Замена ГРМ на дизельном двигателе



Меняю ремни на FF2 1.8TDci. За основу взял отчет уважаемого kozzy. Нахожусь пока в процессе разборки и демонтажа. Сейчас все валы жестко зафиксированы, осталось снять: заднюю металлическую крышку верхнего ремня привода распредвала; шкив с вала ТНВД; уплотнение вала ТНВД; крышку ремня привода ТНВД; и собственно саму кассету с этим ремнем.

Для сборки подготовил шпаргалку с моментами затяжки основных крепежных соединений.
Итак, начнем


kozzy: Отредактировал пост: откорректировал последовательность операций, добавил отсутствующие операции и их моменты, подправил картинки, спрятал последовательность операций под спойлер
ремень грм, цепь грм, замена ремня грм, помпа, ролики ремня, натяжитель, успокоитель цепи, кассета

al_crash
14 October 2016

Замена ГРМ на дизельном двигателе
844,7K
views
288
members
2,1K
posts

adampushkin
9 June 2020


Ребят, подскажите, хочу заказать ремкомплект CONTITECH CT1092K1 и ремень CONTITECH 6PK976, что-то к нему ещё нужно докупать? Вроде шкиф натяжной ещё, но CONTITECH не продаёт такой, чем заменить? А то как пригнали с Германии, ничего и не меняли. Машина фокус 2 универсал дизель 1.6 2009 года. Появился страшный шум в районе ремней, хочу обслужить, что бы дальше спокойно ездить.
avatar
kozzy
13 July 2020


ЧерныйФокус
alf1996
IzeVsI
как сальник ТНВД из комплекта FAI ходит?
avatar
alf1996
13 July 2020

1

Сальник ТНВД нормально, а вот сальник коленвала чуть сопливит. Может плохо отцентрировал шкивом.
IzeVsI
13 July 2020

1

kozzy
Ходит, пока вопросов нет.
Фторопластовые сальники главное правильно установить, на сухую и дать минимум 6 часов чтоб сел на свое место до заливки масла.
IzeVsI
13 July 2020

1

alf1996
У меня с ним все ок, уже 40000 прошел, там да должен быть хорошо отцентрирован, я спецнабором центрировал.
avatar
alf1996
14 July 2020

6

Выход есть. Выбросить это фторопластовое г... и поставить классический резиновый сальник с пружинкой. Тем более люди меняли. Сразу хотел переделать, но в то время сальника не было.
Вот скопировал ((Может кому интерестно будет, если большой износ на шкиве коленвала,либо сэкономить охота, есть сальник с пружиной номер RSS00364 РОСТ-С цена от 80р.Вместо 900р.оригинал идет без пружинный.Либо подходит 481F1006020 цена от 23р.тоже с пружиной.Не забудьте герметиком внешнюю сторону и меняйте на здоровье.30 мин. делов.Все подходит.проверенно лично.Ставил по причине течи из-за канавки на шкиве коленвала.Шкив стоит от 1200р.))
avatar
kozzy
14 July 2020


alf1996
IzeVsI
Спасибо за отзыв posted image
IzeVsI
14 July 2020


alf1996
Фторопластовый сальник на ТНВД, на шкиве коленвала не фторопласт, а что то не понятное, как будто какой то войлок
avatar
alf1996
14 July 2020


У меня не войлок. Где то в этой теме фото есть.
IzeVsI
14 July 2020


alf1996
Нашел фото, у вас такой же как у меня GLASER P77253-01, с одной стороны мохнатый, со второй как мне казалось был резиновый, но в интернете да, написано что все таки фторопласт.
Значит и его нужно садить на сухую и дать время сесть на свое место, а поскольку фторопласт упругий, важна центровка, иначе будет не равномерно прилегать.
А я его вроде смазывал, уже не помню точно))) Но потом правда больше 12 часов машина стояла до заливки масла, времени у него было много сесть на свое место)))
tolik2076
16 July 2020mobile


Подскпжите как зафиксировать коленвал на ford focus 1.8 tddi 1999 г. что бы прикрутить шкиф коленвала. И что могло случиться если шкиф был плохо прикручен и ролик провернулся. Ремень грм не порвало. Завели с плохо прикрученым шкивом и он провернулся, заглох и не заводится.
avatar
alf1996
16 July 2020


Клапана загнуло или просто начало подачи тнвд сбилось(если так то повезло)
avatar
ЧерныйФокус
17 July 2020

1

kozzy
Я его установил не удачно и он потек ! поменял на виктор рейнз ходит отлично.
sergo18
28 July 2020


posted imageposted imageposted image
поможет
posted image
Вот здесь видны метки на коленвале и распредвале, места для стопоров Вдруг кому то
поможет
avatar
Timonz
29 July 2020mobile

1

Тоже поменял привод ГРМ на 160т.км по виду не самое страшное что было в этой теме.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Константин676
30 July 2020


Timonz
Ты, возможно, один из последних у кого стоял родной ремень. Всё таки машину не продают уже 9 лет.
DraiverY
27 October 2020


Подскажите , а то я от растройства завис сегодня. 1.8 kkda, двигатель заглох на ходу, в итоге стартер крутит, а распредвал стои, и при этом шкив на коленвалу тоже стоит. Понимаю, что обрыв ремня, но почему шкив не крутится?
Мишуха
27 October 2020mobile


DraiverY
Либо шкив открутился, либо коленвал лопнул.
DraiverY
27 October 2020


Мишуха
По звуку всё тихо, шкив не болтается. Но да, чудес не бывает, вскрытие покажет.
mel82
30 October 2020mobile


Всем привет! Кто может подсказать при натяжеке ролика верхнего ремня ГРМ на какие метки ориентироваться. Вроде 1 и 2, но зачем тогда 3 (риска). Комплект INA.
posted image
DraiverY
1 November 2020


Подскажите, шестерня на коленвалу удерживается от проворачивания только за счёт прижимного усилия болта, который держит шкив?
Мишуха
1 November 2020mobile


DraiverY
На всех фордах так.
reobass
1 November 2020mobile


Доброго вечера, по фото: моторист сказал, что проскочил ремень на зуб за-за заклинившего натяжителя, который не натянул ремень должным образом , это так возможно? Я предполагал, что он натягивается, по тому же принципу что и приводной.
posted image
Мишуха
1 November 2020mobile


reobass
Сомнительно.
reobass
1 November 2020mobile


М
Мишуха:

Сомнительно.

А такой прогиб ремня норм?
DraiverY
1 November 2020


Мишуха
Ясно, спасибо.
До ремней добрался только сегодня, все целые и в отличном состоянии, хотя менял около 100т.км назад, только шестерня коленвала свободно вращается. Выходит, что открутился болт и карачун клапанам?
Мишуха
1 November 2020mobile


DraiverY
Вскрывать надо, на этих двигателях не редко ломает распредвал.
Мишуха
1 November 2020mobile


reobass
Насчёт порогиба не скажу, не оценивал.
DraiverY
1 November 2020


Что бы снять опору со стороны двигателя, на которой стоит гидроопора, (там болты длинные, упираются, хочу добраться до помпы) надо домкратить двигатель вверх, и при этом ослабить опору со стороны коробки?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up