Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд.

5 years

36



Уважаемые участники форума. в ФАК собрана наиболее важная информацияя по чистоте заднего стекла хэтчка, прежде чем задавать свои вопросы обратите внимание сюда!.
Список дворников подходящих под стекло хэтча:
Champion X51E -51см (может потребоваться доработка и могут появится царапины в нижней части работы дворника)
Щетка от ВАЗ 2112 -50см
CHAMPION X45Е -45см
Biltema 430mm (Art.58-430) 43см
ALCA 45см
Bosch (Finis 3 397 004 559)
Pilenga 41 -41см
Bosch 400 мм (Finis 3397011134)

Родные дворники форд(2 разных финиса)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #9483942)

Варианты решения проблемы:
1. Установка дворника большей длинны.
(не оригинал)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #835941)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4250948)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4587551)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4928240)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #7292099)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #14025454)

2. Доработка дворинка champion под Focus
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #842576)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #2744204)

2.1 Царапины на стекле от щетки Chempion
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4886116)

3. Смена форсунки омывателя которая охватывает большую часть стекла...
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #1242782)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #2427554)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #7090109)

4. Доработка спойлера хэтча.
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4376290)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4717687)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #8275573)

5. Если не хочется\не получается или сломался штатный поводок:
Сделать можно так: Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #8938264)

6. Сломалось крепление заднего зворника к поводку

Made by Crazyik

заднее стекло, хэтчбек, щетка заднего стекла, омыватель, спойлер, проблема со стеклами, дворник, поводок, хетч, хэтч

avatar
ПыЖиК
29 May 2011

Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд.
740,2K
views
405
members
890
posts

avatar
istina
11 March 2006


Illuminati
Отправил ответ в личку, исправляюсь в теме. Заднее стекло так-же как и боковые конечно -же сталинит.
А фирма "Автомакси" территориально находится м. Полежаевская, поиском наверное можно сайт найти. Если не получится напиши - в понедельник смогу дать телефоны.
avatar
SaNeo
16 March 2006


Не усердствуйте с полировкой стекол. Можно добиться эфекта линзы... и на солнце спалить машину. Были случаи... предупреждают мастера стекольщики.
avatar
misha80
6 September 2006


Прочитал тему и понял, что у меня с задей "писалкой" трабл.
Пожалуйста, подскажите, возможно ли самостоятельно решить вопрос с "поливом" жидкости на заднее стекло универсала?Суть такова - вода начинает литься лишь на четвёртый взмах дворника. В гарантию нужно записываться, а это очень долго. Хочется решить вопрос скорее. Слышал на сервисе, что возможно отсутствует обратный клапан, но как проверить? И где он ставится? Есть ли у кого опыт "излечения" от подобного? Очень прошу всех, кто может помочь, напишите в личку или дайте ссылку на ответ.

Заранее спасибо!
Andryuha
29 September 2006


Сорри, нигде в форуме не нашел.
Помнится на первом Фокусе задний омыватель распылял жидкость по стелклу. На втором льет одной струей.
У всех так или только у меня?
avatar
Sarumjan
29 September 2006


не знаю у всех ли, но у меня точно одной струей
дискомфорта от этого не испытываю
Moonwalker
29 September 2006


Кто-то писал, что поставил разбрызгиватель на 3 струи...

Но ИМХО, это лишнее
avatar
Megabass
29 September 2006


Serge-kot
У меня при нажатии на кнопку омывателя льёт сразу, т.е. струя успевает брызнуть на стекло прежде чем её смахнёт дворник. Видимо у Вас обратный клапан барахлит.
Andryuha
29 September 2006


А жаль. Лично мне нравится когда распыляет по всей поверхности. Почти как на лобовом омывателе в Пежо. Вы когда-нибудь пользовались омывателем Пежо? Песня!
avatar
Serge-kot
29 September 2006


Megabass
Вы про какое стекло? Какая кнопка на задний дворник? У меня кнопка брызгает только на перед. А чтоб помочить заднее стекло надо рычаг на себя давнуть, причем перейдя фазу включения махания. Клапан не барахлит. Вода брызгает практически одновременно с нажатием рычага. Но пока я передвигаю рычаг до второго положения (до брызгания), метла успевает сделать пол-взмаха по сухому и цепляет воду уже при возврате. Резко дергать рычаг не пробовал. Боюсь сломать.


Andryuha
Хоть и не в тему (тема про задний омыватель). Давеча ехал на 120-ти и брызнул на стекло. Оказывается на этой скорости у меня уже нет струй, а получается распыление как из пульвера.
avatar
Megabass
29 September 2006


Serge-kot
Не то написал - конечно рычаг на себя. Не скажу, что я его резко дёргаю, но точно не "торможу" У меня дворник воду цепляет при первом же взмахе, т.е. дворник успевает проехаться "по суху" лишь пятую часть хода.
TVasily
29 September 2006


цитата:
Кто-то писал, что поставил разбрызгиватель на 3 струи...

Но ИМХО, это лишнее

Угум-с! У меня и одна, пардон, струя всё прекрасно смывает. От трех струй всё стекло всё равно не станет чистым

Andryuha, гм! Я ездил на "Пежо" - 206 в Греции. Никаких особых воспоминаний об омывателе не осталось: или он ничем он меня не поразил, или память ослабла
avatar
Sober
29 September 2006


А у меня наоборот струя не успевает на нижнюю часть стекла попасть, ее сразу дворник смахивает. Приходится долго рычаг держать. Кстати у разбрызгивателей типа Пежо-Ситро есть один минус: когда вода разбрызгивается на все стекло первые пару секунд не видно ничего, когда едешь на большой скорости - неприятно.
avatar
Serge-kot
29 September 2006


Megabass
У меня не успевает, метла быстрей проскакивает. Струя правда нацелена в первую четверть сектора очистки (кстати задняя форсунка регулируется? ). Каждый раз вспоминаю бывший у меня ранее Галант. Там задним дворником управляла двухпозиционная качающаяся клавиша на панели. Нажмешь верхнюю часть – непрерывное махание, вниз – с паузами, а нажмешь на центр – водичка льется. Т.е. воду можно было пустить независимо от щетки. И еще не по теме поворчу: На Галанте, и сейчас на Акценте включение омывателя переднего стекла активировалось нажатием на рычаг (как сейчас задний дворник на ФФ) и самое интересное, что система отслеживала длительность нажатия на рычаг. Быстро нажмешь – брызнет и махнет один раз, подольше – махнет два или три раза. А вот на ФФ в любом случае – три раза плюс один контрольный. Впрочем, ко всему привыкаешь.
avatar
Sarumjan
29 September 2006


и вообще мне кажется это все такие мелочи
avatar
Megabass
29 September 2006


Serge-kot
Если задняя форсунка и регулируется, то я не понял как.
По началу тоже был не очень доволен алгоритмом включения заднего дворника/омывателя - обычно рычаг на себя это омыватель лобового стекла. А потом привык. И решение включения заднего омывателя рычагом на себя показалось вполне логичным: типа задний дворник - рычаг назад(на себя), передний дворник - кнопка Человек привыкает ко всему Кстати, я что-то не припомню, чтобы задний дворник делал ещё "контрольный" взмах Может просто внимания не обращал.
avatar
Serge-kot
29 September 2006


Megabass
Привыкаешь действительно ко всему. Просто когда с японца на корейца, потом на европейца – первое время кое-что непривычно, что-то раздражает. Но проходит. Вот к управлению головным светом, например я уже привык (у азиатов почти все на подрулевых), уже кажется, что нормально.
А про контрольный взмах – это я про передние щетки ворчал. На заднем конечно его нет.
avatar
Megabass
29 September 2006


Serge-kot
От контрольного взмаха я избавляюсь просто - во время 3-го взмаха, просто нажимаю рычажок вниз (как для однократного взмаха) и всё - 4-го взмаха нету
avatar
Vorohn
20 October 2006


Бред какой - то! Зачем снимать верхний спойлер!!?? Какое разряженное давление?! Он не является декором, а реально полезен - не зря их ставят на всех хетчах - именно спойлеры, а не антикрылья и т.д.
По опыту езды на хетчах без спойлера намного хуже.
Про замену щеток тоже бред, ну что вам даст +2-3 см длинны щетки? Центр стекла чист, а углы вы не вычистите - да и не надо... хотя если шило в **пе можно попробывать и это...
avatar
kamena
20 October 2006


цитата:
Адназначна нужно перемещать задний дворник влево, соответственно увеличится зона очистки (естественно дворник будет уже другим).
зы. обзор сзади г о, что касается боковых зеркал - сзади приличная "мертвая" зона, да и головой как-то крутить влом
зыы. предверяя возгласы: да типа я, да типа на ниве вообще зад закрасил краской (сори за офф) скажу, что попробуйте с загаженым задним стеклом (и с чистыми бок. зеркалами) выехать задним ходом с парковки на садовом кольце когда-нить в ноябре-октябре

Поставьте дворник подлиннее. Я вообще перестал обращать внимание на грязь заднего стекла, пара секунд и оно чистенькое и обзор гораздо больше стал! Сидит как родной!
Vorohn
В высоту на 10см и по бокам по10 см - считайте, никак не пара сантиметров!
posted image
avatar
kamena
20 October 2006


Для сравнения!
posted image
avatar
holymen
20 October 2006


kamena
А большой дворник , ты отчего воткнул.
так то решение действительно эффективное !!!

да и еще ты менял только щетку или весь целиком?
avatar
kamena
20 October 2006


цитата:
kamena
А большой дворник , ты отчего воткнул.
так то решение действительно эффективное !!!

От прошлого десятого тазика дворники(champion) остались.
Короче пять минут работы напильником по дворнику и усе готово! У нового образца, ничего делать не надо.
Когда дворник прицепите сразу все поймете, где его подточить в районе крепления. Если интересно, могу фотку вечерком сделать.
avatar
vgor
21 October 2006


цитата:
Бред какой - то! Зачем снимать верхний спойлер!!?? Какое разряженное давление?! Он не является декором, а реально полезен - не зря их ставят на всех хетчах - именно спойлеры, а не антикрылья и т.д.
По опыту езды на хетчах без спойлера намного хуже.

Как зачем? При снятии спойлера стекло практически чистым становится (как у Москвича 41, у FF2 аэродинамика даже лучше). Проверено. Снимается легко, пару гаек открутить и мет. клипсы снять. Но вид портится. Если пару воздушных каналалов в спойлере прорезать с обеих сторон стоп сигнала, было бы то, что надо!
Еще внизу стекла выемка в металле двери, там постоянно стоит вода (когда поднимаешь дверь вода выливается чуть ли не в багажник). А не проржавеет ли там металл? И что можно сделать?

У меня опыт другой - давненько был М41 без спойлера - стекло всегда чистое, дворника даже не было.
posted image
avatar
vgor
21 October 2006


цитата:
Кто захочет снять спойлер у фокуса установленный на заводе, рискует на высокой скорости "потерять" машину.

Эффект этого спойлера проявляется на скорости выше 150 км в час.
Напомню, что макс. скорость в России 110 км., а на 95% дорог 90 км в час, в городах 60 км. Из опросов - более 50% пробега по городу.
Нижний спойлер решил бы все проблемы (и для любителей гонять на 170).
avatar
mexx
22 October 2006


kamena
Можно вопрос? Дворник стал больше по длине, ессно возросло усилие на его проворот, так как плечо стало больше. Не накроется ли движок? Особенно это важно зимой иногда дворники прихватывает утром, ледок на стекле, налипание мокрого снега, грязь со негом и подобраня хрень...и все это на фоне замерзания смазки в механизме.
avatar
kamena
23 October 2006

1

цитата:
kamena
Можно вопрос? Дворник стал больше по длине, ессно возросло усилие на его проворот, так как плечо стало больше. Не накроется ли движок? Особенно это важно зимой иногда дворники прихватывает утром, ледок на стекле, налипание мокрого снега, грязь со негом и подобраня хрень...и все это на фоне замерзания смазки в механизме.

Трехлетние испытания не проводил , накроется моторчик, ставлю родной дворник и на гарантию!!!

1. Родной фордовский дворник.
2. Дворник champion.
3. Дворник champion-доработанный. Как я уже писал, пять минут работы напильником и готово. Красным кружком выделил, куда нужно приложиться.

Удачи!
posted image
avatar
kamena
23 October 2006


Маркировка дворников.
posted image
avatar
Александр123
5 November 2006


Так решение регулировки нашли или нет? может туда другой, не родной, жиклер поставить можно?
Bond
7 November 2006


цитата:
В гарантию нужно записываться, а это очень долго.

Обзвони дилеров, я уверен, что найдешь, где сделают быстро. Попробуй в Кунцево. Сам можешь гимора хлебнуть...
spooky
7 November 2006


ответ спустя два месяца после вопроса

у меня на хетче щетка заднего дворника вибрирует при движении
на что её поменять?
работой стеклоочистителей на ФФ2 очень недоволен.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up