Замена ГРМ на дизельном двигателе



Меняю ремни на FF2 1.8TDci. За основу взял отчет уважаемого kozzy. Нахожусь пока в процессе разборки и демонтажа. Сейчас все валы жестко зафиксированы, осталось снять: заднюю металлическую крышку верхнего ремня привода распредвала; шкив с вала ТНВД; уплотнение вала ТНВД; крышку ремня привода ТНВД; и собственно саму кассету с этим ремнем.

Для сборки подготовил шпаргалку с моментами затяжки основных крепежных соединений.
Итак, начнем


kozzy: Отредактировал пост: откорректировал последовательность операций, добавил отсутствующие операции и их моменты, подправил картинки, спрятал последовательность операций под спойлер
ремень грм, цепь грм, замена ремня грм, помпа, ролики ремня, натяжитель, успокоитель цепи, кассета

al_crash
14 October 2016

Замена ГРМ на дизельном двигателе
844,2K
views
288
members
2,1K
posts

avatar
kozzy
11 July 2019


Константин676
Каталог на автомобиль. Значит автомобиля 😉
avatar
Константин676
11 July 2019


Я бы так не был уверен. Вполне вероятно, что на автомобиле произведенном в апреле - мае 2008 может стоять двигатель марта 2008г. Я на передней крышки кассеты видел пробку, через нее можно определить, что установлено?
wot_tak
11 July 2019


Ну вот как раз это и есть тот самый случай, со мной. По вину у меня май месяц. Когда узнаю что там у меня стоит- обязательно отпишусь здесь.
avatar
kozzy
11 July 2019


Константин676
А я бы был
Стандарты предприятия у них все-таки работаю. А каталоги elcats на информации производителя основаны

А определить можно легко - по шкиву ТНВД
После снятия верхнего ремня и его шкифов разумеется
avatar
FulcrumC
11 July 2019


Можно, не 100% конечно, через Exist по VIN проверить, к примеру. У меня правильно показывает, не цепь, а ремень. Тачка 08 года.
Shvonder
14 July 2019

3

wot_tak
Чтоб не разбирать пол мотора, то самое надежное выкрутить натяжитель и посмотреть что у тебя там стоит, цепь или ремень. Вот видео по определению https://www.youtube.com/watch?v=goxwu9EzjiY&...outu.be Говорят не по русски, поэтому если в двух словах, то натяжитель с плоским концом ставится на ремень, натяжитель с закругленным концом ставится на цепь. Вот тут это обсуждается http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtop...;page=5 Эта и предыдущая страница темы.
avatar
kozzy
14 July 2019mobile


Shvonder
Кстати, да. Самый быстрый и малозатратный способ!
wot_tak
3 August 2019

2

Когда займётесь этим увлекательным делом, заменой ГРМ, обратите внимание на болт крепления шкива КВ. На нём стоит задубевшее резиновое кольцо из- под которого гонит масло на улицу. Колечко стоит копейки, а нервов и времени потратите уйму. Поменяете все сальники, примените герметики- а под капотом будет срач масляный: на моём была трещина в этом кольце. Видно было что это кольцо было замято с момента сборки мотора но до того момента пока не отвернули его и не поставили повторно на место- было всё сухо и чисто. Особо к этому болту не присматривались- выкрутил, положил рядом не осмотрев толком и дальше гайки крутим... В общем прошляпили мы этот момент, надо было его вытереть ветошью и осмотреть внимательно.
По состоянию нижнего ремня фотки выкладывать не буду, их тут и так полно, наружное покрытие в трещинах, покрытие внутреннее промеж зубчиков тоже всё погрызано, в раковинах. Поменяно вовремя в общем. прошло 10 лет и 184 000 пробега.
Пластиковая основа (кассета) хрупкая как стекло- откалывается при малейшем нажатии на неё. Ну вот вроде и всё.)) Всем спасибо и удачи на дорогах!
Ronlav008
24 August 2019mobile

1

Всем привет. В этой теме писали: чтобы вкрутить болт для удержания коленвала в ВМТ в 1 цилиндре, необходимо было снимать ремень, обгоную муфту генератора, компрессор кондиционера. Оказывается в этом нет необходимости, потому что в держателе генератора и компрессора предусмотрено отверстие.
posted imageposted image
slavayn905
14 September 2019mobile


День добрый. Хочу сменить гидронатяжитель цепи на своём 1,8 tddi, емекс показывает VPM. Кто ставил? Как качество?
kust
11 December 2019

1

Поменял оба ремня на пробеге 153.000. Машине 9 лет. Поторопился - регламент замены 150000 - фигня. Надо было следовать европейскому регламенту (200,000 или 10 лет). Верхний ремень, как и у всех, как новый. Нижний с внутренней стороны целый, снаружи в небольших трещинах. На замену взял комплекты Dayco. Масло только ford formula f. Замена 13 - 18 тыс км - когда как. Основной пробег - город.
kostyan-zap
4 February 2020

3

1.8 tdci форкус 2, 2011 год. Поменяли ремни, пробег 170 тысяч.
Заодно на всякий случай поменяли помпу и антифриз и не зря, старая уже немного начала люфтить.
Поставили ремни оригиналы.

Состояние нижнего ремня:

Состояние верхнего ремня:
DenkaNF
27 March 2020

4

Долго думал менять ремни или нет, но всеже решился, т.к. статистика после изучения форумов всетаки говорит о том, что после 9 лет использования ремня и пробега за 100т.км, велик риск обрыва... Собрался менять ремни как потеплеет... О5 же долго искал чем заменить оригинал, в итоге решил все ремни взять дайко. Тем более отзывов о них негативных нет, а люди их ставят... Перед покупкой долго думал взять ли отдельно ремень, о котором тут так много споров, или кассету целиком... но так как бабки поджимают, и из за кроилова не охото попасть, выбрал кассету целиком.

Сегодня получил кассету с ремнем, и что бы вы думали? в ремкомплекте дайко идет как раз тот самый ремень, по поводу которого тут было так много споров... Пусть уже не мне, но надеюсь кому-то поможет сэкономить лишние пару тысяч при замене ГРМ...
А вот и фото
avatar
kozzy
27 March 2020mobile

1

DenkaNF
Я ставил данный комплект человеку с год назад, и в комплекте был не данный ремень. 100%
А с нововведениями... - интересно 😉
kostyan-zap
28 March 2020mobile

1

на 12хе я нарывался на поддельныц дайко или бракованный. он был как будто невулканизированный. шкивы резиной покрылись даже. к счастью не оборвало
avatar
PVE
29 March 2020


DenkaNF
Проехал на этом ремне 60тыс.км
avatar
ALX_TDCi
9 April 2020mobile


Xander-SJ
Всем привет. Запутался совсем. Подскажите какой комплект точно содержит в себе переходник под большую шестерню?
avatar
ALX_TDCi
10 April 2020mobile

1

PVE
Приветствую. Как пробег на ремне DAYCO 941093, который отдельно ты ставил в 2016?
avatar
PVE
10 April 2020mobile

2

ALX_TDCi
Здравствуй! Проехал на нем 60 тыс. км. Городского пробега. Я не нашёл более фирмы Кроме DAYCO которая заявляет что выпускает ремни работающие в масле. Поэтому считаю что ремни этой фирмы и ставили на конвейере.
r.udjin81
21 April 2020


A
al_crash:

ВНИМАНИЕ: Не прикасайтесь к наружному кольцу


почему не прикасаться к кольцу???
r.udjin81
21 April 2020


avatar
metel:

rusja
болт необязательно, я два раза менял ремень, болт оставлял старый. Остальное правильно. Еще нужен набор фиксаторов для КВ и РВ, ну и диноключ не будет лишним, чтобы болт КВ правильно затянуть. При замене осторожно с датчиком КВ и особенно с задающим диском, наждачкой не чистить, рядом с железяками не класть, особенно магнитными. Да, у шестерни КВ будет зазор по шпонке, не удивляйся, так и должно быть.


Не уж то датчик КВ с задающим диском - так нежен???
Если насечки повредить то я так понимаю машину не завести???
rusja
21 April 2020


r.udjin81
Это metel мне отвечал. Сам ремень не менял
al_crash
30 April 2020


R
r.udjin81:

почему не прикасаться к кольцу???

Это ford etis.
Может, имеется ввиду, не прикасаться инструментом, металлическим.
abcdef80
21 May 2020


Уверен многие, в отличии от меня, видели оригинальный водяной насос Ford 1364681. Есть предложение от EXIST, по цене 25% от других предложений. Что скажете? Мне продают туфту или повезло? На что вообще обратить внимание при осмотре в живую?
Спасибо.
avatar
ЧерныйФокус
21 May 2020


abcdef80
Забей в Яндексе номер 267393 и все поймешь !
abcdef80
21 May 2020


ЧерныйФокус
цитата:
все поймешь

Не силен я в ребусах, не могу понять на что Вы намекаете. Смотрел, такую помпу предлагают на Fiesta Transit Citroen Fiat, все авто с разным объемом двигателя. Правда не нашел ни одного предложения нового насоса, все б/у. Вы намекаете на то что мне хотят продать б/у зап.часть? Пожалуйста, напишите прямо что знаете.
avatar
danilin575
21 May 2020mobile

1

abcdef80
Человек имел ввиду забить артикул запчасти в Яндексе, нажать внизу кнопку "картинки" и сравнить по многочисленным фото оригинальной помпы с теми что тебе предложили в магазине.
avatar
ЧерныйФокус
22 May 2020


abcdef80
avatar
danilin575:

abcdef80
Человек имел ввиду забить артикул запчасти в Яндексе, нажать внизу кнопку "картинки" и сравнить по многочисленным фото оригинальной помпы с теми что тебе предложили в магазине.

Все верно ! мотор этот ведь не форд! судить если по яндексу и фоткам то это оригинал для этого мотора. Pierburg. на твоей помпе есть лейб Р и номер.
abcdef80
22 May 2020mobile


ЧерныйФокус
Да, я вижу что эта деталь похожа на оригинальную, но меня очень смущает ценник в 40USD. При том, что в других магазинах ценник 180-200. Поэтому и задал здесь вопрос, хочу понять почему так. Вам спасибо за ответ.
avatar
ЧерныйФокус
22 May 2020


abcdef80
Да может быть все банально и просто ! Запчасть была приобретена лет пять назад и лежала на складе!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up