Цепи противоскольжения

15 years ago




С наступлением зимы задумался над тем, чтобы приобрести цепи противоскольжения (часто приходится езить загород - по совершенно неубранным сельским дорогам).

В связи с этим вопрос: имели ли кто-либо из форумчан опыт использования таких приспособлений, сколько они стоят и где продаются?
цепи, лёд, снег, приспособления, Санкт-Петербург

SokolovPV
26 November 2008

Цепи противоскольжения
14,3K
views
25
members
43
posts

avatar
Nimfa78
26 November 2008


avatar
Clone:

По равнине лучше шипы. Или трактор.
Не парься.

+1)

на "Авто и Автомеханика" попадалась интересная приблуда - сетка на колёса, которая цепи заменяет. плюс в том, что надевается в секунды, а вот как оно в эксплуатации - не в курсе
avatar
Злой Пионер
26 November 2008


на цепях скорость ограничена , не помню тока сколько но очень небыстро
avatar
KOM
26 November 2008


SokolovPV

Зима 98/99, снежная была, все стояли а я ездил. Даже по Невскому..

Но это было пару дней, да и цепи шли в комплекте с Вольво. Специально не покупал.
Одеваются быстро.
avatar
Neogen
26 November 2008


Купите Рейнджер, L200, ВТ-50 и будет счастье
avatar
Tchistiakov
26 November 2008

1

avatar
Clone:

KOM
Ты что, по Невскому в цепях?

металист
avatar
yak40
27 November 2008


Цепи одеваются быстро, только испачкаться можно. Скорость никто не ограничивает, но быстро сам не поедеш, очень трясет на твердой поверхности, а по глубокому снегу с цепями любой джип сделаеш. Цепи одеваются только на ведущие колеса.
avatar
ilbod
27 November 2008


Так что там с цепочками? Мне тоже надо Списог мутим?
avatar
KOM
27 November 2008


Clone
Да, надо срочно было попасть в Весёлый посёлок с Васильевского, в квартире произошла авария и нас топили соседи. Пересидеть не получалось.
Они ставятся только на ведущую ось.
А потом, меня занесло в Пушкин, я решил там тоже понтануться , но не получилось и меня вытаскивал грузовик...
avatar
Smesharik
27 November 2008

1

"Цепи противоскольжения (также и при полном приводе) допускается одевать только на ведущие колеса (передний мост). Применяйте проверенные и рекомендованные фирмой Ореl мелкозвенные цепи, толщина которых на ходовой поверхности и внутренней поверхности шин вместе с замком цепи составляет максимум 15 мм.

Большие колпаки колес в зависимости от их исполнения могут соприкасаться со звеньями цепи. Колпаки следует снять.

Цепи противоскольжения разрешается использовать только при скорости до 50 км/ч и на бесснежных участках только на короткое время, так как на твердом покрытии они быстро изнашиваются и могут разорваться.

На запасном колесе применять цепи противоскольжения запрещено."
avatar
Петрович-47
27 November 2008


Smesharik, ну это из опелевского мануала
Вот только последняя строка у меня звучит так:

цитата:
Использование цепей противоскольжения на аварийном колесе не допускается


На днях такая-же тема поднялась в городской конфе, так люди сказали что покупали цепи на Фучика.

Петрович
avatar
Вован из Питера
27 November 2008


А у мене - полный привод
avatar
TVS
27 November 2008


avatar
yak40:

Цепи одеваются быстро, только испачкаться можно. Скорость никто не ограничивает, но быстро сам не поедеш, очень трясет на твердой поверхности, а по глубокому снегу с цепями любой джип сделаеш. Цепи одеваются только на ведущие колеса.

если клиренса хватит
avatar
Вован из Питера
27 November 2008


цитата:
если клиренса хватит 

угу
avatar
ZvIn
27 November 2008


SokolovPV

http://www.biltema.fi/osteri/data/taulukot/lumiketjut.pdf - ближайший магазин в Лаапенранте, LUMIKETJUT, ART. 37-125: 19 евро
но кто-нибудь и в Питере торгует
SokolovPV
27 November 2008


Спасибо за ссылку, но что-то далековато)))

В магазине "Thule" есть, но дорого (около 6 т.р.). Слышал, что на авторынках встречаются (на Ушинского, Энергетиков). На выходных постараюсь выбраться и посмотреть. Если что-нибудь найду, отпишусь.
avatar
alkoyad
2 December 2008


S
SokolovPV:

Спасибо за ссылку, но что-то далековато)))

В магазине "Thule" есть, но дорого (около 6 т.р.). Слышал, что на авторынках встречаются (на Ушинского, Энергетиков). На выходных постараюсь выбраться и посмотреть. Если что-нибудь найду, отпишусь.

Ну что там с цепями? Узнал что-нибудь? Если взял, отпишись плиз где и за скока.
avatar
Derini
2 December 2008


ZvIn
SokolovPV
В Лапе 19 евро, а в Тхуле 6круб ??
avatar
yak40
2 December 2008


Причем тут клиренс, я на фокус одевал под фонарем, просто на стоящую мшину, на ходу не далось
avatar
TVS
2 December 2008


yak40
Андрей, насчет клиренса к этой цитате:

цитата:
а по глубокому снегу с цепями любой джип сделаеш.
avatar
yak40
3 December 2008


А, не понял. А клиренс там уже не нужен, цепи как ласты, плывеш по поверхности
SokolovPV
5 December 2008


По цепям пока ничего не узнал, потому как уезжал в командировку. Постараюсь на выходных посмотреть.
avatar
NikePiter
17 January 2010


Вот задумался над вопросом приобретения цепей.Есть ли у кого опыт применения и может быть подскажите какие получше?
сам пока нашел вот тут, но их пока нет..=(
Цепи
avatar
sme
18 January 2010


NikePiter
Если колёса без шипов, или вообще не зимние, то да - цепи очень эффективны.
Использовал их зимой в Альпах (всего один раз). Но там не было другого выхода - на шипах вообще не ездят, а о зимней резине на прокатной машине разговора не было. И применяются там цепи, разумеется, не постоянно, а только в случаях самых-самых экстренных. Вызвано это неудобствами и ограничениями в эксплуатации, и относительной сложностью установки и снятия.

У Вас нет зимней (шипованной) резины? Вам нужны эти хлопоты?
avatar
NikePiter
18 January 2010


sme

привет
да нет, колеса у меня отличные зимние, новые, шипованные НордФрост 5.Очень доволен ими.Но вот есть такая у меня на даче горочка(примерно 8 градусов)на которую не забраться(раскатана, к тому же одна колея,и со встречкой можно просто не разъехаться).И каждые выходные приходится делать крюк 20 км , чтобы добраться в город.Вот и задумался о приобретении цепей.
avatar
root
18 January 2010


Не только зимой полезны цепи. У меня сосед по даче ставит пластиковые цепи летом на свой транспортер, когда после дождя надо проехать по дороге раздолбанной трактором. Сам подумываю о таких.
avatar
evgeniy23
18 January 2010


Кому нужны цепи, попробуйте посмотреть здесь: http://tyrpalatka.narod.ru/tyr292.htm. Цены вродебы гуманные и разные размеры есть.
avatar
yak40
18 January 2010


Купите у меня Кениг Итальянские, "муха посидела " один раз, в горах понадобились. Отдам за 2500, в туле они 5000. Как раз на фокус.
avatar
yak40
18 January 2010


Вот такие http://www.thuleshop.ru/catalog.php?tovar_id=2831, это из моего поста Цепи на колеса ФФ2
avatar
AutoKaban
18 January 2010

1

Иногда цепи - это единственный выход из ситуации!!!
Рассказываю, был у меня в прошлом году эвакуатор-бычок . С лета стоял на даче за ненадобностью, зимой нашел покупателя и решил продать. Для выезда из садоводства на трассу требовалось преодолеть гору градусов так 15, которая в конце подъема имела поворот на 90 градусов. Вооружившись еще одним товарищем, лопатами, солью и 2-мя мешками песка, думал почистим, посыплем и все будет ок.
Удивление наступило тогда, когда я даже с участка выехать не смог . Полу лысые летние колеса + незагруженная «жопа» результат безнадежное вращение колес на месте . Грузить свой автомобиль на платформу не было не малейшего желания.
Товарищ посоветовал купить цепи.
Купил на рынке на Блюхера, размерность 215/75/R16 в р-не 3,5тр. Цепи очень похожи как по ссылке у evgeniy23. Думаю, что дорого купил, но искать где-то дешевле вариантов не было. Продавались там и за 1.5тр, но сказали, порвутся сразу.
У «бычка» двухскатные колеса, поэтому одеваются не совсем удобно, надо помучиться, с односкатными колесами думаю проблем не будет.
В результате определенных мучений связанных с правильным одеванием, двукратного ремонта этих цепей и т.п., победа была за нами. «Бычок» доехал до трассы без единой пробуксовки, радости не было предела .
Теперь цепи лежат в гараже, все хочу попробовать переделать под фокус, авось когда-нибудь тоже понадобятся.
Р.с.: кстати в инете куча роликов, как чуваки на джипах с цепями рассекают по болотам, поэтому вещь как оказывается – всесезонная.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up