КПП: задняя передача, задний свет, лягушка

3 years




Здравствуйте уважаемые у меня проблема такого характера.имею машину 1.6 дизель .не горит свет заднего хода .предохранители и лампы проверил все исправно.грешу на плохой контакт в [лягушке] знаю этот датчик должен быть установлен на коробке но как к нему добраться не знаю . видел на форуме ребят знающих машину .за 4 года эксплуатации это первая проблема.буду благодарен
КПП, задняя передача, задний ход, фонарь заднего хода, коробка передач

kusmi4
2 November 2008

КПП: задняя передача, задний свет, лягушка
54,3K
views
28
members
63
posts

primip
16 September 2012


александр 537
спасибо. буду искать.
avatar
александр 537
16 September 2012


primip
да не за что удачи в поиске
Vlad_SMAX
3 December 2012


Добрый день!
Фонари заднего хода включаются и горят произвольно, переключатель заднего хода на коробке заменил - эффект нулевой.
Кстати, фонари горят даже когда переключатель заднего хода отсоединён.
Иногда они перестают гореть и работают в нормальном режиме, в соответствии с включением и выключением задней скорости.
Подскажите, в чём может быть проблема (проводку снаружи проверил, до подкапотной коробки предохранителей - всё нормально).
avatar
B-V-V
3 December 2012

1

Vlad_SMAX
Проверь, что бы не стояло реле в месте указанном крестиком (оно ставиться на коробки-автомат).
Vlad_SMAX
4 December 2012


Автомобиль с 2006 года (брал новый) никогда ничего подобного не было. Получается, если там реле то надо убрать его?..
avatar
B-V-V
4 December 2012


Vlad_SMAX
Да. Это реле срабатывает от коробки-автомат, а на механике контакты этого реле заменяет датчик в коробке.
avatar
-Евгенич-
4 December 2012


V
Vlad_SMAX:

Фонари заднего хода включаются и горят произвольно

т/е и при извлеченном ключе зажигания или только при включенных габаритах, или достаточно вкл зажигания?
avatar
B-V-V
4 December 2012


Vlad_SMAX
Вот упрощёная схема. Так понятнее будет.
avatar
-Евгенич-
4 December 2012


Слав, это реле есть всегда, вне зависимости от коробки?
avatar
B-V-V
4 December 2012


Это реле ставиться только на машины с автоматом, т.к. назначение реле - включать задний свет.
На механике этого реле нет.
avatar
-Евгенич-
4 December 2012


Слав, значит человеку это неприменимо:
V
Vlad_SMAX:

переключатель заднего хода на коробке заменил

я все склоняюсь к девяточной болезни платы задних фонарей или к воде в ГЕМе
avatar
B-V-V
4 December 2012


Идеальный вариант поиска - когда горит задний ход при выключеной задней передаче.
В этом случае включить зажигание, выключить все потребители.
1.Если габариты и противотуманки задние выключены, а задний ход горит - дело не в задних фонарях (т.к. больше плюс ни откуда приходить не может);
2. Достать пред F84 (сняли питание) . Погасли - смотреть блок предов под капотом. Не погасло - где то коротят провода - блок предов под капотом и потом ГЕМ. (Кто то писал что перетёрлись провода в месте ввода внутрь авто из моторного отсека).
Vlad_SMAX
5 December 2012


Реле вытаскивал - огни горят, поставил на место - горят, т.е. заводишь машину и постоянно горят, потом выключаются ни с того, ни с сего. А что такое ГЕМ, где место ввода проводов в внутрь авто из моторного отсека? Что ещё можно сделать?
avatar
-Евгенич-
5 December 2012


Vlad_SMAX
Предохранители, реле, ГЕМ, блок управления
Вода: в блоке предохранителей
avatar
new5378
14 January 2013


Вопрос; у меня фокус 1.8 механика не горят фонари заднего хода,если я перемкну контакты в блоке предохранителей под капотом контакты от реле для машин с автоматом

будет гореть задний ход? это типа диагностика датчика. Я его уже купил просто погода пока не для замены.
avatar
B-V-V
14 January 2013


new5378
А чего ж не будет, будет гореть.
avatar
-Phil-
26 January 2013

1

Недавно перестали загораться лампы з\х, а поскольку на них завязан парктроник, камера - стало совсем кисло. Вроде мелочь - белый огонек сзади, а на оживленной улице задом не выехать.
Попытался купить в магазине, пробили по ВИНу, их оказывается 2 разновидности - короткий и длинный. В моем случае, на IB5 оказался длинный. В общем, с песнями и плясками снял датчик (по причине рук, растущих не оттуда, вместо датчика сначала был снят штуцер со сцепы, вытекла жидкость и улетел фиксатор. Слава богу, все восстановили)
Оказалось, что датчик срабатывает, только если полностью вдавить шарик подручным инструментом до упора. Так что под замену. Купил сегодня новый, 460 рэ, буду менять (уже знаю, как ).
avatar
new5378
17 February 2013


Я в шоке поменял датчик З/х алампы не горят через реле не работает
posted image замыкал контакты.на них ни + ни массы нет где дальше рыть?
avatar
new5378
17 February 2013


Всё я победил (F-141 10А Фонарь заднего хода, зеркала заднего вида с электроприводом) это враньё от FoMoCo на нем фонари З/Х а я доверился этой конторе, дошло до того что что даже GEM для поиска куда убежал+ с 33 пина разъема С96 вытащил.ну ипредохранитель проверил а он сабака перегорел.
avatar
viit
16 November 2013mobile


Номер датчика заднего ходо 1383960 на авто выпуска до 2007 г ( электрический разем треугольной формы). На авто с 2007 г. номер 1435339 ( разем квадратной формы ). У меня февраль 2007 и разем треугольный .
ченгиз
7 December 2013


На днях тоже случилась неприятность - датчик накрылся. Снял, развольцевал, почистил, собрал, поставил. Затраты: 30 минут времени, 0 рублей. Там просто контакт подгорает.
avatar
vir-ua
16 December 2013


Ч
ченгиз:

На днях тоже случилась неприятность - датчик накрылся. Снял, развольцевал, почистил, собрал, поставил. Затраты: 30 минут времени, 0 рублей. Там просто контакт подгорает.

Здравствуйте! У меня похоже такая же проблема. Задние фонари то зажигаются то нет. И чем дальше по времени тем реже зажигаются.
Вероятно контакты. Нельзя ли поподробнее Ваши действия?
Спасибо!
ченгиз
21 December 2013


vir-ua Сам датчик под корпусом воз.фильтра. У меня он прямо сверху, так что масло не капало. Взял отвертку, тиски, и молоточком постукивая отгинал завальцовку. Откроете его и сами все поймете. Главное не забивать отвертку глубоко, я так повредил резиновую прокладку (сделал новую) которая держит масло. Сборка простая, молоточком аккуратно. Работает как новый.
avatar
vir-ua
23 December 2013


ченгиз спасибо! буду пробовать.
zonnic
14 May 2014


63RUS
фильтр сапуна коробки передач ,куда закрепил там и должен крепиться.
avatar
63RUS
14 May 2014


zonnic
Спасибо,успокоил а ещё рядом с трубкой этого фильтра есть штуцер и он без трубки-это так должно быть?
avatar
63RUS
15 October 2014


Не знаю в чём дело но летом заменённый датчик ЗХ стал глючить.Включаю заднюю передачу,трогаюсь,проходит три-четыре сек.и раздаётся постоянный писк,как будто уже упёрся в препятствие-выключаю ЗП и опять включаю-теперь можно двигаться,не запищит пока сзади нет препятствия.И сейчас это стало постоянно-в чём дело,куда смотреть?
avatar
mihasik83
11 June 2017mobile


Промыл,всё проверил, а задний ход с парктроником так и не горит. Не могу разъем до конца одеть на датчик, не защелкивается. Может быть в этом причина? Молотком подбивал, всё равно не заходит.
uforeal
22 January 2021


Приветствую всех участников форума.
Прошу помощи, поиск не дал результата.
Проблема вот в чем, купил C-Max 2006 года объем 2.0. Акпп. Не загораются лампы заднего хода.
Лампочки менял, предохранитель менял, на коробке АКПП искал датчик заднего хода и не нашел, нету его.
В блоке предохранителей не стоит (нету) реле R3 как раз та что отвечает за фонари заднего хода.
Прошу помощи, сфотайте какая там реле стоит, Какой ее номер, Какой аналог можно поставить.
Я живу в Алматы Казахстан, у нас тут нету ни одного толкового электрика по фордам. Устал уже с этой бедой бороться, месяц по СТО езжу и ночами в интернете сижу.
posted image
avatar
Dik_g
21 March 2021

1

uforeal
цитата:
по СТО езжу и ночами в интернете сижу.

Вы движетесь в верном направлении
держите схему по заднему ходу на всякий случай, вас интересует та часть, которая АКПП, на мануал траснмишн не обращайте внимание

http://ffclub.ru/file/237/

по поводу реле, там 99% стоит обычна 4х контактное реле, сможете купить в любом атомагазине, можете посмотреть соседнее, похожее по размеру

датчик у вас на акпп отсутствует - это верно, не ищите его

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up