Оклейка багажник карпетом !

10 years

4



Делал шумку, заодно перетянул боковины багажника карпетом
posted image
багажник, своими руками, карпет, обивка багажника, обивка, обшивка багажника

avatar
lexaXD
9 November 2006

Оклейка багажник карпетом !
59,4K
views
25
members
65
posts

avatar
DodGi
19 January 2014


Berkut48ru
Я тот же использовал.
avatar
nekto77
19 January 2014


Эх, смотрю я, как Vladimir_B сделал себе, прям восторг)) Как думаете, сама работа во сколько бы обошлась?
Vladimir_B
20 January 2014


цитата:
А можно по конкретнее где разрезы делали?

Постараюсь в ближайшее время выложить фотографии в местах разрезов.
На самом деле, разрезов практически не видно, я бы сказал, что их вовсе не видно. Только в одном месте видно, т.к. боковину клеили "плохим" клеем и по другой технологии, получился разрез сверху боковины(полка под стеклом), вот этот разрез можно разглядеть. Боковины мы клеили в направлении от сидений в сторону багажного проема. Одну боковину, проклеивали сразу все сверху(та самая полка) и снизу, а вот вторую пришло клеить как пришлось, из-за клея, в следствии чего, "гармошка" карпета образовалась посреди верхней полки, где и пришлось делать разрез.
цитата:
Я так понял, больше нигде не резалось, все целиком?

Все верно, остальное все клеилось целиком, без разрезов.

У меня не получилось оклеить "горбы" без разрезов, как не старались карпет растянуть. Первопроходцы до меня писали, что карпет хорошо тянется, на что я скажу - карпет очень крепкий, но и растягивать его не так просто - это не резина и чтобы его растянуть, надо хорошо постараться, но в тоже время плюс его, в отличии от резины - он не имеет свойства восстанавливать свою форму, т.е. если взять кусок и сильно надавить на него пальцем, то след от пальца останется.

Я это пишу для тех, кто только собирается оклеивать, т.к. я ожидал немного других свойств от материала, потому что ранее с ним дела не имел

цитата:
Как думаете, сама работа во сколько бы обошлась?

Я думаю около 5000 руб. Возможно больше.

С уважением, Владимир.
filin.gtn
26 January 2014

3

Обклеил свой багажник карпетом, от себя добавлю что я обклеил еще нижний ребристый пластик снизу. Карпет нигде не резал, тянется очень хорошо. Делал один. Брал 3 метра при ширине 1,5м. Цена за метр 130 руб.
avatar
nekto77
26 January 2014


F
filin.gtn:

Обклеил свой багажник карпетом, от себя добавлю что я обклеил еще нижний ребристый пластик снизу. Карпет нигде не резал, тянется очень хорошо. Делал один. Брал 3 метра при ширине 1,5м. Цена за метр 130 руб. 


Здорово выглядит! А по времени сколько вышло? Какой клей использовали? Тише стало?)
filin.gtn
26 January 2014


nekto77
Тише точно стало, т.к. еще сделал шумку багажника. Времени с оклейкой и шумкой часов 8 примерно. Клей к сожалению не сфотографировал, вспомнил про него когда дома был.
lemih1982
27 January 2014


привет!вопрос такой,а снимаеть всю обшивку,или на месте клеить?
filin.gtn
27 January 2014


lemih1982
Весь пластик в багажнике снимал, т.к. там клеить и тянуть карпет не реально + делал с загибом карпета вовнутрь детали. Разбирать весь багажник с перекуром 15 минут. Я дольше барахло выгружал.
lemih1982
27 January 2014


тоесть без проблем он снимается?а то сломать не хочется что-нибуть. спасибо за ответ.
filin.gtn
27 January 2014

2

lemih1982
1. Снимаешь центральную накладку, где ответная часть замка. Держат четыре клипсы, на фото они видны. Тянем вверх
2. Снимаем пластиковые накладки слева и справа откуда выходят ремни безопасности.
3. Откручиваем (саморез сверху под + отвертку) и тянем на себя накладку на стойке (которые у спинок задних сидений) слева и справа.
4. Снизу с двух сторон около самой сиденья отщелкиваем пластиковые накладки (можно одно крепление отстегнуть, около того места где снизу прикручен ремень безопасности).
5. В ящиках, которые в багажнике слева и справа ищем по одному саморезу под торкс Т20 и откручиваем их, аккуратно снимаем пластик. В правом пластике не забудь про проводку на свет и розетку!

Все. Сборка в обратной последовательности.
Vladimir_B
28 January 2014


Добрый вечер.

Да, результаты работы, действительно очень радуют.
F
filin.gtn:

Карпет нигде не резал, тянется очень хорошо.

У меня складывается впечатление, что по своим физическим свойствам карпет различается, ибо в моем случае он тянулся с трудом. Либо в понятие "тянется очень хорошо" Вы вкладываете другой смысл.

Центральный порог я обклевать не стал, подумал что будет обдираться. Я, кстати, одну боковину тоже сделал с захлестом, но, опять же, повторюсь, видимо по своим физическим свойствам карпет различается, т.к. в моем случае он был довольно толстый и я эту панель поставил с трудом, одна клипса никак не хотела защелкиваться, поэтому вторую резал строго по краю.

После наступления морозов(живу я в Краснодаре) и обледенения, я заметил, что в местах углубления, за которые закрывается дверь багажного отделения, карпет начал отклеиваться. Думаю взять для краев клей момент и подклеить, он к морозам должен быть более устойчив.

С уважением, Владимир.
filin.gtn
28 January 2014


Vladimir_B
У меня на банке клея была инструкция на русском: "если хотите сильно приклеить то обработайте клеем две склеиваемые поверхности и дайте постоять им 2-3 минуты, потом плотно прижать". Картпет плотный, я его наклеивал постепенно, сначала выбрал самое удобное и более ровное место выбрал квадрат (например 10х10) приклеил его, он схватился и далее небольшими квадратами клеил и тянул так как требуют изгибы на пластике. Ввиду того что он уже хорошо держался то тянуть его не было проблем. Если наклеивать сразу целым куском то его тянуть было не реально, я начал с нижней ребристой сразу целиком и первый кусок карпета выкинул, и заново переклеил.
Vladimir_B
28 January 2014


У меня на баллончике клея не было никакой инструкции, так что клеили интуитивно. Второй клей ABRO 285, клеил плохо и я начал искать инструкции, она была похожа на описанную Вами, но эффекта от ее соблюдения было совсем не много. Мы клеили части по-больше, если на них не было никаких серьезных изгибов. Изгибы клеили маленькими частями, растянуть не смогли. Вот что я и удивляюсь, мы - два здоровых мужика, не смогли его натянуть должным образом - без разрезов, при этом все пишут, что карпет хорошо тянется
avatar
sanfir51
16 May 2015

1

posted image
DodGi
Добрый день! Хочу вас спросить.Как вы решили вопрос с пазухами на крышке багажника,который служат для открывания двери.Их две.Пробовал приподнять-не получается.Или вы аккуратно по периметру карпет обрезали. Просто я столкнулся с тем,что края карпета при открывании попадают под пальцы и начитают отклеиваться. На вашем фото смотрится так,как будто карпет заправлен под облицовку этих технологических отверстий.С уважением Владимир
posted image
avatar
DodGi
18 May 2015


sanfir51
Добрый день, если вы имеете ввиду ниши под ручки, то я их сначала заклеивал целиком (предварительно хорошо промазав клеем их), дал полностью высохнуть и тонким ножом или скальпелем обрезал. По контуру там имеется пластиковый кантик, в который хорошо упирается нож. и край карпета хорошо выглядит.
drive-dealer
21 August 2016


DodGi
при обклейке обшивки двери багажника с какого места лучше начинать клеить? как-то пробовала из центра со старой крышкой ничего не вышло, не натягивался карпет на бугор сверху, подскажите?
фен обязателен? разрезы делали.
avatar
DodGi
22 August 2016


drive-dealer
Привет, я уж не помню точно, но вроде я клеил начиная по центру с этого горба на крышке. И карпет у меня тянулся очень хорошо.
drive-dealer
22 August 2016


DodGi
Думаю может попробовать "самоклеющийся карепт StP". StP - норм качества обычно материалы делает+не будет заморочек с клеем, ммм!
avatar
poeskov
5 September 2016

2

Произвел обклейку боковых панелей багажника карпетом. В качестве материала использовал карпет на самоклеющейся основе STP (не реклама). Изначально предполагал, что клеевого слоя будет не достаточно для качественной фиксации материала, но по факту оказалось все хорошо. Материал хорошо ложиться и тянется, после оклейки прогрел всю поверхность феном, что бы обеспечить более сильную фиксацию. Клеил одним куском, но на верхних плоскостях пришлось резать, так как такую растяжку обеспечить не удалось. В целом очень доволен проделанной работой.
Фото плохо передают все картину, по возможности сделаю качественные фотографии.
posted imageposted image
Goffur
5 September 2016


poeskov
Добрый день. А подробности можно? Сколько ушло материала, как кроили, как клеили.
avatar
poeskov
5 September 2016

4

Goffur
Брал два куска. Каждый кусок 1х1,5 метра. Предварительно, резаком, разрезал пленку, которая закрывает клеевой слой на куски около 20х30 см. Сделано это было для того, чтобы не сразу оголять весь клеевой слой листа, а постепенно, оголяя небольшие участки производить оклеивание. Данный подход позволил произвести равномерное оклеивание без замятий и складок. Если сразу оголить весь клеевой слой куска, то думаю можно запороть материал, т.к. если материал склеиться между собой, разделить его очень проблематично. Начинал оклейку с нижней части панели и потихоньку шел вверх. По мере продвижения, по бокам отрезал излишки материала, чтобы было удобнее работать. В верхней части, когда панель переходит в горизонтальную плоскость, пришлось резать материал на полоски, так как в противном случае получились бы складки. Края загибал во внутрь. С листа в отрез уходит процентов 20% материала. После оклейки прошел по все поверхности резиновым валиком и феном.
Goffur
5 September 2016


poeskov
снимать панели нужно с авто, я так понимаю? и что по деньгам вышло? дорогой этот карпет?
а прорези тоже заклеил, они вроде как для вентиляции
avatar
poeskov
5 September 2016


Да, панели с авто снимал, так как на месте сделать нереально. Снимаются достаточно легко. Материал обошелся в 980 руб. Прорези заклеил, так как не вижу в них особой функциональной нагрузки - для вентиляции щелей по контуру и так хватает. Да и было бы достаточно проблематично качественно и красиво вырезать эти щели.
Goffur
5 September 2016

1

poeskov
спасибо
Goffur
5 September 2016


poeskov
у нас в продаже есть карпет шириной 1,4 м. Такой ширины хватит? обрезки у вас больше 10 см были по широкой части куска?
avatar
poeskov
5 September 2016


Goffur
Да, конечно хватит, по длинной стороне как раз и уходит где-то см. 20 на отрез.
avatar
Andrmedia
13 September 2016


может жидкой резиной просто залить багажник???
Ни кто не пробовал?
avatar
Dik_g
14 September 2016


Andrmedia
мне кажется она на жаре не оч будет
avatar
Oleg008
15 September 2016


Andrmedia
Dik_g

Я тоже думал жидкой резиной обработать пластик в багажнике.
Т.к. я с ней не работал, есть вопрос: насколько она прочная, не начнет ли она задираться при перевозке какого-либо груза?
Вроде как ей авто и диски обрабатывают, надо полагать что прочная. Никогда не приходилось даже потрогать ))
avatar
Andrmedia
15 September 2016

1

avatar
Oleg008:

Andrmedia
Dik_g

Я тоже думал жидкой резиной обработать пластик в багажнике.
Т.к. я с ней не работал, есть вопрос: насколько она прочная, не начнет ли она задираться при перевозке какого-либо груза?
Вроде как ей авто и диски обрабатывают, надо полагать что прочная. Никогда не приходилось даже потрогать ))


Вот и тоже не когда не сталкивался с жидкой резиной

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up