Подсветка ног в салоне (опция)



Слух дошел, что есть опция типа "подсветки ног в салоне", когда двери открываешь, а в тренде якобы есть все необходимое, кроме самой лампочки. Мол типа нужно вставить лампочку и опция будет доступна. Кто что может сказать? Бред или правда?

салон ФФ2, подсветка в салоне, подсветка ног, опции, светодиодная подсветка, плафон подсветки

avatar
Gig
4 September 2005

Подсветка ног в салоне (опция)
491,8K
views
576
members
1,1K
posts

avatar
allpol
13 October 2005


Я поставил сначала синие. Мои светлые брюки и белые ботинки приобрели, гм скажем так, непривычный для меня оттенок. Потом купил обычные белые-всё ок, ярко и всё видно, особенно удобно вечером выгребать бутылки и др. мелочь оставленную детьми и тп с ковриков под задними сидениями, тк свет очень яркий и пробивает аж до задних ковров.
avatar
Dimonstr
24 October 2005


У меня тренд и всё горит.

Теперь вот следующий. в тренде нет подсветки задних сидений как у гии, блин а очень хочется. Минипотолочная консоль не освещает задний диван и вещи вечером искать приходится на ощупь. Неудобно. Надо бы выяснить может пам под потолком и проводка есть надо только плавон подключить.
avatar
Zenit
27 October 2005


У меня получилось! Супер!!! Трехдверка Тренд.

И еще есть несколько мыслей по поводу лампочек и всякой электрики. У меня подогрев сидений не был заказан, а также нет электрорегулировок сидений, но я обнаружил, что к обоим передним сидениям идет гофра откуда-то снизу. Может там есть все для подогрева, осталось кнопочку на приборной панели вставить и релюху? Может кто разбирался.

PS. Эээх, раздобыть бы электрическую схему...
avatar
Grower
28 October 2005


Zenit, в этой гофре идут провода на:
1. Пиропатроны преднатяжителей ремней безопасности
2. Датчики непристёгнутого ремня водителя (первый - в замке, второй - под попой).
Может провода на попогрей там есть, но стопудово что нет самого нагревательного элемента в сидении...

Вчера поставил лампочки подстветки ног. Купил синие и обычные. Синие не понравились - как-то тускло светят и напоминают всеми обсмеянные "синие писалки", поэтому поставил обычные. Как всегда не обошлось без геморроя - одна лампочка влезала в патрон с большим трудом, а когда я её всё-таки запихнул туда - она не загорелась. Когда стал её вынимать, она лопнула. Ещё 20 минут я потратил на то, чтобы выковырять из патрона её остатки... Купил ещё одну - всё стало ОК.

Теперь вопросы... У меня подсветка загорается только при открывании дверей. Никакой связи с потолочным выключателем нет.
У всех так?
avatar
j_walker
28 October 2005


цитата:
Теперь вопросы... У меня подсветка загорается только при открывании дверей. Никакой связи с потолочным выключателем нет.
У всех так?

Grower
а переключатель на плафоне в какой позиции? и загорается ли плафон при открытии дверей?
avatar
Grower
28 October 2005


j_walker, да я всё перепробовал... Переключатель живёт своей жизнью, подсветка - своей... В каком бы положении переключатель не находился - при открытии дверей подсветка загорается обязательно. И, соответственно, переключатель включает-выключает свет в салоне, но подсветка при этом не загорается.
Ты-то делал? У тебя как?
Владимирович
28 October 2005


Тренд, 3 двери , дата производства 7 сентября
просто вставил 2 лампочки, все работает
и не мешает
avatar
j_walker
28 October 2005


Grower
странно
у меня синхронно с плафоном, как открываешь дверки - все горит, с сигналки снимаешь - тож самое, загорается плафон и подсветка. переключатель по-моему в среднем положении, т.е. управление светом от открытия дверей
avatar
Grower
28 October 2005


j_walker, всё правильно... Но если выключатель плафона стоит в положении "OFF", то при открытии дверей подсветка ног всё равно включится, а плафон нет. И если при работающем двигателе включить плафон, но подсветка ног не загорится...
avatar
j_walker
29 October 2005


Grower
это не баг, это фича

а я как включил на среднее положение, так и не менял. отвечал с работы, по памяти, и в разных режимах не пробовал, руки (точнее ноги) не дошли
avatar
maxim@103
31 October 2005


У меня не горит
Провода к патронам идут, а вставленные лампочки не светят.
Ради интереса я посмотрел предохранители в ЧЯ под бардачком - там все гнезда, где есть контакты "оплодотворены" предохранителями.
Не знаю что и делать... раньше на предыдущей машине была такая подстветка и это было супер, особенно в темный осенне-зимний период
balda
1 November 2005


Доброго здоровья ВСЕМ!
Хочу выразить большое спасибо за совет !
Лампочки поставил- усе горит, получил удовлетворение!
С уважением.
Dream
2 November 2005


У меня также не горит, о чем писал выше. На днях проверил контакты тестером. Оказывается, +12 вольт на проводе присутствует, а вот массы нет(скорее всего где-то не подсоединен контакт). Попробовал подать массу на провод - обе лампочки горят, но, заразы, не гаснут при закрытии двери. Минус при открытии двери, скорее всего, можно найти внутри этой двери, но оттуда очень неудобно тянуть провода. Я думаю, что если узнать, куда в салоне должен идти черный провод от плафона, то проблему удастся решить.
avatar
maxim@103
2 November 2005


Dream
Надо попросить кого-нибудь, у кого эта фича работает, проследить за массовым проводом от плафона до... до того места где он берет массу.

Люди добрые, кто может помочь в этом?
avatar
FOR SALE
2 November 2005


слушайте... скажите мне в штатной гии будет подсветка ног?
avatar
IgorG
2 November 2005


цитата:
в штатной гии будет подсветка ног?

Да, будет
Dream
4 November 2005


maxim@103
Да я бы сам проследил бы за этим проводом, скорее всего он проложен как надо, но отсоединен от массы в самом конце. Но проблема в том, что он замотан изолентой и уходит куда-то в торпеду, а её разбирать ради такой фигни не хочется.
avatar
NEXEN
5 November 2005


Сегодня поставил лампочки, все работает.. Только эти лампочки горят независимо от верхнего плафона. т.е. гаснут после запуска двигателя, при этом верхний плафон можно не включать. Комфорт июньской сборки.. Всем спасибо!..
sscc
6 November 2005


цитата:
Сегодня поставил лампочки, все работает.. Только эти лампочки горят независимо от верхнего плафона. т.е. гаснут после запуска двигателя, при этом верхний плафон можно не включать. Комфорт июньской сборки.. Всем спасибо!..

У меня тоже всё пашет , правда лампы зелёные поставил
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКРЫЛ ЭТУ ФИЧУ (мелочь,а приятно)
Для этого и сушествует FFCLUB
avatar
maxim@103
7 November 2005


Dream
Буду разбирать со стороны бардачка сам. Хочу фичу и все тут
Сделаю фото и выложу
LeoG
7 November 2005


цитата:
Оказывается, +12 вольт на проводе присутствует, а вот массы нет(скорее всего где-то не подсоединен контакт). Попробовал подать массу на провод - обе лампочки горят, но, заразы, не гаснут при закрытии двери.

Я полагаю, что лампы погаснут спустя некоторое время после закрытия дверей(у меня именно так - секунд 30). Кроме того они гаснут сразу, если заблокировать двери или включить зажигание. Попробуй, скорее всего управляется именно +, а массу можно завести откуда угодно.
Dream
8 November 2005


LeoG
Фигушки . Попробовал сегодня, - не гаснут лампы ни через 30 секунд, ни позже, ни при закрытии ц.з. Так что придется искать "правильную" массу.
avatar
maxim@103
8 November 2005


Dream
Я думаю что "правильную" массу можно найти и взять с потолочного плафона. Правда в таком случае будет невозможно осуществить подсветку по сторонам. Т.е. будут подсвечиваться обе ниши одновременно.
Можно попробовать найти провод от концевика двери в колодке и взять массу оттуда. Когда -то на своей десятке я так и сделал, только взял массу с колодки блока индикации открытия дверей.
avatar
DEHiCKA
8 November 2005


Лампочки непонравились, слишком ярко и светят прям на грязь на ковриках. Поставил синие светодиоды, имхо, оптимально, и карсиво, и грязи не видно.
avatar
voovius
8 November 2005


Правильная масса - под любым заводским болтом.
Если снять бардачек, то там этих болтов обнаружится навалом, на некоторые болты
привинчена заводская масса...
avatar
maxim@103
8 November 2005


voovius
Вот с такой "правильной" массой лампочки будут гореть все время, а нужно реализовать подсветку при открытой двери
avatar
DEHiCKA
8 November 2005


maxim@103
Значит вам не масса нужна. А правильная масса действительно весь кузов автомобиля, и вся штатная электрика берет массу под ближайшим болтом.
m.musikhin
9 November 2005


Dream
у меня лампы гаснут
1. где-то через минуту - две, если машина открыта и не ключено зажикагие
2. сразу после включения зажигания
3. сразу после закрытия ЦЗ
Dream
9 November 2005


цитата:
Dream
Я думаю что "правильную" массу можно найти и взять с потолочного плафона.

Вот это в точку! Вчера, сняв потолочный плафон, обнаружил там черный с желтой полосой минусовой провод вежливой подсветки. Провод того же цвета подходит к плафону подсветки ног, что наводит на мысль, что он попросту перекушен где-то в середине наглым сборщиком . Протянув провод от потолочного плафона до плафона подсветки ног, получаем искомое. Кстати, при подаче массы загораются ОБА плафона подсветки ног одновременно. Отсюда выводы:
1) Заставить работать ножную подсветку можно, банально протянув провод от потолочного плафона через обшивку крыши, накладку стойки и торпеду.
2) Намного более правильно найти подключенный черный с желтой полосой провод где-нибудь в районе бардачка и подключиться к нему.
3) Найти место разрыва этого провода и восстановить контакт.
ИМХО заставить работать раздельно плафоны подсветки ног левой и правой стороны достаточно сложно, т.к. для этого надо разбирать дверь, подключаться к дверному контакту до CAN-преобразователя (возможно через реле), тянуть провод из двери со сверлением разъема в стойке и это еще с двух сторон ... В десятке в связи с отсутствием цифровой шины все гораздо проще.
DEHiCKA
Нужна именно масса, но не простая, а управляющая вежливой подсветкой. Вот её применительно к данному топику мы и называем "правильной".
m.musikhin
Все правильно. Это алгоритм работы вежливой подсветки.
цитата:
j_walker, да я всё перепробовал... Переключатель живёт своей жизнью, подсветка - своей...

Все дело в том, что к потолочному плафону отдельным контактом подходит обычная масса. То есть три положения переключателя потолочного плафона соответствуют 1) отключению массы - плафон не горит (но это никак не влияет на наличие массы на проводе вежливой подсветки) 2) подключению вежливой подсветки (используется черно-желтый провод) 3)подключению обычной массы - горит постоянно.
avatar
maxim@103
9 November 2005


m.musikhin
Скажите плиз, у Вас сразу загораются ОБЕ лампы или одна? Соответственно гаснут они тоже вместе?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up