Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

avatar
m3tler
26 November 2016


Crackker
Это хорошие новости! Надеюсь больше проблем с накруткой не будет
avatar
germes
12 December 2016

1

Продлевал сегодня страховку в Ингосстрахе.Все прошло Чинно, Благоодно.Очередь и допы отсутствуют.Всем рекомендую.
avatar
55244
16 December 2016

1

цитата:
Госдума приняла в первом чтении поправки о приоритете ремонта над денежной выплатой по ОСАГО

Согласно документу, страховщик по своему усмотрению будет выбирать форму выплаты по ОСАГО — ремонт или деньги. Для ремонта компания определит сервис, который должен быть расположен не дальше 10 км от городов с населением от 500 тысяч человек и не дальше 200 км для остальных населённых пунктов.

Ко второму чтению документ будет переработан — в нём планируется закрепить ремонт без учёта износа и ответственность страховщика за качество и сроки восстановления машины. Кроме того, появится реестр сервисов, который будет вести Российский союз автостраховщиков (РСА).
ЦБ также опубликовал свои предложения ко второму чтению — по ним «приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам», а «автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций».
При этом, как сообщает «Коммерсант», ЦБ неожиданно предложил... сохранить возможность получения денежной выплаты потерпевшим в ДТП. Правда, деньги смогут получить только те автомобилисты, которые оказались «в тяжёлых жизненных обстоятельствах», а подобные решения будет принимать специальная комиссия


...не дальше 200 км... - Мончегорск будет ездить в Мурманск, Апатиты в Мончегорск)))
avatar
m3tler
16 December 2016


55244
Сервисы на окраине Мурманска влезут в 200км для Апатитов))
avatar
UTS
9 January 2017

5

Решил сегодня ОСАГу свою продлить. Прихожу в свою страховую. (У меня год выпуска середина прошлого века. Мне так понятней и удобней). Начинают они оформлять полис, а РСА скидывает и не даёт им оформить полис. Говорят, что этот электронный м... чудак меня отсылает в СК "РЕСО-Гарантия". Почему? По WIN номеру автомобиля. Это что за ... Я свою машину должен страховать там, где захотели страховщики? Сначала без страховки запретили ездить, и тем самым брать на себя возмещение всего ущерба. Потом запретили выбирать форму возмещения ущерба: ремонт/деньги. Сейчас запретили страховую компанию выбирать. А завтра WIN к конкретному человеку прикрепят: хочешь-не хочешь покупай, твоя машина и график совершения ДТП среди владельцев ТС составлять будут. И где, я вас спрашиваю, свобода, за которую мы на баррикадах в 1991 погибали? В смысле с 1991-го на диванах про свободу слушали?
З.Ы. В Альфа страховании сказали, что без проблем оформят мне полис на РЕСО? Так может вообще не запариваться? Купил машину и сиди себе в гараже. Страховщики пускай сами страхуют (за свои деньги), совершают ДТП, оформляют документы по ДТП, сами возмещают ущерб и убытки. Объясните люди: что вообще происходит???
avatar
UTS
10 January 2017


Наврал я вам вчера с три короба. Но не злобе. РСА определяет в какой конторе страховать авто не по WINу, а по номеру ПТС. И свобода выбора тоже есть. Сегодня РСА меня послала страховаться по тем же критериям, что и вчера, в ВСК. То есть, как я понял, если долго мучаться и ловить удачу, то можно застраховаться в своей любимой компании. Я не стал ждать и застраховался в ВСК.
avatar
55244
16 February 2017

1

Ура!
Застраховался в РосГосСтрахе онлайн.
Ввел все данные, прикрепил сканы документов, пришла ссылка на оплату.
После оплаты пришло на почту само еОСАГО; моё заявление в РГС (в котором видно как считаются коэффициенты) и выжимка из закона для ГАИш-ников, что я могу им предъявлять еОСАГу.
2 водителя 10-го класса 4870руб.
Можно для спокойствия проверить подлинность ОСАГи на сайте РСА.
ура, ура, ура !!!


Вот это сервис, вот это я понимаю, вот это то, о чем я давно мечтал и писал тут на форуме, что должно быть именно так. Ничем не отличаться от покупки авиа\ЖД билета по инету.
avatar
55244
16 February 2017

1

упд
posted image
avatar
55244
27 April 2017


цитата:
С сегодняшнего дня, 27 апреля, закон (введение приоритета натурального возмещения) вступил в силу. Теперь при продаже полиса ОСАГО или при принятии заявления от клиента на страховое возмещение страховщик предложит список станций технического обслуживания (СТО), с которым у него заключены договоры. Закон определяет требование к таким станциям и к восстановительному ремонту в целом, которые страховщик должен соблюсти. Расстояние до СТО либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца (по выбору) должно составлять до 50 км. Срок ремонта автомобиля должен составлять не более 30 дней, за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения.
Гарантийный срок на ремонт составляет полгода и один год на кузовные и лакокрасочные работы. Автомобили не старше 2 лет, имеющие гарантию, должны ремонтироваться соответствующих СТО, которые имеют право проводить работы, с сохранением гарантии. Согласно закону, автовладелец имеет право предложить свою станцию, однако это необходимо согласовать со страховой компанией.
avatar
m3tler
27 April 2017


55244
вот список станций бы еще страховые предоставили. Очень интересно как глубинка будет свои машины ремонтировать. Будет одно СТО на весь города, представляю там очереди на ремонт.
avatar
55244
28 April 2017


avatar
m3tler:

Будет одно СТО на весь города, представляю там очереди на ремонт.

Это будет не твоя проблема. 0,5% с 31-го дня)
avatar
Frodji
28 April 2017


Страховался раньше в Ренесансе, а теперь перехожу в Альфа-страхование т.к. Ренесанс ушла из Мурманской области. Посчитали КАСКО с франшизой в 15 тыс.руб. получилось 46 тыс.рублей!
avatar
m3tler
28 April 2017


55244
Дак это срок ремонта как ты машину уже отдал, а если её не будут брать из-за отсутствия свободного места?
avatar
55244
28 April 2017


m3tler
Я еще не вникал в подробности, давай подождём месяцок, там появятся и отзывы и руководства к действию...

ИМХО. В законе есть понятие "разумный срок" и "оказание услуги". Если тебя не принимают на СТО куда тебя направила Страховая, ты можешь (читай выше) "предложить свой вариант СТО". Если (не если, а точно) страховая тебе откажет и месяц вышел - подаем в суд. Неоказание услуги в разумный срок. Согласно совещания Пленума Правительства от ... (где-то выше я это уже писал) Страховые фирмы подпадают под Закон защиты потребителей. Неоказание услуги в разумные сроки... и т.д. и т.п.

Но давайте подождём, совсем скоро в сети появятся умные статьи на эту тему)
avatar
m3tler
28 April 2017


55244
я просто прикидываю, если не дай Бог попал в ДТП, раньше пару недель и получил деньги, отдал к гаражным (не читать как плохим) мастерам и через неделю ездишь радуешься. А так пока суды, пока разбирательства. Главное чтобы всё не затягивалось. Но ты прав, время покажет)

Через 2 месяца срок страховки кончается, будем теперь выбирать по СТО-компаньонам)
avatar
55244
28 April 2017


а вот и не нужно месяц ждать)
цитата:
Можно, получить деньги, но лишь в виде исключений. Причем не самых «приятных»:
- причинение среднего или тяжкого вреда здоровью при ДТП;
- смерть;
- полное уничтожение автомобиля;
- превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты (400 000 рублей); ------------ чую, сам бампер и замена с покраской бампера в таком СТО будет стоить 400 001 рубль, а стоимость подержанной детали нам посчитают по справочнику, где будет цена нового 4000, с износом 1200. Бери деньги, ремонт превышает 400 000руб)))
денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов по их заявлению.

Кроме того, деньги можно будет получить в том случае, если страховая компания не сумеет подобрать вам подходящую мастерскую. Но помните — в этом случае сумма компенсации будет рассчитываться с учетом износа.
avatar
poreckoe
22 May 2017


Сегодня застраховал авто в Тинькофф(было в Ренесансе), ОСАГО 6200, КАСКО 39000 с франшизой 10. ФФ3 седан 125 лс,титаниум. КАСКО немного дешевле Ренесанса(на 2000-3000),ну а ОСАГО намного дешевле чем в РГС(на 1600) по сравнению с прошлым годом. Как то так. Не реклама,отчёт о проделанной работе,итог так сказать. Основная заморочка по телефону получилась,в конце встреча с агентом по договоренности( на парковке у Ленты,так как я с области,к жителям Мурманска приезжают на дом).
OlegArh70
22 May 2017


poreckoe
про каско ничего не скажу, ни разу не страховал, а ОСАГО как-то дорого для областного жителя со стажем.
avatar
m3tler
15 June 2017


Всё таки проблема с отсутствием полисов ОСАГО потихоньку отступает, на днях удалось продлить ОСАГО на е-ОСАГО в Ингосстрахе через сайт. Накруток нет, КБМ правильный, сайт не висит. Куга 182 лс обошлась в 7200.
avatar
Drakula_51
15 June 2017


Интересная ситуация с выбором полиса страховой по ОСАГО при очной явке - в мае продлевали страховку в офисе МАКС в Мурманске, сотрудник сказал что компанию выбирает по мудрёному алгоритму программа РСА и он в данном случае только оформитель и ничего изменить не может.
Я продлевал ОСАГО в начале июня в Великом Новгороде в Ингосстрахе - выдали свой бумажный полис и никаких вопросов с возможным выбором страховой не возникло.
avatar
pashaf_51
15 June 2017mobile


Я в РЕСО страхования, заходил в личный кабинет, кнопочка мои полиса, пролонгировать и все!!
avatar
metel
26 June 2017


два дня пытался оформить еОСАГО в сраном РосГосУжасе, в котором страховался 4 года. Пробовал и пролонгировать действующий полис, и заново оформить. Но сайт всеми "любимого" РГС вполне ожидаемо посылал меня на..., то просто отказывая, то почему-то пытаясь перенаправить на сайт ВСК.
В конце концов пошел на сайт Ингоса, и через 10 минут с чистой совестью распечатывал заветную розовую бумажку
avatar
zemlecop
4 May 2018


Всем привет!
Ребята, как сейчас обстоят дела с "сосагой" в офисах? В частности интересует "СОГАЗ" на Полярных Зорях. Дело в том, что заменил водительское удостоверение, надо внести изменения. Сделать это можно только в офисе, по телефону именно в Мурманск дозвониться невозможно - перенаправляется звонок в Москву...
Буду премного благодарен, если кто-то сможет заехать в офис согаза и узнать о происходящем.
avatar
Nkvlad
4 May 2018

1

zemlecop
Да все у них нормально было, я в начале февраля оформлял - дошло до того, что очередь была из корпоративщиков, а по обычной очереди никого не было.
avatar
zemlecop
5 May 2018


Nkvlad
Премного благодарен, Константин! 15 числа поеду туда, "пободаюсь"...
avatar
poreckoe
31 May 2018

1

Только что онлайн оформил ОСАГО от Тинькова, быстро и без проблем. 5800 рублей, FF3 седан,125 л/с,PS, 6 лет стажа,только на себя. По крайней мере меня устраивает.
avatar
UTS
15 June 2018

4

Поздравляю нас с повышением нашего благосостояния. Под шумок чемпионата мира. А через 5 лет вообще вакханалия начнётся.
Evgen_SH
11 July 2018

2

Потратив день, всё таки оформил е-ОСАГО в СОГАЗЕ (lk.sogaz.ru), в том году далось как-то проще, выкидывало на сайт РСА, но после захода через госуслуги всё удалось
avatar
Sergeyy1349
11 October 2018

4

Может кому будет полезно: неделю бодался с Альфа страхование, на предмет оформления E-ОСАГО через личный кабинет, зависало на моменте передачи данных в РСА, точнее данные уходят, получаешь, сумму, а далее "Ожидайте". И пролонгация не работает и оформление заново...

Решение нашел глупое: оформлять не авторизуясь в личном кабинете, 3 минуты и полис готов, за ним прилетает письмо, что личный кабинет уже есть и в нем уже новый полис присутствует. Про баг им написал, не знаю починят ли, но может кому пригодиться. Начал оформление еще 06.10.2018, все висело "ожидайте письмо с подтверждением на e-mail"
avatar
poreckoe
20 May 2019


Только что онлайн оформил Е-ОСАГО от Тинькова, быстро и без проблем.В этом году 4500 рублей, FF3 седан,125 л/с,PS, 7 лет стажа,только на себя.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up