Особенности зимней эксплуатации Куги, подогрев авто и салона

4 years




Вопрос владельцам дизельных "Куг". Прогревается ли салон если зимой по пробке ехать? (на, собственно, допотопитель брать/не брать?)
предпусковой подогреватель, ППП, вебасто, Webasto, Eberspacher, гидроник, догреватель, зимняя эксплуатация

lion405
7 January 2009

Особенности зимней эксплуатации Куги, подогрев авто и салона
64,9K
views
60
members
274
posts

Доскер
7 October 2009

2

vadaleks
Здесь на 3 странице - схема фордовской кнопки обогрева. Коричневый провод кнопки TP6 подключается на 2 и 5 контакты, коричнево-желтый - на 6 контакт, красно-желтый - на 1 контакт. 3 контакт подключается по схеме
avatar
-Евгенич-
11 October 2009


еще вопрос: а вентилятор печки как-то завязан с активностью ППП?
Доскер
12 October 2009

1

-Григорий-
Да, ППП отсылает команды на включение климата (печки) при работе
avatar
-Евгенич-
12 October 2009


вроде последнее уточнение (интересует "печка", не к/контроль - тут возможность управления понятна):
получается, что существует отдельная линия в обход зажигания, подающая питание и вентилятор надо оставлять "включенным"?
или этот канал имеет свой уровень сигнала и работа вентилятора не зависит от положения регулятора скорости?
Доскер
12 October 2009

1

По крайней мере в Фокусе от блока предохранителей к печке идет отдельный провод, по которому печка запитывается по команде ППП в CAN. При запуске по расписанию приборки вентилятор включится (на той скорости, на которой оставите; 0 -выключен), когда ОЖ нагреется до +30 градусов. При прямом пуске из меню, вентилятор включается вместе с ППП. Заслонки на автО без климата тоже управляются механически, поэтому куда направите уходя - туда и будет дуть. Я оставляю обдув направленным в ноги и немного на стекло.
Вентилятор "дальше" 2 скорости не оставляйте - будет интенсивно разряжаться АКБ
avatar
DDS
9 November 2009


Перед покупкой Куги я понимал что очень нехочу зимой чувствовать себя ущербно из-за обладания дизелем. По ряду причин ППП принципиально брать не хотел. Повезло таки найти нужную комплектацию с электрообогревателем салона (аля ФЕН). Пока полностью доволен, салон прогревается быстрее чем у бензинового мотора. Минус пока вижу только в случае эксплуатации при -25 по сравнению с ППП я могу просто не завестись. Пока многие друзья не верят что от фена будет толк при меньшей температуре. Как представится возможность, обязательно проверю и отчетаюсь. А пока отчёт в +1 градус на улице:

Комментарии:

1.видео-фрагмент с телефона, который уже давно пора выкинуть, так что за качество извиняюсь
2. Градусник стоил 14рублей, так что показания его условны. От рук нагреваться не должен, сзади есть отверстия для прохождения воздуха.
3. Машина с предыдущего дня не заводилась, температуру на улице видно.

http://www.youtube.com/watch?v=QUKaED6paZU

Перед покупкой я долго сомневался будет ли толк от ФЕНа, нормально ли он греет или только на пару градусов с ним теплее будет. Теперь могу сказать что при 0 за окном ФЕН работает очень хорошо.

Следующий эксперимент, как только будет -15.

Вопрос: как быстро начинает идти тёплый воздух с ППП если его включить одновременно с заводом а/м?
avatar
-Евгенич-
9 November 2009


цитата:
По ряду причин ППП принципиально брать не хотел

???
avatar
DDS
9 November 2009

1

-Григорий-

1. Разная цена на ФЕН и ППП. Отдать 8тыс.руб за то, чтоб не сидеть в городе в холодной машине я был готов. А 20тыс.руб, за то же самое, уже нет.

2. Я не выхожу в одно и то же время из дома. Програмирование ППП для меня совершенно не удобно. Отсутствие возможности запустить ППП брелоком "из окна" очень расстроила.

3. Меня напрягала цифра расхода топлива с ППП. Я точно знаю, что включал бы я его только когда совсем холодно. А пока немного прохладно ездил бы с выключенным. Жаба душит, даже незнаю почему, расход на 1л больше меня явно не разорит, но сразу логика -зачем умышленно делать его больше, когда это не особо нужно?. (кстати ещё не известно на сколько с ФЕНом расход больше )

4. Вроде были какие-то заморочки с разрядом АКБ...

Вобщем еслиб я жил в более "северных странах", то однозначно ППП ! А для Московских в среднем -5 зимой, надеюсь Фена хватит. Информации по нему мало, вот сделал вклад так сказать
avatar
Probe 1
10 November 2009


DDS
Видео посмотрел. Быстро ФЕН срабатывает у тебя.
У меня он маленько тормозит.
Тёплый воздух начинает идти примерно через 3-4 минуты,
вентилятор сам добавляет обороты и начинает дуть
тёплый воздух.
п.с. наверно прошивки разные.
avatar
DDS
10 November 2009

1

avatar
Probe 1:


вентилятор сам добавляет обороты и начинает дуть

Делаю вывод, что разница только из-за того, что у меня климат полностью в ручном режиме всегда работает
alterushka
10 December 2009

2

Куга, дизель, ППП стандарт, в г.Екатеринбурге- мороз до -29 ночью, -20 днем. Утренний завод после прогрева ППП- без проблем. Движение по городу в пробках одновременно с ППП. В салоне довольно тепло. За 20 минут езды указатель температуры вышел на 90град. Без ППП- вымерз бы как мамонт.
мой совет- ППП очень нужен.
avatar
E_g_o_r
7 November 2010

1

S
Shiva:

Sanches
Салон не греет, только с ДУ местным.

Греет
Shiva
7 November 2010


E_g_o_r
Значит не заметил, греет во-время работы или уже после?
То есть я например поставил расписание на 8-00, открыл дверцу и оттуда жаром на меня пыхнуло? И всё это без RCP?
avatar
E_g_o_r
7 November 2010

1

S
Shiva:

E_g_o_r
Значит не заметил, греет во-время работы или уже после?
То есть я например поставил расписание на 8-00, открыл дверцу и оттуда жаром на меня пыхнуло? И всё это без RCP?

RCP тут не причем. После нагрева ОЖ до определенной температуры, включается климат и прогревает салон.
Более подробно надо смотреть в темах о ППП в разделе ФФ2 - http://ffclub.ru/search/topics/?q=ППП&forumlist=25,28,29
Не зря много разговоров там об отключении климата при работе ППП.
Shiva
7 November 2010


E_g_o_r
Значит я не дождался, когда просто так пробовал Почти сразу RCP поставил
avatar
Megabass
8 November 2010


У меня ещё и на фокусе салон грелся. На Куге тоже всё исправно работает - салон греется исправно
avatar
-Евгенич-
8 November 2010


пардон, а что такое RCP?
Shiva
8 November 2010

1

-Григорий-
http://www.autoplugin.ru/
avatar
morav76
11 November 2010


Пришла зима,а с ней и проблемы с Вебасто - перестал работать на отцовской Куге.Может кто знает в чем проблема?
avatar
E_g_o_r
11 November 2010

1

avatar
morav76:

Пришла зима,а с ней и проблемы с Вебасто - перестал работать на отцовской Куге.Может кто знает в чем проблема?

Варианты ответа:
1) Проблема в Куге
2) Проблема в отце
3) Проблема в Вебасто

На самом деле, что ж можно еще ответить на таким образом заданный вопрос?
avatar
morav76
11 November 2010


Может кто сталкивался просто.Наверное качество топлива((.Поеду к официалам,пока на гарантии...
avatar
tired_pilot
11 November 2010


morav76
Пульт есть или при программировании не заводится?
А то у меня была проблема, не заводилось... Поскольку батарейка в пульте ДУ села
avatar
morav76
11 November 2010


При программировании через меню.Принудительно тож не включается.
avatar
tired_pilot
11 November 2010


morav76
Чтостранно.
Сбрасывание клемм на 20 минут не помогает? (могет чего в мозгах заглючило, а такое спасает на 99% от "сброса глюка")

Ну и стандарстный вопрос: а температура в месте, где ППП пробуют включить, какая?
avatar
morav76
11 November 2010


Клемму пока сбрасывать не пытались.Надо попробовать.Местонахождение - Мурманская область.Температура воздуха понижалась до -16.
avatar
tired_pilot
11 November 2010


morav76
Траблы с топливом на 90%.
У меня ППП при -35 не с первого раза пускалась... Так проблем не было вообще.
avatar
-Евгенич-
11 November 2010


Проблемы с штатным ППП
Shiva
11 November 2010


Так, человек пишет, что Вебасто, а у нас эбершпехер, или это как ксерокс и ксерокопия?
avatar
morav76
12 November 2010


Пробовали клемму скидывать,в гараж теплый загоняли - ничего не помогло.В общем съездим на диагностику,отпишусь о проблемке.
515taidakov
15 November 2010


Ребят,подскажите кто знает,на куге титаниум когда в компьютаре включаеш дополнительный обогрев он всегда включаеца или только тогда когда температура ниже 4 градусов тепла?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up