Оклейка багажник карпетом !

10 years

4



Делал шумку, заодно перетянул боковины багажника карпетом
posted image
багажник, своими руками, карпет, обивка багажника, обивка, обшивка багажника

avatar
lexaXD
9 November 2006

Оклейка багажник карпетом !
59,4K
views
25
members
65
posts

avatar
lexaXD
9 November 2006

3

еще
posted image
avatar
lexaXD
9 November 2006

3

еще. Идея конечно украдена у В-Мих
posted image
avatar
lexaXD
10 November 2006


цитата:
Да просто супер! Подскажи пожалуйста - этот карпет где купить и как он крепится?

Карпет продается в любом крупном магазине автозапчастей, типа Кемп, Русь и т.д. Клеится как правильно заметил ВМих аэрозольным клеем. У меня был оранжевый баллон фирмы ЛОКТАЙД по мне один из лучших.

ВМих
Выложи фотки своего багажника, очень хочется посмотреть как смотрятся обтянутые лючки плз.
avatar
lexaXD
10 November 2006


цитата:
так сколько квадратов берете???

высота 1,3 у меня была он в рулоне. брал 3 метра остался порядочный кусок. В принципе надо где-то 2-2,5 метра. 3 брал, что бы запас остался

ВМих
пиво не вопрос
avatar
alatrop
12 November 2006


вопрос! как ты, когда натягивал карпет, неровности сглаживал, просто там ку нас где лежит полка есть выступ и могут волны получиться, чего бы крайне не хотелось... или ты его там надрезал и кусками делал???
posted image
avatar
lexaXD
12 November 2006


цитата:
вопрос! как ты, когда натягивал карпет, неровности сглаживал, просто там ку нас где лежит полка есть выступ и могут волны получиться, чего бы крайне не хотелось... или ты его там надреза и кусками делал???

Карпет очень хорошо тянется, и все неровности и выступы прекрасно облегает складок и прочего у меня нет. Так, что смелее единственный надрез там, где направляющие полки встают в паз на обшивке. Больше нигде, да и то если не показать хрен увидишь
avatar
ВМих
12 November 2006


цитата:
кстати, тут писали где-то, что этот аэрозольный отклеится через месяц.. и лучше делать моментом или вообще другим, что скажешь? я просто уже приобрел и теперь вот думаю... может 2 клея совместить... чтоб наверняка))

2.5 года карпет держится,лишь в нескольких местах отклеился.Но не из-за клея,а от спешки при работе.Так что клей,всё будет хорошо.
Как писал lexaCD карпет тянется шикарно.Достаточно взглянуть на выступ на лючке.Без надрезов.
avatar
alatrop
9 November 2011


я, если честно, вообще не представляю как ты клеил одним куском - это нереально - на этих выходный начал возиться, сделал только 1 сторону и то, где нет лампы, пришлось резать! без этого аккуратно вообще никак не получается! а кусками - можно довольно аккуратненько все подогнать... там , куда ложится полка, пришлось предварительно вытягивать карпет. у меня получилось 5 кусков))) НО!!! так как швы были предварительно отрезаны по линейке их не видно вообще))) фото сделал на телефон, но еще не сбросил на комп.. ждем...
avatar
lexaXD
20 November 2006


alatrop
странно, что не получилось
Я облил клеем сначала большую плоскость, потом подтягивал карпет и подливая клея обклеивал все остальное (углы, выступы и т.д.) вообще странно должно было получиться.
ПыСы
показать конечно проще чем объяснять на пальцах. Думаю на второй стороне получится, опыт однако.. УДАЧИ
avatar
ВМих
9 November 2011


Точно так и я делал.Надо смелее растягивать!
avatar
alatrop
21 November 2006


ну... в принципе, если швов не видно, то разницы нет как клеить - кусками или целиком...
avatar
alatrop
26 November 2006

1

я, как и обещал, выкладываю фото обивки (обклейки:)) багажника карпетом (акустическим)
для начала сделал замеры четырехугольника который нам нужен и, чтобы все было ровненько и аккуратненько, вырезал некое подобие лекала из ватмана, потом увеличил 2 параллельные стороны на 10 см каждую (на всякий случай)
posted image
avatar
alatrop
26 November 2006


далее, с помощью мыла просто обвел контур. вырезал.
posted image
avatar
alatrop
26 November 2006


при обклеивании я никак не смог сообразить как сделать всю эту штуку из одного куска, пришлось резать и подгонять, но если делать не спеша , то заметно не будет. так как клей липнет ко всему на что попадает (на то он и клей:)) оклеивал места возможного поподания клея скотчем, кстати, если он все таки куда то попадал, то уайт спиритом отлично оттирается
posted image
avatar
alatrop
26 November 2006


тут видно, как кривовато пошли куски, но ничего страшного) и еще, красной стрелкой показаны места куда я заправлял карпет. получается красиво не видно линии отреза, кажется, что так и было))
то место, куда ложится полка ( там 2 подлых выступа) просто обтягивал и не думал ниочем - больше силы, меньше головы, карпет оч прочный
posted image
avatar
alatrop
26 November 2006


ну вот собственно говоря и результат)) все оч красиво, ничего не видно (крышку полки я обклеил на этих вых, фото пока нет:()
крышка закрывается также, пазы для крепления полки надо вырезать или лезвием или канцелярским ножом, иначе фиксаторы полки с большим тудом туда влезают...
с другой стороны, где розетка и лампа, тоже сделал заподлицо, вынул лампу (поддеть ее ножом с левой стороны) и розетку, вырезал на приклеенном материале прямоугольник и круг и вставил назад - смотрится отлично!
posted image
avatar
alatrop
26 November 2006

1

ну а вот и весь нехитрый инструмент))) только советую еще туда взять канцелярский нож)) и тряпок побольше, если перебрать с клеем он стечется в маленькую лужу, которая может пропитаться через карпет и получается не good)))
итог такой - посидев в багажнике часа 4 - я стал еще больше счастлив)))советую всем! ибо наши пластмассовые стены багажника - полное убожество!
карпета купил 3 метра (3*3.1)
конец
posted image
Зорик
22 June 2007


Братья , подскажите карпет в каких магазинах спрашивать строительных или авто ?
avatar
P!T
22 June 2007


вот тут вот есть много вариантов карпета, даже цветной http://www.autocomplect.ru/catalogue/voiceisolation.php?3:1
aleks_car
20 February 2008


Заклеил карпетом багажник (клей-спрей) летом. Пришла зима и все отвалилось. В магазине оказывается два вида клея продается. Один с возможностью коррекции (не сохнет) , второй намертво-надо покупать второй. С ним проблем не будет.
kapablanka
21 February 2008

1

aleks_car
Спеевый клей - ерунда! Я обклеил, используя клей "Титан". С красной такой этикеткой, по потолочке применяется и вообще при ремонтах. Первые 5-6 дней пованивает, потом держит мертво. Обклеил осенью. Все ОК.

С пролетарским приветом ...
avatar
Palich
23 April 2009

2

Что то вы кайфоломщики господа, никто крышки бардачков неудосужился обклеить. Я вот вчера с женой на пару за 3 часа все обклеили и собрал, даже лючки покрыл карпетом, классно получилось, думаю сегодня скину фото.
avatar
FFCM
4 June 2013


Ага, и где многими обещанные фото с лючками, крупным планом ??
avatar
DodGi
26 December 2013

3

Всех с наступающим.
Вот моё. Если честно перевозя на своём Максимке всякую дрянь полностью убил пластик в багажнике.
Захотелось порядка и чистоты.
Решился поклеить.
Взял купил 3 метра карпета, клей для него в баллончике (сразу оговорюсь одного не хватило ездил за вторым).
И начал

posted image
С начала страшно, потом интересно..

posted image
Натянулся легко.
Режим дырки. Может кому и отверстия, по мне дырки интереснее.
posted image
на месте

posted image
С боковушками сложнее
posted image
делал два надреза, но получилось что не видно.
вентиляцию вырезал куском сразу, карпет так и не получилось отковырять тонкими полосками.
не забудьте про вентиляцию сверху где ремень.
Лючок поклеил тоже, встал плотненько когда клей высох снимается и одевается легко.
Кстати есть устойчивое ощущение тишины сзади. Может лючки раньше гремели может ещё что, но лучше гораздо.
Bur67
27 December 2013

4

А у меня стало на много шумнее, но не от карпета!
posted imageposted image
avatar
DodGi
28 December 2013


Bur67
Блин, поделись инфой что за динамик и как ставил?
То же себе всю голову сломал по поводу установки, уже готов отдельным блоком ставить(((.
Bur67
28 December 2013


Все в теме на форуме
"Штатная акустика и её альтернативы"
Vladimir_B
18 January 2014

8

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Готов выложить и свои результаты трудов по оклейке багажного отделения карпетом.


Клеили с тестем. Карпет брал в Краснодаре по 250 руб./пм(если интересно, могу в ЛС сказать где брал, не сочтите за рекламу). Брал 3 метра(размер получился, вроде, 3х1,5). При работе мы особо не заморачивались с лекалом, резали на глаз, с небольшим запасом. Карпета хватило на все: 2 боковины, 2 лючка и крышка багажного отделения. Клей использовал DLS(посоветовали в магазине, могу выложить фотографию баллончика, если кому интересно), цена 600 руб. за баллон. Одного баллончика клея не хватило и, поскольку работу делал на праздниках у тестя не в Краснодаре, пришлось ехать докупать клей, второй баллон купили ABRO 285 за 250 руб., этот клей мне совсем не понравился, расход большой, клеящие свойства слабые, для оклейки неровностей он подходит плохо, им клеили большие ровные плоскости, а неровности доклеивали остатками DLS. Вентиляционные отверстия решил не вырезать, без них смотрится гораздо лучше, да и карпет пропускает воздух, думаю и без них будет нормально.

Результатом остался доволен, если не считать 2 недели больничного стационара с пневмонией протяженностью во все новогодние праздники
При оклейке боковин пришлось делать разрезы в местах "горба", куда ложится полка багажника. Работа конечно кропотливая и не сильно приятная(все пальцы были в клею). Если из потраченного времени убрать перекуры, разборку и сборку, то на все-про-все ушло где-то часов 8, поскольку делали все дотошно, без пузырей, с проклейкой всех неровностей и изгибов.

Итого затраты: 1600 рублей.

Спасибо за внимание.
С уважением, Владимир.
avatar
Berkut48ru
19 January 2014

1

Отлично!
цитата:
При оклейке боковин пришлось делать разрезы в местах "горба", куда ложится полка багажника

А можно по конкретнее где разрезы делали?
Я так понял, больше нигде не резалось, все целиком?
Клей такой:

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up