Двигатель 2.3л с автоматом

11 years

2



Как известно на Мондео 4 устанавливают Маздовский Двигатель 2.3, который в свою очередь бывает в версии ТУРБО (МПС), в связи с этим ВОПРОС:

Возможна ли установка турбины на стоковый двигатель 2.3?

P.S.
Многие спросят зачем, не проще ли купить МПС?!
Отвечу, хочется МОЩНЫЙ авто с АКПП, а на Мондео 4, Двигатель 2.3, как раз идёт с АКПП, причём новой, она же работает с ТУРБОДИЗЕЛЕМ
у которого крутящий момент порядка 300 н.м. (у М6 МПС 380 н.м.), ИМХО АКПП должна выдержать...
двигатель, 2.3, акпп, мондео4, бензиновый двигатель, неисправность двигателя, эксплуатация двигателя

avatar
mkm
15 August 2007

Двигатель 2.3л с автоматом
160,7K
views
143
members
353
posts

avatar
Denkovec
14 August 2015


KIRISS
Уровень в норме. Только поменял
avatar
KIRISS
17 August 2015


Denkovec
А что с тягой? Хуже тянет двигатель, чем должен?
avatar
Denkovec
17 August 2015


KIRISS
да нет,тяга не пропадает.Только звон. Чем тяжелее ему ехать(чем больше загружена машина) тем больше звон
SuperSlavka
18 August 2015


а какой буквенный код в ПТС у этого двига?
galkev
13 September 2015

1

День добрый. У меня беда. Застучал именно этот мотор. Скорее всего провернуло вкладыши. Подскажите плиз как лучше поступить, контрактный или переборка. Если переборка то к кому или куда лучше обратиться? живу в москве. Если кто знает проверенного моториста то подскажите. Заранее благодарен.
scam06
29 September 2015


Здравствуйте! Мондео 2008г 2.3 АКПП. Последние два дня появилась следующая проблема: после движения в пробке при разгоне АКПП начинает переключать передачи на высоких оборотах (4000-5000). Похоже на работу в спорт-режиме. После выключения-включения зажигания проблема пропадает. Что это может быть? Что делать?
avatar
DembeL
29 September 2015


scam06
В первую очередь проверить радиаторы , похоже на забитые .первый - кондея, второй радиатор двигателя, забиваются соты , также между радиаторами появляется валенок.
avatar
smash
14 October 2015


Ребят а с пасходом на этом движке что то можно придумать??
avatar
KIRISS
31 October 2015


smash
Чипануть можно попробовать. Кто-то пишет, что уменьшается расход. А так расход вполне адекватен весу машины, трансмиссии и объему движка.
avatar
smash
1 November 2015

-1

Да нет мотор наверно гавно все таки, у меня вольво S60 с Т5 249лс больше 12 не ела, а это гуано меньше 15 щас не показывает
avatar
KIRISS
11 November 2015


Ну смотря как ездить и насколько доверять расходомеру. У меняна Мондео 13.8 л/100км долгое время. Выше 14.2 не было. До этого была трехлитровая машина, расход был 16-18 литров при тех же режимах езды.
avatar
Вован из Питера
18 November 2015


цитата:
Чипануть можно попробовать. Кто-то пишет, что уменьшается расход. А так расход вполне адекватен весу машины, трансмиссии и объему движка.

а вот конкретные бы отзывы об этом увидеть...

я тоже все подумываю...
avatar
Боберрр
19 November 2015


А есть проверенные чипы на наш движок вообще?
avatar
DembeL
19 November 2015

1

Боберрр
от Белецкого, сам чуть не прошился.
avatar
Вован из Питера
19 November 2015


цитата:
от Белецкого, сам чуть не прошился.

а чего таки не прошился?
avatar
DembeL
19 November 2015


цитата:
а чего таки не прошился?
денег нету (кризис) , это не первая необходимость.
avatar
smash
21 November 2015


И что даёт прошивка от белецкого??
avatar
DembeL
21 November 2015


цитата:
И что даёт прошивка от белецкого??
спроси здесь , можно и отзывы почитать http://vk.com/ford_option_chip_ford

Скрытый текст
tigana
10 December 2015mobile


У меня 2,3АТ 2008г.Делал чип у нас в Питере.Дают месяц на посмотреть,если не нравиться деньги в зад.Расход уменьшился,но не значительно.Стала лучше отзываться на педаль газа,пропали пинки.Уже год прошел,тьфу,тьфу,тьфу без проблем.
avatar
KIRISS
21 January 2016


Динамику бы с чипом замерить. На Мондео 5 2,5 замеряли в Питере ребята, по-моему. Вроде на 0,5-0,7 секунды быстрее до 100...
Судя по графикам на наш 2.3 мощность увеличилась после 6500 оборотов, только это неактуально, т.к. автомат раньше переключается. А вот момент всего на 3 Нм вырос - в пределах погрешности, что называется... что остается? Отклик на педаль газа... Судя по отзывам одних, так и есть. Хотя некоторые пишут, что прям поехала машина.
Интересен другой аспект - более плавные переключения. Но тут тоже отзывы разные.
avatar
Вован из Питера
22 January 2016


KIRISS
ну вроде и жрать стал поменьше.

вот в прошлых годах ездил в Скандинавию, расход по компу средний был один раз 10.5, второй раз 10.1.
щас, после прошивки, 9.4.

правда были и отличия - прошлые годы ездил с прищепками для лыж на крыше, в этот раз с боксом, может он более аэродинамичен.
и в этот раз меньше там, в горах, катались до магазина.
avatar
Веталь76
2 February 2016


Вопрос к Вам,владельцы мотора 2.3?
Кроме дилерского Кастрол с допуском а5/в5,кто нибудь льет масла с допуском а3/в4? Какие пробеги? Все таки мотор Маздовский,был заточен под допуск а3/в4.
Или есть какие то иные варианты?
Рассматриваю покупку б/у Мондео с таким мотор и с такой коробкой.
avatar
DembeL
2 February 2016

1

цитата:

Вопрос к Вам,владельцы мотора 2.3?
Кроме дилерского Кастрол с допуском а5/в5,кто нибудь льет масла с допуском а3/в4? Какие пробеги? Все таки мотор Маздовский,был заточен под допуск а3/в4.
Или есть какие то иные варианты?
Рассматриваю покупку б/у Мондео с таким мотор и с такой коробкой.
насколько можно судить по форуму http://mondeoclub.ru/forum/topic/42494/page-165 , то льют в основном формулу, кастрол , ещё Ravenol, я на отечественное перешёл . Правда все они А5/В5
avatar
Веталь76
2 February 2016

1

DembeL

Про Кастрол и формулу,я ожидал такой ответ. Главное чтоб меняли 8-10 тык.не более.
Ravenol,хорошая тема.
Я уже как 2 года ушел с формулы,кастрол,на своем фокусе,ну их в баню.
В остальном Спасибо,что отписались.
avatar
Dimon98rus
3 March 2016


Вопрос по сервисному объёму масла.
Заявлено что сервисный объём 4.3 (вместе с фильтром) но ни разу не удалось залить более 4.0 л. и это под верхнюю риску. Это у меня одного так? Если не сложно отпишитесь, просто интересно.
avatar
Веталь76
3 March 2016


avatar
Dimon98rus:

Вопрос по сервисному объёму масла.
Заявлено что сервисный объём 4.3 (вместе с фильтром) но ни разу не удалось залить более 4.0 л. и это под верхнюю риску. Это у меня одного так? Если не сложно отпишитесь, просто интересно.

Ну вообще странно. У меня 1.6 на фф2,входит ровно 4л.с фильтром.
Могу посоветовать,дольше сливать масло и при сливе сразу открутить масл.фильтр. даже если все слилось,в поддоне может оставатся 100-150гр.масла,можно шприцом с трубкой отсосать,эти граммы.
Не думаю что сливаете на не ровной поверхности или не на подъемнике.
У меня есть друзья у которых фф2 с 2.0л.мотором,там так же 4.3л.масла в мотор. Так как не сливаемый остаток все ровно остается,то с фильтром заливали 4.2.максимум,по риску максимум.
Да и еще,такой вопрос? При установке нового фильтра,в него свежее масло заливаете? Если да,то вот ваш ответ на вопрос,почему не можете залить более 4л.,т.к. в масл.фильтр входит порядка 100-150гр.+несливаемый остаток в поддоне.

Самый простой вариант,сливает подольше масло,ставите сухой фильтр,заливаете 4л.масла,заводите,пока не погаснет масленка на приборке,глушите,5 мин даете постоять,смотрите уровень,он должен быть меньше макс.подливаете 100-150гр.,ждете 5 мин,смотрите уровень,должен быть по риску максимум.
avatar
Dimon98rus
3 March 2016


avatar
Веталь76:



Самый простой вариант,сливает подольше масло,ставите сухой фильтр,заливаете 4л.масла,заводите,пока не погаснет масленка на приборке,глушите,5 мин даете постоять,смотрите уровень,он должен быть меньше макс.подливаете 100-150гр.,ждете 5 мин,смотрите уровень,должен быть по риску максимум.

Вот именно так и получается 4.0 по самую риску, может действительно не всё сливается?

Спасибо за ответ.

ЗЫ У меня в свое время тоже был фокус 1.8, так там четко входило 4.2-4.3
avatar
Веталь76
3 March 2016


Dimon98rus
Ну все верно,в 1.8 и 2.0 так и входит,и в 2.3 на моню,должно так же входить.

ЗЫ,я сам хочу приобрести моню 4 б/у с этим мотор и акпп,хотел спросить как мотор? Много накатали?
avatar
Dimon98rus
3 March 2016


avatar
Веталь76:

Dimon98rus
Ну все верно,в 1.8 и 2.0 так и входит,и в 2.3 на моню,должно так же входить.

ЗЫ,я сам хочу приобрести моню 4 б/у с этим мотор и акпп,хотел спросить как мотор? Много накатали?


Мотор в целом не плох, по динамике после 1.8 (на ручке естественно), скучноват по началу, потом когда его прочувствуешь начнешь получать удовольствие, больше всего от эластичности и тяги с низу.
Самый большой минус этого мотора как многие считают это расход, но у меня более 15 не получалось никогда, и это зимой при не самом спокойном стиле езды.
А вообще конечно по сравнению с фокусом небо и земля, общего только логотип на решетке
Да и многим одноклассникам вполне приличную фору может дать, в целом авто доволен на 100%.

Пробег 40 000, но многие пишут что и в 250т. полёт без проблем.
avatar
Веталь76
3 March 2016mobile


Dimon98rus
Ну супер. За расход не переживаю,это нормально.
Спасибо за ответ!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up