Ролик, натяжитель, приводной ремень

15 years ago

5



Всем доброго времени суток!
У меня загудел подшипник натяжного ролика ремня привода генератора и помпы. По каталогу ЭКЗИСТА эта хрень меняется только всборе с натяжителем, и просят за нее аж 4800 с копейками. Есть ли вариант поменять подшипник или натяжной ролик, не покупая весь натяжитель? Подскажите кто знает, пожалуйста!
ролик, натяжитель, приводной ремень, ремень генератора, привод грм

Stupino
26 November 2008

Ролик, натяжитель, приводной ремень
289,5K
views
150
members
538
posts

Julik
1 August 2017mobile


Один приводной ремень вижу,а где ещё ?
avatar
352
1 August 2017

1

и по триста ходят и не лезут. второй кондера.
avatar
mixpetroff
1 August 2017mobile


Julik
Второй внизу его сверху не разглядишь.
Julik
1 August 2017mobile


Ну приводной менялся на 130,кондер как нибудь посмотрю,спасибо что подсказали и помогли.
avatar
mixpetroff
1 August 2017mobile


Если не ошибаюсь, то заменить приводной ремень не снимая ремень кондиционера нельзя. Таким образом если приводной менялся на 130 т.км. то как правило меняют и ремень кондиционера.
Carel
21 March 2018mobile


А как узнать визуально, рестайлинговый или дорестайлинговый комплект "ремни-натяжитель" стоят на моём двухлитровом моторе? У меня машина дорестайл конец 2007го, двигатель заменен. Год выпуска мотора не помню.
avatar
Serj B
21 March 2018mobile

2

C
Carel:

А как узнать визуально, рестайлинговый или дорестайлинговый комплект.

Почитать хотя бы немного тему.
Carel
22 March 2018mobile


Serj B
Все, разобрался.
BERIK79
25 March 2018


R
RIDD:

Потом ставишь на место пластиковый пыльник подшипника до щелчка и производишь сборку в обратной последовательности. Не забудь про левую резьбу в натяжителе, а так же накинуть ремень и помыть руки!

Пока снят ремень могу порекомендовать проверить подшипники помпы и генератора !

Операцию по смазке желатально проводить каждые 40 - 50 тыс.км.
posted image

Подскажите с одной стороны снимать пластиковый пыльник или с обеих? Подойдет ли данная смазка Shevron, которую я использовал для внутреннего шруса, она как вроде высокотемпературная.. И вообще как определить что это свистит ремень либо ролик?
posted image
avatar
EvilG
25 March 2018mobile


BERIK79
При работающем двигателе аккуратно начинаешь лить воду на ремень. Подойдет шприц без иглы, груша, ну или просто из бутылки 0,5 тонкой струйкой. Если свист прекратился - значит менять ремень. Если нет - значит искать неисправный подшипник.
avatar
352
25 March 2018


BERIK79
я с двух сторон снимаю.
RIDD
26 March 2018


- Снимать пыльник с одной или с двух сторон каждый решает сам, но понимаем что при снятии пыльников с двух сторон вымыть старую смазку получается намного быстрее и качественнее !
- касаемо смазки, передаю на этот счет мысли авторитетного для меня друга - Смазки предназначенные для ШРУСов специфические, во первых они низкооборотные,,,, обороты привода - 0 - 800 об/мин, а ролик крутится 4000 - 12000 об/мин.
И самое главное то, что как правило смазки для ШРУСов содержат в себе хитрую присадку на основе молибдена (что придает смазкам характерный грязный цвет) а эти присадки стабильны только в герметичных полостях коим является туба для хранения и полость шруса в чехле. Полость подшипника, даже закрытого таковой не является и в дальнейшем произойдет разрушение присадок и они начнут работать не во благо а во вред.
Удачи в ремонтах !!!

Р.С.
На данный момент пробег моего авто около 230 ткм. Ролик родной, вполне себе в неплохом состоянии. Ремни, помпу и подшипники генератора тоже еще не менял, хотя новая помпа уже лежит в гараже.
avatar
352
26 March 2018


RIDD
так там туба для внутренних, без это молибдена.
BERIK79
27 March 2018


avatar
352:

RIDD
так там туба для внутренних, без это молибдена.

Да именно это для внутреннего, от внешнего они совсем различаются-смазки.
avatar
mixpetroff
27 March 2018mobile


RIDD
Ты ремни с рождения машины не менял? Или был другой хозяин который менял? По мануалу ремень на 180 т.км. меняют. (150 т.км. по новому)
RIDD
27 March 2018


Если без молибдена, то пожалуй вполне себе можно попробовать смазать ролик уж хуже точно не будет.
глянул на фото - АЛМ2 судя по всему класс вязкости 2 эт тугоплавкая смазка, должна пойти. Вообще я за время эксплуатации форда еще не разу не уделял внимание приводам, не лез не во внешний ни во внутренний шарнир...( хотя не, обманываю - подвесной подшипник менял.) Поэтому куда какую смазку использовать - не изучал. Привода работают без нареканий, обслуживание заключается только внешним осмотром на предмет целостности чехлов.

Касаемо ремней - нет никто не менял. Я второй хозяин авто, купил его много лет назад с пробегом в 72 или 78 ткм, щас уже и не помню точно, но то что прошлый хозяин не менял ремни эт 100 %. Все два ремня вполне в хорошем состоянии менять пока не собираюсь.

Р.С.
Тут помнится и свечи раз в 20 ткм предлагали менять,,,,,, хотя иридий вполне себе отхаживает 100 - 150 ткм.
avatar
352
27 March 2018

1

RIDD
Скрытый текст
avatar
Hargrim
15 June 2018


Здравствуйте. Где-то с обеда появился странный звук под капотом. Лазил лазил и нашел откуда он идет. Можете помочь идентифицировать, что это такое и как это лечить?
avatar
EvilG
16 June 2018mobile


Hargrim
Мне кажется или там половины приводного ремня нет?
avatar
Hargrim
16 June 2018


EvilG
Да я уже срезал ремень, чтобы ездить пока подшипник идет с новым ремнем)
avatar
Hunter44
13 October 2018mobile


Подскажите какой ремень надо на кондей и генератор? 125л, 1.8л 2007г межрестаил ц Макс
posted image
zonnic
14 October 2018

2

Hunter44
Четвертый пункт в шапке , у тебя с натяжителем (так называемый комплект дорестайл)
semen85.07
5 November 2019mobile


Вот и у меня засвистел ролик на холодную☹️
avatar
Avers45
5 November 2019

-1

352
Скрытый текст
sanek100879
28 February 2020mobile


Добрый день, подскажите пожалуйста, кокой фирмы "аналог" натяжитель "дорестайл" лучше заказать, какой личше в соотношении, цена, качество, " у меня сам ролик и подшибник в идеале, а вот пружина в натяжителье видимо прослабла, и не натягивает ремень должным образом, и из за этого при проезде по лужам ремень проскальзывает, уже 2 ремня менял, стоял 1305 вчера поставил ремень 1300, ситуация, та же, и ещё, 😁 когда руками сжимаю ремень "около натяжителья" ролик натяжителья двигается, я так пологаю что дело всё же в пружине натяжителя, или я не прав?, и на корпусе натяжителья, кроме надписи " сделано в Турции" ничего нет, просто не хочется выкидывать деньги, если дело не в натяжителе, заранее спасибо
avatar
EvilG
28 February 2020mobile

2

sanek100879
От руки натяжитель двигаться не должен, значит действительно пружина очень слабая. Gates T38318 это натяжитель с роликом.
sanek100879
28 February 2020mobile


EvilG
И снова здравствуйте, поехал сегодня за натяжитилем, к товарищу в магазин, он предложил вместо Gates T38318, Gates T 38357 " вроде на мазду ставят, он во первых по обьёму меньше, во вторых у него шкив дюралевый, купил я его, встал как родной, и ещё у него шкив по диаметру чуть больше. Итог, натяжение ремня стало сильнее.
Ochen_nervnyi
11 May 2020


Добрый день!
Ребят, что то я запутался) Помогите, пожалуйста.
Си-макс 2005 года, 2 литра. Натяжитель с пружиной. Нужно заменить только ролик. Ролики от натяжителей с пружиной( дорекстайл) и без ( рейстайл) - одинаковые? 89015 DAYCO подойдет мне на натяжитель с пружиной, 2 литра двигатель?
Почему то в системах поиска запчастей не показываются машины до 07 года.
avatar
EvilG
11 May 2020mobile


Ochen_nervnyi
Ролики одинаковые.
Подойдёт
avatar
EvilG
26 May 2020

1

оставлю это здесь, может кому поможет когда-нибудь
Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста (сообщение #19306165)

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up