Сигары и трубки!

15 years ago

3



Давайте тут делится у кого какой культ курения сигар. Какими аксессуарами пользутесь... Ну и какие сигары предпочитаете???
сигара, трубка, табак, курение, дым, пепельница, зажигалка, никотин

avatar
Боря
17 October 2008

Сигары и трубки!
31,9K
views
50
members
166
posts

avatar
slanick
17 October 2008


Боря
Начните с себя. А мы подтянемся.
Обещаю устроить фото сессию своего хьюмидора
avatar
Лёха
17 October 2008

-1

avatar
slanick:

хьюмидора

скрытый мат??
или чо это такое??

сигар не курю, вообще ничего не курю...пиво пью
но интересно было бы почитать про сигары... чего у них цены такие?? видел дороже чем по 1000 рэ за штуку...причем заметно так дороже
avatar
slanick
17 October 2008

1

Рожденная в тропиках, сигара и потом нуждается в похожих условиях. Рекомендуемая температура воздуха - около 20 гр. тепла . Влажность, - имеется в виду показатель относительной влажности, - должна быть около 70 процентов
Что касается температуры, она совпадает с вашей комнатой. А как поддерживать необходимый уровень влажности? Есть несколько способов. Наверняка Вам встречались сигары в тубах - алюминиевых или пластмассовых, как правило, с прокладкой из кедра. Туба для сигары самого высшего класса может быть целиком из кедра или же стеклянной. По утверждению некоторых изготовителей, находясь в тубе, сигара сохраняет свежесть до того момента, когда вы откроете тубу; кто-то считает, что таким образом, можно сохранять сигару ни один год (так или иначе, туба тубе рознь, герметичность их не одинакова). Но как быть, если только что купленные сигары лежат в коробке рядком голые, даже без целлофановой обертки, и вы отнюдь не намерены выкурить их за один вечер? В таком случае лучше переложить их в хьюмидор.
В русском языке этого слова пока еще нет, поскольку в нашей действительности не существует предмета, им обозначенного, - он только входит в быт сейчас. Настоящему же поклоннику без него не обойтись. Кто-то заметил, что хьюмидор для мужчины, это все равно, что шкатулка для женщины.
В самом общем виде хьюмидор можно определить, как замкнутое пространство с увлажняющим устройством. Но это может быть и дорожный ящик на пять сигар, и кабинетный ларец, вмещающий сотню штук, витринный шкаф или целая комната в сигарном магазине. Увлажняющим устройством в кабинетном варианте часто служит губка, легко впитывающая воду и медленно ее отдающая, иногда емкость с жидкостью. Но есть и другие решения. В одной из моделей Davidoff, например, это особая смесь - добавлять воду здесь требуется не чаще, чем раз в два месяца. Для подобного устройства подходит дистиллированная вода, а при использовании водопроводной оно изнашивается быстрее (к тому же, при высоком содержании в воде минеральных солей они могут в процессе испарения отложиться на сигарах в виде сухого белого налета).
В случае если сигара находится в целлофановой упаковке, перед помещением в хьюмидор лучше освободить ее от обертки, - сигара должна дышать свободно.
Некоторые знатоки держат в одном хьюмидоре сигары разных марок, позволяя их ароматом вольно перемешиваться. Если же вы цените оригинальный вкус сигары, но вынуждены держать в одном хьюмидоре сигары разных марок, позаботьтесь, что бы они были разделены, - соприкасаясь друг с другом, сигары быстрее обмениваются ароматами. Многие хьюмидоры уже по своему фабричному устройству многосекционные (некоторые - с передвижными перегородками). Если же Вы имеете один общий отсек, сделайте разделители сами. Самый подходящий материал для перегородок - кедр. Он вообще хорош для сигар - благоприятно влияет на их вкус и аромат, вбирает избыточную влагу и выделяет ее, когда внутри слишком сухо. Из него делают сигарные коробки, прокладки для сигарных туб, им облицовывают интерьер хьюмидора.
Предпочтительно, как указывают некоторые эксперты, что бы дерево внутри было не лакированным, - лак замедляет созревание сигар, а так же может передаваться вкусу сигар. Если же у вас в хьюмидоре одни сигары будут голые, а другие в алюминиевых тубах, это может сообщить первым металлический привкус. Поэтому лучше перед помещением сигар в хьюмидор лучше вытащить из тубы.
Особый случай - тубы универсального назначения. Таковы Davidoff Tubos - они имеют продольную прорезь, которая может открываться и закрываться. Изготовитель предупреждает, что если у вас нет возможности поместить содержащиеся в них сигары в хьюмидор в течение 24 часов после покупки (предполагается, что до этого они находятся в хьюмидоре торговца), прорезь следует закрыть, и тогда сигары сохранят свежесть несколько дней. При помещении в хьюмидор прорези рекомендуется держать открытыми.
Некоторые сигары уже изготовителями упаковываются в коробки, имеющие увлажняющее устройство. Это помогает сигарам дойти до покупателя свежими, но вряд ли может рассматриваться, как полноценный хьюмидор, пригодный для долгого хранения сигар.
Объективности ради следует заметить, что в мире, где сигарные аксессуары существуют давно и о хьюмидорах знают не понаслышке, находятся персоны, которые, имеют множество экстравагантных хьюмидоров, предпочитают им банку мейсонского фарфора, куда просто ставится чашка с водой. Подробней можно услышать и от специалистов: фарфор не фарфор, главное - темное герметичное пространство и емкость с водой. В руководстве Cubatabaco для торговцев сигарами рекомендуется ставить в витрину миску с мокрой губкой.
Почитать можно журналы "hecho a mano", "cigar clan".
posted image
avatar
Боря
17 October 2008


slanick
в силу малого опыта хьюмидором ПОКА не обладаю... поэтому хотелось бы набраться "опыта" у корифеев...
avatar
Grigoriy
17 October 2008


бывает покуриваю сигары. Предпочитаю легкие. Сам в них вообще не разбираюсь.
avatar
Лёха
17 October 2008


ааа, так этот ящик и есть хьюмидор!!! слово-то какое!!
avatar
Blackwind
18 October 2008


Хорошая тема, жаль, так и не смог понять и оценить, может, посоветуете чего?
ЗЫ. Трубокур, есичо
avatar
slanick
18 October 2008


Blackwind
Посоветовать в плане чего? Марка, длина, крепость?
avatar
Злой Пионер
18 October 2008


Я не маньяк , но в месяц сигарки 2-3 выкуриваю Предпочитаю Кубу и Гондурас
Щас в Бангкоке купил в дьютике упаковочку Партагас 5 штучек за 660 руб. и упаковочку Монте-кристо за 1100
avatar
Боря
18 October 2008


мне особо нравятся такие...
Romeo Y Julieta Belicosos

чем, кстати, предпочитаете прикуривать??? спички, зажигалки???
тем и тем??? только не бензин...
posted image
avatar
slanick
18 October 2008


Боря
В теории, у правильных пацанов, зажигалка руательное слово. Так же как и обычные спички. С зажигалкой понятно, бензин, запах... Со спичками интересней. Где-то пишут, что обычные спички содержат смолы, которые так же убивают запах сигары. Где-то, что спички слишком короткие, чтобы успеть правильно раскурить сигару.
posted image
avatar
Боря
18 October 2008


slanick
согласен... но тем не менее существуют и сигарные зажигалки и мне кажется правомерно...
avatar
slanick
18 October 2008


Боря
Зажигалки для сигар являются высокотемпературными, и спроектированы с учетом возможности корректировки мощности пламени. Они имеют необычный, в отличии от простых зажигалок, синий факел пламени. Естественно, только газовые. Лидеры в производстве, Данхилл и Колибри.
По поводу правомерности... До сих пор не могут решить вопрос, снимать или нет сигарную ленточку с названием сигары во время курения или нет.
Каждая сторона приводит свои доводы в целесообразности. Из разряда, что было первым, яйцо или курица. Просто каждый выбирает сам, чем раскуривать, снимать ли кольцо, чем откусывать. Главное- запах дыма
avatar
LOMM
18 October 2008


avatar
Боря:

чем, кстати, предпочитаете прикуривать???

Если по правильному, лучиной. Идет в комплекте с сигарами от 25 шт, тонкий лист, размером с дном упаковочной коробки.
avatar
slanick
19 October 2008


LOMM
Фарид, брал в Доминикане коробку на фабрике, ничего такого не было. Видимо и от производителя тоже зависит.
avatar
LOMM
19 October 2008


slanick
В кубинские, вкладывают и то встречал не во всех видах. Видел один раз в московском магазине( правда в каком? их щас стока появилось и в памяти сливается)представляет из себя рулон не плотно скрученный типо "папируса" высотой 12-15 см(отрываешь поперек нужную ширину поджигаешь итд- вот очень высокий ценник тогда удивил . В жизни , не всегда удается прикурить по правильному, обычно использую спички или на крайний случай чужую зажигалку .
symochkin
19 October 2008


Я конечно не особый ценитель сигар, но покуриваю их довольно часто, люблю под коньячок!
Предпочитаю Cohiba, Hoyo de Monterrey, Vegas Robaina, Trinidad, Montecristo
Знакомые живут на кубе, возможность есть. Если кому интересно могу посодействовать!
avatar
slanick
19 October 2008


symochkin
Дело не в возможности доставки, а в способе. Тупо завернув в газету сигары не сохранишь. Можно будет выбрасывать. Как потом не увлажняй, будут горчить. Сам беру всегда в одном месте, на Комсомольском. Знаю, что они возят в хьюмидорах.
avatar
LOMM
19 October 2008


slanick
Мне последнее время привозили, обернутые в пищевую пленку! Качество не страдает, это точно. А вот в подарочных упаковках, начинают горчить-подтверждаю
avatar
Боря
19 October 2008


avatar
slanick:

Сам беру всегда в одном месте, на Комсомольском.

а подробнее...???
avatar
LOMM
19 October 2008


avatar
Боря:

avatar
slanick:

Сам беру всегда в одном месте, на Комсомольском.

а подробнее...???

Думаю, что речь идет о " Гавана" , очень приличный магазин сигар, табака и аксессуаров. Точный адрес дома не помню, если от Парк культуры ехать, слева , не доезжая Фрунзенской.
avatar
. for life
20 October 2008


Суматра Оуд Кампен

Класссные, мягкие, жаль продаются только в Голландии. каждый раз прошу привезти
avatar
chingishan
20 October 2008


а я вот трубочку покуриваю, можно к вам?
avatar
Боря
20 October 2008


LOMM
точно вспомнил!!! видел гавану но ни разу еще не зашел...
chingishan
рассказывай как да что...
avatar
Blackwind
24 October 2008


slanick
цитата:
Посоветовать в плане чего? Марка, длина, крепость?

Все интересует Чтобы не слишком крепкие, непонятно только, с чем сравнивать
Не слишком дорогие (не дороже 500р. за штуку). Можно ссылками кинуть
chingishan
цитата:
а я вот трубочку покуриваю

avatar
Боря
24 October 2008


Blackwind
почитай тут особенно раздел дегустация...
все очень подробно и подключайся
avatar
Slonikov
29 October 2008


Кто интересовался - вот хьюмидор домашний
закрытО

posted image
avatar
Slonikov
29 October 2008


и открытО

posted image
avatar
slanick
29 October 2008


По вышеприведённым фотографиям (моего, кстати ) хьюмидора, могу сказать, кто не знает. Справа это гигрометр, слева- губка, которая смачивается для поддержания необходимой влажности. Но губка сейчас уже признана неактуальной. Она у меня за год высохла и влагу не держит. Сейчас в ходу так называемая флористическая пена, которая лучше удерживает нужную влагу. Буду менять. Ну а в середине вверху, пипетка для наполнения губки водой. Внизу сигары, кто не в курсе

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up