Масло моторное и трансмиссионное



Список масел имеющие одобрение ФМК.

Масла соответствующие спецификациям Ford (WSS-M2C913-A; WSS-M2C913-В) API SL и ACEA A1/B1:

+ ADDINOL SUPER POWER MV 0537FD 5W30
+ Agip Formula LL FO 5W30
+ Aral HighTronic F. 5W-30
+ AVIA MOTOR OIL F 5W30
+ BP Visco 5000 FE 5W30
+ CASTROL Magnatec 5W-30 A1
+ COMMA Xtech 5w-30 п/с
+ ESSO ULTRA (FORMULA 913 PLUS) 5W30
+ Eurolub Multitec. 5W/30
+ JB GERMAN OIL LL-Spezial 5 5W30
+ HESSOL Super Power MV 0537 FD 5W30
+ Liqui Moly Leichtlauf Special SAE 5W30
+ MIDLAND AVANZA SAE 5W-30
+ Mobil Super FE Special 5W-30 A1/B1 (M2C 912A1)
+ Mobil 1 5W30 (M2C 913B)
+ Mobil 1 0W30 A1/B1, A5/B5 (M2C 913B)
+ Mol Dynamic Sint. 5W-30
+ Motorcraft 5W30 XO-5W30-QFS
+ MOTUL SPECIFIC FORD 913B 5W30
+ Neste City Standart 5W30 (No.44245)
+ RAVENOL FO 5W30
+ Shell Helix F SAE 5W30
+ Statoil LazerWay F 5W-30
+ Texaco Havoline Energy 5W30
+ Titan SuperSyn F 5W30
+ Total Quartz Future 9000 5W30
+ Valvoline DuraBlend FE SAE 5W30
+ Q8 Formula Techno 5W30
+ WELLRUN FROC SAE 5W-30


-- Добавлено: [mergetime]1260946381[/mergetime]
Valvoline SynPower FE 5W-30motor oil
марки, замена, рекомендации, список одобренный ФМК

avatar
СеданщеГ
16 December 2009

Масло моторное и трансмиссионное
55K
views
32
members
247
posts

avatar
СеданщеГ
27 March 2009


Замена масла в МКПП своими силами
Ссылка на тему по замене масла в МКПП на коробках 1.6-1.8,кто нибудь читал ее?что думаете?
Мож кто сам менял,по каким причинам,каков результат?
Я серьезно задумался,профилактика всегда дешевле ремонта
avatar
Realpc
27 March 2009


mag 74
а чет даже про коробку пока и не думаю
avatar
Makarich1979
27 March 2009


Мож сперва глянуть на состояние масла и потом решать. У тебя какой пробег?
avatar
СеданщеГ
27 March 2009


avatar
Realpc:

mag 74
а чет даже про коробку пока и не думаю

А зря,ИМХО.

avatar
Makarich1979:

Мож сперва глянуть на состояние масла и потом решать. У тебя какой пробег?

У меня уже более 30 т км,а в той теме народ при 10 сливая получали каку с металической стружкой,для себя решил что меняю,не решил только на какое.
avatar
Makarich1979
27 March 2009


Ну стружка не от масла мне кажется. А от его низкого уроня или зазоры не те в коробке.
Кстати, был сегодня в гараже. Читал упаковку от моторного масла форд. Написано что синтетическое.
avatar
СеданщеГ
27 March 2009


Стружка это результат обкатки и притирки шестеренок,и на мой взгляд весь срок эксплуатации(форд говорит менять не надо вообще) авто, ездить на этих стружках не гуд.
avatar
Makarich1979
27 March 2009


Там поддон по идее магнитным должен быть, чтоб всю каку притягивать. Я на нексии в 80т.км менял - чистое было как слеза у прокурора. Менял только из-за застывания коробки зимой.
avatar
СеданщеГ
27 March 2009


http://www.focus3.ru/forum/index.php?showtopic=763
Ссылка на фотоотчет по замене масла в МКПП IB5 (двигатели 1.4,1.6,1.8).

Возможно кому нибудь пригодится.
avatar
СеданщеГ
1 April 2009


Вчера заменил масло в коробке.Ребяты видели бы вы своими глазами что слилось с коробки после 30 т км пробега сразу бы рванули на сервис,причем фокуса при этом затолкали бы на эвакуатор.По цвету масло было буро-черное,по запаху ацетон и ни чего что бы напоминало масло,стружка не замечена,консистенция не понравилась ни кому из окруживших меня водителей с моей конторы и она отличалась от кастроловской.
С чем сравнить?будто я сливал минералку с пробегом тыков 20 из движки.Даже на 21099 меняя в коробке я видел масло а не ЭТО.Будто в Испании в коробку льют отработку.
Мною было куплено синтетическое трансмиссионное масло кастрол TAF-X 2 литровых банки в "фокусе"
На яме снял пластиковый пыльник.
Отщелкнул крышку пыльника коробки.
Отсоединил тросы привода коробки-легко.
Открутил весь пыльник-4 болта.
Открутил 2 болта крепления вилки приводов.
Получилось большое пространство куда вверх дном засунул литровки и без всяких шприцей и шлангов залил новое масло.
Вошло 1.7 литра.
Не забудьте смазать резьбу сливного отверстия герметиком(завод смазывал)
Сливное отверстие на 19,заливное шестигранник на 8.

Итог,
-я с уверенностью могу сказать что все включения стали мягче
-переключения вторая-первая на любой скорости легко
-дерганья на первой скорости при малых оборотах стали не заметны
-а как приятно стало осознавать что катаю нормальное масло.
Проехал мало,так что утвердительно по отзывал скажу еще позже.
avatar
СеданщеГ
9 April 2009


Замена масла в МКПП своими силами
Накатал за 8 дней почти тысячу,первые впечатления сгладились и сейчас кажется как будто ничего не менял,все нормально,мож просто привык что так и должно быть,единственное что напоминает о переменах в работе коробки так это то что переключение на понижение вторая-первая возможно,раньше это было почти фантастика.
avatar
СеданщеГ
18 June 2009

1

Вопрос:
Правильно ли я понял, что я могу использовать масла A3 без ущерба для двигателя?
Поискал в интернете рекомендации и везде звучит одно и тоже, что масло для форда должно иметь следующий допуск WSS-M2C913-B. К сожалению ни кто толком не может объяснить требования этого мифического допуска. Может Вы проясните. И могу ли я применять масла Castrol SLX, TXT? Есть ли у Castrola масла с этим допуском? Можно ли использовать SLX круглый год? Какие существенные отличия между полностью синтетической основой и гидрокрекингом?

Ответ:

Моторные масла категории качества ACEA A3 могут быть различной вязкости, мы рассматриваем только классы вязкости SAE xxW-30. Эти масла можно применять в новых автомобилях Ford без ущерба для двигателя. Но зачем это делать, ведь эти двигатели специально спроектированы для работы на топливо сберегающих маслах с низкой высокотемпературной вязкостью. Об этом указывает допуск компании FORD WSS M2C 913, в соответствии с этим допуском моторные масла должны иметь прочную масляную пленку, снижать трение в двигателе, обеспечивать достаточное давление в системе смазки, работать в широком интервале температур. У Castrol существует масло с таким допуском, это GTX Magnatec 5W-30 ACEA A1/B1 API SL/CF ILSAC GF-3, Ford WSS-M2C913-B, но в Россию оно пока не завозится. В ассортименте продуктов компании Castrol/bp есть моторное масло с допуском Ford - bp Visco 5000 FE ACEA A1/B1, его можно купить и у нас. Также масла с допуском Ford выпускаются другими производителями. Но если Вам очень хочется залить Castrol SLX, то можете смело сделать это, тем более, что пусковые свойства у этого масла лучше. Известно, что значительную экономию топлива можно достичь при холодном пуске и периоде прогрева двигателя, применяя менее вязкие масла, т.е. класса SAE 0W-30. Официальных сравнительных данных по таким маслам нет, но в условиях, например Москвы (частые холодные пуски, короткие 10-15 км. поездки, передвижение в пробках) считаем, что Castrol SLX будет более энергосберегающим по сравнению с маслами SAE 5W-30 ACEA A1/В1.
Основное, существенное, отличие полностью синтетической основы (Fully Synthetic Motor Oil) от гидрокрекинговой (HC oil) – лучшие низко и высокотемпературные свойства и более высокая цена.

детальнее

Правильно ли я понял, что я могу использовать масла A3 без ущерба для двигателя?

ответ
но в условиях, например Москвы (частые холодные пуски, короткие 10-15 км. поездки, передвижение в пробках) считаем, что Castrol SLX будет более энергосберегающим по сравнению с маслами SAE 5W-30 ACEA A1/В1.

http://www.mondeoclub.ru/remont/maslo2.htm
avatar
Viacheslav
16 July 2009


почитав эту ветку так и не понял, стоит ли менять масло при пробеге 10 000 км?
заехал в "фокус маг", приценился, масло форд-формула 5W-30 цена 1350 р. фильтр оригинал - 250 р. плюс у нас, у клуба, скидка 5% там подтвердили
avatar
LEV_80
16 July 2009


Viacheslav
я менял первый раз на пробеге 9200... и недавно на ТО1 на 17500
avatar
Makarich1979
16 July 2009


Viacheslav
Все завистит от того сколько времени прошло, если год то меняй, а так смело тяни до 15000км.
avatar
СеданщеГ
16 July 2009


Viacheslav
С уверенностью могу сказать что стоит,если машина у тебя надолго то и относиться к ней надо соответствующе,тогда ты не попадешь на второй сотне на какую нибудь капиталочку,у всех производителей ТО через 15 т км,а у форд 20,не напрягает?Слава на последней встрече я разговаривал с Сергеем KLOWN у него американец с пробегом 400 с лишним штук,и его рецепт такой,замена масла(не формула) при пробеге в среднем 12 т км(не менее 10 и не более 15)вот эти цифры я предлагаю считать эталоном для нас.


я меняю через 10,не будет денег буду тянуть до 15 но не более.
avatar
Viacheslav
16 July 2009


Makarich1979
тянуть до 15 не хочу т.к. хочу посмотреть как делают первое ТО
думаю для меня самый оптимальный вариант 10 тыщ +- 1000


а что на счет масла? стоит брать?
avatar
Makarich1979
16 July 2009


Я масло фордовское взял, 5W30 Formula F.
avatar
СеданщеГ
17 July 2009


Viacheslav
Чет я не понял,ты гарантийщик?да,тогда какие вопросы по маслу?зальешь что скажут т.е.формулу,а если забил тогда что значит фраза хочу посмотреть как делают ТО?
avatar
KRATOS
17 September 2009


Меняю масло каждые 10 000 км, льют Кастрол 5в-40
avatar
СеданщеГ
18 September 2009


KRATOS
Чем обусловлен выбор сороковки?имеешь большой пробег?подъедает?
avatar
Realpc
18 September 2009


avatar
СеданщеГ:

KRATOS
Чем обусловлен выбор сороковки?имеешь большой пробег?подъедает?

сюдя по подписи, у него Баянве, а про них очень много пишут, что маслеце любят кушать
avatar
СеданщеГ
18 September 2009


Realpc
Я предположил что он имеет и пишет о втором авто семьи.
avatar
Realpc
18 September 2009


avatar
СеданщеГ:

Realpc
Я предположил что он имеет и пишет о втором авто семьи.

Возможно...читал про БМВ, что 3 литра на тысячу, это нормальный расход, причем об этом говорят заводские инструкции
avatar
СеданщеГ
18 September 2009


Realpc
Да и я наслышан,конечно не про три литра,но пацан в 8 летнюю пятерку харю под капот сует чаще чем я прежде в не новую вз 21099
avatar
KRATOS
18 September 2009


avatar
СеданщеГ:

KRATOS
Чем обусловлен выбор сороковки?имеешь большой пробег?подъедает?


Машина была куплена новая (я про форд) ТО делалось каждые 10т.км. Кастрюля как бренд мне более импонирует, а вязкость 5в-40 более универсальна для нашего региона. Не помню чтобы я (или кто-то еще) доливал масло за все 70 т.км.

avatar
СеданщеГ:

Realpc
Да и я наслышан,конечно не про три литра,но пацан в 8 летнюю пятерку харю под капот сует чаще чем я прежде в не новую вз 21099

Б.У. авто всегда лотерея

avatar
Realpc:

avatar
СеданщеГ:

Realpc
Я предположил что он имеет и пишет о втором авто семьи.

Возможно...читал про БМВ, что 3 литра на тысячу, это нормальный расход, причем об этом говорят заводские инструкции


3 литра на тысячу это как, каждая дозаправка маслом при обычной третьей заправке?
avatar
Realpc
18 September 2009


цитата:
Б.У. авто всегда лотерея

и на новые жалуются тоже
avatar
СеданщеГ
24 November 2009


Спустя 15 т км и с наступлением первых холодов у меня сложилось определенное мнение по поводу проведенной замены масла в КПП.ИМХО коробка полностью перестала затыкаться будучи не прогретой.Легко удается понижать передачи,то что на штатном масле прошлой зимой сделать не удавалось.Такие дела.
avatar
Makarich1979
24 November 2009


Похоже как и везде все дело в вязкости. На стоке оно более вязкое для теплых стран.
avatar
СеданщеГ
24 November 2009


Масло залил Кастрол TAF-X опираясь на положительные отзывы "старых"форумчан.По вязкости не скажу.
avatar
Makarich1979
24 November 2009


СеданщеГ
На прошлом авто заливал 75W90, тоже был даволен как слон.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Магнитогорск
Пересвечиваемся


up