Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,1K
views
108
members
779
posts

avatar
vint_peredelkin
30 March 2010


Создаю эту тему не только для того чтобы сам смог получить отвтеты на некоторые воросы, но и для тех кто незнает что делать если попал в аварию (тьфу тьфу тьфу чеб этого никогда не было)

Так что задавайте свои вопросы тут будем отвечать.

Мой вопрос таков
- страховая отправила меня типа к независимому эксперту (с которым типа у них догооренность и он денег не берт, а они напрямую ему перечисляют).
Так вот, он мне насчитал 24500 (стоимость нового бампера, покраска установка снятие, покраска крыла, и амортизатор багажника), но типа с учетом износа 14700.
Че за бред!!!
У меня один бампер 9000 стоит.

Что можно придумать?
Сколько скидыается процентов за износ (машина 2001г.в.)?
Процент списывается со всей суммы, если да то почему (понимаю с детали, а как можно списать процент износа с работы)

Причем я позвонил, спрашиваю - "а справку расчета у вас забирать и везти в страховую?"
На что получил ответ: "нет мы сами передадим"

Такое очучение что все куплено!!!
avatar
serg352
13 August 2008


Я думаю, можно сделать другую экспертизу. Но вот как это воспримет страховая, если там насчитают больше? Надо закон поискать.
avatar
Frodji
13 August 2008


vint_peredelkin
Мне после аварии страховой был предложен их эксперт,но я отказался и поехал к своему.Было насчитано 107 тыс.руб..Страховая виновника не возмущалась!
avatar
lawyer®
13 August 2008


vint_peredelkin
а чем тебя не устраивает направление на ремонт?
ЗЫ. про амортизацию есть суд. практика, что стоимость ремонта уменьшается на % износа, но сейчас она вроде поменялась и суды насчитывают всю сумму без износа.
avatar
Nkvlad
13 August 2008


В правилах ОСАГО есть пункт, который и позволяет уменьшать стоимость з/ч на сумму износа, чтобы не допустить необоснованного обогащения:
<---->
63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Абзац первый подпункта "б" пункта 63 решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658 признан недействующим в части, исключающей величину утраты товарной стоимости из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2007 N КАС07-566 указанное решение оставлено без изменения.

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
<---->

Поэтому нужно требовать возмещение утраты товарной стоимости, правда как она считается я не в курсе.
awod
13 August 2008


Машинка по КАСКО не была застрахована?
avatar
vint_peredelkin
13 August 2008


awod

нет не была, а это что то меняет?

lawyer®
меня устраивает, мне лишних денег не надо,мне главное чтоб сделали нормально.
как так договориться.

Как узнать сколько процентов списывается за износ?
avatar
Nkvlad
13 August 2008


avatar
vint_peredelkin:

Как узнать сколько процентов списывается за износ?

посмотрел в правилах - там без бутылки не разобраться. В приложении - методич. рекомендации, там пункт 7.
avatar
Nkvlad
18 December 2008


Расскажу я вам историю, как я по КАСКО оформлял ремонт бампера в страховой Цюрих (бывшая НАСТА).
Началось с того, что его поцарапали слегка и от нажима образовалась небольшая трещина в самом низу. Ну а раз страховка подходила к концу, надо было оформлять. Познакомился с участковым (т.к без виновника), оформили все документы и стал ждать письма от УВД. Пришло довольно быстро, всего через неделю. И тут начинается самое интересное - общение со страховой. Позвонил им, меня записали на конкретное время. Ну думаю какой сервис (потом выяснилось, что отдел урегулирования убытков принимает с 10 до 16, так что попасть к ним проблематично). Приезжаю в указанное время и ...встречаю запертую дверь. Хорошо, приезжаю после праздников, меня пытаются отшить - типа время не приемное, после небольшого скандала начинаются нелепые отмазки, что мне звонили придупредить о переносе, но не дозвонились (это на мобильный-то телефон, на котором ни звонков не было, ни уведомлений о пропущенных). Назначили вне очереди на следующий день с утра. Написал кучу бумаг, в том числе и заявление о переводе на счет в банке. Сказали когда машину привезти показать, я не смог - попросил отца. Он приехал, его проигнорировали. Он устроил разнос в офисе, только после этого за 10 мин все сделали, в том числе направление на экспертизу. Дальше прошло 3 недели - от них тишина, звоню узнать как там дела - оказывается уже акт подписан на выдачу денег, но получить можно только у них в бухгалтерии и только в среду с 5 до 6 часов лично. (Опять надо уходить с работы, тратить свое время и т.д. и зачем я спрашивается писал реквизиты счет?)
И вот тут самое интересное (не о деньгах, их выплатили быстро и без очереди) мне сразу было сказано, что будет только выплата по результатам экспертизы, вариант направления на ремонт к дилеру, т.к. авто на гарантии, даже не рассматривался (может договора с АА у них так и нет). Причем по экспертизе рассчитана сумма ровна 2 раза меньше, чем предварительная стоимость ремонта в кузовном АА.
Я больше в эту компанию по доброй воле ни ногой (это было обязательное условие банка), и остальным очень советую хорошо подумать...
avatar
FunnyFoxy
18 December 2008


Nkvlad
Тебе уже лично рассказывал, а другим еще не всем.
У меня эпопея с Прогресс-Гарантом прошла на удивление без сучков. Напомню - мне ключиком нарисовали царапину от начала задней двери до конца заднего крыла. Весь процесс длился 3 недели примерно от обращения до выдачи денег. Особенно тепло меня не принимали, но и не динамили ниразу. Сумма выплаты устроила, срок разбора тоже. Принял решение застраховаться еще раз там же.
avatar
STRELOK1980
18 December 2008


Nkvlad

Первый год тоже был застрахован в Насте, тогда она еще была Настой, проблема была аналогична твоей, поврежден бампер, заявление в милицию, с выпиской из милиции в страховую, они отправили на экспертизу и выдали направление на ремонт в АА, вообщем в тот раз у меня все прошло без проблем, видимо с тех пор много воды утекло! Два года у них застрахован по Осаго, думаю вот дальше у них страховаться или может кому другому свои 3500 отдать!
avatar
Dr.Serg
18 December 2008


А в Реннесансе кто-нибудь страховался? Как отзывы? Какие эмоции?
Vlad08
18 December 2008


Мой случай со страховкой. Год назад попал в ДТП. Виноват был не я, а виновник был застрахован по ОСАГО в РОСНО. Я страховщикам сказал, что хочу независимого эксперта, которого мне посоветовали знакомые. Они не возразили, на экспертизу представитель не приехал. Все, что насчитал эксперт, выплатили в срок, перевели на счет, и без всякой нервотрепки.
avatar
Nkvlad
19 December 2008


avatar
STRELOK1980:

Первый год тоже был застрахован в Насте, тогда она еще была Настой
Видать это и есть ключевое отличие...

STRELOK1980
Vlad08
Я уже перешел в Регион, там меня приняли с распростертыми объятиями и предложили очень неплохие условия по КАСКО (у них оказалась минимальная утрата стоимости за первый год эксплуатации - всего 20 тыс, у остальных 50-60 тыс) + рассрочка.
Отцу как-то бампер и фару разбили - виновник был в Регионе, так выплаты хватило на ремонт повреждений + дополнительно еще и задний бампер перекрасить.

FunnyFoxy
У отца там (Прогресс-Гарант) застрахован рабочий транспорт, он к ним притензий не имеет, платят нормально. Но я когда обратился, сказали, что механич. противоугонное устройство должно стоять + см выше. Это и определило мой переход в Регион.
avatar
Alfa_Romeo
19 December 2008


А я первый год был застрахован в России, второй в Согласии. Перешел в Согласие, т.к. цена оказалась ниже за КАСКО.
Обе компании хорошие. Были страховые случаи - по моей вине и не по моей - выплачивали без проблем. Любые варианты выплаты - хоть направление в сервис, хоть деньгами.
avatar
insite07
19 December 2008


Проблем со страховой нет, если в договоре указано: " Направление на ремонт на СТО". На сегодняшний день Цюрих по направлениям согласовывает и оплачивает ремонты лучше всех.
По опыту нашей работы со страховыми Лидирующие позиции занимают

- Цюрих
- РОСНО
- Уралсиб
- Согласие
avatar
Nkvlad
19 December 2008


avatar
insite07:

На сегодняшний день Цюрих по направлениям согласовывает и оплачивает ремонты лучше всех.

Возможно потому, что у вас взаимоотношение 2-х юридических лиц. А клиенты - физические лица, судя по отношению, им просто-напросто не нужны, точнее перестают нужны после момента внесения денег.
avatar
NIKIT@FORD
19 December 2008


Продлил КАСКО и ОСАГО в Ренессансе
avatar
insite07
19 December 2008


Nkvlad

Как физическое лицо имел опыт общения с Цюрих, тогда ещё Наста. Получил направление на ремонт за один день, потому что в справке ГИБДД были все повреждения, сделал за неделю на СТО автомобиль и нет проблем. Правда за следующий год попросили в два раза больше денег, поэтому теперь застрахован в Росстрахе
avatar
Nkvlad
19 December 2008


insite07
Если посмотреть топик - все положительные отзывы именно о "Насте", видно с переходом под Цюрих политика изменилась.
avatar
insite07
19 December 2008


Цюрихом тоже много довольных, но это больше те кто получал напрвление на ремонт
avatar
FunnyFoxy
19 December 2008


Nkvlad
Противоугонное устройство может и не стоять, только тогда ущерб "угон" распространяется только на Мурманскую область. Такая фигня у них с этого года.
avatar
vitmur
19 December 2008


Иммобилайзер это тоже противоугонное устройство, а они теперь есть на всех авто.
Третий год в Насте перетекающей в Цюрих, раз меняли лобовое стекло у дилера по страховке. После этого страхового случая, страховка не выросла. Все в порядке и без проблем.

insite07
цитата:
Правда за следующий год попросили в два раза больше денег, поэтому теперь застрахован в Росстрахе biggrin2.gif


Всего то по торговаться надо было, и сказать - "если не дадите скидку уйду к другим." Это действует.

ps: В этом году обзвонил всех страховщиков, итог в цюрехе 12 тыс. экономия. На предыдущих машинах были страховые случаи в других компаниях, если действовать по букве закона-договора проблем нет. А то получается, кто то что то не дочитал, не так понял или думал не так, любо кто то чего то сказал не так, а в итоге считают страховую обманщиками. А реально любая страховая не выплатят денег, пока не будет всех бумаг и это правильно, они ведь тоже перед налоговой отчитываются.
avatar
NIKIT@FORD
20 December 2008


vitmur
А мне Цюрих уперся и сказал, что ниже, чем я платил в прошлом году не сможет мне сделать, мол, автомобиль кредитный, хотя банку всё равно где я застрахован на второй и последующие годы. В итоге на страховке в Ренессансе сэкономил ровно 7 000 руб. по сравнению с Цюрихом!
avatar
vitmur
20 December 2008


NIKIT@FORD
Я вообще не пойму как они считают. У знакомого на фокус по возрасту, как у тебя второй год. В цюрехе дали меньше, чем в ренесансе. Мне твои тоже советовали ренесанс. Но низких цен я там не увидел. Наверно на кого нарвешься, но реально у них система процентов (от заключенных договоров менеджеру-страховщику процент). Кто-то удавится по максимуму и даст скидку хорошую, а кто то жмот.
avatar
NIKIT@FORD
20 December 2008


vitmur
Мне КАСКО на второй год Цюрих предложил купить за 29 650 рублей, а Ренессанс за 23 000 руб.!
avatar
Dr.Serg
20 December 2008


У "реннесанса" очень съедобные цены- мне страховка обошлась в два раза дешевле чем в Ингоссе, правда интересует вопрос- они вообще клиентам платят? Не хочетя, конечно, познавать на собственном опыте- может кто-то пробовал у них деньги отобрать?
avatar
vitmur
20 December 2008


NIKIT@FORD
На третий год. Цюрих 32тыс, другие 44 тыс. Полное страховое возмещение, в случаи утраты: Цюрих минус 20% от первоначальной стоимости, остальные минус 30%.

ps: В цюрихе не работаю и знакомых нет.
avatar
NIKIT@FORD
20 December 2008


avatar
Dr.Serg:

У "реннесанса" очень съедобные цены- мне страховка обошлась в два раза дешевле чем в Ингоссе, правда интересует вопрос- они вообще клиентам платят? Не хочетя, конечно, познавать на собственном опыте- может кто-то пробовал у них деньги отобрать?

Платят и причем не затягивают!
avatar
STRELOK1980
20 December 2008


Сегодня в Цюрихе продлевал ОСАГО, оказывается просто полис ОСАГО теперь у них не купить, они продают так называемым пакетом услуг, в придачу нужно купить еще какой-нибудь полис, или жизнь застраховать, или имущество, или машину по КАСКО, решил застраховаться по самому дешевому варианту и застраховал жизнь за 550 рублей, т ак что страховка ОСАГО и страхование жизни(по минимуму) вышло 3220 рублей.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up