:
А вот нашел-твой финис-та же трубка на ФФ3 все движки-1.6 с 3.01.2011г.


Ага разобрался сейчас: 1429659 на двигатели Duratec 1.6V FPI c 12/2007г., а 1709746 на двигатели Duratec 1.6 Ti-VCT на фокусы 01.2011г, на симахи с 12.2010г.

По виду на схеме один в один...в любом случае уже заказал 1709746, в понедельник узнаем подходит ли.

При заказе в известном магазине ставил галочку уточнить совместимость с моим авто...заказ прошел.
avatar
Андрей71
21 August 2013


A
Apostoll:

Андрей71

Ага разобрался сейчас:  1429659 на двигатели Duratec 1.6V FPI c 12/2007г., а 1709746 на двигатели Duratec 1.6 Ti-VCT на фокусы 01.2011г, на симахи с 12.2010г.

По виду на схеме один в один...в любом случае уже заказал 1709746, в понедельник узнаем подходит ли.

При заказе в известном магазине ставил галочку уточнить совместимость с моим авто...заказ прошел.

Огромная просьба-отпишись по результатам-надоело ездить с колхозом под капотом.
Apostoll
21 August 2013


Андрей71
ОК. и фото выложу той что стояла, и той что приедет...если конечно сразу вернуть ее не придется)))
Apostoll
26 August 2013

1

Андрей71
Сегодня получил трубку 1709746, по геометрии и размерам один в один как стояла. Есть только два отличия: нет колечек на трубке ограничивающих фиксатор на корпусе и быстроразъем который подключается к магистрали имеет другую конструкцию защелки (мне показалась более надежной).
Встала как родная.

avatar
Андрей71
26 August 2013


Apostoll
Вот это добрая новость!Спасибо!Можно в тему взаимозаменяемости запчастей ФФ2 и ФФ3 закинуть.А как без колечек это крепление держит?
Apostoll
26 August 2013


Андрей71
я имел ввиду вот эти колечки (на фото красным выделены). в этом месте трубка вставляется в фиксатор на корпусе авто, и эти колечки как бы ограничивают горизонтальное перемещение трубки, наверное чтобы не протерлась об фиксатор. Насколько они нужны не знаю, на новой трубки их нет, а на старой люфт там 2-3 мм все равно был и ничего там на протиралось.

avatar
Андрей71
26 August 2013


Apostoll
Да я понял,какие колпачки,спасибо.Вопрос-без них нормально крепится в зажим или что-то колхозить надо?
Apostoll
26 August 2013


Андрей71
Крепиться и без них нормально...
avatar
Андрей71
26 August 2013


Apostoll
ОК.Уже заказал.
almous
2 February 2015


A
Apostoll:

Андрей71
Сегодня получил трубку  1709746,  по геометрии и размерам один в один как стояла. Есть только два отличия: нет колечек на трубке ограничивающих фиксатор на корпусе и быстроразъем который подключается к магистрали имеет другую конструкцию защелки (мне показалась более надежной).
Встала как родная.



я правильно понял, у вас 1,6/115л.с.? Мне на 1,6/100л.с. она не подходит? Не могу номер своей трубки в каталогах найти
avatar
Андрей71
2 February 2015


almous
Это трубка от ФФ3 и на ФФ3 она идет на все 1.6.Но 100сильного движка там нет.Попробуйте посмотреть эти трубки на разных движках у одноклубников на фокусировках,или просто у фордовладельцев-может трубки идентичны.
А ведь apostol,открывший этот финис,ставил трубку на 1.6 с АКПП-А это-100л.с.И он пишет,что все подошло.Почитайте эту страницу вверху.
almous
2 February 2015


Спасибо, попробую
avatar
Андрей71
2 February 2015


almous
А ведь apostol,открывший этот финис,ставил трубку на 1.6 с АКПП-А это-100л.с.И он пишет,что все подошло.Почитайте эту страницу вверху
Apostoll
4 February 2015


almous
У меня 1.6 АКПП 100лс. Трубка 1709746 встала как родная, второй год идет как поменял. На тот момент она была в два раза дешевле, чем родная на ФФ2- сейчас не знаю как там по ценам дела обстоят.
almous
4 February 2015


Судя по фото, похожа на мою, попробую заказать
ToNbI4
7 February 2015


Похожая проблема. Но у меня двигатель 1,8 и штуцер не быстросъемный. Кто нибудь знает, как его вообще разъединить? Течет из под штуцера. Причина неизвестна, до этого он не снимался. Шланг идет в рампу
posted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up