Навигация в дороге

14 years




Уаважаемые соклубники. В конце января уезжаю в Калининград на ПМЖ.

Еду своим ходом и один из возможных маршрутов пролегает через Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву.
Т.к. языками этих стран не владею и за бугром на машине еще не ездил, хочу приобрести GPS навигатор.
Подскажите люди добрые и сведующие, какой лучше приобрести? С какой операционкой, скольки-канальный (о как написал). Ну, вообще буду рад любым советам
навигация, карты дорог, GPS, спутник

avatar
Lans51
6 January 2009

Навигация в дороге
48,9K
views
60
members
342
posts

avatar
iceman274
21 September 2009

1

у меня тоже GARMIN NAVY 215. отличная игрушка. присоединяюсь к DokOleg. карты россии - просто супер, в моем городе прорисован каждый дом!!!
также закачал себе европу - детализация чуть хуже, но по трассам разбирается отлично.
в этом году катался по финляндии, швеции, дании, германии, голландии. навигатор показал себя отлично. причем пользовался не только в машине, но и пешком- в незнакомом городе очень полезно! просто поставив машину не парковку, ставил в навигаторе метку на карте и спокойно шел гулять по городу куда глаза глядят. а потом на навигатору возвращался к машине.
за все это удовольствие отдал 10 т.р., но они себя полностью окупили за одну поездку за границу.
так что, если кто думает: стоит ли покупать? однозначно, стоит. и не надо раздумывать!!!
avt51
22 September 2009


То есть, как я понял, в Гармине Мурманск и область прилично прорисованы? Из официалов, только у СитиГида на данный момент есть более-менее правдоподобная карта Мурманска. Навител пока официально за нашу область не берется. А с ГисРусой все не так просто (наши нарисуйщики делают карты Мурманска и области только под нее, но сама прога еще откровенно сыровата)
avatar
iceman274
22 September 2009


A
avt51:

То есть, как я понял, в Гармине Мурманск и область прилично прорисованы? Из официалов, только у СитиГида на данный момент есть более-менее правдоподобная карта Мурманска. Навител пока официально за нашу область не берется. А с ГисРусой все не так просто (наши нарисуйщики делают карты Мурманска и области только под нее, но сама прога еще откровенно сыровата)

да, в Гармине область хорошо сделана, да и вся Россия тоже. но они используют карты "Дороги России 5.14". эти же карты и в других навигаторах можно встретить.
vik_
22 September 2009


а я катаюсь по Мурманску с GisRX (гисрусса2).Сыровата но вполне юзабельна!Навител использую для поездок вне Мурманской области.
avatar
Maks051
22 September 2009


В этом году приобрел Гармин Nuvi 205 7 тыщ. стоимость. Карта Дороги России версия 5.14. В большинстве случаев ведёт доброосовестно, но иногда случается, что какой то умник поставил ж/б блоки и высыпал кучу щебня прямо на ж/д переезде - это в Вологде. В Анапе да и в Белгороде было показывает поворот не лево/право, ты включаешь поворот, притормаживаешь, глядь, а там "кирпич" или те же блоки, ну кто в этом виноват???А так, прибором доволен полностью...
avatar
iceman274
22 September 2009


avatar
Maks051:

В этом году приобрел Гармин Nuvi 205 7 тыщ. стоимость. Карта Дороги России версия 5.14. В большинстве случаев ведёт доброосовестно, но иногда случается, что какой то умник поставил ж/б блоки и высыпал кучу щебня прямо на ж/д переезде - это в Вологде. В Анапе да и в Белгороде было показывает поворот не лево/право, ты включаешь поворот, притормаживаешь, глядь, а там "кирпич" или те же блоки, ну кто в этом виноват???А так, прибором доволен полностью...

ну навигатор в этом точно не виноват. я сам довольно часто попадаю на нестыковку карт и реальности. но это бывает. ведь никто не будет вносить изменения в карты из-за временного дорожного ремонта.
avatar
yu51
22 September 2009


Взял самый дешёвый русифицированный Гармин 200 (80 Евро) в июле по пути в отпуск в Mikkeli, с установленной City Navigator Europe NT (Nordics) 2009 - 4.01, а в Питере - Дороги России 5.14. официал на миниSD за 2500 руб (по приезду домой обновил до 5.15). Путаницы в дорогах, по-моему, бывают, если не найти компромисс с установкой в навигаторе галочек на объездах. Прокладкой маршрутов и поиском домов доволен, как в Питере, Твери, Подмосковье и Финке, заметил, что дает номер дома ближайший к дороге, хотя в карте есть и внутридворовый. Брал офиц. версии, т.к. летом на фокусировке в Питере, ребята посоветовали, оф.версии не глючат с дополнениями, в чём и я убедился.
avatar
alcamonster
22 September 2009


"Дороги России" уже есть 5.15
avatar
DJ Kokos
22 September 2009

1

Maks051
аналогично в этом году купил Nuvi 205. доволен как слон.
avatar
Alfa_Romeo
22 September 2009


А я пользуюсь Навителом для поездок межгород по России, в Питере-Москве iGo 8.3, так же есть Гармин с дорогами России 5.14, но он послабже iGo в столицах. Также есть GisRX, но не пользуюсь, т.к. прога и правда, сыровата, и конкуренции не выдерживает.
avatar
Drakula_51
22 September 2009


А я ничем не пользуюсь - в Охоте тоже взяли Гармин, нифига не поддерживает, спутники теряет, оказался без оф. гарантийной поддержки и т.д. - никак не хотят деньги назад возвращать.
"Охоту" обходите сторонОй, касательно навигаторов
avatar
alcamonster
22 September 2009


avatar
yu51:

качаю 5.16

спасибо за информацию.
зашел на офсайт, глянул.
обещают большое обновление по мурманской области.
надо будет запопробовать.
avatar
Maks051
22 September 2009


Drakula_51
Паша, у меня самого "серый" (признаки серости на оф. сайте гармин), я отправлял к ним запрос по серийному номеру - подтвердили, прибор привезен не официалами, но тьфу,тьфу,тьфу - работает слава богу с нашими картами...
avatar
yu51
22 September 2009


Maks051
когда получал денежки по такс-фри за свой навигатор на брусничке, женщина, проверяющая целостность упаковки, сказала: "А чё один, их сотнями завозят!"
avatar
Alfa_Romeo
22 September 2009


Nkvlad

У меня Explay PN-430. Он шел с официальным Навителем. Но немного окунувшись в тему навигации, я понял, что неважно, какой производитель приборчика - важны другие критерии. Сейчас на рынке много предложений более дешевых навигаторов, чем мой. А уж софт и карты к нему поставить - не шибко трудная задача, особенно, если с компами не на "Вы"
Я ж в свой напихал всего (включая так любимый всеми Гармин )

ЗЫ. Я сейчас в Москве - iGo ведет отлично!
avt51
23 September 2009


Да на настоящий момент лучше всего брать приборчик, в который можно напихать разного софта и карт. Пока все не устаканится и у нас не определится явный лидер в навигационных программах. Я тоже постоянно переключаюсь: по Мурманску и области ГисРусу2 (чаще всего даже и не включаю ведение по маршруту, потому как часто глючит, а чтобы просто найти какой-то хитрый адрес, где еще не был). В отпуске Навител. А изменение дорожной обстановки (временные ремонты, запреты проездов и т.п.) реализовано только в СитиГиде, но у нас этот сервис, также как и сервис пробок не работает судя по всему работать не будет в ближайшем будущем. Да и сама прога пригодна для поездок в пределах одной карты, не более.
avatar
partisan51
23 September 2009


Garmin 205w, карта 5.14. Проблем с передвижением в Питере и Москве нет.
avatar
alcamonster
23 September 2009


A
avt51:

... А изменение дорожной обстановки (временные ремонты, запреты проездов и т.п.) реализовано только в СитиГиде, но у нас этот сервис, также как и сервис пробок не работает судя по всему работать не будет в ближайшем будущем. Да и сама прога пригодна для поездок в пределах одной карты, не более.

Насколько я помню, Навител летом запустил подобный сервис.
Чтобы работал с гарминами, нужно доп.датчик траффика ставить.
avatar
yu51
23 September 2009


alcamonster
partisan51
Поставил 5.16 - всё ок. Добавлено в Мурманске много символов банков, кафе с названиями, школы и детсады, больницы, изменены символы заправок и др.
avatar
alcamonster
23 September 2009


я слышал, что эту версию сейчас убрали, так как накосячили чего-то с вологодской областью.
ждем новой версии.
avatar
iceman274
20 November 2009


Вот в тему про навигацию ))

Пожилой житель Австралии был вынужден совершить незапланированное 600-километровое путешествие, пропустив нужный поворот во время поездки в магазин.
81-летний Эрик Стюард отправился за газетой, но заблудившись, проделал девятичасовой путь из города Ясс, штат Южный Уэльс до города Джелонг, штат Виктория. Об этом сообщает BBC.
Поняв, что он потерялся, Стюард обратился к полицейскому с просьбой объяснить его жене по телефону, где он в итоге оказался. На вопрос, почему он не остановился раньше, Стюард ответил, что ему очень нравится водить, поэтому он увлекся ездой и не заметил, что уехал далеко от дома.
Позднее 81-летний автолюбитель заявил, что не собирается покупать спутниковый навигатор, так как с ним потеряться уже не получится, а это "не так весело".
avatar
Drakula_51
20 November 2009


Завершилась моя эпопея с "серым" наФигатором, деньги возвращены в коридоре мирового суда , не отходя от молотка правосудия, так сказать...

Опять хочу Garmin, не нарваться бы на очередной геморрой

partisan51
yu51
"Дороги России" бесплатно до 5.16 обновились? Если да, то в каком магазине брали свои Garmin-ы?
avatar
vitmur
20 November 2009


Drakula_51
ДР 5.16 могу ссылку скинуть или лично передать.
avatar
yu51
20 November 2009


Drakula_51
Брал отдельно за 1500 руб мини СД с Дороги России, как дополнение, в Питере на ул Ленсовета 20 в Дорога.ру, т.к. сам навигатор из Финки с установленным City Navigator Europa NT 2009 (Nordics). А обновил ДР РФ через инет до 5.16.
avatar
vitmur
20 November 2009


Drakula_51
Да, Павел. Я пользуюсь скачанным в сети. Кому надо вот ссылка.


Лечиться он кейгеном в комплекте. Я скачивал одним файлом с Deposit, за ночь скачал. Кого не устраивает скорость, можете отправить смс, снимут всего 12 рублей)

ps:Лучше Гармина не чего нет, и не вступайте в спор.
avatar
Drakula_51
24 November 2009


Взял nuvi-715 с навителовскими (официальными) "Дорогами России" 5.11, обновил через тырнет до 5.16 - без глюков и геморроя Обещают ежеквартальные бесплатные обновления

Пока впечатления положительные , тот который был раньше (nuvi-5000) не хотел работать за стеклом с э/обогревом и ИК-экраном, приходилось его сначала высовывать в окно и ждать пока найдёт спутники Новый стартует "из холодного" за минуту, находясь за тем же стеклом. Переплатил за модель, конечно, - выбирал из имеющих выход на внешнюю антенну, хорошо не понадобилось
avatar
vint_peredelkin
24 November 2009


Alfa_Romeo
яж тебе не хвастался наверное
взял эксплей пн 435 перед дорогой по загранке
IGO 8.3 поставил и все ок)))
avatar
Maks051
24 November 2009


Drakula_51
Поздравляю! Отличный прибор и обновления должны быть действительно бесплатными. У меня серый, поэтому плачу по 50 р. за каждое обновление...

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Кстати, вот письмо с офф сайта, касаемое проверки на серость:
Здравствуйте,
Вы запросили проверку серийного номера прибора GARMIN.
Ваш серийный номер : 1C...2
Настоящим сообщаем, что прибор не числится в базе компании Навиком,
эксклюзивного дистрибьютора компании GARMIN в России.
При наличии фирменного гарантийного талона и кассового чека
о возможности бесплатного сервисного обслуживания Вы можете узнать
в сервисном центре ЗАО "НАВИКОМ", по адресу г. Москва,
улица Речников, дом 7, строение 17.
Во всех остальных случаях ремонт осуществляется на платной основе
в любом из сервисных центров GARMIN.
http://www.garmin.ru/support/service/

Во избежание покупки нелегального товара GARMIN, рекомендуем
осуществлять покупки в фирменном магазине http://www.garmin.ru

Всего наилучшего!
--
avatar
Maks051
26 November 2009


vitmur
Шнура USB нет, пока только в ОКее встречал 300 р. с лишним, вроде. Отдавать сразу столько - жалко...А обновить раз в год, вроде и ничего выход...Но это мое мнение...в будущем, может, и перейду на халяву, а пока...
avatar
Frodji
26 November 2009


А вы все где с ними ездите?От Мурманска до Североморска,а от туда до Мурмашей?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up